Coppa Titano 2010-2011
Coppa Titano 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Coppa Titano |
Sport | Calcio |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | FSGC |
Date | dall'11 settembre 2010 al 30 aprile 2011 |
Luogo | San Marino |
Partecipanti | 15 |
Risultati | |
Vincitore | Juvenes/Dogana (6º titolo) |
Secondo | Virtus |
Statistiche | |
Incontri disputati | 127 |
Gol segnati | 200 (1,57 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa Titano 2010-2011, conosciuta anche come Coppa di San Marino, ha preso avvio l'11 settembre 2010.
Come di consueto le quindici squadre del campionato sammarinese sono state suddivise in tre gironi. Le prime due squadre di ogni gruppo più le due migliori terze accederanno alla fase finale.
La finale si è disputata allo Stadio Olimpico di Serravalle ed ha visto prevalere la Juvenes/Dogana sulla Virtus con il punteggio di 4 a 1.
Prima fase
Gruppo A
- Cailungo - Borgo Maggiore
- Folgore - Serravalle
- Libertas - Borgo Maggiore
- Pennarossa - Chiesanuova
- Virtus - Acquaviva
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Virtus | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 17 | 9 | +8 |
Pennarossa | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 12 | +2 |
Folgore | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 8 | +2 |
Libertas | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 14 | -6 |
Cailungo | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 12 | -6 |
Gruppo B
- Cosmos - Serravalle
- Domagnano - Domagnano
- Faetano - Faetano
- La Fiorita - Montegiardino
- Tre Fiori - Fiorentino
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 10 | -1 |
Cosmos | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 |
Domagnano | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 14 | 8 | +6 |
La Fiorita | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 16 | 17 | -1 |
Faetano | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 9 | 13 | -4 |
Gruppo C
- Fiorentino - Fiorentino
- Juvenes/Dogana - Serravalle
- Murata - San Marino
- San Giovanni - Borgo Maggiore
- Tre Penne - San Marino
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juvenes/Dogana | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 18 | 12 | +6 |
Murata | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 10 | +6 |
Tre Penne | 11 | 8 | 2 | 5 | 1 | 14 | 10 | +4 |
Fiorentino | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 |
San Giovanni | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 10 | 21 | -11 |
Seconda Fase
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Juvenes/Dogana | 3 | |||||||||||||
Folgore | 1 | |||||||||||||
Juvenes/Dogana | 4 | |||||||||||||
Pennarossa | 0 | |||||||||||||
Tre Fiori | 1 (3) | |||||||||||||
Pennarossa (d.c.r.) | 1 (5) | |||||||||||||
Juvenes/Dogana | 4 | |||||||||||||
Virtus | 1 | |||||||||||||
Virtus | 1 | |||||||||||||
Domagnano | 0 | |||||||||||||
Virtus | 2 | |||||||||||||
Murata | 1 | |||||||||||||
Cosmos | 0 | |||||||||||||
Murata | 5 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Il sito della Federazione Calcio sammarinese, su fsgc.sm.
V · D · M | |
---|---|
Torneo estivo | 1937 · 1950 · 1954 · 1958 · 1959 · 1961 |
Coppa Titano | 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Federazione Sammarinese Giuoco Calcio · Campionato sammarinese di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio