Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014
Die 37. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014 und die in diesem Rahmen ausgetragenen 9. U-23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 27. Januar bis zum 3. Februar 2014 im Val di Fiemme statt. Die Wettbewerbe im Skispringen und in der Nordischen Kombination wurden auf der Trampolino dal Ben (K90) und die im Skilanglauf in Lago di Tesero ausgetragen.
Teilnehmer
Sportlerinnen und Sportler aus 41 Nationen nahmen an den Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014 teil. Nach Sportarten aufgeteilt waren im Langlauf mit 38 Ländern die meisten Nationen vertreten, gefolgt vom Skispringen mit 24 Nationen und von der Nordischen Kombination mit 17 Nationen.
|
|
|
Langlauf U23 Männer
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Iivo Niskanen | Finnland FIN | 38:26,6 min |
2 | Sergei Ustjugow | Russland RUS | 38:44,0 min |
3 | Mathias Rundgreen | Norwegen NOR | 38:54,2 min |
4 | Jermil Wokujew | Russland RUS | 39:07,5 min |
5 | Maicol Rastelli | Italien ITA | 39:24,0 min |
6 | Martin Løwstrøm Nyenget | Norwegen NOR | 39:38,0 min |
7 | Thomas Wick | Deutschland GER | 39:42,0 min |
8 | Damien Tarantola | Frankreich FRA | 39:54,4 min |
9 | Perttu Hyvarinen | Finnland FIN | 40:08,5 min |
10 | Florian Notz | Deutschland GER | 40:11,8 min |
… | |||
24 | Philipp Hälg | Liechtenstein LIE | 41:06,2 min |
25 | Alexander Wolz | Deutschland GER | 41:06,4 min |
28 | Max Hauke | Osterreich AUT | 41:16,9 min |
36 | Jonas Dobler | Deutschland GER | 41:33,4 min |
37 | Erwan Käser | Schweiz SUI | 41:34,4 min |
40 | Dominik Baldauf | Osterreich AUT | 41:48,7 min |
41 | Niklas Liederer | Osterreich AUT | 42:02,8 min |
46 | Livio Bieler | Schweiz SUI | 42:14,7 min |
49 | Corsin Hösli | Schweiz SUI | 42:24,1 min |
67 | Fabian Schaad | Schweiz SUI | 43:46,2 min |
dns | Luis Stadlober | Osterreich AUT |
Datum: 30. Januar 2014
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Ustjugow | Russland RUS | 3:00,50 (1.) |
2 | Paul Goalabre | Frankreich FRA | 3:04,18 (6.) |
3 | Roman Schaad | Schweiz SUI | 3:03,74 (5.) |
4 | Maicol Rastelli | Italien ITA | 3:06,49 (7.) |
5 | Gleb Retiwych | Russland RUS | 3:07,95 (14.) |
6 | Sondre Turvoll Fossli | Norwegen NOR | 3:02,13 (2.) |
7 | Erwan Käser | Schweiz SUI | 3:07,06 (9.) |
8 | Alexander Wolz | Deutschland GER | 3:10,15 (28.) |
9 | Sindre Bjørnestad Skar | Norwegen NOR | 3:07,51 (12.) |
10 | Martin Bergström | Schweden SWE | 3:07,57 (13.) |
… | |||
13 | Max Hauke | Osterreich AUT | 3:08,03 (15.) |
14 | Markus Weeger | Deutschland GER | 3:08,13 (18.) |
25 | Corsin Hösli | Schweiz SUI | 3:09,84 (26.) |
29 | Fabian Schaad | Schweiz SUI | 3:09,06 (23.) |
36 | Luis Stadlober | Osterreich AUT | 3:12,09 (36.) |
45 | Dominik Baldauf | Osterreich AUT | 3:14,70 (45.) |
58 | Niklas Liederer | Osterreich AUT | 3:18,42 (58.) |
Datum: 29. Januar 2014
30 km Verfolgungsrennen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Adrien Backscheider | Frankreich FRA | 1:24:27,9 h |
2 | Damien Tarantola | Frankreich FRA | 1:24:28,0 h |
3 | Daniel Stock | Norwegen NOR | 1:24:34,2 h |
4 | Mathias Rundgreen | Norwegen NOR | 1:24:46,5 h |
5 | Sindre Bjørnestad Skar | Norwegen NOR | 1:24:51,1 h |
6 | Martin Løwstrøm Nyenget | Norwegen NOR | 1:24:52,5 h |
7 | Kirill Witschuschanin | Russland RUS | 1:25:02,9 h |
8 | Francesco De Fabiani | Italien ITA | 1:25:06,8 h |
9 | Sergej Mikajeljan | Armenien ARM | 1:25:07,4 h |
10 | Alexis Jeannerod | Frankreich FRA | 1:25:12,0 h |
… | |||
13 | Max Hauke | Osterreich AUT | 1:25:40,4 h |
15 | Thomas Wick | Deutschland GER | 1:26:19,9 h |
16 | Florian Notz | Deutschland GER | 1:26:29,6 h |
19 | Erwan Käser | Schweiz SUI | 1:27:22,4 h |
26 | Dominik Baldauf | Osterreich AUT | 1:28:04,4 h |
27 | Philipp Hälg | Liechtenstein LIE | 1:28:13,9 h |
30 | Linard Kindschi | Schweiz SUI | 1:28:24,6 h |
33 | Kevin Plessnitzer | Osterreich AUT | 1:28:49,1 h |
38 | Livio Bieler | Schweiz SUI | 1:30:33,3 h |
LAP | Corsin Hösli | Schweiz SUI | |
DNF | Jonas Dobler | Deutschland GER | |
DNF | Niklas Liederer | Osterreich AUT |
Datum: 1. Februar 2014
Langlauf U23 Frauen
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martine Ek Hagen | Norwegen NOR | 29:18,4 min |
2 | Célia Aymonier | Frankreich FRA | 29:33,8 min |
3 | Elisabeth Schicho | Deutschland GER | 29:48,7 min |
4 | Ranghild Haga | Norwegen NOR | 29:55,5 min |
5 | Laura Gimmler | Deutschland GER | 30:05,7 min |
6 | Francesca Baudin | Italien ITA | 30:13,4 min |
7 | Lucia Anger | Deutschland GER | 30:20,7 min |
8 | Jelena Soboljowa | Russland RUS | 30:21,2 min |
9 | Teresa Stadlober | Osterreich AUT | 30:24,4 min |
10 | Darja Godowanitschenko | Russland RUS | 30:25,8 min |
11 | Nathalie von Siebenthal | Schweiz SUI | 30:27,7 min |
… | |||
17 | Veronika Mayerhofer | Osterreich AUT | 30:57,4 min |
21 | Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 31:22,2 min |
Datum: 30. Januar 2014
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Elisabeth Schicho | Deutschland GER | 2:58,48 (5.) |
2 | Jessie Diggins | Vereinigte Staaten USA | 2:56,43 (1.) |
3 | Giulia Stürz | Italien ITA | 3:02,27 (11.) |
4 | Francesca Baudin | Italien ITA | 3:02,81 (12.) |
5 | Marika Sundin | Schweden SWE | 3:02,85 (13.) |
6 | Nika Razinger | Slowenien SLO | 2:58,14 (4.) |
7 | Evelina Settlin | Schweden SWE | 2:59,79 (8.) |
8 | Gaia Vuerich | Italien ITA | 2:57,27 (2.) |
9 | Célia Aymonier | Frankreich FRA | 2:59,96 (9.) |
10 | Darja Godowanitschenko | Russland RUS | 3:02,20 (10.) |
11 | Lucia Anger | Deutschland GER | 2:59,34 (7.) |
… | |||
14 | Laura Gimmler | Deutschland GER | 2:59,20 (6.) |
15 | Christa Jäger | Schweiz SUI | 3:13,02 (14.) |
25 | Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 3:10,32 (26.) |
31 | Nathalie von Siebenthal | Schweiz SUI | 3:11,51 (31.) |
33 | Veronika Mayerhofer | Osterreich AUT | 3:12,28 (33.) |
Datum: 29. Januar 2014
15 km Verfolgungsrennen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martine Ek Hagen | Norwegen NOR | 44:37,5 min |
2 | Ragnhild Haga | Norwegen NOR | 44:59,8 min |
3 | Teresa Stadlober | Osterreich AUT | 45:19,6 min |
4 | Debora Agreiter | Italien ITA | 45:32,8 min |
5 | Giulia Stürz | Italien ITA | 45:39,2 min |
6 | Francesca Baudin | Italien ITA | 45:39,3 min |
7 | Nadeschda Schunjajewa | Russland RUS | 45:39,5 min |
8 | Nathalie von Siebenthal | Schweiz SUI | 45:47,4 min |
9 | Tanja Kauppinen | Finnland FIN | 45:52,3 min |
10 | Emilie Kristoffersen | Norwegen NOR | 45:53,1 min |
… | |||
13 | Nathalie Schwarz | Osterreich AUT | 45:57,7 min |
33 | Laura Gimmler | Deutschland GER | 49:08,8 min |
Datum: 1. Februar 2014
Langlauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Roman Kaigorodow | Russland RUS | 26:36,9 min |
2 | Jens Burman | Schweden SWE | 26:42,4 min |
3 | Petter Reistad | Norwegen NOR | 26:42,8 min |
4 | Jules Lapierre | Frankreich FRA | 26:49,8 min |
5 | Simon Lageson | Schweden SWE | 26:50,4 min |
6 | Marcus Ruus | Schweden SWE | 26:53,8 min |
7 | Valentin Chauvin | Frankreich FRA | 26:55,3 min |
8 | Eirik Sverdrup Augdal | Norwegen NOR | 27:03,8 min |
9 | Alexei Tscherwotkin | Russland RUS | 27:11,3 min |
10 | Alexander Bakanow | Russland RUS | 27:18,4 min |
… | |||
25 | Simon Kugler | Osterreich AUT | 27:58,8 min |
30 | Beda Klee | Schweiz SUI | 28:09,6 min |
31 | Marius Cebulla | Deutschland GER | 28:13,0 min |
32 | Jason Rüesch | Schweiz SUI | 28:13,2 min |
33 | Janosch Brugger | Deutschland GER | 28:13,9 min |
35 | Cédric Steiner | Schweiz SUI | 28:15,3 min |
48 | Alexander Gotthalmseder | Osterreich AUT | 28:42,2 min |
53 | Marino Capelli | Schweiz SUI | 28:52,1 min |
58 | Christian Stiebritz | Deutschland GER | 29:04,9 min |
71 | Tobias Trenkle | Deutschland GER | 30:07,0 min |
81 | Johannes Kattnig | Osterreich AUT | 30:36,9 min |
83 | Michael Biedermann | Liechtenstein LIE | 30:59,2 min |
Datum: 2. Februar 2014
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Jean Tiberghien | Frankreich FRA | (2.) |
2 | Oskar Svensson | Schweden SWE | (4.) |
3 | Joni Maki | Finnland FIN | (7.) |
4 | Lauri Vuorinen | Finnland FIN | (12.) |
5 | Jewgeni Wachruschjow | Russland RUS | (19.) |
6 | Kentarō Ishikawa | Japan JPN | (11.) |
7 | Even Sæteren Hippe | Norwegen NOR | 3:08,7 (8.) |
8 | Johan Hoel | Norwegen NOR | 3:10,2 (15.) |
9 | Even Northug | Norwegen NOR | 3:11,0 (18.) |
10 | Joonas Sarkkinen | Finnland FIN | 3:11,5 (21.) |
11 | Jason Rüesch | Schweiz SUI | 3:06,9 (5.) |
… | |||
15 | Tobias Trenkle | Deutschland GER | 3:07,5 (6.) |
20 | Lukas Groß | Deutschland GER | 3:13,5 (30.) |
25 | Marius Cebulla | Deutschland GER | 3:12,5 (27.) |
33 | Johannes Kattnig | Osterreich AUT | 3:13,9 (33.) |
34 | Lukas Kurth | Schweiz SUI | 3:14,1 (34.) |
40 | Simon Hammer | Schweiz SUI | 3:15,4 (40.) |
42 | Sebastian Stadlbauer | Osterreich AUT | 3:15,5 (42.) |
49 | Simon Kugler | Osterreich AUT | 3:17,7 (49.) |
Datum: 29. Januar 2014
20 km Verfolgungsrennen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Eirik Sverdrup Augdal | Norwegen NOR | 56:09,6 min |
2 | Alexei Tscherwotkin | Russland RUS | 56:19,5 min |
3 | Johan Hoel | Norwegen NOR | 56:20,9 min |
4 | Olschas Klimin | Kasachstan KAZ | 56:29,9 min |
5 | Petr Knop | Tschechien CZE | 56:43,0 min |
6 | Oskar Svensson | Schweden SWE | 56:47,5 min |
7 | Jewgeni Wachruschjow | Russland RUS | 57:01,2 min |
8 | Jewgeni Grigorjew | Russland RUS | 57:06,8 min |
9 | Alexander Bakanow | Russland RUS | 57:07,5 min |
10 | Patrick Caldwell | Vereinigte Staaten USA | 57:07,8 min |
11 | Jason Rüesch | Schweiz SUI | 57:08,1 min |
… | |||
21 | Christian Stiebritz | Deutschland GER | 58:01,1 min |
25 | Janosch Brugger | Deutschland GER | 58:12,5 min |
27 | Beda Klee | Schweiz SUI | 58:15,1 min |
30 | Marino Capelli | Schweiz SUI | 58:22,6 min |
38 | Alexander Gotthalmseder | Osterreich AUT | 59:19,8 min |
43 | Cédric Steiner | Schweiz SUI | 59:27,4 min |
50 | Simon Kugler | Osterreich AUT | 1:00:26,2 h |
56 | Johannes Kattnig | Osterreich AUT | 1:01:21,7 h |
Datum: 31. Januar 2014
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Eivind Krane Heimdal Petter Reistad Johan Hoel Eirik Sverdrup Augdal | Norwegen NOR | 13:48,7 min (7.) 13:13,5 min (1.) 13:06,9 min (1.) 13:27,3 min (3.) | 53:36,6 min |
2 | Richard Jouve Valentin Chauvin Jules Lapierre Jean Tiberghien | Frankreich FRA | 13:29,8 min (2.) 13:28,0 min (4.) 13:12,5 min (2.) 13:27,2 min (2.) | 53:37,6 min |
3 | Alexander Bakanow Roman Kaigorodow Jewgeni Wachruschew Alexei Tscherwotkin | Russland RUS | 13:27,7 min (1.) 13:27,5 min (3.) 13:13,1 min (3.) 13:29,2 min (4.) | 53:37,7 min |
4 | Simon Lageson Jens Burman Marcus Ruus Oskar Svensson | Schweden SWE | 13:32,2 min (3.) 13:24,8 min (2.) 13:45,9 min (5.) 14:11,7 min (10.) | 54:54,8 min |
5 | Lauri Vuorinen Joonas Sarkkinen Markus Hietanen Joni Maki | Finnland FIN | 13:36,8 min (4.) 13:32,0 min (5.) 14:22,0 min (13.) 13:55,6 min (9.) | 55:26,6 min |
6 | Beda Klee Jason Rüesch Cédric Steiner Marino Capelli | Schweiz SUI | 13:50,1 min (8.) 13:51,6 min (7.) 13:50,6 min (7.) 13:54,3 min (8.) | 55:26,8 min |
7 | Olschas Klimin Sergej Malyschew Rinat Muchin Maxim Serow | Kasachstan KAZ | 14:10,2 min (15.) 13:51,7 min (8.) 13:45,4 min (4.) 13:43,4 min (6.) | 55:30,9 min |
8 | Sebastiano Pellegrin Matthias Peer Mikael Abram Manuel Perotti | Italien ITA | 13:38,6 min (5.) 14:24,3 min (10.) 13:46,2 min (6.) 13:46,5 min (7.) | 55:35,7 min |
9 | Marius Cebulla Janosch Brugger Christian Stiebritz Tobias Trenkle | Deutschland GER | 13:47,6 min (6.) 14:24,7 min (11.) 13:54,6 min (8.) 14:19,2 min (11.) | 56:26,3 min |
10 | Luděk Šeller Petr Knop Jakub Antoš Jakob Kordutch | Tschechien CZE | 13:53,8 min (11.) 13:45,6 min (6.) 14:08,0 min (10.) 14:41,6 min (13.) | 56:29,3 min |
… | ||||
14 | Simon Kugler Tobias Riedlsperger Alexander Gotthalmseder Johannes Kattnig | Osterreich AUT | 14:03,9 min (13.) 14:57,0 min (16.) 14:02,9 min (9.) 14:38,5 min (12.) | 57:42,4 min |
Datum: 3. Februar 2014
Langlauf Juniorinnen
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Natalja Neprjajewa | Russland RUS | 14:05,0 min |
2 | Sofia Henriksson | Schweden SWE | 14:07,7 min |
3 | Anastassija Sedowa | Russland RUS | 14:18,6 min |
4 | Alissa Schambalowa | Russland RUS | 14:21,4 min |
5 | Julia Belger | Deutschland GER | 14:29,2 min |
6 | Julija Belorukowa | Russland RUS | 14:32,4 min |
7 | Kozue Takizawa | Japan JPN | 14:40,3 min |
8 | Ingeranne Strøm Nakstad | Norwegen NOR | 14:41,5 min |
9 | Anna Dyvik | Schweden SWE | 14:43,0 min |
10 | Elsa Airaksinen | Finnland FIN | 14:48,1 min |
11 | Katherine Sauerbrey | Deutschland GER | 14:49,6 min |
… | |||
18 | Lydia Hiernickel | Schweiz SUI | 14:59,4 min |
25 | Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 15:15,8 min |
27 | Alina Meier | Schweiz SUI | 15:24,4 min |
30 | Katharina Hennig | Deutschland GER | 15:29,3 min |
42 | Jessica Wirth | Deutschland GER | 15:46,9 min |
45 | Anna Roswitha Seebacher | Osterreich AUT | 15:47,8 min |
53 | Jasmin Berchtold | Osterreich AUT | 16:05,2 min |
54 | Nadine Fähndrich | Schweiz SUI | 16:05,5 min |
55 | Livia Ambühl | Schweiz SUI | 16:06,8 min |
Datum: 2. Februar 2014
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Qualifikationszeit |
---|---|---|---|
1 | Jonna Sundling | Schweden SWE | (1.) |
2 | Lotta Udnes Weng | Norwegen NOR | (10.) |
3 | Julija Belorukowa | Russland RUS | (4.) |
4 | Natalja Neprjajewa | Russland RUS | (5.) |
5 | Nadine Fähndrich | Schweiz SUI | (3.) |
6 | Anna Dyvik | Schweden SWE | (12.) |
7 | Anamarija Lampič | Slowenien SLO | 3:07,1 (18.) |
8 | Mari Støen Gussiås | Norwegen NOR | 3:01,5 (2.) |
9 | Petra Hyncicová | Tschechien CZE | 3:07,1 (17.) |
10 | Alice Canclini | Italien ITA | 3:07,2 (20.) |
… | |||
16 | Sarah Schaber | Deutschland GER | 3:04,4 (8.) |
19 | Stefanie Arnold | Schweiz SUI | 3:08,6 (25.) |
24 | Antonia Fräbel | Deutschland GER | 3:10,2 (28.) |
26 | Jenny Mann | Deutschland GER | 3:04,8 (9.) |
29 | Alina Meier | Schweiz SUI | 3:08,2 (24.) |
33 | Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 3:10,4 (33.) |
35 | Sofie Krehl | Deutschland GER | 3:12,2 (35.) |
Datum: 29. Januar 2014
10 km Verfolgungsrennen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sarah Schaber | Deutschland GER | 30:45,8 min |
2 | Alissa Schambalowa | Russland RUS | 30:47,8 min |
3 | Anna Dyvik | Schweden SWE | 30:48,7 min |
4 | Lotta Udnes Weng | Norwegen NOR | 30:49,1 min |
5 | Natalja Neprjajewa | Russland RUS | 30:49,7 min |
6 | Anastassija Sedowa | Russland RUS | 30:52,5 min |
7 | Julija Belorukowa | Russland RUS | 30:53,4 min |
8 | Jonna Sundling | Schweden SWE | 30:58,6 min |
9 | Julia Belger | Deutschland GER | 31:15,4 min |
10 | Katharina Hennig | Deutschland GER | 31:20,9 min |
… | |||
14 | Antonia Fräbel | Deutschland GER | 31:29,7 min |
20 | Lydia Hiernickel | Schweiz SUI | 32:06,6 min |
34 | Jasmin Berchtold | Osterreich AUT | 32:57,7 min |
43 | Anna Roswitha Seebacher | Osterreich AUT | 33:16,4 min |
45 | Stefanie Arnold | Schweiz SUI | 33:24,0 min |
50 | Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 33:52,6 min |
Datum: 31. Januar 2014
4 × 3,3 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Anna Dyvik Sofia Henriksson Maja Dahlqvist Jonna Sundling | Schweden SWE | 39:54,8 min | |
2 | Alissa Schambalowa Julija Belorukowa Anastassija Sedowa Natalja Neprjajewa | Russland RUS | 40:02,5 min | |
3 | Louise Heimdal Ingeranne Strøm Nakstad Tiril Udnes Weng Lotta Udnes Weng | Norwegen NOR | 40:21,6 min | |
4 | Katharina Hennig Katherine Sauerbrey Julia Belger Sarah Schaber | Deutschland GER | 40:54,1 min | |
5 | Alina Meier Lydia Hiernickel Stefanie Arnold Nadine Fähndrich | Schweiz SUI | 41:26,3 min | |
6 | Nea Katajala Elsa Airaksinen Katri Lylynpera Jasmi Joensuu | Finnland FIN | 41:29,2 min | |
7 | Anamarija Lampič Anita Klemenčič Manca Slabanja Lea Einfalt | Slowenien SLO | 42:02,6 min | |
8 | Petra Hyncicová Šarka Jirasková Anna Sixtová Andrea Klementová | Tschechien CZE | 42:09,8 min | |
9 | Arianna de Martin Pinter Anna Comarella Caterina Ganz Alice Canclini | Italien ITA | 42:14,6 min | |
10 | Frédérique Vezina Dahria Beatty Anne-Marie Comeau Katherine Stewart-Jones | Kanada CAN | 42:44,5 min | |
11 | Julia Pfennich Jasmin Berchtold Anna Roswitha Seebacher Lisa Unterweger | Osterreich AUT | 43:36,6 min |
Datum: 3. Februar 2014
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 100/10 km)
Platz | Sportler | Land | Weite | Punkte | Rückstand | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Philipp Orter | Osterreich AUT | 099,5 m | 110,6 | +1:20 min | 29:47,1 min |
2 | Ilkka Herola | Finnland FIN | 097,5 m | 109,5 | +1:24 min | 29:51,1 min |
3 | David Welde | Deutschland GER | 095,0 m | 105,2 | +1:42 min | 30:19,4 min |
4 | Hugo Buffard | Frankreich FRA | 089,0 m | 094,0 | +2:26 min | 30:20,5 min |
5 | Bernhard Flaschberger | Osterreich AUT | 091,5 m | 099,3 | +2:05 min | 30:25,5 min |
6 | Sindre Pettersen | Norwegen NOR | 088,0 m | 092,7 | +2:32 min | 30:34,1 min |
7 | Jakob Lange | Deutschland GER | 094,5 m | 105,3 | +1:41 min | 31:06,6 min |
8 | Terence Weber | Deutschland GER | 096,0 m | 103,3 | +1:49 min | 31:14,1 min |
9 | Marcus Torni | Finnland FIN | 093,0 m | 102,3 | +1:53 min | 31:33,9 min |
10 | Martin Fritz | Osterreich AUT | 099,0 m | 117,3 | +0:53 min | 31:39,8 min |
… | ||||||
15 | Dominik Schwaar | Deutschland GER | 089,0 m | 092,3 | +2:33 min | 32:06,3 min |
23 | Paul Gerstgraser | Osterreich AUT | 084,0 m | 075,7 | +3:40 min | 33:26,8 min |
28 | Jan Kirchhofer | Schweiz SUI | 083,5 m | 079,6 | +3:24 min | 34:09,0 min |
Datum: 30. Januar 2014
Gundersen (Normalschanze HS 100/5 km)
Platz | Sportler | Land | Weite | Punkte | Rückstand | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Philipp Orter | Osterreich AUT | 91,5 m | 113,4 | +0:57 min | 13:44,2 min |
2 | David Welde | Deutschland GER | 93,5 m | 115,3 | +0:49 min | 13:44,3 min |
3 | Martin Fritz | Osterreich AUT | 98,0 m | 124,2 | +0:14 min | 13:46,0 min |
4 | Jewgeni Klimow | Russland RUS | 94,5 m | 124,8 | +0:11 min | 13:57,2 min |
5 | Tomáš Portyk | Tschechien CZE | 98,0 m | 127,6 | 13:57,9 min | |
6 | Jarl Magnus Riiber | Norwegen NOR | 96,0 m | 123,1 | +0:18 min | 14:16,8 min |
7 | Kristjan Ilves | Estland EST | 96,0 m | 123,6 | +0:16 min | 14:37,6 min |
8 | Harald Johnas Riiber | Norwegen NOR | 93,0 m | 118,2 | +0:38 min | 14:45,4 min |
9 | Hugo Buffard | Frankreich FRA | 85,0 m | 101,4 | +1:45 min | 14:46,7 min |
10 | Jakob Lange | Deutschland GER | 87,5 m | 106,1 | +1:26 min | 14:48,5 min |
… | ||||||
12 | Bernhard Flaschberger | Osterreich AUT | 84,0 m | 099,6 | +1:52 min | 15:04,1 min |
17 | Terence Weber | Deutschland GER | 85,5 m | 101,5 | +1:44 min | 15:23,3 min |
19 | Fabian Steindl | Osterreich AUT | 85,5 m | 100,7 | +1:48 min | 15:35,2 min |
22 | Tom Lubitz | Deutschland GER | 91,0 m | 114,7 | +0:52 min | 15:46,4 min |
36 | Jan Kirchhofer | Schweiz SUI | 75,5 m | 077,8 | +3:19 min | 16:53,8 min |
Datum: 1. Februar 2014
Mannschaft (Normalschanze HS 100/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Einzelpunkte | Punkte | Laufzeiten | Endzeit |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bernhard Flaschberger Martin Fritz Fabian Steindl Philipp Orter | Osterreich AUT | 107,4 123,3 125,3 110,3 | 466,3 (1.) | 13:06,1 13:37,8 13:52,7 13:21,0 | 53:57,6 min |
2 | Dominik Schwaar Terence Weber Jakob Lange David Welde | Deutschland GER | 104,2 115,9 120,3 109,8 | 450,2 (3.) | 13:19,3 13:41,3 13:10,9 13:29,6 | 54:02,1 min |
3 | Sindre Pettersen Jarl Magnus Riiber Sigmund Kielland Emil Vilhelmsen | Norwegen NOR | 103,0 126,9 090,4 102,4 | 422,7 (4.) | 12:40,1 13:49,7 13:31,3 14:11,2 | 55:10,3 min |
4 | Marcus Torni Ville Heikkinen Arttu Mäkiaho Aartu Aalander | Finnland FIN | 111,7 118,8 117,3 103,4 | 451,2 (2.) | 13:18,7 13:57,9 14:24,0 13:37,2 | 55:37,8 min |
5 | Hugo Buffard Thomas Strappazzon Laurent Muhlethaler Tom Balland | Frankreich FRA | 114,3 082,0 096,8 077,2 | 370,3 (9.) | 12:55,3 13:58,5 14:48,7 14:37,2 | 58:27,7 min |
6 | Alexander Owsjannikow Maxim Kipin Nikita Ox Jewgeni Klimow | Russland RUS | 061,4 080,8 104,6 121,3 | 368,1 (10.) | 14:11,0 13:53,4 14:41,6 14:23,3 | 59:20,3 min |
7 | Kristyan Gryczuk Michał Pytel Jan Lowisz Marcin Budz | Polen POL | 098,0 102,7 111,6 092,6 | 404,9 (7.) | 14:34,3 14:53,4 14:31,1 14:18,3 | 59:39,1 min |
8 | Raffaele Buzzi Luca Gianmoena Martin Taschler Paolo Corradini | Italien ITA | 105,8 087,5 069,0 109,9 | 372,2 (8.) | 13:48,4 14:24,5 15:07,5 14:45,3 | 60:10,7 min |
9 | Jasper Good Erik Lynch Ben Berend Aleck Gantick | Vereinigte Staaten USA | 100,1 092,2 115,8 098,4 | 406,5 (6.) | 14:37,9 15:00,9 14:56,3 14:44,4 | 60:39,5 min |
10 | Gō Yamamoto Hisaki Nagamine Ryōta Yamamoto Shota Horigome | Japan JPN | 102,4 112,7 095,7 103,2 | 414,0 (5.) | 14:22,8 16:50,6 14:16,4 14:33,2 | 61:13,0 min |
Datum: 2. Februar 2014
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jakub Wolny | Polen POL | 91,0 m | 099,0 m | 231,5 |
2 | Patrick Streitler | Osterreich AUT | 89,5 m | 100,0 m | 231,2 |
3 | Jewgeni Klimow | Russland RUS | 90,5 m | 097,0 m | 229,7 |
4 | Sebastian Bradatsch | Deutschland GER | 90,0 m | 097,5 m | 226,2 |
5 | Elias Tollinger | Osterreich AUT | 89,5 m | 097,0 m | 224,8 |
6 | Krzysztof Biegun | Polen POL | 90,0 m | 097,0 m | 224,2 |
7 | Jarkko Määttä | Finnland FIN | 89,0 m | 094,5 m | 218,9 |
8 | Klemens Murańka | Polen POL | 85,5 m | 102,0 m | 218,0 |
9 | Cene Prevc | Slowenien SLO | 86,5 m | 094,5 m | 217,2 |
10 | Paul Winter | Deutschland GER | 86,5 m | 097,5 m | 216,0 |
… | |||||
19 | Simon Greiderer | Osterreich AUT | 88,5 m | 093,0 m | 206,6 |
21 | Luca Egloff | Schweiz SUI | 86,5 m | 094,0 m | 204,3 |
22 | Killian Peier | Schweiz SUI | 86,5 m | 093,5 m | 202,9 |
23 | Michael Herrmann | Deutschland GER | 86,5 m | 091,5 m | 200,7 |
24 | Ulrich Wohlgenannt | Osterreich AUT | 86,0 m | 092,5 m | 200,2 |
32 | Andreas Schuler | Schweiz SUI | 82,0 m | 084,4 | |
36 | Dominik Mayländer | Deutschland GER | 82,5 m | 079,3 | |
45 | Gabriel Karlen | Schweiz SUI | 80,0 m | 074,3 |
Datum: 31. Januar 2014
Wegen Schneefalls vom 30. auf den 31. Januar verschoben.
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jakub Wolny Aleksander Zniszczoł Krzysztof Biegun Klemens Murańka | Polen POL | 098,5 m 101,5 m 092,5 m 101,5 m | 096,5 m 096,5 m 102,0 m 093,0 m | 1027,0 0264,1 0267,4 0255,6 0239,9 |
2 | Simon Greiderer Ulrich Wohlgenannt Elias Tollinger Patrick Streitler | Osterreich AUT | 096,0 m 095,5 m 098,5 m 104,5 m | 099,0 m 092,0 m 100,0 m 104,0 m | 1022,4 0254,9 0236,2 0258,9 0272,4 |
3 | Daniel-André Tande Johann André Forfang Hans Petter Bergquist Mats Søhagen Berggaard | Norwegen NOR | 097,0 m 094,5 m 098,5 m 099,5 m | 098,5 m 094,5 m 096,5 m 099,5 m | 1011,4 0255,4 0239,8 0251,0 0265,2 |
4 | Jarkko Määttä Aapo Lehtinen Miika Ylipulli Santeri Ylitapio | Finnland FIN | 097,5 m 094,0 m 099,5 m 096,5 m | 103,5 m 090,5 m 099,5 m 097,0 m | 1009,8 0265,6 0233,2 0258,4 0252,6 |
5 | Paul Winter Michael Herrmann Dominik Mayländer Sebastian Bradatsch | Deutschland GER | 100,5 m 091,5 m 096,0 m 099,5 m | 100,0 m 092,0 m 099,0 m 094,5 m | 1008,8 0269,4 0237,6 0248,6 0253,4 |
6 | Cene Prevc Tomaž Verbajs Andraž Mojič Anže Lanišek | Slowenien SLO | 097,5 m 089,5 m 093,0 m 101,0 m | 098,5 m 087,0 m 096,0 m 097,0 m | 0981,0 0261,4 0217,0 0239,4 0263,2 |
7 | Andreas Schuler Tobias Birchler Luca Egloff Killian Peier | Schweiz SUI | 094,5 m 084,5 m 093,0 m 094,0 m | 100,0 m 089,5 m 092,0 m 096,0 m | 0944,6 0252,0 0212,1 0234,3 0246,2 |
8 | Zeno Di Lenardo Federico Cecon Alex Insam Daniele Verasco | Italien ITA | 088,5 m 098,0 m 092,0 m 093,0 m | 091,0 m 089,5 m 087,5 m 097,0 m | 0922,6 0219,8 0235,5 0225,2 0242,1 |
9 | Sergej Schulajew Michail Nasarow Alexej Kaminin Wladislaw Bojarinzew | Russland RUS | 090,5 m 091,0 m 094,5 m 093,0 m | 0462,1 0111,9 0112,6 0120,8 0116,8 | |
10 | Filip Sakala Jan Michálek Vojtěch Štursa František Holík | Tschechien CZE | 089,0 m 090,5 m 086,5 m 095,5 m | 0451,8 0109,1 0115,5 0104,4 0122,8 |
Datum: 1. Februar 2014
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sara Takanashi | Japan JPN | 100,5 m | 100,5 m | 262,9 |
2 | Coline Mattel | Frankreich FRA | 097,0 m | 097,0 m | 248,7 |
3 | Maren Lundby | Norwegen NOR | 096,5 m | 097,0 m | 246,2 |
4 | Yūki Itō | Japan JPN | 096,5 m | 094,0 m | 241,2 |
5 | Katharina Althaus | Deutschland GER | 096,5 m | 092,0 m | 236,0 |
6 | Urša Bogataj | Slowenien SLO | 094,5 m | 093,5 m | 233,9 |
7 | Julia Clair | Frankreich FRA | 089,5 m | 092,5 m | 220,5 |
8 | Špela Rogelj | Slowenien SLO | 089,5 m | 091,0 m | 216,4 |
9 | Gianina Ernst | Deutschland GER | 087,0 m | 087,5 m | 203,2 |
10 | Susanna Forsström | Finnland FIN | 089,0 m | 088,5 m | 203,1 |
… | |||||
13 | Chiara Hölzl | Osterreich AUT | 087,0 m | 085,5 m | 200,4 |
14 | Elisabeth Raudaschl | Osterreich AUT | 084,5 m | 088,0 m | 200,0 |
15 | Anna Rupprecht | Deutschland GER | 083,0 m | 090,0 m | 198,9 |
18 | Melanie Häckert | Deutschland GER | 084,5 m | 084,0 m | 189,0 |
24 | Sonja Schoitsch | Osterreich AUT | 080,5 m | 084,0 m | 175,9 |
36 | Julia Huber | Osterreich AUT | 073,5 m | 070,0 | |
41 | Erja Zelger | Schweiz SUI | 063,0 m | 046,1 |
Datum: 28. Januar 2014
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yūki Itō Haruka Iwasa Yurina Yamada Sara Takanashi | Japan JPN | 099,0 m 093,5 m 087,0 m 104,5 m | 99,0 m 92,5 m 87,5 m 99,0 m | 906,3 256,0 207,2 194,3 261,5 |
2 | Urša Bogataj Barbara Klinec Anja Javoršek Špela Rogelj | Slowenien SLO | 097,5 m 087,0 m 090,5 m 093,0 m | 99,0 m 88,5 m 91,0 m 91,5 m | 870,2 247,4 194,2 208,4 220,2 |
3 | Léa Lemare Marie Hoyau Julia Clair Coline Mattel | Frankreich FRA | 087,5 m 077,0 m 096,5 m 099,5 m | 89,0 m 83,5 m 98,5 m 97,0 m | 856,9 207,0 158,0 240,6 251,3 |
4 | Anna Rupprecht Veronika Zobel Gianina Ernst Katharina Althaus | Deutschland GER | 087,5 m 091,0 m 086,5 m 093,5 m | 89,0 m 93,5 m 84,0 m 92,5 m | 832,8 207,9 214,2 185,4 225,3 |
5 | Sonja Schoitsch Lisa Wiegele Elisabeth Raudaschl Chiara Hölzl | Osterreich AUT | 084,0 m 087,5 m 093,5 m 084,5 m | 83,5 m 83,0 m 91,5 m 87,5 m | 775,6 184,9 184,2 210,8 195,7 |
6 | Natalja Solowjowa Darja Gruschina Alexandra Kustowa Sofja Tichonowa | Russland RUS | 078,0 m 088,0 m 083,0 m 084,5 m | 79,0 m 90,0 m 85,0 m 83,5 m | 717,7 158,8 199,2 177,2 182,5 |
7 | Michaela Rajnochová Barbora Blažková Michaela Doleželová Lucie Míková | Tschechien CZE | 066,5 m 093,5 m 094,0 m 071,0 m | 72,0 m 90,0 m 93,5 m 75,5 m | 685,8 121,4 207,3 220,4 136,7 |
Datum: 30. Januar 2014
Nationenwertung
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 4 | 2 | 8 | 14 |
2 | Russland Russland | 3 | 4 | 4 | 10 |
3 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 2 | 7 |
4 | Frankreich Frankreich | 2 | 5 | 1 | 8 |
5 | Schweden Schweden | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Deutschland Deutschland | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Polen Polen | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
13 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Juniorennationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 1 | 6 |
2 | Schweden Schweden | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Russland Russland | 2 | 3 | 4 | 8 |
4 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 6 | 9 |
5 | Japan Japan | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Polen Polen | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
U23-Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 2 | 5 |
2 | Frankreich Frankreich | 1 | 3 | 0 | 4 |
3 | Russland Russland | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
7 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2014 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
- Offizielle Website (englisch)