Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1989
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1989 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Kurzdistanz | Sowjetunion Wiktor Isupow | Italien Stefania Belmondo |
Skilanglauf Langdistanz | Deutschland BR Johann Mühlegg | Italien Stefania Belmondo |
Skilanglaufstaffel | Sowjetunion Sowjetunion | Sowjetunion Sowjetunion |
Skispringen | Norwegen Kent Johanssen | --- |
Skispringen Team | Osterreich Österreich | --- |
Nordische Kombination | Norwegen Trond Einar Elden | --- |
Nordische Kombination Team | Norwegen Norwegen | --- |
Einzelwettbewerbe | 4 | 2 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← Saalfelden 1988 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 → |
Die 12. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1989 fanden vom 16. bis zum 19. März 1989 im norwegischen Vang (seit 1992 ein Ortsteil von Hamar) statt. Sie wurden damit nach 1984 (Trondheim) zum zweiten Mal in Norwegen ausgetragen.
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war die Sowjetunion mit drei Gold- und drei Bronzemedaillen vor Norwegen mit drei Gold- und einer Bronzemedaille und Italien mit zwei Gold- und einer Bronzemedaille.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe wurden auf dem 1968 errichteten Lierberget Hoppbakke ausgetragen. Die Skilanglaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten wurden auf Loipen der Umgebung durchgeführt.
Skilanglauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wiktor Isupow | Sowjetunion Sowjetunion | 28:00,4 |
2 | Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 28:27,3 |
3 | Karri Hietamäki | Finnland Finnland | 28:36,3 |
4 | Bertram Seidel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 28:52,7 |
5 | Wilhelm Aschwanden | Schweiz Schweiz | 28:55,3 |
6 | Igor Plesowskitsch | Sowjetunion Sowjetunion | 29:01,3 |
7 | Gudmund Skjeldal | Norwegen Norwegen | 29:08,6 |
8 | Esa Talvitie | Finnland Finnland | 29:10,7 |
9 | Alexei Konowalow | Sowjetunion Sowjetunion | 29:12,8 |
10 | Hajime Matsuura | Japan Japan | 29:17,8 |
11 | Luke Bodensteiner | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 29:18,3 |
12 | Alexander Marent | Osterreich Österreich | 29:19,5 |
Datum: 18. März 1989
Es waren 71 Läufer am Start. Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland BR Johann Mühlegg: 13. Platz
Liechtenstein Markus Hasler: 17. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Mario Möller: 28. Platz
Schweiz Peter Schwager: 30. Platz
Deutschland BR Wolfgang Uhrmann: 32. Platz
Osterreich Andreas Ringhofer: 37. Platz
Deutschland BR Peter Schlickenrieder: 38. Platz
Deutschland BR Michael Popp: 45. Platz
Schweiz Adrian Riebli: 46. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Janko Neuber: 47. Platz
Schweiz Isidor Haas: 48. Platz
Osterreich Ulf Kattnig: 49. Platz
Osterreich Jakob Graber: 53. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ronny Schubert: 54. Platz[1][2][3][4]
30 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Johann Mühlegg | Deutschland BR BR Deutschland | 1:25:09,0 |
2 | Bertram Seidel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1:25:32,2 |
3 | Roberto De Zolt Ponte | Italien Italien | 1:25:41,9 |
4 | Mario Möller | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1:26:51,1 |
5 | Andrei Kukrus | Sowjetunion Sowjetunion | 1:27:05,2 |
6 | Elmo Kassin | Sowjetunion Sowjetunion | 1:27:17,8 |
7 | Gudmund Skjeldal | Norwegen Norwegen | 1:27:31,5 |
8 | Krister Sørgård | Norwegen Norwegen | 1:27:43,5 |
9 | Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 1:28:01,1 |
10 | Janko Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1:28:20,9 |
Datum: 16. März 1989
Es waren 66 Läufer am Start. Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern in den Top 30:
Deutschland BR Markus Kraus: 12. Platz
Deutschland BR Peter Schlickenrieder: 13. Platz
Schweiz Peter Schwager: 21. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Grunwald: 27. Platz
Osterreich Michael Schenk: 41. Platz
Deutschland BR Wolfgang Uhrmann: 44. Platz
Osterreich Andreas Ringhofer: 47. Platz
Schweiz Tobias Schocher: 49. Platz
Schweiz Wilhelm Aschwanden: 51. Platz
Osterreich Alexander Marent: 52. Platz
Osterreich Ulf Kattnig: 54. Platz[5][4]
4 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Igor Plesowskitsch Wiktor Isupow Elmo Kassin Andrei Kukrus | Sowjetunion Sowjetunion | 1:55:56,0 |
2 | Ronny Schubert Bertram Seidel Janko Neuber Mario Möller | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:56:36,0 |
3 | Tomáš Čáslavský Martin Hušek Milan Koutský Karel Raabe | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:57:53,0 |
4 | Fulvio Valbusa Francesco Semenzato Roberto de Zolt Fabio May | Italien Italien | 1:58:04,0 |
5 | Esa Talvitie Karri Hietamäki Mika Myllylä Kai Lippojoki | Finnland Finnland | 1:58:06,0 |
6 | Gudmund Skjeldal Geir Ove Strømskag Terje Arntsen Krister Sørgård | Norwegen Norwegen | 1:59:20,0 |
7 | Wilhelm Aschwanden Adrian Riebli Tobias Schocher Peter Schwager | Norwegen Norwegen | 1:59:21,0 |
8 | Wolfgang Uhrmann Markus Kraus Johann Mühlegg Peter Schlickenrieder | Deutschland BR BR Deutschland | 2:00:02,0 |
Datum: 19. März 1989
Es waren 17 Teams am Start. Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Österreich: 13. Platz[1][2][4]
Skilanglauf Juniorinnen
5 km klassisch
Platz | Sportlerin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stefania Belmondo | Italien Italien | 16:21,8 |
2 | Kicki Eskilsson | Schweden Schweden | 16:28,3 |
3 | Olga Danilowa | Sowjetunion Sowjetunion | 16:37,5 |
4 | Kari Uglem | Norwegen Norwegen | 16:49,9 |
5 | Inessa Jarkowa | Sowjetunion Sowjetunion | 16:52,2 |
6 | Silke Braun | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 16:53,9 |
7 | Eva Pravečková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 17:00,5 |
8 | Maj Helen Nymoen | Norwegen Norwegen | 17:01,9 |
9 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 17:05,4 |
10 | Marie Josée Pepin | Kanada Kanada | 17:05,5 |
Datum: 18. März 1989
Es waren 58 Läuferinnen am Start. Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland BR Isabella Beckert: 12. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bettina Rödel: 14. Platz
Deutschland BR Simone Bauknecht: 23. Platz
Schweiz Barbara Mettler: 29. Platz
Deutschland BR Heide Dickel: 30. Platz
Osterreich Jutta Mainhart: 31. Platz
Schweiz Natascia Leonardi Cortesi: 35. Platz
Schweiz Beatrice Schranz: 43. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Claudia Bohnsack: 46. Platz
Osterreich Katja Marent: 54. Platz
Schweiz Nicole Zbinden: 55. Platz[1][2][3][4]
15 km Freistil
Platz | Sportlerin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stefania Belmondo | Italien Italien | 50:30,3 |
2 | Marie Josée Pepin | Kanada Kanada | 51:50,9 |
3 | Mari Hietala | Finnland Finnland | 52:00,4 |
4 | Jelena Grenros | Sowjetunion Sowjetunion | 52:00,5 |
5 | Isabella Beckert | Deutschland BR BR Deutschland | 52:00,9 |
6 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 52:06,6 |
7 | Natalja Sajewa | Sowjetunion Sowjetunion | 52:18,2 |
8 | Silke Braun | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 52:37,8 |
9 | Sigrid Wille | Deutschland BR BR Deutschland | 52:38,7 |
10 | Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 53:07,0 |
Datum: 16. März 1989
Es waren 59 Läuferinnen am Start. Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern in den Top 15:
Schweiz Elvira Knecht: 13. Platz
Deutschland BR Heide Dickel: 20. Platz
Schweiz Beatrice Schranz: 23. Platz
Deutschland BR Simone Bauknecht: 28. Platz
Schweiz Natascia Leonardi Cortesi: 34. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bettina Rödel: 43. Platz
Osterreich Katja Marent: 51. Platz
Osterreich Jutta Mainhart: 52. Platz[5][4]
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportlerinnen | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Olga Danilowa Inessa Jarkowa Natalja Sajewa Jelena Grenros | Sowjetunion Sowjetunion | 1:05:15,0 |
2 | Anette Fanqvist Karin Öhman Annika Evaldsson Kicki Eskilsson | Schweden Schweden | 1:05:48,0 |
3 | Lenka Tučková Eva Pradecková Iveta Zelingerová Soňa Mihoková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:05:49,0 |
4 | Mari-Anne Lallukka Johanna Ylitalo Jaana Ahonen Mari Hietala | Finnland Finnland | 1:05:50,0 |
5 | Bettina Rödel Silke Braun Claudia Bonsack Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:05:51,0 |
6 | Heike Dickel Isabella Beckert Beatrice Beckert Sigrid Wille | Deutschland BR BR Deutschland | 1:06:03,0 |
7 | Iole Trozzi Gabriella Paruzzi Petra Trocher Stefania Belmondo | Italien Italien | 1:06:35,0 |
8 | Beatrice Schranz Nicole Zbinden Elvira Knecht Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 1:06:47,0 |
Datum: 19. März 1989
Es waren 12 Teams am Start.
[1][2][4]
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze K 90/10 km)
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen | 28:08 |
2 | Francis Repellin | Frankreich Frankreich | 29:17 |
3 | Ago Markvardt | Sowjetunion Sowjetunion | 30:21 |
4 | Radomír Skopek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 30:22 |
5 | Robert Stadelmann | Osterreich Österreich | 30:41 |
6 | Xavier Girard | Frankreich Frankreich | 30:48 |
7 | Sami Kallunki | Finnland Finnland | 30:50 |
8 | Frode Moen | Norwegen Norwegen | 31:15 |
9 | Juri Erkhalew | Sowjetunion Sowjetunion | 31:25 |
10 | Michael Ross | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 31:39 |
Datum: 19. März 1989
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern (unvollständig):
Schweiz Markus Wüst: 11. Platz
Schweiz Hansjörg Zihlmann: 19. Platz
Deutschland BR Herbert Frosch: 22. Platz
Deutschland BR Bauer: 25. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Schwaar: 38. Platz[6][7][1]
Mannschaft (Normalschanze K90/3 × 10 km)
Platz | Sportler | Land | Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Frode Moen Fred Børre Lundberg Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen | |
2 | Jean-Pierre Bohard Xavier Girard Francis Repellin | Frankreich Frankreich | +3:40,4 min |
3 | Ago Markvardt Jurij Erkhalew Sergei Schwagirow | Sowjetunion Sowjetunion | +5:26,3 min |
4 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | +7:06,6 min | |
5 | Osterreich Österreich | +9:05,7 min |
Datum: 15. und 16. März 1989
Nach dem Sprunglauf am ersten Wettkampftag lag Norwegen (625,2 Punkte) bereits deutlich vor Frankreich (603,1 Punkte) in Führung.[8] Es nahmen elf Teams am Wettbewerb teil.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland BR BR Deutschland: 6. Platz
Schweiz Schweiz: 9. Platz[5]
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kent Johanssen | Norwegen Norwegen | 84,0 m | 83,0 m | 223,8 |
2 | Andi Rauschmeier | Osterreich Österreich | 79,0 m | 81,5 m | 208,5 |
3 | Staffan Tällberg | Schweden Schweden | 80,5 m | 75,0 m | 208,0 |
4 | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 77,5 m | 80,0 m | 207,9 |
5 | František Jež | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 78,5 m | 76,5 m | 204,4 |
6 | Primož Kopač | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 77,5 m | 73,5 m | 196,1 |
7 | Akira Higashi | Japan Japan | 73,0 m | 77,5 m | 194,0 |
7 | Markus Steiner | Osterreich Österreich | 76,5 m | 74,0 m | 194,0 |
9 | Juha Lindström | Finnland Finnland | 74,5 m | 76,5 m | 192,6 |
10 | Jacky Arpin | Frankreich Frankreich | 73,0 m | 76,0 m | 192,2 |
Datum: 16. März 1989
Es nahmen 62 Athleten am Wettbewerb teil.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland BR Andreas Scherer: 13. Platz
Schweiz Samuel Anthamatten: 14. Platz
Schweiz Martin Trunz: 16. Platz
Deutschland BR Peter Gaffal: 21. Platz
Osterreich Alexander Pointner: 25. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ralph Gebstedt: 26. Platz
Deutschland BR Timo Wangler: 28. Platz
Deutschland BR Christof Duffner: 37. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Stiev Glaß: 40. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Pietschmann: 42. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Heiko Bauer: 49. Platz[9]
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andi Rauschmeier Alexander Pointner Markus Steiner Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 82,0 m 79,0 m 80,0 m 84,5 m | 80,5 m 75,0 m 74,5 m 73,5 m | 625,5 |
2 | Goran Janus Marjan Kropar Franci Petek Primož Kopač | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 77,5 m 74,0 m 72,5 m 81,5 m | 76,0 m 72,5 m 77,5 m 78,5 m | 603,2 |
3 | Øyvind Berg Erlend Schumann Henning Wold Kent Johanssen | Norwegen Norwegen | 76,0 m 68,5 m 72,0 m 85,0 m | 78,0 m 69,0 m 73,5 m 82,5 m | 598,1 |
4 | Michele Martin Roberto Frison Ivo Pertile Roberto Cecon | Italien Italien | 72,5 m 72,0 m 73,0 m 82,0 m | 69,5 m 75,5 m 79,0 m 78,0 m | 592,1 |
5 | Takanobu Okabe Noriaki Kasai Shinya Tsurumaki Akira Higashi | Japan Japan | 70,5 m 74,0 m 72,5 m 75,5 m | 73,0 m 76,0 m 68,5 m 76,5 m | 571,7 |
Datum: 17. März 1989
Es waren 15 Nationen am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland BR BR Deutschland: 7. Platz
Schweiz Schweiz: 11. Platz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik: 14. Platz[8][10]
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 3 | 0 | 3 | 6 |
2 | Norwegen Norwegen | 3 | 0 | 1 | 4 |
3 | Italien Italien | 2 | 0 | 1 | 4 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 0 | 3 |
5 | Deutschland Bundesrepublik Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Weblinks
- Langlaufergebnisse auf www.wintersport-charts.info, abgerufen am 5. Februar 2019
- Ergebnisse auf der FIS-Website: Skispringen, Nordische Kombination, abgerufen jeweils am 5. Februar 2019
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e Junioren-WM: Aschwanden Fünfter. In: Freiburger Nachrichten, Seite 6 vom 20. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: e-newspaperarchives.ch).
- ↑ a b c d Resultatservice. In: Gjengangeren, Seite 7 vom 21. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ a b Ski. In: Glåmdalen, Seite 18 vom 20. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ a b c d e f Ergebnislisten Skilanglauf JWM 1989 (Memento vom 10. Februar 2018 im Internet Archive)
- ↑ a b c Junior-VM. In: Arbeiderbladet, Seite 21 vom 17. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ Elden vant og Jan Erik ble nr. 40. In: Helgeland Arbeiderblad, Seite 14 vom 20. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ Namen, Zahlen, Siege. Ski Nordisch. In: Hamburger Abendblatt, Seite 18 vom 20. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: abendblatt.de.) (PDF; 1,8 MB).
- ↑ a b Junioren-WM: Doppeleinsatz für Wüest und Zihlmann. In: Thuner Tagblatt, Seite 21 vom 16. März 1989, abgerufen am 29. Mai 2021 (Zugriff unter: e-newspaperarchives.ch).
- ↑ Ergebnis Skispringen Einzel. In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 29. Mai 2021 (polnisch).
- ↑ Ergebnis Skispringen Team. In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 29. Mai 2021 (polnisch).