28 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2024
Cet article est une ébauche concernant le sport et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
28 juillet aux
Jeux olympiques d'été de 2024
Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | |
Disciplines | Aviron, Badminton, Basket-ball, Boxe, Canoë-kayak (slalom), Équitation, Escrime, Football, Gymnastique artistique, Handball, Hockey sur gazon, Judo, Natation, Rugby à sept, Skateboard, Surf, Tennis, Tennis de table, Tir, Tir à l'arc, Voile, Volley-ball (en salle et beach), VTT, Water-polo |
Navigation
27 juillet 29 juillet
modifier
Le dimanche est le 4e jour officiel de compétitions des Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France en tenant compte des épreuves anticipées qui ont débuté le .
Présentation de la journée
Les compétitions commencent à 8h30 et finissent après minuit[1]. Dans le détail, 25 disciplines sont au programme de cette journée du 28 juillet[2],[3], dont :
- le début des séries d'aviron pour le 2 de couple poids léger, le 2 de pointe et le 4 de pointe sans barreur et les repêchages en skiff et 2 de couple ;
- la suite des phases de poules en badminton (sur les 5 tableaux) ;
- la suite du tournoi masculin et le début du tournoi féminin de basket à 5 (4 matchs de poules) ;
- les premiers tours en boxe pour les poids mouches et welters chez les femmes et pour les poids plumes, welters et les lourds chez les hommes ;
- les demi-finales et la finale du K1 femmes en canoë-kayak slalom ;
- la course féminine de VTT cross-country ;
- la suite des concours complets en équitation avec le cross-country ;
- 2 épreuves individuelles d'escrime : l'épée chez les hommes et le fleuret chez les femmes ;
- la suite du tournoi féminin de football (6 matchs de poules) ;
- les qualifications femmes en gymnastique artistique ;
- la suite du tournoi féminin de handball (6 matchs de poules) ;
- la suite des tournois hommes et femmes de hockey sur gazon (matchs de poules) ;
- 2 épreuves individuelles en judo dans les catégories moins de 52 kg (femmes) et moins de 66 kg (hommes) ;
- la suite des épreuves de natation dont 3 finales ;
- le début du tournoi féminin de rugby à sept ;
- les qualifications et la finale du street femmes en skateboard ;
- la suite des séries (2e tour) en surf à Tahiti ;
- la suite des premiers tours en tennis pour les tableaux de simple et de double ;
- la suite des premiers tours en simple en tennis de table et les quarts de finale en double mixte ;
- la suite des épreuves de tir (à Châteauroux) dont 2 finales en pistolet ;
- l'épreuve par équipes féminines en tir à l'arc ;
- les premières régates en voile (à Marseille) pour les planches à voile (IQFoil) et en skiff (49er, 49er FX) ;
- la suite du tournoi masculin et le début du tournoi féminin de volley-ball (4 matchs de poules) ;
- la suite des tournois hommes et femmes de beach-volley (matchs de poules) ;
- le début du tournoi masculin de water-polo (6 matchs de poules).
Programme détaillé
Heure UTC+02:00 (France) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Badminton Double mixte | Tours préliminaires | - | - | ||
8 h 30 | Badminton Simple | Tours préliminaires | - | - | ||
9 h 0 | Aviron Skiff | Repêchages | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Tours préliminaires | - | - | ||
9 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Tours préliminaires | - | - | ||
9 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Brésil vs Hongrie | |||
9 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Italie vs République dominicaine | |||
9 h 15 | Tir Carabine à 10 m air comprimé | Qualifications | - | - | ||
9 h 20 | Badminton Double | Tours préliminaires | - | - | ||
9 h 30 | Gymnastique artistique Qualifications (Groupe 1) | Qualifications | - | - | ||
9 h 30 | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | Finale | ||||
9 h 30 | Tir à l'arc Par équipes | 8e de finale | - | - | ||
9 h 36 | Aviron Skiff | Repêchages | - | - | ||
10 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Belgique vs Chine | |||
10 h 0 | Judo Moins de 66 kg | 32e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Judo Moins de 52 kg | 32e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Simple | 32e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Simple | 32e de finale | - | - | ||
10 h 10 | Aviron Deux de couple | Repêchages | - | - | ||
10 h 10 | Badminton Double | Tours préliminaires | - | - | ||
10 h 20 | Aviron Deux de couple | Repêchages | - | - | ||
10 h 28 | Judo Moins de 66 kg | 16e de finale | - | - | ||
10 h 28 | Judo Moins de 52 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
10 h 30 | Aviron Deux sans barreur | Séries | - | - | ||
10 h 30 | Équitation Concours complet individuel Cross-country | Tours préliminaires | - | - | ||
10 h 30 | Équitation Concours complet par équipes Cross-country | Tours préliminaires | - | - | ||
10 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Allemagne vs Japon | |||
10 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Australie vs Espagne | |||
11 h 0 | Aviron Deux sans barreur | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Badminton Simple | Tours préliminaires | - | - | ||
11 h 0 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Soudan du Sud vs Vainqueur TQO Porto-Rico | |||
11 h 0 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | 16e de finale | - | - | ||
11 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Corée du Sud vs Slovénie | |||
11 h 0 | Natation 200 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation 400 m 4 nages | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation 100 m brasse | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation 100 m dos | Séries | - | - | ||
11 h 0 | Natation 200 m nage libre | Séries | - | - | ||
11 h 15 | Tir Carabine à 10 m air comprimé | Qualifications | - | - | ||
11 h 16 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | 16e de finale | - | - | ||
11 h 30 | Aviron Deux de couple poids léger | Séries | - | - | ||
11 h 40 | Gymnastique artistique Qualifications (Groupe 2) | Qualifications | - | - | ||
11 h 48 | Boxe Poids lourds (Moins de 92 kg) | 16e de finale | - | - | ||
12 h 0 | Aviron Deux de couple poids léger | Séries | - | - | ||
12 h 0 | Skateboard Street | Qualifications | - | - | ||
12 h 0 | Tennis Simple | 1er tour | - | - | ||
12 h 0 | Tennis Simple | 1er tour | - | - | ||
12 h 0 | Tennis Double | 1er tour | - | - | ||
12 h 0 | Tennis Double | 1er tour | - | - | ||
12 h 0 | Tir Pistolet à 10 m air comprimé | Finale | ||||
12 h 5 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Serbie vs Japon | |||
12 h 20 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | 16e de finale | - | - | ||
12 h 20 | Judo Moins de 66 kg | 8e de finale | - | - | ||
12 h 30 | Aviron Quatre sans barreur | Séries | - | - | ||
12 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Australie vs Afrique du Sud | |||
12 h 50 | Aviron Quatre sans barreur | Séries | - | - | ||
12 h 52 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | 16e de finale | - | - | ||
13 h 0 | Volley-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Pologne vs Japon | |||
13 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Grande-Bretagne vs Espagne | |||
13 h 16 | Judo Moins de 66 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
13 h 30 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Espagne vs Chine | |||
14 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Suède vs Allemagne | |||
14 h 10 | VTT Cross-country | Finale | ||||
14 h 15 | Tir à l'arc Par équipes | 1/4 de finale | - | - | ||
14 h 50 | Gymnastique artistique Qualifications (Groupe 3) | Qualifications | - | - | ||
15 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Italie vs États-Unis | |||
15 h 30 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | 16e de finale | - | - | ||
15 h 30 | Canoë-kayak (slalom) K1 | 1/2 finale | - | - | ||
15 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
15 h 46 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | 16e de finale | - | - | ||
15 h 47 | Tir à l'arc Par équipes | 1/2 finale | - | - | ||
16 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Danemark vs Norvège | |||
16 h 0 | Judo Moins de 66 kg | Repêchages | - | - | ||
16 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
16 h 0 | Tennis de table Double mixte | 1/4 de finale | - | - | ||
16 h 2 | Boxe Poids lourds (Moins de 92 kg) | 8e de finale | - | - | ||
16 h 17 | Judo Moins de 66 kg | 1/2 finale | - | - | ||
16 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
16 h 34 | Judo Moins de 52 kg | Repêchages | - | - | ||
16 h 35 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Croatie vs Monténégro | |||
16 h 48 | Tir à l'arc Par équipes | Finale | ||||
16 h 50 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | 16e de finale | - | - | ||
16 h 51 | Judo Moins de 52 kg | 1/2 finale | - | - | ||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Brésil vs Japon | |||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Nouvelle-Zélande vs Colombie | |||
17 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Allemagne vs Espagne | |||
17 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
17 h 0 | Skateboard Street | Finale | ||||
17 h 0 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire | vs | |||
17 h 15 | Basket-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe C | Serbie vs États-Unis | |||
17 h 18 | Judo Moins de 66 kg | Finale | ||||
17 h 22 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | 16e de finale | - | - | ||
17 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | Belgique vs Nouvelle-Zélande | |||
17 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
17 h 45 | Canoë-kayak (slalom) K1 | Finale | ||||
17 h 49 | Judo Moins de 52 kg | Finale | ||||
18 h 0 | Gymnastique artistique Qualifications (Groupe 4) | Qualifications | - | - | ||
18 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
19 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe C | Espagne vs Nigeria | |||
19 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Australie vs Zambie | |||
19 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | Angola vs Espagne | |||
19 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
19 h 0 | Surf Shortboard | 2e tour | - | - | ||
19 h 0 | Tennis Simple | 1er tour | - | - | ||
19 h 0 | Tennis Simple | 1er tour | - | - | ||
19 h 0 | Tennis Double | 1er tour | - | - | ||
19 h 0 | Tennis Double | 1er tour | - | - | ||
19 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
19 h 30 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe B | France vs Hongrie | |||
19 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Pays-Bas vs France | |||
20 h 0 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | 16e de finale | - | - | ||
20 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
20 h 0 | Tennis de table Simple | 32e de finale | - | - | ||
20 h 0 | Tennis de table Simple | 32e de finale | - | - | ||
20 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Afrique du Sud vs Grande-Bretagne | |||
20 h 16 | Boxe Poids lourds (Moins de 92 kg) | 8e de finale | - | - | ||
20 h 30 | Natation 400 m 4 nages | Finale | ||||
20 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
20 h 45 | Natation 100 m papillon | Finale | ||||
20 h 51 | Natation 200 m nage libre | 1/2 finale | - | - | ||
21 h 0 | Basket-ball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | Serbie vs Porto Rico | |||
21 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe A | France vs Canada | |||
21 h 0 | Football Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | États-Unis vs Allemagne | |||
21 h 0 | Handball Tournoi féminin | Tour préliminaire Groupe B | France vs Pays-Bas | |||
21 h 0 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
21 h 0 | Volley-ball Tournoi masculin | Tour préliminaire | vs | |||
21 h 4 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | 16e de finale | - | - | ||
21 h 5 | Water-polo Tournoi masculin | Tour préliminaire Groupe A | Roumanie vs Grèce | |||
21 h 10 | Gymnastique artistique Qualifications (Groupe 5) | Qualifications | - | - | ||
21 h 15 | Natation 100 m brasse | 1/2 finale | - | - | ||
21 h 30 | Rugby à sept | - | Tour préliminaire | vs | ||
21 h 36 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | 16e de finale | - | - | ||
21 h 37 | Natation 100 m dos | 1/2 finale | - | - | ||
21 h 54 | Natation 100 m brasse | Finale | ||||
22 h 0 | Natation 200 m nage libre | 1/2 finale | - | - | ||
23 h 48 | Surf Shortboard | 2e tour | - | - |
Tableaux des médailles
Au total, 13 médailles sont en jeu pour ce deuxième jour où des médailles sont distribuées.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total | 13 | 13 |
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Notes et références
- ↑ Les épreuves de surf se déroulant en Polynésie française, il faut tenir compte du décalage horaire pour cette discipline.
- ↑ Theo Levy, « Le calendrier des sports de Paris 2024 officialisé ! », sur Paris2024.org, (consulté le )
- ↑ « Calendrier quotidien du 27 juillet 2024 », sur olympics.com (consulté le )
Annexes
Article connexe
Liens externes
- Site officiel de Paris 2024
- Paris 2024 sur le site officiel du CIO
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020