World Tennis Tour W60 Open Araba en Femenino 2022
World Tennis Tour W60 Open Araba en Femenino 2022 | |
---|---|
Datum | 18.7.2022 – 24.7.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Vitoria-Gasteiz Spanien Spanien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/13D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Frankreich Jessika Ponchet |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Marija Bondarenko Rumänien Ioana Loredana Roșca |
Stand: 21. Juli 2023 |
Die World Tennis Tour W60 Open Araba en Femenino 2022 waren ein Tennisturnier für Damen in Vitoria-Gasteiz, Spanien. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 18. Juli bis 24. Juli 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die World Tennis Tour W60 Open Araba en Femenino 2022 fand am 17. und 18. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Slowakei Sofia Milatová | Spanien Celia Cerviño Ruiz | Schweiz Jenny Dürst | Tschechien Laetitia Pulchartová |
Ungarn Adrienn Nagy | Frankreich Flavie Brugnone | Italien Verena Meliss | Korea Sud Ku Yeon-woo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Hongkong A. Karunaratne | 4 | 4 | 1 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Guerrero Álvarez | 7 | 6 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González | 5 | 1 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gomez | 6 | 6 | 5 | Schweiz S. Bandecchi | 2r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei S. Milatová | 3 | 1 | WC | Spanien C. Gomez | 1 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Cerviño Ruiz | 64 | 5 | 5 | Schweiz S. Bandecchi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz S. Bandecchi | 7 | 7 | Spanien E. Guerrero Álvarez | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien L. Cabrera | 6 | 3 | 4 | Q | Schweiz J. Dürst | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Dürst | 3 | 6 | 6 | Q | Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark O. Helmi | 2 | 6 | 6 | Danemark O. Helmi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Pulchartová | 6 | 2 | 3 | Q | Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn A. Nagy | 6 | 5 | 6 | Q | Ungarn A. Nagy | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Marcinkēviča | 3 | 7 | 4 | Q | Ungarn A. Nagy | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Brugnone | 6 | 4 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten D. Lao | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten D. Lao | 3 | 6 | 6 | Q | Schweiz J. Dürst | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Litauen J. Mikulskytė | 5 | 6 | 2 | 3 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien V. Meliss | 7 | 2 | 0r | 6 | Litauen J. Mikulskytė | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tscharajewa | 2 | 0 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-w. Ku | 6 | 7 | 3 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Loredana Roșca | 1 | 5 | Q | Korea Sud Y.-w. Ku | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Bondarenko | 1 | 2 | 3 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | 3 | Frankreich J. Ponchet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz L. Sun | 7 | 4 | 3 | Philippinen A. Eala | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L. Ya-hsuan | 5 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh L. Ya-hsuan | 6 | 4 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien B. Gutierrez saiz | 1 | 2 | Philippinen A. Eala | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien L. Cortez Llorca | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Silva | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Hoste Ferrer | 5 | 4 | WC | Spanien L. Cortez Llorca | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Silva | 2 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien C. Bucșa | 6 | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Meili Fernandez del Moral Perier Danemark D. Dasam Nweke | 1 | 1 | 1 | Schweiz S. Bandecchi Vereinigtes Konigreich E. Silva | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich F. Brugnone Spanien E. Guerrero Álvarez | 4 | 2 | Japan M. Ayukawa Schweiz J. Dürst | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Ayukawa Schweiz J. Dürst | 6 | 6 | Japan M. Ayukawa Schweiz J. Dürst | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande I. Haverlag Litauen J. Mikulskytė | 6 | 6 | 3 | Niederlande I. Haverlag Litauen J. Mikulskytė | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Collins Ungarn A. Nagy | 3 | 3 | 3 | Niederlande I. Haverlag Litauen J. Mikulskytė | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Garcia Elvira Ukraine K. Novikova | 0 | 1 | Spanien C. Cerviño Ruiz Italien N. Fossa Huergo | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Spanien C. Cerviño Ruiz Italien N. Fossa Huergo | 6 | 6 | 3 | Niederlande I. Haverlag Litauen J. Mikulskytė | 6 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
Italien V. Meliss Slowakei S. Milatová | 6 | 5 | [10] | ~Niemandsland M. Bondarenko Rumänien I. Loredana Roșca | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Jebawy Lettland D. Marcinkēviča | 1 | 7 | [5] | Italien V. Meliss Slowakei S. Milatová | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Pulchartová Japan H. Satō | 1 | 6 | [6] | 4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 3 | [10] | 4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Danemark O. Gram Vereinigte Staaten E. Oosterhout | 6 | 66 | [10] | ~Niemandsland M. Bondarenko Rumänien I. Loredana Roșca | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gomez Spanien B. Gutierrez saiz | 1 | 7 | [4] | Danemark O. Gram Vereinigte Staaten E. Oosterhout | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Bondarenko Rumänien I. Loredana Roșca | 6 | 6 | ~Niemandsland M. Bondarenko Rumänien I. Loredana Roșca | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Spanien C. Bucșa Kolumbien M. Herazo González | 4 | 0 |
Weblinks
- World Tennis Tour W60 Open Araba en Femenino 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember