Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été de 2024
Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | EOR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 3e | ||||||||||
Athlètes | 37 dans 12 sports | ||||||||||
| |||||||||||
Équipe olympique des réfugiés aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe olympique des réfugiés participera pour la troisième fois aux Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris[1].
Historique
Le CIO, par le biais du programme de la Solidarité olympique consacré aux athlètes réfugiés, attribue des bourses sur une sélection de sportifs accompagnés par l’Olympic Refuge Foundation , partenaire du Haut Commissariat des Nations unies pour les réfugiés[2].
En date du mois de juin 2022, 43 athlètes se sont vu attribuer une bourse pour athlètes réfugiés ou de transition[3]. Ils sont originaires de 12 pays et vivent dans 16 pays d'accueil. Ils représentent 12 sports. La liste des 44 athlètes
- Abere Kassw Belay (Éthiopie, marathon)
- Ahmad Alikaj (Syrie, judo)
- Ahmad Wais (Syrie, cyclisme)
- Aker Al Obaidi (Syrie, lutte)
- Alaa Maso (Syrie, natation)
- Anjelina Nadai Lohalith (Soudan du Sud, athlétisme)
- Aram Mahmoud (Syrie, badminton)
- Charles Elijah Duol (Soudan du Sud, athlétisme)
- Cyrille Fagat Tchatchet II (Cameroun, haltérophilie)
- Dina Pouryounes Langeroudi (Iran, taekwondo)
- Dominic Lokolong Atiol (Soudan du Sud, athlétisme)
- Dorian Keletela (Congo, athlétisme)
- Ehsan Naghibzadeh (Iran, taekwondo)
- Eldric Samuel Sella Rodriguez (Venezuela, boxe)
- Eyad Masoud (Syrie, natation)
- Farid Walizadeh (Afghanistan, boxe)
- Gaston Nsazumukiza (République démocratique du Congo, taekwondo)
- Habtom Amaniel (Erythrée, athlétisme)
- Hamoon Derafshipour (Iran, karaté)
- Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed (Soudan, athlétisme)
- James Chiengjiek Nyang (Soudan du Sud, athlétisme)
- Javad Mahjoub (Iran, judo)
- John Lokibe Taban (Soudan du Sud, athlétisme)
- Joseph Elia Ernesto (Soudan du Sud, athlétisme)
- Josephina Tain Augustinho (Soudan du Sud, athlétisme)
- Kasra Mehdipournejad (Iran, taekwondo)
- Kimia Alizadeh (Iran, taekwondo)
- Luna Solomon (Érythrée, tir)
- Mohammad Emami (Iran, taekwondo)
- Muna Dahouk (Syrie, judo)
- Paulo Amotun Lokoro (Soudan du Sud, athlétisme)
- Popole Misenga (République démocratique du Congo, judo)
- Rose Ihisa Karlo Uwaro (Soudan du Sud, athlétisme)
- Rose Lokonyen (Soudan du Sud, athlétisme)
- Saeid Fazloula (Iran, canoë)
- Seyd Taha Ghafari (Iran, athlétisme)
- Simon Lodai Lohuju (Soudan du Sud, athlétisme)
- Tesfay Felfele (Érythrée, marathon)
- Tachlowini Gabriyesos (Érythrée, athlétisme)
- Ubaa Dinta Achoto (Soudan du Sud, athlétisme)
- Ukuk Utho’o Bul (Soudan du Sud, athlétisme)
- Wael Fawaz Al-Farraj (Syrie, taekwondo)
- Yiech Pur Biel (Soudan du Sud, athlétisme)
- Zohore Sajadi (Iran, tir)
En août 2023, 10 nouveaux athlètes obtiennent une bourse[4]
- Amir Ansari (Afghanistan, cyclisme) - pays d'accueil : Suède
- Edilio Francisco Centeno Nieves (Venezuela, tir) - pays d'accueil : Mexique
- Hadi Tiranvalipour (Iran, taekwondo) - pays d'accueil : Italie
- Mahdia Sharifi (Afghanistan, taekwondo) - pays d'accueil : Italie
- Marialejandra Coromoto Centeno Nieves (Venezuela, tir) - pays d'accueil : Mexique
- Mohammad Rashnonezhad (Iran, judo) - pays d'accueil : Pays-Bas
- Omar Hassan Omar (Éthiopie, athlétisme) - pays d'accueil : Danemark
- Omid Ahmadisafa (Iran, boxe) - pays d'accueil : Allemagne
- Roberto Gabriel Mujica Silva (Venezuela, taekwondo) - pays d'accueil : Pérou
- Roima Indonesia Mujica Silva (Venezuela, taekwondo) - pays d'accueil : Pérou
En octobre 2023, la ville de Bayeux a été retenue par le Comité international olympique pour accueillir la préparation des réfugiés aux jeux[5].
Athlètes engagés
37 athlètes sont engagés dans l'équipe olympique des réfugiés[6] :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 6 | 2 | 8 |
Badminton | 0 | 1 | 1 |
Boxe | 1 | 1 | 2 |
Breakdance | 0 | 1 | 1 |
Canoë-kayak | 3 | 1 | 4 |
Cyclisme | 1 | 1 | 2 |
Haltérophilie | 1 | 1 | 2 |
Judo | 3 | 3 | 6 |
Lutte | 2 | 0 | 2 |
Natation | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 4 | 1 | 5 |
Tir | 1 | 1 | 2 |
Total | 24 | 13 | 37 |
En cas de médaille d'or, à la place de l'hymne du pays d'origine du sportif vainqueur, c'est l'hymne olympique qui sera joué et le drapeau olympique qui sera brandi.
Résultats
Articles connexes
- Équipe paralympique des réfugiés aux Jeux paralympiques d'été de 2024
- Athlètes olympiques indépendants aux Jeux olympiques
- Athlètes olympiques réfugiés aux Jeux olympiques
Notes et références
- ↑ Équipe olympique des réfugiés de Paris 2024
- ↑ L’Olympic Refuge Foundation renforce son soutien aux réfugiés
- ↑ Le CIO annonce les noms des récipiendaires des bourses olympiques pour athlètes réfugiés pour Paris 2024
- ↑ Le CIO annonce les noms des nouveaux athlètes réfugiés détenteurs d'une bourse pour Paris 2024
- ↑ JO 2024 : la ville de Bayeux accueillera l’équipe olympique des réfugiés
- ↑ « Paris 2024 Team », International Olympic Committee, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Jeux de Paris 2024 – 49 places de qualification attribuées lors du premier tournoi de qualification mondial en boxe – Une athlète réfugiée qualifiée
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris