Kup Bosne i Hercegovine 2010-2011
Kup Bosne i Hercegovine 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Kup Bosne i Hercegovine |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª (17ª in totale[1]) |
Organizzatore | N/FS BiH |
Date | dal 14 settembre 2010 al 25 maggio 2011 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 32 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Željezničar (3º titolo) |
Secondo | Čelik Zenica |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kup Bosne i Hercegovine 2010-2011 è stata l'undicesima edizione della coppa nazionale della Bosnia Erzegovina, ed è stata vinta dallo Željezničar, al suo terzo titolo.
Squadre partecipanti
Premijer Liga | ||
---|---|---|
1º livello | ||
1. liga FBiH | 1. liga Republike Srpske | |
2º livello | Jedinstvo Bihać Omladinac Mionica Orašje | BSK Banja Luka Kozara Modriča Proleter Teslić Sloboda Novi Grad Sutjeska Foča |
Federazione BiH | Repubblica Srpska | |
3º livello | Bosna Sarajevo Branitelj Sloga Uskoplje TOŠK Tešanj NK Vitez UNIS Vogošća | nessuna |
4º livello | Doboj Istok | nessuna |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14.09.2010 | ||
Željezničar | 2 - 0 | Rudar Prijedor |
Zrinjski | 3 - 1 | Budućnost |
15.09.2010 | ||
Borac | 2 - 0 | TOŠK Tešanj |
Sarajevo | 2 - 1 | Sloga Uskoplje |
Čelik | 2 - 0 | Velež |
Bosna Sarajevo | 0 - 1 | Sloboda Tuzla |
Proleter Teslić | 0 - 0 (4-3 dtr) | Drina Zvornik |
BSK Banja Luka | 0 - 2 | Omladinac Mionica |
UNIS Vogošća | 2 - 1 | Modriča |
Travnik | 0 - 1 | Kozara |
Leotar | 1 - 0 | Zvijezda |
NK Vitez | 0 - 1 | Olimpik |
Slavija | 3 - 1 | Jedinstvo Bihać |
Široki Brijeg | 6 - 0 | Sutjeska Foča |
Branitelj | 7 - 0 | Doboj Istok |
Sloboda Novi Grad | 1 - 0 | Orašje |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
29.09.2010 | 20.10.2010 | |||
Leotar | 1 - 2 | Branitelj | 1 - 1 | 0 - 1 |
Sarajevo | 7 - 2 | Sloboda Novi Grad | 4 - 1 | 3 - 1 |
Borac | 0 - 3 | Željezničar | 0 - 0 | 0 - 3 |
Čelik | 2 - 1 | Slavija | 1 - 1 | 1 - 0 |
Kozara | 3 - 5 | Sloboda Tuzla | 1 - 1 | 2 - 4 |
Olimpik Sarajevo | 5 - 2 | UNIS Vogošća | 3 - 1 | 2 - 1 |
Proleter Teslić | 4 - 5 | Zrinjski | 4 - 2 | 0 - 3 |
Omladinac Mionica | 2 - 4 | Široki Brijeg | 2 - 0 | 0 - 4 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
03.11.2010 | 10.11.2010 | |||
Sarajevo | 2 - 3 | Široki Brijeg | 2 - 2 | 0 - 1 |
Zrinjski | 2 - 3 | Čelik | 2 - 0 | 0 - 3 |
04.11.2010 | 10.11.2010 | |||
Olimpik | 2 - 2 (6-5 dtr) | Sloboda Tuzla | 1 - 1 | 1 - 1 |
Željezničar | 9 - 0 | Branitelj | 6 - 0 | 3 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.03.2011 | 06.04.2011 | |||
Željezničar | 1 - 1 (gfc) | Široki Brijeg | 0 - 0 | 1 - 1 |
30.03.2011 | 06.04.2011 | |||
Čelik | 2 - 1 | Olimpik | 1 - 0 | 1 - 1 |
Finale
Sarajevo 28 aprile 2011, ore 19:30 Finale - andata | Željezničar | 1 – 0 referto | Čelik Zenica | Stadion Grbavica (7 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Zenica 25 maggio 2011, ore 19:30 Finale - ritorno | Čelik Zenica | 0 – 3 referto | Željezničar | Stadion Bilino Polje (11 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Note
- ^ Contando anche le 6 edizioni della Kup NS BiH.
Voci correlate
- Premijer Liga 2010-2011
- Prva liga Federacije Bosne i Hercegovine 2010-2011
- Prva liga Republike Srpske 2010-2011
Collegamenti esterni
- Coppa 2010-2011 su RSSSF
- Coppa 2010-2011 su bihsoccer
V · D · M | |
---|---|
Kup NS BiH | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Kup Bosne i Hercegovine | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio