Coupe de Luxembourg 2010-2011
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coupe de Luxembourg 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Coupe de Luxembourg |
Sport | Calcio |
Edizione | 89ª |
Organizzatore | FLF |
Date | dal 28 agosto 2010 al 29 maggio 2011 |
Luogo | Lussemburgo |
Partecipanti | 106 |
Risultati | |
Vincitore | Differdange 03 (17º titolo) |
Secondo | F91 Dudelange |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Lussemburgo 2010-2011 è la 89ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 2 settembre 2009 ed è terminata il 29 maggio 2010. Il Differdange 03 ha vinto la coppa per la prima volta.
Calendario
Turno | Data | Sadi | Nuove squadre |
---|---|---|---|
Primo turno | 29 agosto 2010 | 18 | 36 |
Primo turno | 5 settembre 2010 | 16 | 14 |
Terzo turno | 10 ottobre 2010 | 22 | 28 |
Quarto turno | 7 novembre 2010 | 18 | 14 |
Sedicesimi | 3 aprile 2011 | 16 | 14 |
Ottavi | 22 aprile 2011 | 8 | - |
Quarti | 4 maggio 2011 | 4 | - |
Semifinali | 24-25 maggio 2011 | 2 | - |
Finale | 29 maggio 2011 | 1 | - |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Résidence Walferdange | 3–0 | Excelsior Grevels |
Jeunesse Junglinster | 7–0 | Red Boys Aspelt |
FC Ehlerange | 2–0 | Blo-Weiss Medernach |
Jeunesse Biwer | 9–2 | US Reisdorf |
FC Rodange 91 | 7–0 | US Moutfort/Medingen |
Les Ardoisiers Perlé | 0–5 | CS Sanem |
CS Bourscheid | 2–1 | Luna Obercorn |
Vinesca Ehnen | 2–1 | Les Aiglons Dalheim |
SC Ell | 3–1 | Racing Troisvierges |
Red Star Merl/Belair | 3–2 (dts) | AS Luxemburg/Porto |
US Boevange/Attert | 4–3 | Jeunesse Sportive Koerich |
Berdenia Berburg | 10–0 | Sporting Beckerich |
Olympia Christmach/Waldbilling | 2–1 | Rupensia Lusitanos Larochette |
Les Amis de la Moselle Remerschen | 4–7 | FC Noertzange HF |
FC Red Black/Egalité 07 | 1–0 | Claravallis Clervaux |
ES Schouweiler | 5–1 | US Feulen |
FC 47 Bastendorf | 2–3 | US Berdorf/Consdorf |
Racing Heiderscheid/Eschdorf | 0–6 | Union Remich/Bous |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC Rodange 91 | 1–0 | Red Star Merl/Belaire |
FC Red Black/Egalité 07 | 2–0 | Syra Mensdorf |
US Rambrouch | 2–3 | Jeunesse Biwer |
Jeunesse Junglinster | 5–2 | Vinesca Ehnen |
Minière Lasauvage | 1–1 (dts) (5-6 dtr) | FC Kopstal 33 |
FC Noertzange HF | 1–0 | Yellow Boys Weiler-la-Tour |
Alisontia Steinsel | 1–2 | FC Ehlerange |
CS Bourscheid | 8–1 | Jeunesse Useldange |
SC Ell | 1–2 | Résidence Walferdange |
Berdenia Berburg | 14–2 | US Folschette |
CS Sanem | 3–0 (w/o) | Kischpelt Wilwerwiltz |
Union Remich/Bous | 0–4 | FC Lorentzweiler |
FC Brouch | 3–2 | Jeunesse Gilsdorf |
US Berdorf/Consdorf | 2–1 | Blo-Weiss Itzig |
ES Schouweiler | 2–1 | Titus Lamadelaine |
Olympia Christnach/Waldbillig | 3–0 | US Boevange/Attert |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC UNA Strassen | 4–1 | FC Ehlerange |
FC Schifflingen 95 | 3–2 | FC Munsbach |
AS Hosingen | 2–1 | US Esch |
Sporting Bettemburg | 2–3 | AS Colmar-Berg |
FC Noertzange HF | 2–1 | ES Schouweiler |
AS Wincrange | 2–3 | Sporting Mertzig |
Atert Bissen | 5–1 | FC Kopstal 33 |
The Belval Belvaux | 5–0 | Jeunesse Biwer |
ES Clemency | 0–2 | Tricolore Gasperich |
Sporting Bertrange | 2–3 | Union Mertert/Wasserbillig |
Jeunesse Junglinster | 3–1 | FC Lorentzweiler |
Marisca Mersch | 6–3 | FC Brouch |
US Sandweiler | 2–3 | CS Muhlenbach/Lusitanos |
FC Rodange 91 | 4–4 (8-6 dtr) | Daring Echternach |
FC Pratzerthal/Rédange | 0–1 | Jeunesse Schieren |
FF Norden 02 | 1–4 | FC Flaxweiler/Beyren Udinesina |
FC Kehlen | 3–0 | Alliance Aischdall Hobscheid/Eischen |
Olympia Christnach/Waldbillig | 1–2 | US Berdorf/Consdorf |
FC Cebra 01 | 1–2 | CS Sanem |
Berdenia Berburg | 4–2 | FC Red Black/Egalité 07 |
Résidence Walferdange | 4–5 | FC Mamer 32 |
CS Bourscheid | 2–0 | Orania Vianden |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC Koeppchen Wormeldange | 2–4 | US Rumelange |
US Berdorf/Consdorf | 1–4 | The Belval Belvaux |
CS Bourscheid | 0–2 | Jeunesse Junglinster |
CS Sanem | 3–1 | Young Boys Diekirch |
AS Colmar-Berg | 2–4 | SC Steinfort |
FC Green Boys 77 Harlange-Tarchamps | 0–1 | Union Mertert/Wasserbillig |
Union 05 Kayl-Tétange | 9–0 | Tricolore Gasperich |
FC Avenir Beggen | 5–3 (dts) | FC Erpeldange 72 |
FC Minerva Lintgen | 0–2 | Jeunesse Schieren |
CS Muhlenbach/Lusitanos | 3–2 | FC Schifflingen 95 |
Berdenia Berburg | 0–3 | FC Mamer 32 |
CS Oberkorn | 1–2 | FC Kehlen |
FC Victoria Rosport | 0–0 (dts) (5-7 dtr) | FC Flaxweiler/Beyren Udinesina |
Sporting Mertzig | 2–0 | FC Noertzange HF |
US Hostert | 5–0 | AS Hosingen |
FC Mondercange | 2–0 | FC Rodange 91 |
Atert Bissen | 4–5 | FC UNA Strassen |
US Mondorf-les-Bains | 5–2 | Marisca Mersch |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CS Sanem | 0–2 | FC Jeunesse Canach |
US Mondorf-les-Bains | 2–2 (dts) (2-5 dtr) | FC Progrès Niedercorn |
Jeunesse Junglinster | 0–2 | CS Fola Esch |
FC UNA Strassen | 0–1 (dts) | F91 Dudelange |
US Hostert | 3–5 | FC RM Hamm Benfica |
Jeunesse Schieren | 2–4 (dts) | FC Differdange 03 |
Sporting Mertzig | 0–3 | FC Swift Hesperange |
FC Mondercange | 0–3 | FC Etzella Ettelbruck |
FC Avenir Beggen | 0–3 | Racing FC Union Luxembourg |
FC Flaxweiler/Beyren Udinesina | 3–3 (dts) (6-5 dtr) | CS Pétange |
FC Mamer 32 | 1–3 | CS Grevenmacher |
Union 05 Kayl-Tétange | 1–0 | CS Muhlenbach/Lusitanos |
The Belval Belvaux | 0–1 | US Rumelange |
FC Kehlen | 1–6 | UN Käerjéng 97 |
Union Mertert/Wasserbillig | 0–1 | Jeunesse Esch |
SC Steinfort | 3–1 | FC Wiltz 71 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
FC Flaxweiler/Beyren Udinesina | 1–2 (dts) | Union 05 Kayl-Tétange |
FC Etzella Ettelbruck | 1–2 | CS Fola Esch |
FC Progrès Niedercorn | 2–3 (dts) | Racing FC Union Luxembourg |
UN Käerjéng 97 | 0–2 | CS Grevenmacher |
FC Differdange 03 | 3–1 | FC RM Hamm Benfica |
F91 Dudelange | 2–1 | FC Swift Hesperange |
US Rumelange | 0–2 | FC Jeunesse Canach |
SC Steinfort | 1–4 | Jeunesse Esch |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CS Fola Esch | 1–2 | F91 Dudelange |
FC Differdange 03 | 5–0 | FC Jeunesse Canach |
Union 05 Kayl-Tétange | 1–4 | Jeunesse Esch |
Racing FC Union Luxembourg | 4–1 | CS Grevenmacher |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Jeunesse Esch | 0–2 | F91 Dudelange |
Racing FC Union Luxembourg | 0–2 | FC Differdange 03 |
Finale
Luxembourg City 20 maggio 2011, ore 17:00 CEST | F91 Dudelange | 0 – 1 | FC Differdange 03 | Stadio Josy Barthel |
V · D · M | |
---|---|
1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio