Challenger Banque Nationale de Saguenay 2022
Challenger Banque Nationale de Saguenay 2022 | |
---|---|
Datum | 17.10.2022 – 23.10.2022 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2019 ◄ 2022 ► 2023 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Saguenay (Stadt) Kanada Kanada |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Indien Karman Thandi |
Sieger (Doppel) | Niederlande Arianne Hartono Australien Olivia Tjandramulia |
Stand: Turnierende |
Das Challenger Banque Nationale de Saguenay 2022 war ein Damen-Tennisturnier in Saguenay (Stadt). Das Hartplatzturnier war Teil des ITF Women’s World Tennis Tour 2022 und fand vom 17. bis 23. Oktober 2022 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Challenger Banque Nationale de Saguenay 2022 fand am 16. und 17. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Mexiko Maria Fernanda Navarro Oliva | Vereinigte Staaten Amy Zhu |
Vereinigte Staaten Taylor Ng | Vereinigte Staaten Raveena Kingsley |
Kanada Kayla Cross | Danemark Johanne Svendsen |
Polen Weronika Baszak | Japan Ena Shibahara |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan M. Uchijima | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 64 | 65 | 1 | Japan M. Uchijima | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada K. Sebov | 6 | 6 | Kanada K. Sebov | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko M. F. Navarro Oliva | 2 | 1 | Kanada K. Sebov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Zhu | 2 | 2 | 5 | Hongkong E. Chong | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 6 | 2 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Sisková | 5 | 1 | 5 | Hongkong E. Chong | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Hongkong E. Chong | 7 | 6 | Kanada K. Sebov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande A. Hartono | 6 | 6 | 3 | Niederlande A. Hartono | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Ng | 0 | 4 | 3 | Niederlande A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Kanada S. Fung | 64 | 3 | WC | Kanada C. Brace | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada C. Brace | 7 | 6 | 3 | Niederlande A. Hartono | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Duval | 6 | 0 | 6 | WC | Kanada M. Stakusic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Kingsley | 2 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten V. Duval | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada M. Stakusic | 6 | 66 | 7 | WC | Kanada M. Stakusic | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 3 | 7 | 64 | Kanada K. Sebov | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 4 | 6 | 6 | Indien K. Thandi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Morvayová | 6 | 3 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada K. Cross | 2 | 7 | 2 | Australien O. Tjandramulia | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien O. Tjandramulia | 6 | 63 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bayerlová | 4 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 65 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark J. Svendsen | 6 | 6 | Q | Danemark J. Svendsen | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada A. Grubor | 5 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Harrison | 7 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz L. Sun | 6 | 67 | 6 | Indien K. Thandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada J. Bui | 1 | 7 | 2 | 7 | Schweiz L. Sun | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 4 | 7 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 6 | 64 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen W. Baszak | 4 | 6 | 2 | Indien K. Thandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan E. Shibahara | 6 | 4 | 6 | Q | Japan E. Shibahara | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien K. Thandi | 6 | 6 | Indien K. Thandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Anderson | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten C. Harrison Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko M. F. Navarro Oliva Vereinigte Staaten K. Shaffer | 3 | 63 | 1 | Vereinigte Staaten C. Harrison Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien E. Bolton Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 7 | 6 | Australien E. Bolton Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Kanada C. Mercier Kanada N. Rahimkhani | 63 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten C. Harrison Belgien Y. Wickmayer | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Hongkong E. Chong Japan M. Uchijima | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Kanada K. Sebov | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Kanada L. Kwong Vereinigte Staaten A. Ulyashchenko | 2 | 3 | 3 | Hongkong E. Chong Japan M. Uchijima | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten S. Atturu Vereinigte Staaten B. Collens | 2 | 0 | Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Kanada K. Sebov | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. B. Grey Kanada K. Sebov | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten C. Harrison Belgien Y. Wickmayer | 7 | 63 | [8] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Leon Japan E. Shibahara | 4 | 6 | [10] | 2 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Kanada S. Fung Slowakei A. Rusová | 6 | 1 | [5] | Vereinigte Staaten S. Leon Japan E. Shibahara | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Kanada R. Leroux Kanada A. Xie | 63 | 0 | 4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang Tschechien A. Sisková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang Tschechien A. Sisková | 7 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang Tschechien A. Sisková | 7 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
Serbien K. Jokić Vereinigte Staaten T. Ng | 7 | 6 | 2 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kanada K. Cross Danemark J. Svendsen | 67 | 2 | Serbien K. Jokić Vereinigte Staaten T. Ng | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bayerlová Vereinigte Staaten A. Zhu | 64 | 3 | 2 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 7 | 6 |
Weblinks
- Challenger Banque Nationale de Saguenay 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2022 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember