Scottish Cup 2010-2011
Scottish Cup 2010-2011 William Hill Scottish Cup 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 126ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 25 settembre 2010 al 21 maggio 2011 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 81 |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (35º titolo) |
Secondo | Motherwell |
Semi-finalisti | St. Johnstone Aberdeen |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Scottish Cup 2010-11 è stata la 126ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 25 settembre 2010 ed è terminata il 21 maggio 2011. Il Celtic ha vinto il trofeo per la 35ª volta.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Primo turno preliminare | 17 | 81 → 64 | 34 squadre dei campionati semipro minori |
Secondo turno preliminare | 16 | 64 → 48 | 10 squadre di Scottish Third Division 5 squadre dei campionati semipro minori |
Terzo turno | 16 | 48 → 32 | 6 squadre di Scottish First Division 10 squadre di Scottish Second Division |
Quarto turno | 16 | 32 → 16 | 12 squadre di Scottish Premier League 4 squadre di Scottish First Division |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | - |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | - |
Semifinali | 2 | 4 → 2 | - |
Finale | 1 | 2 → 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 settembre 2010 | ||
Golspie Sutherland | 2 – 2 | Fort William |
Rothes | 2 – 2 | Nairn County |
Civil Service Strollers | 1 – 2 | Wigtown & Bladnoch |
Edinburgh | 1 – 0 | Clachnacuddin |
Glasgow University | 1 – 0 | Burntisland Shipyard |
Beith Juniors | 2 – 0 | Linlithgow Rose |
Coldstream | 1 – 3 | Forres Mechanics |
Fraserburgh | 3 – 3 | St. Cuthbert Wanderers |
Hawick Royal Albert | 0 – 3 | Dalbeattie Star |
Newton Stewart | 1 – 1 | Preston Athletic |
Edinburgh Univ. | 2 – 2 | Brora Rangers |
Deveronvale | 0 – 0 | Inverurie Loco Works |
Lossiemouth | 0 – 2 | Whitehill Welfare |
Vale of Leithen | 1 – 3 | Keith |
Huntly | 2 – 2 | Girvan |
Selkirk | 1 – 6 | Bo'ness Utd |
Gala Fairydean | 1 – 6 | Sunnybank |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 ottobre 2010 | ||
Fort William | 2 – 3 | Golspie Sutherland |
Nairn County | 4 – 1 | Rothes |
St. Cuthbert Wanderers | 3 – 1 | Fraserburgh |
Preston Athletic | 3 – 0 | Newton Stewart |
Brora Rangers | 2 – 1 | Edinburgh Univ. |
Inverurie Loco Works | 0 – 5 | Deveronvale |
Girvan | 2 – 1 | Huntly |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 ottobre 2010 | ||
Deveronvale | 1 – 0 | Dalbeattie Star |
Forres Mechanics | 0 – 0 | East Stirlingshire |
Preston Athletic | 0 – 0 | Annan Athletic |
Clyde | 1 – 2 | Berwick Rangers |
Wigtown & Bladnoch | 1 – 7 | Buckie Thistle |
Beith Juniors | 8 – 1 | Glasgow University |
Nairn County | 0 – 1 | Cove Rangers |
Keith | 0 – 3 | Spartans |
Stranraer | 9 – 0 | St. Cuthbert Wanderers |
Bo'ness Utd | 2 – 1 | Queen's Park |
Whitehill Welfare | 4 – 3 | Wick Academy |
Golspie Sutherland | 2 – 2 | Girvan |
Montrose | 1 – 1 | Arbroath |
Edinburgh | 2 – 4 | Threave Rovers |
Albion Rovers | 0 – 1 | Sunnybank |
Elgin City | 5 – 3 | Brora Rangers |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 ottobre 2010 | ||
East Stirlingshire | 4 – 0 | Forres Mechanics |
Annan Athletic | 5 – 0 | Preston Athletic |
Girvan | 4 – 0 | Golspie Sutherland |
Arbroath | 2 – 3 (dts) | Montrose |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 2010 | ||
Peterhead | 2 – 0 | Cowdenbeath |
Ross County | 4 – 1 | Deveronvale |
East Fife | 3 – 1 | Forfar Athletic |
Bo'ness Utd | 0 – 2 | Buckie Thistle |
Spartans | 1 – 2 | East Stirlingshire |
Stirling Albion | 1 – 3 | Partick Thistle |
Cove Rangers | 0 – 3 | Berwick Rangers |
Stenhousemuir | 2 – 2 | Threave Rovers |
Brechin City | 2 – 2 | Annan Athletic |
Airdrie Utd | 2 – 2 | Beith Juniors |
Dumbarton | 1 – 2 | Greenock Morton |
Alloa Athletic | 4 – 2 | Raith Rovers |
Montrose | 3 – 1 | Whitehill Welfare |
Ayr Utd | 5 – 0 | Sunnybank |
Elgin City | 2 – 1 | Livingston |
Stranraer | 4 – 2 | Girvan |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 gennaio 2011 | ||
Annan Athletic | 2 – 5 | Brechin City |
Beith Juniors | 3 – 4 | Airdrie Utd |
12 gennaio 2011 | ||
Threave Rovers | 1 – 5 | Stenhousemuir |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 gennaio 2011 | ||
Aberdeen | 6 – 0 | East Fife |
Dundee Utd | 0 – 0 | Ross County |
Hamilton Academical | 2 – 0 | Alloa Athletic |
Hibernian | 0 – 0 | Ayr Utd |
Inverness | 2 – 0 | Elgin City |
Montrose | 2 – 2 | Dunfermline |
St. Mirren | 0 – 0 | Peterhead |
9 gennaio 2011 | ||
Berwick Rangers | 0 – 2 | Celtic |
Dundee | 0 – 4 | Motherwell |
10 gennaio 2011 | ||
Rangers | 3 – 0 | Kilmarnock |
11 gennaio 2011 | ||
Falkirk | 0 – 0 | Partick Thistle |
Hearts | 0 – 1 | St. Johnstone |
Queen of the South | 1 – 2 | Brechin City |
18 gennaio 2011 | ||
Greenock Morton | 2 – 2 | Airdrie Utd |
Stenhousemuir | 0 – 0 | Stranraer |
19 gennaio 2011 | ||
East Stirlingshire | [1] | Buckie Thistle |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 gennaio 2011 | ||
Ayr Utd | 1 – 0 | Hibernian |
Dunfermline | 5 – 3 | Montrose |
Partick Thistle | 1 – 0 | Falkirk |
Peterhead | 1 – 6 | St. Mirren |
Ross County | 0 – 0 (3-4 dcr) | Dundee Utd |
25 gennaio 2011 | ||
Airdrie Utd | 2 – 5 | Greenock Morton |
Stranraer | 4 – 3 | Stenhousemuir |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 febbraio 2011 | ||
Aberdeen | 1 – 0 | Dunfermline |
Ayr Utd | 1 – 2 | St. Mirren |
Buckie Thistle | 0 – 2 | Brechin City |
Hamilton Academical | 1 – 3 | Dundee Utd |
Inverness | 5 – 1 | Greenock Morton |
Rangers | 2 – 2 | Celtic |
Stranraer | 0 – 2 | Motherwell |
9 febbraio 2011 | ||
St. Johnstone | 2 – 0 | Partick Thistle |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 marzo 2011 | ||
Celtic | 1 – 0 | Rangers |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 marzo 2011 | ||
Brechin City | 2 – 2 | St. Johnstone |
St. Mirren | 1 – 1 | Aberdeen |
13 marzo 2011 | ||
Dundee Utd | 2 – 2 | Motherwell |
16 marzo 2011 | ||
Inverness | 1 – 2 | Celtic |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
16 marzo 2011 | ||
Aberdeen | 2 – 1 | St. Mirren |
22 marzo 2011 | ||
St. Johnstone | 1 – 0 | Brechin City |
30 marzo 2011 | ||
Motherwell | 3 – 0 | Dundee Utd |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2011 | ||
Motherwell | 3 – 0 | St. Johnstone |
17 aprile 2011 | ||
Aberdeen | 0 – 4 | Celtic |
Finale
Glasgow 21 maggio 2011, ore 15:00 UTC+1 | Motherwell | 0 – 3 referto | Celtic | Hampden Park (49.618 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il risultato finale di 1-0 fu annullato poiché l'East Stirlingshire schierò un giocatore squalificato. Il Buckie Thistle venne ammesso al turno successivo.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su scottishfa.co.uk.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio