Trofeo BMW Cup 2022
Trofeo BMW Cup 2022 | |
---|---|
Datum | 17.5.2022–22.5.2022 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Rom Italien Italien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Kroatien Tena Lukas |
Sieger (Doppel) | Italien Matilde Paoletti Italien Lisa Pigato |
Der Trofeo BMW Cup 2022 war ein Tennisturnier für Damen in Rom. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 17. bis 22. Mai 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Trofeo BMW Cup 2022 fand am 16. und 17. Mai 2022 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Rumänien Ilona Georgiana Ghioroaie | Italien Nuria Brancaccio |
Vereinigte Staaten Jessie Aney | Argentinien Jazmín Ortenzi |
Griechenland Sapfo Sakellaridi | Frankreich Sara Cakarevic |
Italien Deborah Chiesa | Italien Stefania Rubini |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Chwalińska | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Astachowa | 7 | 6 | ~Niemandsland D. Astachowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Georgiana Ghioroaie | 1r | Q | Italien N. Brancaccio | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien N. Brancaccio | 6 | ~Niemandsland D. Astachowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Crescenzi | 1 | 0 | Ungarn T. Babos | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Aney | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Aney | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 3 | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 7 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien M. Kolodziejová | 6 | 4 | 3 | ~Niemandsland D. Astachowa | 3 | 2r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chile B. Gatica | 6 | 6 | 4 | Chile B. Gatica | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Rosatello | 3 | 4 | 4 | Chile B. Gatica | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 65 | 2 | WC | Italien A. Raggi | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Raggi | 7 | 6 | 4 | Chile B. Gatica | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | ~Niemandsland I. Chromatschowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Sisková | 3 | 3 | ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe | 6 | 6 | Italien M. Di Giuseppe | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 4 | 4 | 4 | Chile B. Gatica | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 6 | 6 | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. Ortenzi | 3 | 3 | 7 | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chile D. Seguel | 6 | 6 | Chile D. Seguel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland S. Sakellaridi | 4 | 4 | Chile D. Seguel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 7 | Q | Italien D. Chiesa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich S. Cakarevic | 3 | 62 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Chiesa | 6 | 6 | Q | Italien D. Chiesa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Litauen J. Mikulskytė | 2 | 1 | Q | Italien D. Chiesa | 65 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Lettland D. Vismane | 3 | 5 | Kroatien T. Lukas | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Dinu | 6 | 7 | Rumänien C. Dinu | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stevanović | 4 | Serbien N. Stevanović | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lettland K. Bartone | 2r | Rumänien C. Dinu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Rubini | 6 | 0r | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien L. Pigato | 2 | 2 | WC | Italien L. Pigato | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 6 | 7 | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan N. Abduraimova | 4 | 61 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn T. Babos Schweiz X. Knoll | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Crescenzi Italien V. Meliss | 7 | 6 | WC | Italien G. Crescenzi Italien V. Meliss | 62 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Polen M. Chwalińska Rumänien C. Dinu | 6 | 7 | Polen M. Chwalińska Rumänien C. Dinu | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz Indien A. Raina | 4 | 5 | WC | Italien G. Crescenzi Italien V. Meliss | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Nordmazedonien L. Gjorcheska Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Astachowa Lettland D. Vismane | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigtes Konigreich A. Collins | 3 | 3 | 4 | Nordmazedonien L. Gjorcheska Tschechien A. Sisková | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Usbekistan N. Abduraimova Rumänien N.-C. Dascălu | 3 | 6 | [6] | ~Niemandsland D. Astachowa Lettland D. Vismane | 6 | 0 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Astachowa Lettland D. Vismane | 6 | 1 | [10] | ~Niemandsland D. Astachowa Lettland D. Vismane | 3 | 67 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Georgiana Ghioroaie Litauen J. Mikulskytė | 6 | 5 | [9] | Italien M. Paoletti Italien L. Pigato | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Kolodziejová Polen M. Kubka | 0 | 7 | [11] | Tschechien M. Kolodziejová Polen M. Kubka | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien M. Paoletti Italien L. Pigato | 6 | 6 | Italien M. Paoletti Italien L. Pigato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland I. Chromatschowa Serbien N. Stevanović | 4 | 1 | Italien M. Paoletti Italien L. Pigato | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien M. Di Giuseppe Italien C. Rosatello | 6 | 6 | Italien M. Di Giuseppe Italien C. Rosatello | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Lazzari Italien F. Marchiani | 2 | 1 | Italien M. Di Giuseppe Italien C. Rosatello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Italien C. Catini Italien S. Giovanardi | 2 | 1 | 2 | Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Chile B. Gatica Brasilien R. Pereira | 6 | 6 |
Weblinks
- Trofeo BMW Cup 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember