Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024.
aux JO 2024
Sport | Rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Paris |
Date | au |
Nations | 12 |
Matchs joués | 34 |
Site(s) | Stade de France |
Tenant du titre | Fidji |
---|---|
Vainqueur | |
Deuxième | |
Troisième |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi masculin de rugby à sept des Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule du au au Stade de France. C'est le troisième tournoi olympique de rugby à sept.
Présentation
Format
Douze équipes sont qualifiées et réparties en trois poules de quatre. Les deux premiers de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés en quart de finale. Les équipes s'affrontent sur une seule rencontre et la compétition prévoit des matchs de classement.
Calendrier
|
Date (juillet) → | 24 | 25 | 26 | 27 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | S | A | S | A | S | ||||||
P | P | P | C | ¼ | C | ½ | C | f | F |
Participants
Qualifications
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | France | ||
Série mondiale 2022-2023 | 4 novembre 2022 - 21 mai 2023 | Multiple | 4 | Nouvelle-Zélande |
Argentine | ||||
Fidji | ||||
Australie | ||||
Tournoi de qualification sud-américain 2023 | 17-18 juin 2023 | Montevideo[2] | 1 | Uruguay |
Jeux européens de 2023 | 25-27 juin 2023 | Cracovie[3] | 1 | Irlande |
Championnat d'Amérique du Nord 2023 | 19-20 août 2023 | Langford[4] | 1 | États-Unis |
Championnat d'Afrique 2023 | 16-17 septembre 2023 | Harare | 1 | Kenya[5] |
Championnat d'Océanie 2023 | 10-12 novembre 2023 | Brisbane[6] | 1 | Samoa[7] |
Tournoi de qualification asiatique 2023 | 18-19 novembre 2023 | Osaka[8] | 1 | Japon |
Tournoi de repêchage 2024 | 21-23 juin 2024 | Monaco[9] | 1 | Afrique du Sud[10] |
Total | 12 |
Effectifs
Arbitres
Le , World Rugby publie la liste des arbitres officiant aux Jeux olympiques[11] :
- Ben Breakspear
- Paulo Duarte
- Gianluca Gnecchi (en)
- Francisco González
- Nick Hogan
- AJ Jacobs (en)
- Reuben Keane (en)
- Adam Leal
- Tevita Rokovereni
- Jérémy Rozier
- Morné Ferreira (en)
- Jordan Way (en)
Compétition
Premier tour
- Légende
- qualifié pour les quarts de finale.
- possiblement qualifié pour les quarts de finale, en tant que meilleur troisième.
Groupe A
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Irlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 h 30 (UTC+02:00) | Irlande | – | Afrique du Sud | Stade de France, Saint-Denis |
18 h 00 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | – | Japon | Stade de France, Saint-Denis |
21 h 00 (UTC+02:00) | Irlande | – | Japon | Stade de France, Saint-Denis |
21 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | – | Afrique du Sud | Stade de France, Saint-Denis |
16 h 00 (UTC+02:00) | Afrique du Sud | – | Japon | Stade de France, Saint-Denis |
16 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | – | Irlande | Stade de France, Saint-Denis |
Groupe B
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Argentine | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Samoa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Kenya | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 h 30 (UTC+02:00) | Australie | – | Samoa | Stade de France, Saint-Denis |
16 h 00 (UTC+02:00) | Argentine | – | Kenya | Stade de France, Saint-Denis |
19 h 00 (UTC+02:00) | Australie | – | Kenya | Stade de France, Saint-Denis |
19 h 30 (UTC+02:00) | Argentine | – | Samoa | Stade de France, Saint-Denis |
14 h 00 (UTC+02:00) | Samoa | – | Kenya | Stade de France, Saint-Denis |
14 h 30 (UTC+02:00) | Argentine | – | Australie | Stade de France, Saint-Denis |
Groupe C
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Uruguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 h 30 (UTC+02:00) | France | – | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis |
17 h 00 (UTC+02:00) | Fidji | – | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis |
20 h 00 (UTC+02:00) | France | – | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis |
20 h 30 (UTC+02:00) | Fidji | – | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis |
15 h 00 (UTC+02:00) | États-Unis | – | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis |
15 h 30 (UTC+02:00) | Fidji | – | France | Stade de France, Saint-Denis |
Bilan des équipes troisièmes de leur groupe
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [[{{{nc}}}|{{{ns}}}]] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | [[{{{nc}}}|{{{ns}}}]] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | [[{{{nc}}}|{{{ns}}}]] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Phase finale
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
25 juillet | 27 juillet | 27 juillet | ||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
25 juillet | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
25 juillet | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
27 juillet | ||||||||||
0 | ||||||||||
0 | ||||||||||
25 juillet | Médaille de bronze | |||||||||
0 | ||||||||||
0 | 27 juillet | |||||||||
0 | 0 | |||||||||
0 | ||||||||||
Quarts de finale
21 h 00 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
21 h 30 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
22 h 00 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
22 h 30 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
Demi-finales
15 h 30 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
16 h 00 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
Match pour la médaille de bronze
19 h 00 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
Finale
19 h 45 (UTC+02:00) | – | Stade de France, Saint-Denis | ||
Matchs de classement
Cinquième place
Demi-finales | 5e place | |||||
27 juillet | 27 juillet | |||||
0 | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
27 juillet | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
7e place | ||||||
27 juillet | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
Demi-finales
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Match pour la 7e place
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Match pour la 5e place
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Neuvième place
Demi-finales | 9e place | |||||
25 juillet | 27 juillet | |||||
0 | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
25 juillet | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
11e place | ||||||
27 juillet | ||||||
0 | ||||||
0 | ||||||
Demi-finales
25 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
25 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Match pour la 11e place
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Match pour la 9e place
27 juillet | 0 - 0 (0 - 0) | Stade de France, Saint-Denis | ||
Performances individuelles
Bilan
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin |
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- ↑ (en) « Montevideo será sede del Clasificatorio a los Juegos Olímpicos », sur americasrugbynews.com, (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Rugby Sevens », sur european-games.org, (consulté le ).
- ↑ (en-US) Carly MacKinnon, « Senior Men’s and Women’s Teams Announced for 2023 RAN 7s », sur rugbyamericasnorth.com, (consulté le ).
- ↑ (fr + en) « Le Kenya se qualifie pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (en) « Oceania Rugby Calendar », sur oceania.rugby (consulté le ).
- ↑ (en) « " Samoa men, Fiji women qualify for Paris Olympics at Oceania Sevens », sur sandiegouniontribune.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Japan Confirmed as Asian Qualifiers Host, for Paris 2024 Olympics », sur asiarugby.com, (consulté le ).
- ↑ (en + fr + es + ja) « Monaco accueillera le tournoi de repêchage de rugby à sept pour les Jeux olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (fr + en) « La Chine et l'Afrique du Sud se qualifient pour les Jeux olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (fr + en + es + ja) « Les officiels des matchs de rugby à sept retenus pour Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
- Rugby à sept aux Jeux olympiques
- Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
Lien externe
- Site officiel CIO
- Site officiel World Rugby
v · m Rugby aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Rugby à XV | ||
Rugby à sept | ||
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris