Eesti Karikas 2010-2011
Coppa d'Estonia 2010-2011 Eesti Karikas 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 29 giugno 2010 al 10 maggio 2011 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 95 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Flora Tallinn (5º titolo) |
Secondo | Trans Narva |
Semi-finalisti | Kalev Sillamäe Ajax Lasnamäe |
Statistiche | |
Incontri disputati | 93 |
Gol segnati | 433 (4,66 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2010-2011 (in estone Eesti Karikas) è stata la 19ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il Flora Tallinn ha vinto il trofeo per la quinta volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su sette turni tutti disputati su gare di sola andata; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Il sorteggio di tutti i turni era completamente libero: squadre della Meistriliiga 2010 potevano essere sorteggiate al primo turno o incontrarsi tra di loro, senza teste di serie.
Primo turno
Le partite furono disputate tra il 29 giugno e il 31 luglio; i sorteggi delle prime 62 squadre avvennero il 2 giugno 2010[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 giugno 2010 | ||
Eesti Koondis | 0 – 7 | Kalev Sillamäe |
9 luglio 2010 | ||
TJK Legion 2 | 1 – 3 | EMÜ |
20 luglio 2010 | ||
Trans Narva | -[2] | Saaremaa |
Elva | 0 – 3 | Lootus Kohtla-Järve |
Tulevik Viljandi | 14 – 0 | Otepää 2 |
Absoluut | 1 – 16 | Joker Raasiku |
Tarvastu | 3 – 2 | Kose |
Atletik Tallinn | 12 – 1 | Reaal Tallinn |
Keila | 2 – 5 | Tallinna Kotkad |
Navi | 0 – 1 | Atli Rapla |
Kaitseliit/Kalev | 7 – 0 | Velldoris |
Tartu Löök | 0 – 0 (dts) (6-5 dcr) | Elva 2 |
Kernu Kadakas | 2 – 3 | SaareMaa aaMeraas |
21 luglio 2010 | ||
Ajax Lasnamäe | 3 – 0 | Welco Tartu |
Haiba | 0 – 5 | Warrior Valga |
Flora Rakvere | 9 – 0 | Püsivus |
TJK Legion | 5 – 1 | Sörve |
Saue Laagri | 4 – 0 | Soccernet |
Rolling Doors | 0 – 5 | Otepää |
Rada Kuusalu | 8 – 0 | Quattromed |
FC Lelle | 0 – 2 | Noorus-96 Jõgeva |
Warrior Valga 2 | 0 – 0 (4-3 dcr) | 10 Premium |
Kumake | 3 – 1 | Metropool |
Toompea 1994 | 4 – 4 (dts) (4-5 dcr) | Kristiine |
Piraaja Tallinn | 0 – 1 | Lootus 2 |
Kalju Nõmme III | 0 – 2 | Flora Tallinn II |
22 luglio 2010 | ||
Nõmme United | 2 – 1 | Orbiit Jõhvi |
25 luglio 2010 | ||
Visadus | 0 – 6 | Kalev Sillamäe 2 |
27 luglio 2010 | ||
Baltika Keskerakond | 2 – 4 | Olympic Tallinn |
31 luglio 2010 | ||
Loo | 0 – 2 | Rannamõisa |
5 agosto 2010 | ||
Eston Villa | 0 – 2 | Premium II |
Secondo turno
Le partite furono disputate tra il 3 agosto e il 4 settembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 agosto 2010 | ||
Kalev Sillamäe | 6 – 0 | Atli Rapla |
Paide | 0 – 1 | Tulevik Viljandi |
Tääksi | 4 – 3 | Kaitseliit/Kalev |
Tabasalu | 2 – 3 | HaServ |
4 agosto 2010 | ||
Tallinna Kotkad | 0 – 1 | Luunja |
Saue Laagri | 3 – 10 | Otepää |
Tartu Löök | 2 – 3 (dts) | FC A&A |
Kiiu | 0 – 9 | HÜJK Emmaste |
Aspen Vastseliina | 0 – 8 | Viimsi |
Joker Raasiku | 2 – 0 | Lootus 2 |
Flora Tallinn II | 1 – 3 | Kalev Sillamäe 2 |
SaareMaa aaMeraas | 2 – 6 | Kalju Nõmme |
Noorus-96 Jõgeva | 0 – 3 | Kuressaare |
Kumake | 0 – 5 | Flora Tallinn |
Kalev Tallinn | 1 – 0 (dts) | Levadia Tallinn |
Saue Laagri | 3 – 0 | TJK Legion |
5 agosto 2010 | ||
Jalgpallihaigla | 1 – 7 | Alko |
Flora Rakvere 2 | 8 – 0 | Suema/Cargobus |
Twister | 1 – 2 | Tammeka Tartu II |
10 agosto 2010 | ||
Kalev Tallinn III | 0 – 7 | Trans Narva |
Ararat/TTÜ | 1 – 0 | Lootus Kohtla-Järve |
Olympic Tallinn | 1 – 8 | Tammeka Tartu |
12 agosto 2010 | ||
Rada Kuusalu | 3 – 6 | Lootos Põlva |
Ajax Lasnamäe | 9 – 0 | Järva-Jaani |
Saku Sporting | 1 – 3 | EMÜ |
18 agosto 2010 | ||
Warrior Valga | 0 – 1 | Atletik Tallinn |
Rannamõisa | 0 – 4 | Tarvastu |
Nõmme United | 4 – 0 | Warrior Valga 2 |
19 agosto 2010 | ||
Premium II | 0 – 4 | Ganvix Türi |
25 agosto 2010 | ||
Kalju Nõmme II | 3 – 0 | Kristiine |
26 agosto 2010 | ||
Võru | 0 – 4[3] | Flora Rakvere |
4 settembre 2010 | ||
Kiviõli Tamme Auto | 3 – 2 | Puuma Tallinn |
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 31 agosto e il 7 ottobre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 agosto 2010 | ||
Kuressaare | 1 – 5 | Kalev Sillamäe |
Flora Tallinn | 5 – 0 | Flora Rakvere 2 |
Alko | 2 – 1 | Ararat/TTÜ |
2 settembre 2010 | ||
Otepää | 1 – 1 (dts) (2-3 dcr) | Lootos Põlva |
4 settembre 2010 | ||
Kalju Nõmme | 0 – 1 | Trans Narva |
8 settembre 2010 | ||
EMÜ | 0 – 2 | Ajax Lasnamäe |
Kalev Tallinn | 2 – 0 | Luunja |
Viimsi | 1 – 2 | Nõmme United |
Tammeka Tartu II | 4 – 3 (dts) | Tarvastu |
15 settembre 2010 | ||
Tääksi | 1 – 5 | Joker Raasiku |
21 settembre 2010 | ||
Tammeka Tartu | 4 – 0 | Atletik Tallinn |
22 settembre 2010 | ||
Ganvix Türi | 3 – 0 | FC A&A |
Kalev Sillamäe 2 | 3 – 0 | Flora Rakvere |
29 settembre 2010 | ||
Kalju Nõmme II | 0 – 4 | HÜJK Emmaste |
Saue Laagri | 2 – 3 | Kiviõli Tamme Auto |
7 ottobre 2010 | ||
HaServ | 1 – 0 | Tulevik Viljandi |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 5 ottobre e il 13 novembre 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
5 ottobre 2010 | ||
Tammeka Tartu | 0 – 1 | Trans Narva |
6 ottobre 2010 | ||
Kalev Tallinn | 2 – 1 | Tammeka Tartu II |
Flora Tallinn | 4 – 1 | Lootos Põlva |
Joker Raasiku | 3 – 0 | Kalev Sillamäe 2 |
13 ottobre 2010 | ||
HÜJK Emmaste | 4 – 0 | Alko |
20 ottobre 2010 | ||
Kalev Sillamäe | 12 – 1 | Kiviõli Tamme Auto |
27 ottobre 2010 | ||
HaServ | 1 – 0 | Ganvix Türi |
13 novembre 2010 | ||
Ajax Lasnamäe | 4 – 1 | Nõmme United |
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 12 e il 13 aprile 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | -[4] | Joker Raasiku |
12 aprile 2011 | ||
HaServ | 0 – 4 (dts) | Ajax Lasnamäe |
13 aprile 2011 | ||
Trans Narva | 1 – 0 (dts) | Kalev Tallinn |
HÜJK Emmaste | 0 – 1 | Kalev Sillamäe |
Semifinali
Le gare furono disputate il 26 aprile 2011.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 aprile 2011 | ||
Flora Tallinn | 6 – 0 | Ajax Lasnamäe |
Kalev Sillamäe | 1 – 1 (dts) (16-17 dcr) | Trans Narva |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flora Tallinn | 2 – 0 | Trans Narva |
Tallinn 10 maggio 2011, ore 18:45 | Flora Tallinn | 2 – 0 referto | Trans Narva | |||||||
|
Note
- ^ (EE) Jalgpalli karikavõistlustel rekordarv osalejaid, su jalgpall.ee. URL consultato il 27 dicembre 2014.
- ^ Per il ritiro del Saaremaa.
- ^ A tavolino per un giocatore schierato in posizione irregolare; sul campo era finita 2-4.
- ^ Per il ritiro del Raasiku Joker.
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa estone su Transfermarkt
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |