Open Arcadis Brezo Osuna 2022
Open Arcadis Brezo Osuna 2022 | |
---|---|
Datum | 13.6.2022–19.6.2022 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Madrid Spanien Spanien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Spanien Marina Bassols Ribera |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Anna Danilina Russland Anastassija Tichonowa |
Das Open Arcadis Brezo Osuna 2022 war ein Tennisturnier für Damen in Madrid. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 13. bis 19. Juni 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Open Arcadis Brezo Osuna 2022 fand am 12. und 13. Juni 2022 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Slowakei Sofia Milatová | Japan Mana Ayukawa |
Frankreich Yasmine Mansouri | Australien Alana Parnaby |
Spanien Marta Huqi Gonzalez Encinas | Bulgarien Lija Karatantschewa |
Frankreich Marine Szostak | Deutschland Kathleen Kanev |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Hongkong Adithya Karunaratne | 1 | 3 | |||||||||
14 | Spanien Marina Bassols Ribera | 6 | 6 | ||||||||
14 | Spanien Marina Bassols Ribera | 6 | 7 | ||||||||
Philippinen Alexandra Eala | 4 | 5 | |||||||||
Philippinen Alexandra Eala | 6 | 6 | |||||||||
16 | Kanada Katherine Sebov | 2 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik L. Zhu | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien C. Gomez | 7 | 4 | WC | Spanien C. Gomez | w | o | ||||||||||||||||||
PR | Australien I. Popovic | 5 | 6r | WC | Spanien C. Gomez | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien M. Gutiérrez Carrasco | 4 | 5 | 15 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Danemark O. Helmi | 6 | 7 | Danemark O. Helmi | 6 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
Hongkong A. Karunaratne | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik X. You | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei S. Milatová | 6 | 6 | Q | Slowakei S. Milatová | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Djoubri | 3 | 0 | 10 | China Volksrepublik X. You | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Hongkong A. Karunaratne | 7 | 6 | Hongkong A. Karunaratne | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kolumbien M. Paulina Pérez García | 5 | 4 | Hongkong A. Karunaratne | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Russland W. Sawinych | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande R. Hogenkamp | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Italien V. Meliss | 4 | 3 | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 6 | 6 | Spanien G. Maristany Zuleta de Reales | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien L. Cortez Llorca | 6 | 6 | 14 | Spanien M. Bassols Ribera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan M. Ayukawa | 3 | 4 | WC | Spanien L. Cortez Llorca | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Spanien M. Bassols Ribera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn T. Babos | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland S. Wagner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Y. Mansouri | 6 | 4 | 3 | Q | Australien A. Parnaby | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Australien A. Parnaby | 2 | 6 | 6 | 9 | Deutschland S. Wagner | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Spanien M. Huqi Gonzalez Encinas | 6 | 6 | 6 | Ungarn T. Babos | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien Z. Hives | 2 | 4 | Q | Spanien M. Huqi Gonzalez Encinas | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
6 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien Y. Cavalle-Reimers | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Atucha Gomez | 6 | 6 | WC | Spanien A. Atucha Gomez | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Kosovo A. Rushiti | 4 | 4 | 7 | Spanien Y. Cavalle-Reimers | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | Philippinen A. Eala | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Bulgarien L. Karatantschewa | 4 | 4 | Philippinen A. Eala | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Chile D. Seguel | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Fourlis | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik J. Lu | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Geerlings | 3 | 2 | Kolumbien M. Herazo González | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González | 6 | 6 | Kolumbien M. Herazo González | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Szostak | 7 | 1 | 2 | 3 | Australien J. Fourlis | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien R. Vicens Mas | 66 | 6 | 6 | Spanien R. Vicens Mas | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Australien J. Fourlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Cerviño Ruiz | 0 | 6 | 6 | Spanien C. Cerviño Ruiz | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina | 6 | 3 | 4 | 5 | Frankreich C. Monnet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Arcidiacono | 6 | 5 | 6 | 12 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien L. Moreno Arias | 3 | 7 | 4 | Italien F. Arcidiacono | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
12 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Monnet | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
16 | Kanada K. Sebov | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
16 | Kanada K. Sebov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden J. Cabaj Awad | 6 | 3 | 0 | Russland J. Jaschina | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland J. Jaschina | 3 | 6 | 6 | 16 | Kanada K. Sebov | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Carreras | 7 | 2 | 1 | 2 | Russland A. Tichonowa | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Kanev | 64 | 6 | 6 | Q | Deutschland K. Kanev | 4 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Russland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Danilina Russland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Atucha Gomez Spanien C. Gallardo Guevara | 2 | 3 | 1 | Kasachstan A. Danilina Russland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien A. Karatantschewa Bulgarien L. Karatantschewa | 6 | 6 | Bulgarien A. Karatantschewa Bulgarien L. Karatantschewa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Cabaj Awad Frankreich C. Monnet | 4 | 2 | 1 | Kasachstan A. Danilina Russland A. Tichonowa | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 6 | 2 | [10] | 4 | Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
Japan M. Ayukawa Australien A. Parnaby | 3 | 6 | [5] | 4 | Ungarn T. Babos Russland W. Sawinych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Philippinen A. Eala Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | Philippinen A. Eala Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Huqi Gonzalez Encinas Indien V. Shinde | 2 | 1 | 1 | Kasachstan A. Danilina Russland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González Kolumbien M. Paulina Pérez García | 7 | 6 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien Y. Cavalle-Reimers Spanien C. Cerviño Ruiz | 65 | 2 | Kolumbien M. Herazo González Kolumbien M. Paulina Pérez García | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera Chile D. Seguel | 4 | 3 | 3 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 6 | 6 | 3 | Russland A. Gabujewa Russland A. Sacharowa | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Benito Spanien A. Montes Khaghani | 7 | 66 | [10] | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Kanev Slowakei S. Milatová | 5 | 7 | [8] | WC | Spanien M. Benito Spanien A. Montes Khaghani | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | China Volksrepublik J. Lu China Volksrepublik X. You | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Niederlande I. Haverlag Russland J. Jaschina | 2 | 3 |
Weblinks
- Open Arcadis Brezo Osuna 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember