Cupa Moldovei 2010-2011
Cupa Moldovei 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 14 settembre 2010 al 26 maggio 2011 |
Luogo | Moldavia |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Iskra-Stal (1º titolo) |
Secondo | Olimpia Bălți |
Statistiche | |
Incontri disputati | 21 |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Coppa di Moldavia 2010-2011 (in moldavo Cupa Moldovei) è stata la 20ª edizione del torneo. La coppa è iniziata il 14 settembre 2010 e terminerà nel maggio 2011. Lo Sheriff Tiraspol è il detentore del trofeo.
Primo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 14 settembre 2010. In questo turno partecipano le squadre di Divizia A e Divizia B.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viișoara | 2 – 1 | FC Olimp |
Flăcara | 2 – 5 | Mipan-Voran |
Dava | 1 – 5 | Ursidos |
Drochia | 0 – 1 | Locomotiva |
Orhei Star | 2 – 3 | Lilcora |
Izvoraș-67 | 3 – 0 | FC Dinamo-Auto |
Trachia | 1 – 4 | FC Speranța |
Alifomix | 0 – 3 | CSCA-Buiucani |
Saxan | 2 – 3 | Cahul-2005 |
FC Victoria | 2 – 3 | Intersport-Aroma |
Secondo turno preliminare
Le partite si sono giocate il 22 settembre 2010. Alle vincitrici del turno precedente si aggiungono 6 squadre della Divizia Națională
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viișoara | 0 – 6 | FC Costuleni |
Mipan-Voran | 0 – 5 | FC Tiraspol |
Ursidos | 2 – 0 | Dinamo Bender |
Locomotiva | 0 – 1 | Lilcora |
Izvoraș-67 | 4 – 1 | FC Speranța |
CSCA-Buiucani | 0 – 3 | FC Sfîntul Gheorghe |
Cahul 2005 | 5 – 4 dr | CF Găgăuzia |
Intersport-Aroma | 0 – 2 | Nistru Otaci |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 27 ottobre 2010. Entrano nel tabellone le principali squadre del massimo campionato.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 3 – 0 | Costuleni |
Tiraspol | 5 – 4 dr | Milsami Orhei |
FC Ursidos | 0 – 1 | Iskra-Stal |
RS Lilcora | 0 – 3 | CSCA-Rapid Chișinău |
Izvoraș-67 | 0 – 4 | Academia Chișinău |
Zaria Bălți | 1 – 0 | Sfîntul Gheorghe |
Cahul 2005 | 9 – 8 dr | Zimbru Chișinău |
Nistru Otaci | 1 – 4 | Dacia Chișinău |
Quarti di finale
Il turno si svolge con partite di andata (10 novembre 2010) e ritorno (24 novembre 2010).
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
CSCA-Rapid Chișinău | 1 - 3 | Iskra-Stal | 1 - 1 | 0 - 2 |
Tiraspol | 2 - 5 | Sheriff Tiraspol | 2 - 3 | 0 - 2 |
Zaria Bălți | 3 - 0 | Academia Chișinău | 2 - 0 | 1 - 0 |
Cahul 2005 | 0 - 7 | Dacia Chișinău | 0 - 0 | 0 - 7 |
Semifinale
Il turno di andata si è svolto il 19 aprile 2011 e quello di ritorno il 3 maggio 2011.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Dacia Chișinău | 1 - 3 | Zaria Bălți | 0 - 1 | 1 - 2 |
Sheriff Tiraspol | 1 - 3 | Iskra-Stal | 1 - 0 | 0 - 3 |
Finale
La finale venne disputata il 26 maggio 2011.
Chișinău 26 maggio 2011, ore 19:00 CEST | Iskra-Stal | 2 – 1 | Olimpia Bălți | Stadio Zimbru
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (MOL) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 27 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 25 maggio 2011).
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |