Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1987
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1987 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Kurzdistanz | Sowjetunion German Karatschewski | Sowjetunion Tatjana Bondarewa |
Skilanglauf Langdistanz | Sowjetunion Kalikan Nagombaew | Sowjetunion Jelena Trubizyna |
Skilanglaufstaffel | Sowjetunion Sowjetunion | Sowjetunion Sowjetunion |
Skispringen | Finnland Ari-Pekka Nikkola | --- |
Skispringen Team | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | --- |
Nordische Kombination | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Prenzel | --- |
Nordische Kombination Team | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | --- |
Einzelwettbewerbe | 4 | 2 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← Lake Placid 1986 Saalfelden 1988 → |
Die 10. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1987 fanden vom 1. bis zum 8. Februar 1987 in Asiago statt.[1]
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war die Sowjetunion mit sechs Goldmedaillen und je einer Silber- und Bronzemedaille vor der DDR mit je drei Gold- und Silbermedaillen und einer Bronzemedaille und Finnland mit je einer Gold- und Silbermedaille und zwei Bronzemedaillen.
Skilanglauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | German Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 27:19,5 |
2 | Mika Kuusisto | Finnland Finnland | 27:31,4 |
3 | Andrei Kirillow | Sowjetunion Sowjetunion | 27:32,1 |
4 | Silvio Fauner | Italien Italien | 27:34,3 |
5 | Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 27:39,2 |
6 | Michail Botwinow | Sowjetunion Sowjetunion | 27:42,0 |
7 | Øyvind Skaanes | Norwegen Norwegen | 27:44,0 |
8 | Alexander Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 27:44,2 |
9 | Anders Bergström | Schweden Schweden | 27:45,9 |
10 | Øyvind Mobakken | Norwegen Norwegen | 27:53,0 |
16 | Erwin Lauber | Schweiz Schweiz | 28:31,1 |
17 | Alain Diethelm | Schweiz Schweiz | 28:34,4 |
20 | Wilhelm Saure | Deutschland BR BR Deutschland | 28:37,8 |
21 | Wilhelm Aschwanden | Schweiz Schweiz | 28:43,3 |
25 | Ralf Rombach | Deutschland BR BR Deutschland | 28:53,5 |
27 | Andreas Heiland | Deutschland BR BR Deutschland | 28:55,6 |
29 | Hans Diethelm | Schweiz Schweiz | 29:00,7 |
30 | Bernhard Langer | Deutschland BR BR Deutschland | 29:01,2 |
32 | Alexander Marent | Osterreich Österreich | 29:07,2 |
35 | Christian Gatti | Osterreich Österreich | 29:19,3 |
44 | Reinhard Maier | Osterreich Österreich | 29:48,9 |
56 | Patrick Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 30:58,2 |
58 | Michael Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 31:44,2 |
Datum: 4. Februar 1987
Es waren 68 Läufer am Start.[1]
30 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Kalikan Nagombaew | Sowjetunion Sowjetunion | 1:13:41,2 |
2 | Silvio Fauner | Italien Italien | 1:14:56,0 |
3 | Øyvind Skaanes | Norwegen Norwegen | 1:14:56,5 |
4 | Bjørn Dæhlie | Norwegen Norwegen | 1:15:08,0 |
5 | Alexander Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:15:23,3 |
6 | German Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:16:08,6 |
7 | Ugo Sartor | Italien Italien | 1:16:26,3 |
8 | Michail Botwinow | Sowjetunion Sowjetunion | 1:16:32,9 |
9 | Marek Marcisz | Polen Polen | 1:16:58,9 |
10 | Rainer Wittig | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:16:59,3 |
19 | Wilhelm Aschwanden | Schweiz Schweiz | 1:17:52,8 |
21 | Roger Machmerth | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:18:11,0 |
28 | André Jungen | Schweiz Schweiz | 1:19:12,5 |
35 | Patrick Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 1:20:03,1 |
37 | Wilhelm Saure | Deutschland BR BR Deutschland | 1:20:08,0 |
39 | Michael Grosseger | Osterreich Österreich | 1:20:23,8 |
40 | Martin Standmann | Osterreich Österreich | 1:20:23,8 |
41 | Andreas Heiland | Deutschland BR BR Deutschland | 1:20:29,4 |
43 | Martinus Richter | Deutschland BR BR Deutschland | 1:20:37,2 |
46 | Hans Diethelm | Schweiz Schweiz | 1:20:38,8 |
50 | Bernhard Langer | Deutschland BR BR Deutschland | 1:21:32,7 |
57 | Erwin Lauber | Schweiz Schweiz | 1:23:35,5 |
59 | Christian Gatti | Osterreich Österreich | 1:24:01,3 |
Datum: 8. Februar 1987
Es waren 66 Läufer am Start.[1]
3 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Andrei Kirillow Kalikan Nagombaew German Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:14:13,9 |
2 | Anders Bergström Lars-Erik Ramström Henrik Forsberg | Schweden Schweden | 1:14:26,3 |
3 | Ugo Sartor Andrea del Fabbro Silvio Fauner | Italien Italien | 1:14:26,3 |
4 | Øyvind Mobakken Terje Smevold Øyvind Skaanes | Norwegen Norwegen | 1:14:31,9 |
5 | Wilhelm Saure Ralf Rombach Martinus Richter | Deutschland BR BR Deutschland | 1:15:41,9 |
6 | Alain Diethelm Wilhelm Aschwanden Hans Diethelm | Schweiz Schweiz | 1:16:21,9 |
12 | Reinhard Maier Martin Standmann Alexander Marent | Osterreich Österreich | 1:19:04,9 |
Datum: 6. Februar 1987
Es waren 17 Teams am Start.[1]
Skilanglauf Juniorinnen
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Bondarewa | Sowjetunion Sowjetunion | 14:18,4 |
2 | Jelena Trubizyna | Sowjetunion Sowjetunion | 14:23,3 |
3 | Venke Hatleberg | Norwegen Norwegen | 14:46,7 |
4 | Anita Moen | Norwegen Norwegen | 14:47,7 |
5 | Magdalena Wallin | Schweden Schweden | 14:53,5 |
6 | Lilija Wassiljewa | Sowjetunion Sowjetunion | 14:56,0 |
7 | Ivana Rádlová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 15:00,5 |
8 | Marianne Myklebust | Norwegen Norwegen | 15:02,0 |
9 | Elina Tamminen | Finnland Finnland | 15:05,7 |
10 | Jaana Hirvonen | Finnland Finnland | 15:10,1 |
18 | Stefanie Birkelbach | Deutschland BR BR Deutschland | 15:34,9 |
19 | Hildegard Embacher | Osterreich Österreich | 15:35,8 |
21 | Alexandra Nirschl | Deutschland BR BR Deutschland | 15:36,4 |
22 | Sylvia Honegger | Schweiz Schweiz | 15:36,4 |
26 | Myrtha Fässler | Schweiz Schweiz | 15:45,7 |
28 | Sigrid Wille | Deutschland BR BR Deutschland | 15:51,2 |
29 | Petra Pelzmann | Osterreich Österreich | 15:51,5 |
30 | Sandra Parpan | Schweiz Schweiz | 15:53,2 |
35 | Gabi Zurbrügg | Schweiz Schweiz | 16:14,7 |
36 | Jutta Mainhart | Osterreich Österreich | 16:17,6 |
42 | Elfriede Mühlberger | Osterreich Österreich | 16:39,5 |
Datum: 4. Februar 1987
Es waren 57 Läuferinnen am Start.[1]
15 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jelena Trubizyna | Sowjetunion Sowjetunion | 39:39,0 |
2 | Simone Greiner-Petter | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 41:42,2 |
3 | Magdalena Wallin | Schweden Schweden | 41:48,1 |
4 | Tatjana Bondarewa | Sowjetunion Sowjetunion | 42:03,7 |
5 | Elina Tamminen | Finnland Finnland | 42:30,7 |
6 | Swetlana Micheewa | Sowjetunion Sowjetunion | 42:49,5 |
7 | Silke Braun | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 42:52,8 |
8 | Elin Nilsen | Norwegen Norwegen | 42:57,0 |
9 | Elena Desderi | Italien Italien | 43:01,1 |
10 | Heike Wezel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 43:05,1 |
15 | Sandra Parpan | Schweiz Schweiz | 43:27,1 |
18 | Isabella Beckert | Deutschland BR BR Deutschland | 43:39,0 |
20 | Sigrid Wille | Deutschland BR BR Deutschland | 43:56.4 |
28 | Elke Stanke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 44:38,7 |
29 | Hildegard Embacher | Osterreich Österreich | 44:44,5 |
34 | Gabi Zurbrügg | Schweiz Schweiz | 45:10,6 |
36 | Myrtha Fässler | Schweiz Schweiz | 45:29,8 |
37 | Simone Birkelbach | Deutschland BR BR Deutschland | 45:30,9 |
51 | Petra Pelzmann | Osterreich Österreich | 47:52,2 |
52 | Alexandra Nirschl | Deutschland BR BR Deutschland | 47:57,0 |
Datum: 8. Februar 1987
Es waren 56 Läuferinnen am Start.[1]
3 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lilija Wassiljewa Tatjana Bondarewa Jelena Trubizyna | Sowjetunion Sowjetunion | 41:26,9 |
2 | Simone Greiner-Petter Silke Braun Heike Wezel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 41:43,4 |
3 | Elina Tamminen Sari Salminen Jaana Hirvonen | Finnland Finnland | 42:08,8 |
4 | Elena Desderi Lorella Baron Stefania Belmondo | Italien Italien | 42:59,7 |
5 | Sarka Zurynkova Ivana Rádlová Ľubomíra Balážová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 43:12,5 |
6 | Anita Moen Nina Østvold Marianne Myklebust | Norwegen Norwegen | 43:12,6 |
7 | Stefanie Birkelbach Simone Birkelbach Isabela Beckert | Deutschland BR BR Deutschland | 43:16,4 |
8 | Marie-Josee Pepin Lisa Patterson Julie Maheu | Kanada Kanada | 43:32,4 |
9 | Sylvia Honegger Myrtha Fässler Sandra Parpan | Schweiz Schweiz | 43:41,6 |
13 | Elfriede Mühlberger Petra Pelzmann Hildegard Embacher | Osterreich Österreich | 46:45,0 |
Datum: 6. Februar 1987
Es waren 15 Teams am Start.[1]
Nordische Kombination Junioren
Einzel (Normalschanze K 90/10 km)
Platz | Sportler | Land | Gesamtpunkte |
---|---|---|---|
1 | Thomas Prenzel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 425,98 |
2 | Trond Arne Bredesen | Norwegen Norwegen | 416,82 |
3 | Marko Frank | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 410,30 |
4 | Jon Andersen | Norwegen Norwegen | 406,74 |
5 | Thomas Abratis | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 405,96 |
6 | Vlado Repka | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 403,62 |
Datum: 2. Februar 1987
[2][3]
Mannschaft (Normalschanze K90/3 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Gesamtpunkte |
---|---|---|---|
1 | Thomas Abratis Marko Frank Thomas Prenzel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1281,80 |
2 | Jon Andersen Trond Arne Bredesen Bård Jørgen Elden | Norwegen Norwegen | 1240,98 |
3 | Ladislav Patráš Michal Pustějovský František Repka | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1198,94 |
4 | Sowjetunion Sowjetunion | 1197,42 | |
5 | Frankreich Frankreich | 1170,98 | |
6 | Finnland Finnland | 1142,64 |
Datum: 4. Februar 1987
[3]
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ari-Pekka Nikkola | Finnland Finnland | 96,0 m | 94,5 m | 228,8 |
2 | Mike Arnold | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 91,5 m | 92,5 m | 214,4 |
3 | Dieter Thoma | Deutschland BR BR Deutschland | 90,5 m | 92,5 m | 211,3 |
4 | Roy Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 87,0 m | 89,5 m | 206,9 |
5 | Ingo Züchner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 90,0 m | 85,0 m | 203,0 |
6 | Robert Leonhardt | Deutschland BR BR Deutschland | 89,5 m | 87,5 m | 200,7 |
7 | Werner Schuster | Osterreich Österreich | 87,5 m | 87,0 m | 197,2 |
8 | Erkki Nykänen | Finnland Finnland | 88,5 m | 86,0 m | 196,7 |
9 | Xavier Girard | Frankreich Frankreich | 86,5 m | 89,5 m | 196,6 |
10 | Didier Mollard | Frankreich Frankreich | 85,5 m | 89,5 m | 193,0 |
12 | Stephan Rochat | Schweiz Schweiz | 83,0 m | 86,0 m | 188,9 |
14 | Samuel Anthamatten | Schweiz Schweiz | 86,0 m | 84,5 m | 182,3 |
16 | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 85,0 m | 83,0 m | 181,8 |
17 | Markus Steiner | Osterreich Österreich | 86,0 m | 83,0 m | 181,4 |
21 | Steffen Bartschat | Deutschland BR BR Deutschland | 83,5 m | 85,0 m | 179,6 |
31 | Ludwig Biller | Deutschland BR BR Deutschland | 82,0 m | 83,5 m | 173,3 |
41 | Klaus Huber | Osterreich Österreich | 77,0 m | 79,5 m | 155,9 |
Datum: 7. Februar 1987
Es waren 58 Skispringer am Start.[4]
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Mike Arnold Roy Koch Ingo Züchner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 614,4 |
2 | Dieter Thoma Robert Leonhardt Steffen Bartschat Ludwig Biller | Deutschland BR BR Deutschland | 587,1 |
3 | Ari-Pekka Nikkola Sasu Happonen Erkki Nykänen Jarkko Heikkilä | Finnland Finnland | 582,1 |
4 | Eirik Bredesen Tor-Helge Bakken Dag Gryttingslien Kent Johanssen | Norwegen Norwegen | 578,3 |
5 | Werner Schuster Heinz Kuttin Andi Rauschmeier Klaus Huber | Osterreich Österreich | 567,5 |
6 | Martin Rehorek Jaroslav Sakala Miroslav Simon | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 564,5 |
7 | Kachaber Zakadse Roman Kerov Eduard Subotsch Juri Dodarev | Sowjetunion Sowjetunion | 546,2 |
8 | Samuel Anthamatten Yvan Vouillamoz Stephan Rochat | Schweiz Schweiz | 539,2 |
Datum: 9. Februar 1987
Es waren 14 Teams am Start.[5]
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 6 | 1 | 1 | 8 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 3 | 3 | 1 | 7 |
3 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Norwegen Norwegen | 0 | 2 | 2 | 4 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Skilanglaufergebnisse auf www.wintersport-charts.info, abgerufen am 13. Juni 2021
- Ergebnisse auf skisport365.com
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e f g Ergebnislisten Skilanglauf JWM 1987 (Memento vom 13. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ Resultater. In: Arbeiderbladet, Seite 7 vom 6. Februar 1987, abgerufen am 13. Juni 2021 (Zugriff unter: nb.no) (norwegisch).
- ↑ a b Jen jedna bronzová medaile z Asiaga (Memento des Originals vom 26. März 2020 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.czech-ski.com (PDF; 85 MB) In: czech-ski.com, Seite 72. Abgerufen am 13. Juni 2021 (tschechisch).
- ↑ Ergebnis Skispringen. In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 13. Juni 2021 (polnisch).
- ↑ Ergebnis Skispringen Team, In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 13. Juni 2021 (polnisch).