9 août aux Jeux olympiques d'été de 2024
9 août
aux Jeux olympiques d'été de 2024
aux Jeux olympiques d'été de 2024
Sport | Sports olympiques |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Paris |
Date | |
Disciplines | Athlétisme, Basket-ball, Beach-volley, Boxe, Breakdance, Canoë-kayak, Cyclisme sur piste, Escalade, Football, Golf, Gymnastique rythmique, Haltérophilie, Handball, Hockey sur gazon, Lutte, Natation, Natation artistique, Pentathlon moderne, Plongeon, Taekwondo, Tennis de table, Volley-ball, Water-polo |
Navigation
8 août 10 août
modifier
Le vendredi est le dix-septième jour de compétitions des Jeux olympiques d'été de 2024 à Paris en France.
Programme
Heure UTC+02:00 (France) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références | ||
---|---|---|---|---|---|---|
7 h 30 | Natation 10 km en eau libre | Finale | ||||
9 h 0 | Golf Compétition féminine (Tour 3) | Tour de compétition | - | - | ||
9 h 0 | Taekwondo Moins de 67 kg | 8e de finale | - | - | ||
9 h 10 | Taekwondo Moins de 80 kg | 8e de finale | - | - | ||
10 h 0 | Gymnastique rythmique Concours des ensembles | Qualifications | - | - | ||
10 h 0 | Plongeon Haut-vol à 10 m | Qualifications | - | - | ||
10 h 0 | Tennis de table Par équipes | Finale | ||||
10 h 5 | Athlétisme Heptathlon (Saut en longueur) | Tour de compétition | - | - | ||
10 h 15 | Escalade Combiné (Bloc) | Tour de compétition | - | |||
10 h 30 | Canoë-kayak (course en ligne) C2 500 m | 1/2 finale | - | - | ||
10 h 40 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | 1er tour | - | - | ||
10 h 50 | Canoë-kayak (course en ligne) K2 500 m | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 57 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 57 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 0 | Lutte Libre - Moins de 86 kg | Repêchages | - | - | ||
11 h 5 | Athlétisme Relais 4 × 400 m | 1er tour | - | - | ||
11 h 10 | Canoë-kayak (course en ligne) K2 500 m | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 20 | Athlétisme Heptathlon (Lancer du javelot - Groupe A) | Tour de compétition | - | - | ||
11 h 30 | Athlétisme 800 m | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 30 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 1 000 m | 1/2 finale | - | - | ||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 74 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 62 kg | 8e de finale | - | - | ||
11 h 30 | Lutte Libre - Moins de 125 kg | 8e de finale | - | - | ||
12 h 5 | Athlétisme 100 m haies | 1/2 finale | - | - | ||
12 h 28 | Escalade Combiné (Difficulté) | Finale | ||||
12 h 30 | Athlétisme Heptathlon (Lancer du javelot - Groupe B) | Tour de compétition | - | - | ||
12 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) C2 500 m | Finale B | - | - | ||
12 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) C2 500 m | Finale | ||||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 74 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 62 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
12 h 50 | Lutte Libre - Moins de 125 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
13 h 0 | Pentathlon moderne Compétition masculine | 1/2 finale | - | - | ||
13 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale pour la 5e place | vs | |||
13 h 20 | Canoë-kayak (course en ligne) C2 500 m | Finale B | - | - | ||
13 h 30 | Canoë-kayak (course en ligne) C2 500 m | Finale | ||||
13 h 40 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 1 000 m | Finale B | - | - | ||
13 h 50 | Canoë-kayak (course en ligne) C1 1 000 m | Finale | ||||
14 h 0 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | Qualifications | - | |||
14 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Petite finale | vs | |||
14 h 30 | Gymnastique rythmique Concours général individuel | Finale | ||||
14 h 30 | Taekwondo Moins de 67 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
14 h 35 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | vs | |||
14 h 40 | Taekwondo Moins de 80 kg | 1/4 de finale | - | - | ||
14 h 41 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 1/2 finale | - | |||
14 h 48 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 32e de finale | - | |||
15 h 0 | Football Tournoi masculin | Petite finale | vs | |||
15 h 0 | Haltérophilie Moins de 89 kg | Finale | ||||
15 h 0 | Plongeon Tremplin à 3 m | Finale | ||||
15 h 38 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 32e de finale - Repêchages | - | |||
16 h 0 | Breakdance B-Girls | Qualifications | - | - | ||
16 h 0 | Volley-ball Tournoi masculin | Petite finale | vs | |||
16 h 11 | Taekwondo Moins de 67 kg | 1/2 finale | - | - | ||
16 h 24 | Taekwondo Moins de 80 kg | 1/2 finale | - | - | ||
16 h 30 | Handball Tournoi masculin | 1/2 finale | vs | |||
17 h 30 | Basket-ball Tournoi féminin | 1/2 finale | vs | |||
18 h 0 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | Finale | ||||
18 h 0 | Football Tournoi masculin | Finale | vs | |||
18 h 0 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale pour la 5e place | vs | |||
18 h 9 | Cyclisme sur piste Course à l'américaine | Finale | ||||
18 h 15 | Lutte Libre - Moins de 74 kg | 1/2 finale | - | - | ||
18 h 35 | Lutte Libre - Moins de 125 kg | 1/2 finale | - | - | ||
18 h 55 | Lutte Libre - Moins de 62 kg | 1/2 finale | - | - | ||
19 h 10 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 16e de finale | - | |||
19 h 30 | Athlétisme Relais 4 × 100 m | Finale | ||||
19 h 30 | Haltérophilie Moins de 71 kg | Finale | ||||
19 h 30 | Lutte Libre - Moins de 57 kg | Finale | ||||
19 h 30 | Natation synchronisée Duo (Programme technique) | Tour de compétition | - | - | ||
19 h 30 | Taekwondo Moins de 67 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 35 | Water-polo Tournoi masculin | Demi-finale | vs | |||
19 h 40 | Athlétisme Lancer du poids | Finale | ||||
19 h 40 | Taekwondo Moins de 80 kg | Repêchages | - | - | ||
19 h 45 | Athlétisme Relais 4 × 100 m | Finale | ||||
19 h 58 | Cyclisme sur piste Vitesse individuelle | 16e de finale - Repêchages | - | |||
20 h 0 | Athlétisme 400 m | Finale | ||||
20 h 0 | Breakdance B-Girls | 1/4 de finale | - | - | ||
20 h 0 | Hockey sur gazon Tournoi féminin | Finale | vs | |||
20 h 5 | Lutte Libre - Moins de 86 kg | Finale | ||||
20 h 10 | Athlétisme Triple saut | Finale | ||||
20 h 15 | Athlétisme Heptathlon (800 m) | Finale | ||||
20 h 19 | Taekwondo Moins de 67 kg | Finale | ||||
20 h 35 | Taekwondo Moins de 80 kg | Finale | ||||
20 h 45 | Breakdance B-Girls | 1/2 finale | - | - | ||
20 h 50 | Lutte Libre - Moins de 57 kg | Finale | ||||
20 h 55 | Athlétisme (10 000 m) | Finale | ||||
21 h 0 | Basket-ball Tournoi féminin | 1/2 finale | vs | |||
21 h 0 | Beach-volley Tournoi féminin | Petite finale | vs | |||
21 h 14 | Breakdance B-Girls | Finale | ||||
21 h 30 | Boxe Poids welters (Moins de 71 kg) | Finale | ||||
21 h 30 | Handball Tournoi masculin | 1/2 finale | vs | |||
21 h 45 | Athlétisme (400 m) haies | Finale | ||||
21 h 47 | Boxe Poids mouches (Moins de 50 kg) | Finale | ||||
22 h 30 | Beach-volley Tournoi féminin | Finale | vs | |||
22 h 34 | Boxe Poids lourds (Moins de 92 kg) | Finale | ||||
22 h 51 | Boxe Poids welters (Moins de 66 kg) | Finale |
Tableaux des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
Total |
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel de Paris 2024
- Paris 2024 sur le site officiel du Comité international olympique
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020