Philippines aux Jeux olympiques d'été de 2024
Philippines aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | PHI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 23e | ||||||||||
Porte-drapeau | Nesthy Petecio et Carlo Paalam | ||||||||||
| |||||||||||
Philippines aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les Philippines participent aux Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France. Il s’agit de leur 23e participation à des Jeux olympiques d'été.
Les Philippines espèrent qualifier au moins autant d'athlètes que pour l'édition précédente, soit une vingtaine.
Les boxeurs Nesthy Petecio et Carlo Paalam sont nommés porte-drapeau de la délégation[1].
Athlètes engagés
Le perchiste Ernest Obiena est le premier à décrocher son billet pour Paris.
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 2 | 1 | 3 |
Aviron | 0 | 1 | 1 |
Boxe | 2 | 3 | 5 |
Escrime | 0 | 1 | 1 |
Golf | 0 | 2 | 2 |
Gymnastique | 1 | 3 | 4 |
Haltérophilie | 1 | 2 | 3 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Total | 7 | 15 | 22 |
Chances de médailles
Les philippins souhaitent faire aussi bien qu'à Tokyo, édition la plus prolifique du pays avec quatre médailles.
Résultats
Athlétisme
Ernest Obiena est le premier athlète à s'être qualifié pour ces Jeux en passant 5,82 m à Stockholm le 2 juillet 2023[2].
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Ernest Obiena | Saut à la perche masculin | 0 m | 0 m |
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
John Cabang Tolentino | 110 m haies hommes | ||||||
Lauren Hoffman | 400 m haies féminin |
Aviron
Joanie Delgaco est la première rameuse philippine à se qualifier pour les Jeux olympiques en décrochant sa place aux Jeux de Paris à l'issue de la régate de qualification continentale Asie/Océanie d'aviron.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Joanie Delgaco | Skiff femmes |
Boxe
Avec Bacyadan et Paalam rejoignant Eumir Marcial, Nesthy Petecio et Aira Villegas, les Philippines disposeront de leur plus grande délégation de boxe depuis les Jeux d'Atlanta en 1996.
Les attentes de médailles sont élevées pour l’équipe de boxe philippine, surtout après que Petecio et Paalam ont chacun décroché une médaille d’argent et que Marcial a décroché une médaille de bronze lors des précédents Jeux olympiques de Tokyo.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Eumir Marcial | Mi-lourd hommes (-80 kg) | - | - | - | - | - | - |
Nesthy Petecio | Poids plumes femmes (-57 kg) | - | - | - | - | - | - |
Aira Villegas | Poids mouches femmes (-50 kg) | - | - | - | - | - | - |
Carlo Paalam | Poids plumes hommes (-57 kg) | - | - | - | - | - | - |
Hergie Bacyadan | Poids moyens femmes (-75 kg) | - | - | - | - | - | - |
Escrime
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales / Classement | Finale / Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Samantha Catantan | Fleuret individuel | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Golf
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Dottie Ardina | Épreuve féminine | e | |||||
Bianca Pagdanganan | e |
Gymnastique
Ruivivar a décroché une place à Paris après avoir décroché une impressionnante médaille d'argent lors de la finale des barres asymétriques de la dernière étape de la Coupe du monde FIG 2024 à Doha.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Carlos Yulo | Sol | ||||||||||||||||
Aleah Finnegan | concours général | ||||||||||||||||
Levi Ruivivar | Barres asymétriques | ||||||||||||||||
Emma Malabuyo | concours général |
Haltérophilie
Trois haltérophiles se qualifient lors du tournoi de Phuket en avril 2024.
Vanessa Sarno, native de Tagbilaran, Bohol âgée de 20 ans, a battu son propre record national à l'arraché avec 110 kg et a réussi 135 kg à l'épaulé-jeté pour une levée totale de 245 kg. Elle termine cinquième du tournoi dans sa catégorie.
John Ceniza de Cebu City, 25 ans, s'est assuré un billet pour Paris en se classant quatrième sur vingt-huit au classement général. Il a soulevé un total de 300 kg : 168 kg à l’épaulé-jeté et 132 kg à l’arraché.
Elreen Ando a soulevé un total de 228 kg – 100 à l'arraché et 128 à l'épaulé-jeté – pour se hisser dans le top 10 du classement de qualification olympique des 59 kg féminins. Première et seule championne olympique du pays, Hidilyn Diaz a concouru dans la même catégorie de poids qu'Elreen Ando et n'a pu soulever qu'un total de 222 kg, soit 99 à l'arraché et 123 à l'épaulé-jeté. Elle ne participera pas à une quatrième olympiade.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
John Ceniza | Moins de 61 kg hommes | ||||||
Elreen Ando | Moins de 59 kg femmes | ||||||
Vanessa Sarno | Moins de 71 kg femmes |
Judo
Deuxième participation de suite aux Jeux pour Kiyomi Watanabe.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Kiyomi Watanabe | Moins de 63 kg femmes |
Natation
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jarod Hatch | 100 m papillon hommes | ||||||
Kayla Sanchez | 100 m nage libre femmes |
Liens internes
Notes et références
Liens externes
- https://www.olympic.org/philippines
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Paris
- Portail des Philippines