Scottish Cup 1994-1995
Scottish Cup 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Scottish Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 110ª |
Organizzatore | SFA |
Date | dal 17 dicembre 1994 al 27 maggio 1995 |
Luogo | Scozia |
Partecipanti | 50 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Celtic (30º titolo) |
Secondo | Airdrieonians |
Semi-finalisti | Hearts Hibernian |
Statistiche | |
Incontri disputati | 58 |
Gol segnati | 186 (3,21 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1993-1994 1995-1996 | |
Manuale |
La Scottish Cup 1994-1995 è stata la 110ª edizione del torneo. Il Celtic ha vinto il trofeo per la trentesima volta nella sua storia.
Da sottolinerare il cammino dello Stenhousemuir, che dalla terza serie è arrivato fino ai quarti di finale, e dell'Airdrieonians che, pur giocando in seconda serie, ha disputato la finale.
Formula
Partecipavano squadre di tutti i tornei scozzesi. Le venti squadre appartententi alle prime due serie entrarono in scena al terzo turno; le altre giocarono tra il primo e il secondo turno (per sorteggio, venti furono ammesse direttamente al secondo turno.
Risultati
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 dicembre 1994 | ||
Dumbarton | 3 - 3 | Stirling Albion |
Inverness Thistle | 1 - 2 | Queen of the South |
Stenhousemuir | 3 - 0 | East Stirlingshire |
26 dicembre 1994 | ||
Albion Rovers | 2 - 5 | Montrose |
Replay | ||
Stirling Albion | 3 - 0 | Dumbarton |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 gennaio 1995 | ||
Alloa Athletic | 2 - 3 | Ross County |
Brechin City | 2 - 3 | Stirling Albion |
Buckie Thistle | 1 - 4 | Berwick Rangers |
Burntisland Shipyard | 6 - 2 | St. Cuthbert Wanderers |
Cove Rangers | 2 - 1 | Cowdenbeath |
Forfar Athletic | 0 - 1 | Meadowbank Thistle |
Gala Fairydean | 2 - 6 | East Fife |
Queen of the South | 0 - 2 | Clyde |
Keith | 2 - 2 | Huntly |
Stenhousemuir | 4 - 0 | Arbroath |
Whitehill Welfare | 0 - 0 | Montrose |
9 gennaio 1995 | ||
Queen's Park | 2 - 2 | Greenock Morton |
Replay | ||
Huntly | 3 - 1 | Keith |
Montrose | 5 - 2 | Whitehill Welfare |
Greenock Morton | 2 - 1 | Queen's Park |
Terzo turno
In questo turno scesero in campo, oltre ai vincitori del turno precedente, i dieci club iscritti alla massima serie scozzese e i dieci della seconda serie.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 gennaio 1995 | ||
Dundee Utd | 0 - 0 | Clyde |
Kilmarnock | 0 - 0 | Greenock Morton |
Aberdeen | 1 - 0 | Stranraer |
Cove Rangers | 0 - 4 | Dunfermline |
Montrose | 0 - 2 | Hibernian |
Raith Rovers | 1 - 0 | Ayr Utd |
Stirling Albion | 1 - 2 | Airdrieonians |
Celtic | 2 - 0 | St. Mirren |
29 gennaio 1995 | ||
Dundee | 2 - 1 | Partick Thistle |
31 gennaio 1995 | ||
Falkirk | 0 - 0 | Motherwell |
St. Johnstone | 1 - 1 | Stenhousemuir |
1 febbraio 1995 | ||
Clydebank | 1 - 1 | Hearts |
East Fife | 1 - 0 | Ross County |
6 febbraio 1995 | ||
Hamilton Academical | 1 - 3 | Rangers |
Huntly | 7 - 0 | Burntisland Shipyard |
Meadowbank Thistle | 1 - 1 | Berwick Rangers |
Replay - 6 febbraio 1995 | ||
Falkirk | 0 - 2 | Motherwell |
Replay - 7 febbraio 1995 | ||
Berwick Rangers | 3 - 3 (dts) 6-7 (dtr) | Meadowbank Thistle |
Clyde | 1 - 5 | Dundee Utd |
Hearts | 2 - 1 | Clydebank |
Greenock Morton | 1 - 2 | Kilmarnock |
Stenhousemuir | 4 - 0 | St. Johnstone |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 1995 | ||
Airdrieonians | 2 - 0 | Dunfermline |
Celtic | 3 - 0 | Meadowbank Thistle |
Dundee | 1 - 2 | Raith Rovers |
Hibernian | 2 - 0 | Motherwell |
Huntly | 1 - 3 | Dundee Utd |
Kilmarnock | 4 - 0 | East Fife |
Stenhousemuir | 2 - 0 | Aberdeen |
19 febbraio 1995 | ||
Hearts | 4 - 2 | Rangers |
Quarti di finale
Gare disputate tra il 10 e il 12 marzo 1995
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Celtic | 1 - 0 | Kilmarnock |
Hearts | 2 - 1 | Dundee Utd |
Raith Rovers | 1 - 4 | Airdrieonians |
Stenhousemuir | 0 - 4 | Hibernian |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 aprile 1995 | ||
Airdrieonians | 1 - 0 | Hearts |
8 aprile 1995 | ||
Hibernian | 0 - 0 | Celtic |
Replay | ||
Celtic | 3 - 1 | Hibernian |
Finale
Gara disputata il 27 maggio 1995.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Celtic | 1 - 0 | Airdrieonians |
Collegamenti esterni
- (EN) Scotland - Cup Results 1873/74-1877/78 and 1889/90-1995/96, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1873-74 · 1874-75 · 1875-76 · 1876-77 · 1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1912-13 · 1913-14 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '94-'95 '95 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '94 '95 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '94 '95 · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Liechtenstein · Lituania '94 '95 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '94 '95 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kosovo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '95 |
Competizioni europee non UEFA | Coppa Intertoto '94 |