21ème Engie Open Nantes Atlantique 2022
21ème Engie Open Nantes Atlantique 2022 | |
---|---|
Datum | 31.10.2022–6.11.2022 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Nantes Frankreich Frankreich |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Kamilla Rachimowa |
Sieger (Doppel) | Belgien Magali Kempen Chinesisch Taipeh Wu Fang-hsien |
Stand: Turnierende |
Die 21ème Engie Open Nantes Atlantique 2022 waren ein Tennisturnier für Damen in Nantes. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 31. Oktober bis 6. November 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die 21ème Engie Open Nantes Atlantique 2022 fand am 30. und 31. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Frankreich Astrid Cirotte | Turkei Berfu Cengiz | Frankreich Yasmine Mansouri |
Algerien Inès Ibbou | Frankreich Alice Tubello | |
Frankreich Emma Léné | Slowenien Veronika Erjavec | |
Sudafrika Isabella Kruger | ~Niemandsland Marija Timofejewa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Cirotte | 0 | 0 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei B. Cengiz | 0 | 2 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 63 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Nguyen Tan | 0 | 0 | Italien L. Stefanini | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Stefanini | 6 | 6 | Italien L. Stefanini | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 6 | Spanien M. Bassols Ribera | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Algerien I. Ibbou | 2 | 3 | 1 | Deutschland T. Korpatsch | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Y. Bartashevich | 1 | 2 | 4 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Rouvroy | 6 | 4 | 3 | ~Niemandsland J. Kasionowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kasionowa | 3 | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Tubello | 6 | 1 | 6 | ~Niemandsland W. Djatschenko | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Léné | 3 | 0r | Q | Frankreich A. Tubello | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien V. Erjavec | 2 | 66 | 6 | ~Niemandsland W. Djatschenko | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland W. Djatschenko | 6 | 7 | 4 | China Volksrepublik X. Wang | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark C. Tauson | 6 | 7 | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou | 1 | 5 | 8 | Danemark C. Tauson | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 3 | 6 | 3 | Q | Sudafrika I. Kruger | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika I. Kruger | 6 | 4 | 6 | 8 | Danemark C. Tauson | 65 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Albié | 6 | 7 | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 1 | 65 | Frankreich A. Albié | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Kempen | 5 | 5 | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 7 | 7 | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa | w | o | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | 7 | Ukraine D. Snihur | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Noël | 4 | 1 | 7 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich Y. Mansouri | 1 | 65 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 7 | 7 | Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Hatouka | 6 | ~Niemandsland J. Hatouka | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Beth Grey | 2r | ~Niemandsland J. Hatouka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Timofejewa | 4 | 1 | 2 | Frankreich O. Dodin | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich O. Dodin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Griechenland V. Grammatikopoulou | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kasionowa Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 6 | 6 | ~Niemandsland J. Kasionowa Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Y. Bartashevich Frankreich L. Nguyen Tan | 2 | 4 | ~Niemandsland J. Kasionowa Bosnien und Herzegowina A. Wagner | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Belgien M. Kempen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | 4 | Belgien M. Kempen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Noël ~Niemandsland M. Timofejewa | 0 | 3 | 4 | Belgien M. Kempen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Szostak Frankreich A. Tubello | 6 | 6 | Frankreich M. Szostak Frankreich A. Tubello | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cirotte Frankreich C. Cirotte | 1 | 3 | 4 | Belgien M. Kempen Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Cortez Llorca Rumänien O. Gavrilă | 2 | 0 | 2 | Slowenien V. Erjavec Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Kroatien M. Dražić ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | Kroatien M. Dražić ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Algerien I. Ibbou Frankreich Y. Mansouri | 5 | 6 | [10] | Algerien I. Ibbou Frankreich Y. Mansouri | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Turkei B. Cengiz ~Niemandsland A. Tichonowa | 7 | 4 | [6] | Kroatien M. Dražić ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Monnot Frankreich M. Villet | 2 | 2 | 2 | Slowenien V. Erjavec Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien T. Di Girolami Frankreich L. Wargnier | 6 | 6 | Belgien T. Di Girolami Frankreich L. Wargnier | 6 | 65 | [6] | |||||||||||||||||||
2 | Slowenien V. Erjavec Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Weblinks
- 21ème Engie Open Nantes Atlantique 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember