Prva slovenska nogometna liga 2010-2011
1. SNL 2010-2011 Prva slovenska nogometna liga 2010./11. | |
---|---|
Competizione | Campionato sloveno |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | NZS |
Date | dal 16 luglio 2010 al 23 maggio 2011 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Maribor (9º titolo) |
Retrocessioni | Primorje |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Marcos Tavares[1] |
Miglior marcatore | Marcos Tavares (16 reti) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 504 (2,8 per incontro) |
Pubblico | 217 830 (1 210 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva slovenska nogometna liga 2010-2011 (in lingua italiana: Primo campionato calcistico sloveno 2010-2011), abbreviata in 1. SNL 2010-2011, è stata la ventesima edizione della massima serie del campionato di calcio sloveno, disputata tra il 16 luglio 2010 e il 23 maggio 2011 e conclusa con la vittoria del Maribor, al suo nono titolo.[2]
Capocannoniere del torneo fu Marcos Tavares (Maribor), con 16 reti.[3]
Nel ranking UEFA 2010-11, la 1. SNL si piazzò al 37º posto (38º nel quinquennale 2006-2011).[4]
Stagione
Novità
A seguito della retrocessione nella seconda divisione di Interblock Lubiana e Drava Ptuj, ottennero la promozione Triglav Kranj e Primorje Aidussina, rispettivamente seconda e prima classificata nel precedente campionato di seconda divisione.
Formula
Le squadre partecipanti furono 10 e disputarono un doppio turno di andata e ritorno per un totale di 36 partite.
La squadra campione di Slovenia si qualificò alla UEFA Champions League 2011-2012, partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto furono ammesse alla UEFA Europa League 2011-2012, partendo rispettivamente dal secondo e dal primo turno preliminare insieme alla vincitrice della coppa nazionale.
Retrocedette direttamente l'ultima in classifica, mentre la penultima disputò uno spareggio contro la seconda classificata della seconda divisione.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione 2009-10 | |
---|---|---|---|---|
Pos. | Divisione | |||
Luka Koper | Capodistria | Stadio Bonifika | 1° | 1. SNL |
Maribor | Maribor | Stadion Ljudski vrt | 2° | |
HIT Gorica | Nova Gorica | Stadio Športni Park | 3° | |
Olimpija | Lubiana | Stadio Stožice | 4° | |
CM Celje | Celje | Arena Petrol | 5° | |
Nafta | Lendava | Športni park | 6º | |
Rudar | Velenje | Stadio ob Jezeru | 7° | |
Domžale | Domžale | Športni park | 8° | |
Primorje | Aidussina | Mestni stadion | 1° | 2. SNL |
Triglav Gorenjska | Kranj | Športni Center Stanko Mlakar | 2° |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maribor | 75 | 36 | 21 | 12 | 3 | 65 | 25 | +40 | |
2. | Domžale | 67 | 36 | 20 | 7 | 9 | 57 | 35 | +22 | |
3. | Koper | 60 | 36 | 17 | 9 | 10 | 57 | 43 | +14 | |
4. | Olimpia Lubiana | 55 | 36 | 15 | 10 | 11 | 59 | 43 | +16 | |
5. | Gorica | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 42 | 53 | −11 | |
6. | Rudar Velenje | 46 | 36 | 12 | 10 | 14 | 55 | 47 | +8 | |
7. | Triglav | 39 | 36 | 10 | 9 | 17 | 38 | 59 | −21 | |
8. | Celje | 37 | 36 | 9 | 10 | 17 | 41 | 55 | −14 | |
9. | Nafta | 37 | 36 | 10 | 7 | 19 | 47 | 67 | −20 | |
10. | Primorje | 31 | 36 | 8 | 7 | 21 | 40 | 74 | −34 | |
Fonte: wildstat.com |
Legenda:
- Campione di Slovenia e qualificato alla UEFA Champions League 2011-2012
- Qualificato alla UEFA Europa League 2011-2012.
- Partecipa allo spareggio.
- Retrocesso direttamente.
- Retrocesso in 2. SNL 2011-2012.
- Escluso dal campionato.
Spareggio
Il Nafta avrebbe dovuto affrontare la seconda classificata della 2. SNL 2010-2011, ma nessuna delle prime tre classificate (rispettivamente Aluminij, Interblock e Dravinja) ha accettato il salto di categoria per motivi economici;[6] quindi lo spareggio non è stato effettuato.
Risultati
Cel | Dom | Gor | Kop | Mar | Naf | Oli | Pri | Rud | Tri | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celje | –––– | 0–1 | 1–0 | 2–1 | 0–4 | 2–4 | 1–1 | 3–0 | 5–1 | 1–1 |
–––– | 0–0 | 3–1 | 0–3 | 0–0 | 3–0 | 1–3 | 2–3 | 1–0 | 2–0 | |
Domžale | 1–0 | –––– | 1–0 | 2–0 | 0–1 | 1–1 | 2–1 | 4–1 | 2–3 | 3–0 |
2–0 | –––– | 2–0 | 1–2 | 2–2 | 3–2 | 3–0 | 1–0 | 2–0 | 3–1 | |
Gorica | 3–3 | 0–3 | –––– | 2–2 | 0–2 | 1–0 | 2–2 | 3–2 | 1–1 | 2–1 |
1–1 | 2–1 | –––– | 0–0 | 0–6 | 1–0 | 1–3 | 4–1 | 0–0 | 1–0 | |
Koper | 7–3 | 2–0 | 1–0 | –––– | 0–1 | 0–3 | 2–0 | 4–1 | 2–1 | 1–1 |
1–0 | 3–1 | 2–2 | –––– | 3–0 | 4–1 | 2–1 | 2–1 | 3–3 | 0–1 | |
Maribor | 2–0 | 1–1 | 3–1 | 2–0 | –––– | 3–1 | 0–0 | 1–1 | 3–1 | 5–0 |
2–0 | 2–0 | 1–2 | 1–1 | –––– | 0–1 | 2–2 | 2–0 | 2–1 | 3–1 | |
Nafta | 2–2 | 3–2 | 3–0 | 0–2 | 0–2 | –––– | 2–3 | 2–1 | 3–3 | 2–1 |
0–0 | 2–3 | 1–4 | 2–1 | 1–1 | –––– | 1–2 | 1–2 | 1–2 | 1–1 | |
Olimpia | 1–0 | 0–1 | 0–0 | 1–2 | 0–1 | 0–1 | –––– | 3–0 | 1–3 | 1–0 |
3–1 | 0–0 | 1–0 | 4–0 | 0–0 | 2–0 | –––– | 5–0 | 2–2 | 1–3 | |
Primorje | 2–0 | 0–0 | 0–2 | 3–1 | 0–0 | 4–2 | 5–1 | –––– | 1–1 | 0–3 |
0–1 | 0–0 | 2–3 | 1–1 | 1–2 | 1–4 | 2–2 | –––– | 0–6 | 1–0 | |
Rudar | 3–2 | 0–1 | 1–2 | 2–1 | 0–0 | 0–0 | 1–1 | 3–1 | –––– | 5–0 |
1–0 | 3–1 | 0–1 | 0–1 | 2–4 | 4–0 | 1–3 | 0–1 | –––– | 0–0 | |
Trglav | 1–1 | 1–3 | 2–0 | 0–0 | 2–2 | 2–0 | 0–5 | 3–2 | 1–0 | –––– |
0–0 | 2–4 | 1–0 | 0–0 | 1–2 | 4–0 | 1–4 | 2–0 | 1–4 | –––– | |
Fonte: wildstat.com |
Statistiche
Classifica marcatori
Pos. | Giocatore | Squadra | Reti |
---|---|---|---|
1 | Marcos Tavares | Maribor | 16 |
2 | Milan Osterc | Koper | 13 |
Damir Pekič | Domžale | ||
4 | Vedran Vinko | Nafta | 10 |
Vito Plut | Gorica/Maribor | ||
Etien Velikonja | Maribor/Gorica | ||
7 | Dragan Čadikovski | Rudar Velenje | 9 |
Dejan Burgar | Triglav | ||
9 | Davor Škerjanc | Olimpia Lubiana | 8 |
Robert Berič | Maribor | ||
Adnan Bešić | Olimpia Lubiana | ||
Elvis Bratanovič | Rudar Velenje | ||
Fonte: prvaliga.si |
Media spettatori
Pos. | Squadre | Totale | Partite | Media |
---|---|---|---|---|
1 | Maribor | 64600 | 18 | 3589 |
2 | Olimpia Lubiana | 41900 | 18 | 2328 |
3 | Rudar Velenje | 26000 | 18 | 1444 |
4 | Nafta | 18500 | 18 | 1028 |
5 | Koper | 16350 | 18 | 908 |
6 | Celje | 12700 | 18 | 706 |
7 | Domžale | 12350 | 18 | 686 |
8 | Gorica | 9080 | 18 | 504 |
9 | Primorje | 8200 | 18 | 456 |
10 | Triglav | 8150 | 18 | 453 |
Note
- ^ SPINS XI 2010/2011
- ^ rsssf.org
- ^ Lestvica strelcev
- ^ UEFA Country Ranking 2011, su kassiesa.net.
- ^ Primorje folded at the end of the season
- ^ Aluminij, Interblock and Dravinja all were denied promotion for financial reasons.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.org.
- Scheda, su wildstat.com.
- Risultati dal sito della lega
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |