10 août aux Jeux olympiques d'été de 2024
10 août
aux Jeux olympiques d'été de 2024
aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | |
Disciplines | Athlétisme, Basket-ball, Beach-volley, Boxe, Breakdance, Canoë-kayak, Cyclisme sur piste, Escalade, Football, Golf, Gymnastique rythmique, Haltérophilie, Handball, Lutte, Natation artistique, Pentathlon moderne, Plongeon, Taekwondo, Tennis de table, Volley-ball, Water-polo |
Navigation
modifier
Le samedi est le dix-huitième et avant-dernier jour de compétitions des Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France.
Programme
Heure UTC+02:00 (France) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 0 | Athlétisme Marathon | Finale | ||||
9 h 0 | Golf Compétition féminine (Tour 4) | Finale | ||||
9 h 0 | Taekwondo Plus de 80 kg | 8e de finale | - | - | ||
9 h 0 | Water-polo Tournoi féminin | Match pour la 7e place | vs | |||
9 h 10 | Taekwondo Plus de 67 kg | 8e de finale | - | - | ||
9 h 30 | Pentathlon moderne Compétition féminine | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 0 | Handball Tournoi féminin | Petite finale | vs | |||
10 h 0 | Plongeon Haut-vol à 10 m | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Par équipes | Finale | ||||
10 h 15 | Escalade Combiné (Bloc) | Tour de compétition | - | |||
10 h 30 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 500 m | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 35 | Water-polo Tournoi féminin | Petite finale | vs | |||
11 h 0 | Basket-ball Tournoi masculin | Petite finale | vs | |||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 74 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 62 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 125 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 10 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 1 000 m | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 30 | Haltérophilie Moins de 102 kg | Finale | ||||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 65 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 76 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 97 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 200 m | 1/2 finale | - | - | ||
12 h 28 | Escalade Combiné (Difficulté) | Finale | ||||
12 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 500 m | Finale C | - | - | ||
12 h 50 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 500 m | Finale B | - | - | ||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 65 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 76 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 97 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
11 h 10 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 1 000 m | 1/2 finale | - | - | ||
13 h 0 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 500 m | Finale | ||||
13 h 0 | Volley-ball Tournoi masculin | Finale | vs | |||
13 h 10 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 1 000 m | Finale B | - | - | ||
13 h 20 | Canoë-kayak (course en ligne) K1 1 000 m | Finale | ||||
13 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 200 m | Finale B | - | - | ||
13 h 50 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 200 m | Finale | ||||
14 h 0 | Gymnastique rythmique Concours des ensembles | Finale | ||||
14 h 0 | Water-polo Tournoi féminin | Match pour la 5e place | vs | |||
14 h 30 | Taekwondo Plus de 80 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
14 h 40 | Taekwondo Plus de 67 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
15 h 0 | Handball Tournoi féminin | Finale | vs | |||
15 h 0 | Plongeon Haut-vol à 10 m | Finale | ||||
15 h 35 | Water-polo Tournoi féminin | Finale | vs | |||
16 h 0 | Breakdance B-Boys | Qualifications | - | - | ||
16 h 0 | Haltérophilie Moins de 81 kg | Finale | ||||
16 h 11 | Taekwondo Plus de 80 kg | 1/2 finale | - | - | ||
16 h 24 | Taekwondo Plus de 67 kg | 1/2 finale | - | - | ||
17 h 0 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 8e de finale | - | |||
17 h 0 | Football Tournoi féminin | Finale | vs | |||
17 h 15 | Volley-ball Tournoi féminin | Petite finale | vs | |||
17 h 19 | Cyclisme sur piste Keirin | 1er tour | - | |||
17 h 30 | Pentathlon moderne Compétition masculine | Finale | ||||
17 h 50 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | Repêchages | - | |||
17 h 59 | Cyclisme sur piste Course à l'américaine | Finale | ||||
18 h 15 | Lutte Libre - Moins de 65 kg | 1/2 finale | - | - | ||
18 h 35 | Lutte Libre - Moins de 97 kg | 1/2 finale | - | - | ||
18 h 55 | Lutte Libre - Moins de 76 kg | 1/2 finale | - | - | ||
19 h 7 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 1/4 de finale | - | |||
19 h 10 | Athlétisme Saut en hauteur | Finale | ||||
19 h 21 | Cyclisme sur piste keirin | Repêchages | - | |||
19 h 25 | Athlétisme 800 m | Finale | ||||
19 h 30 | Lutte Libre - Moins de 74 kg | Finale | ||||
19 h 30 | Natation synchronisée Duo (Programme libre) | Finale | ||||
19 h 30 | Taekwondo Plus de 80 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 35 | Water-polo Tournoi masculin | Match pour la 7e place | vs | |||
19 h 40 | Athlétisme Lancer du javelot | Finale | ||||
19 h 40 | Taekwondo Plus de 67 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 45 | Athlétisme 100 m haies | Finale | ||||
20 h 0 | Athlétisme 5 000 m | Finale | ||||
20 h 0 | Breakdance B-Boys | 1/4 de finale | - | - | ||
20 h 5 | Lutte Libre - Moins de 125 kg | Finale | ||||
20 h 25 | Athlétisme 1 500 m | Finale | ||||
20 h 30 | Haltérophilie Plus de 102 kg | Finale | ||||
20 h 35 | Taekwondo Plus de 67 kg | Finale | ||||
20 h 45 | Breakdance B-Boys | 1/2 finale | - | - | ||
20 h 50 | Lutte Libre - Moins de 62 kg | Finale | ||||
20 h 51 | Taekwondo Plus de 80 kg | Finale | ||||
21 h 0 | Beach-volley Tournoi masculin | Petite finale | vs | |||
21 h 12 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | Finale | ||||
21 h 14 | Breakdance B-Boys | Finale | ||||
21 h 22 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | Finale | ||||
21 h 30 | Basket-ball Tournoi masculin | Finale | vs | |||
21 h 30 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | Finale | ||||
21 h 47 | Boxe Poids plumes (Moins de 57 kg) | Finale | ||||
22 h 30 | Beach-volley Tournoi masculin | Finale | vs | |||
22 h 34 | Boxe Poids plumes (Moins de 75 kg) | Finale | ||||
22 h 51 | Boxe Poids super-lourds (Plus de 92 kg) | Finale |
Tableaux des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel de Paris 2024
- Paris 2024 sur le site officiel du Comité international olympique
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020