Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2004
Die 27. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2004 fanden vom 2. bis zum 8. Februar 2004 im norwegischen Stryn statt. Sie wurden damit nach 1984 (Trondheim) und 1989 (Vang) zum dritten Mal in Norwegen durchgeführt durchgeführt.
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war Russland mit vier Gold-, einer Silber- und vier Bronzemedaillen vor Norwegen, das ebenfalls vier Goldmedaillen gewann, aber sonst kein weiteres Edelmetall sammeln konnte, und Deutschland, das mit einer Gold-, fünf Silber- und vier Bronzemedaillen die größte Medaillenausbeute erreichte. Erfolgreichste Sportler waren die russische Langläuferin Irina Artjomowa und der norwegische Kombinierer Petter Tande mit jeweils drei Goldmedaillen.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe wurden auf dem 1996 errichteten Bjørkelibakken ausgetragen. Die Langlaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten wurden auf Loipen der Umgebung durchgeführt.
Langlauf Junioren
1 km Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Robin Bryntesson | Schweden SWE |
2 | Ville Verkama | Finnland FIN |
3 | Martin Stockinger | Osterreich AUT |
4 | Michail Dewjatjarow | Russland RUS |
5 | Harald Wurm | Osterreich AUT |
6 | Petter Northug | Norwegen NOR |
7 | Lars Hänel | Deutschland GER |
8 | Olli-Pekka Tolvanen | Finnland FIN |
9 | Alexander Lewandowski | Russland RUS |
10 | Nikolai Morilow | Russland RUS |
… | ||
22 | Erik Hänel | Deutschland GER |
26 | Alexander Kanzian | Osterreich AUT |
28 | Valerio Leccardi | Schweiz SUI |
33 | Tom Brunner | Deutschland GER |
47 | Jöri Kindschi | Schweiz SUI |
Datum: 7. Februar 2004
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Franz Göring | Deutschland GER | 24:19,2 min |
2 | Jewgeni Koschewoi | Kasachstan KAZ | 24:22,2 min |
3 | Nikolai Morilow | Russland RUS | 24:45,8 min |
4 | Sergei Tscherepanow | Kasachstan KAZ | 24:51,1 min |
5 | Anatoli Neutschessow | Russland RUS | 24:56,3 min |
6 | Martin Johnsrud Sundby | Norwegen NOR | 25:00,0 min |
7 | Alexander Parusow | Russland RUS | 25:05,6 min |
8 | Alexei Poltaranin | Kasachstan KAZ | 25:09,4 min |
9 | Curdin Perl | Schweiz SUI | 25:14,8 min |
10 | Ronny Hafsås | Norwegen NOR | 25:16,4 min |
… | |||
20 | Manuel Hirner | Osterreich AUT | 25:37,3 min |
24 | Dario Cologna | Schweiz SUI | 25:45,1 min |
28 | Valerio Leccardi | Schweiz SUI | 25:49,8 min |
44 | Jöri Kindschi | Schweiz SUI | 26:19,8 min |
46 | Erik Hänel | Deutschland GER | 26:30,3 min |
48 | Tom Brunner | Deutschland GER | 26:36,1 min |
67 | Martin Forstneritsch | Osterreich AUT | 27:24,2 min |
Datum: 5. Februar 2004
30 km Klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anatoli Neutschessow | Russland RUS | 1:24:32,7 h |
2 | Curdin Perl | Schweiz SUI | 1:24:44,3 h |
3 | Franz Göring | Deutschland GER | 1:24:54,5 h |
4 | Alexei Poltaranin | Kasachstan KAZ | 1:26:16,0 h |
5 | Steve Ullmann | Deutschland GER | 1:26:23,1 h |
6 | Sergei Tscherepanow | Kasachstan KAZ | 1:26:54,4 h |
7 | Stefan Kirchner | Deutschland GER | 1:27:27,6 h |
8 | Toni Närväinen | Finnland FIN | 1:28:00,3 h |
9 | Martin Johnsrud Sundby | Norwegen NOR | 1:28:22,3 h |
10 | Wjatscheslaw Dwoskin | Russland RUS | 1:28:41,1h |
… | |||
12 | Valerio Leccardi | Schweiz SUI | 1:29:10,3 h |
15 | Fabian Figi | Schweiz SUI | 1:30:08,3 h |
32 | Manuael Hirner | Osterreich AUT | 1:32:38,0 h |
48 | Joel Heer | Schweiz SUI | 1:35:02,0 h |
Datum: 3. Februar 2004
4 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | ||
---|---|---|---|---|
1 | Sergei Tscherepanow Alexei Poltaranin Jewgeni Safonow Jewgeni Koschewoi | Kasachstan Kasachstan | 1:44:09,8 | |
2 | Steve Ullmann Stefan Kirchner Franz Göring Erik Hänel | Deutschland Deutschland | 1:44:11,7 | |
3 | Wjatscheslaw Dwoskin Anatoli Neutschessow Alexander Parusow Nikolai Morilow | Russland Russland | 1:45:29,4 | |
4 | Jesse Väänänen Matti Kylmälä Thomas Ramstedt Toni Närväinen | Finnland Finnland | 1:46:22,6 | |
5 | Simen Østensen Tord Heggdahl Ronny Hafsås Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Norwegen | 1:46:25,5 | |
6 | Tomáš Jakubicka Martin Jakš Zbyněk Valoušek Aleš Razým | Tschechien Tschechien | 1:46:26,8 | |
7 | Lars Nelson Hakan Löfström Gunnar Hammarberg Mikael Ojala | Schweden Schweden | 1:46:35,0 | |
8 | Valerio Leccardi Fabian Figi Curdin Perl Dario Cologna | Schweiz Schweiz | 1:47:58,3 | |
9 | Oleksandr Batjuk Andriy Kruhlyak Iwan Bilossjuk Dmytro Bobkow | Ukraine Ukraine | 1:48:18,4 | |
10 | Yuichi Yamada Kenta Yamada Yuichi Hoshino Nobu Naruse | Japan Japan | 1:48:19,3 |
Datum: 8. Februar 2004
Skilanglauf Juniorinnen
1 km Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Astrid Oevstedal | Norwegen NOR |
2 | Ida Ingemarsdotter | Schweden SWE |
3 | Walentina Nowikowa | Russland RUS |
4 | Ingrid Vikman | Schweden SWE |
5 | Vesna Fabjan | Slowenien SLO |
6 | Brigita Belsak | Slowenien SLO |
7 | Petra Markelová | Tschechien CZE |
8 | Maria Magnusson | Schweden SWE |
9 | Liv Miriam Nordtömme | Norwegen NOR |
10 | Doris Trachsel | Schweiz SUI |
… | ||
19 | Claudia Straube | Deutschland GER |
22 | Antje Dittrich | Deutschland GER |
26 | Romana Schrempf | Osterreich AUT |
30 | Lena Pichard | Schweiz SUI |
34 | Bettina Gruber | Schweiz SUI |
50 | Julia Swieder | Deutschland GER |
51 | Silvana Bucher | Schweiz SUI |
Datum: 7. Februar 2004
5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Irina Artjomowa | Russland RUS | 13:03,7 min |
2 | Anna Slepowa | Russland RUS | 13:17,2 min |
3 | Walentina Nowikowa | Russland RUS | 13:20,5 min |
4 | Doris Trachsel | Schweiz SUI | 13:23,0 min |
5 | Ivana Janečková | Tschechien CZE | 13:26,2 min |
6 | Natalja Iljina | Russland RUS | 13:28,3 min |
7 | Coraline Hugue | Frankreich FRA | 13:29,9 min |
8 | Marina Piller | Italien ITA | 13:30,3 min |
9 | Astrid Oevstedal | Norwegen NOR | 13:30,9 min |
10 | Aurelie Jäggy | Frankreich FRA | 13:31,2 min |
… | |||
12 | Julia Swieder | Deutschland GER | 13:36,8 min |
15 | Marion Ruf | Deutschland GER | 13:46,3 min |
18 | Romana Schrempf | Osterreich AUT | 13:50,6 min |
21 | Claudia Straube | Deutschland GER | 13:55,1 min |
33 | Silvana Bucher | Schweiz SUI | 14:05,5 min |
56 | Bettina Gruber | Schweiz SUI | 14:35,5 min |
44 | Lena Pichard | Schweiz SUI | 14:51,3 min |
Datum: 5. Februar 2004
15 km Klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Irina Artjomowa | Russland RUS | 46:12,6 min |
2 | Antje Dittrich | Deutschland GER | 46:23,4 min |
3 | Marion Ruf | Deutschland GER | 46:28,3 min |
4 | Lenka Muclingerová | Tschechien CZE | 46:36,7 min |
5 | Betty Ann Bjerkreim Nilsen | Norwegen NOR | 46:43,6 min |
6 | Doris Trachsel | Schweiz SUI | 46:47,1 min |
7 | Sofia Bleckur | Schweden SWE | 46:52,3 min |
8 | Ingrid Vikman | Schweden SWE | 47:07,4 min |
9 | Walentina Nowikowa | Russland RUS | 47:09,6 min |
10 | Nadine Bachmann | Deutschland GER | 47:39,6 min |
… | |||
20 | Kaethi Aeschlimann | Schweiz SUI | 48:56,7 min |
30 | Bettina Gruber | Schweiz SUI | 49:49,2 min |
Datum: 3. Februar 2004
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Walentina Nowikowa Anna Slepowa Natalja Iljina Irina Artjomowa | Russland Russland | 58:44,3 min | |
2 | Eva Nývltová Lenka Muclingerová Petra Markelová Ivana Janečková | Tschechien Tschechien | 59:05,8 min | |
3 | Antje Dittrich Nadine Bachmann Julia Swieder Marion Ruf | Deutschland Deutschland | 1:00:27,6 h | |
4 | Betty Ann Bjerkreim Nilsen Caroline Tangen Astrid Oevstedal Liv Miriam Nordtömme | Norwegen Norwegen | 1:00:43,8 h | |
5 | Alena Procházková Magdalena Stevicová Katarína Garajová Daniela Kotschová | Slowakei Slowakei | 1:00:54,4 h | |
6 | Ingrid Vikman Liv Petersson Sofia Bleckur Kristin Rönnestrand | Schweden Schweden | 1:01:26,4 h | |
7 | Johanna Riihivuori Paula Holma Kiti Eronen Silja Tarvonen | Finnland Finnland | 1:01:36,8 h | |
8 | Valentina Bachmann Agnese Menardi Marina Piller Daniela Iellici | Italien Italien | 1:02:16,9 h | |
9 | Yuka Taniguchi Naoko Azegami Sumiko Ishigaki Chisa Ōbayashi | Japan Japan | 1:02:20,1 h | |
10 | Lindsey Williams Lindsey Weier Katie Ronsse Morgan Smyth | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:02:30,2 h | |
… | ||||
12 | Doris Trachsel Kaethi Aeschlimann Silvana Bucher Lena Pichard | Schweiz Schweiz | 1:03:48,7 h |
Datum: 8. Februar 2004
Nordische Kombination
Sprint K90/5 km
Platz | Sportler | Land | Sprung | Lauf | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1 | Petter Tande | Norwegen NOR | |||
2 | Tino Edelmann | Deutschland GER | + 0:35,9 | ||
3 | Anssi Koivuranta | Finnland FIN | + 0:43,5 | ||
4 | Jon-Richard Rundsveen | Norwegen NOR | + 0:43,6 | ||
5 | Jason Lamy Chappuis | Frankreich FRA | + 1:08,7 | ||
6 | Christian Ulmer | Deutschland GER | + 1:26,8 | ||
7 | Janne Ryynänen | Finnland FIN | + 1:27,2 | ||
8 | Witali Bodalew | Russland RUS | + 1:29,9 | ||
9 | Eric Camerota | Vereinigte Staaten USA | + 1:31,3 | ||
10 | Einar Uvsløkk | Norwegen NOR | + 1:33,5 | ||
… | |||||
13 | Lukas Klapfer | Osterreich AUT | + 1:39,6 | ||
14 | Benjamin Kreiner | Osterreich AUT | + 1:41,7 | ||
15 | Christian Beetz | Deutschland DEU | + 1:49,7 | ||
20 | Guido Landert | Schweiz SUI | + 1:59,6 | ||
21 | Thomas Engel | Schweiz SUI | + 1:59,7 | ||
27 | Michael Palli | Osterreich AUT | + 2:10,4 | ||
29 | Tobias Kammerlander | Osterreich AUT | + 2:16,2 | ||
32 | Michael Hollenstein | Schweiz SUI | + 2:25,3 | ||
35 | Philipp Rießle | Deutschland DEU | + 2:36,2 | ||
51 | Tim Hug | Schweiz SUI | + 4:22,4 |
Datum: 8. Februar 2004
Gundersen K90/10 km
Platz | Sportler | Land | Sprung | Lauf | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1 | Petter Tande | Norwegen NOR | |||
2 | Tino Edelmann | Deutschland GER | + 2:30,7 | ||
3 | David Zauner | Osterreich AUT | + 2:54,6 | ||
4 | Einar Uvsløkk | Norwegen NOR | + 3:30,7 | ||
5 | Eric Camerota | Vereinigte Staaten USA | + 3:43,6 | ||
6 | Jon-Richard Rundsveen | Norwegen NOR | + 3:43,7 | ||
7 | Dejan Plevnik | Slowenien SLO | + 3:45,3 | ||
8 | Dmitri Matwejew | Russland RUS | + 3:47,9 | ||
9 | Ville Kähkönen | Finnland FIN | + 4:21,0 | ||
10 | Anssi Koivuranta | Finnland FIN | + 4:26,0 | ||
11 | Benjamin Kreiner | Osterreich AUT | + 4:40,8 | ||
… | |||||
13 | Christian Ulmer | Deutschland DEU | + 4:46,4 | ||
15 | Christian Beetz | Deutschland GER | + 5:01,8 | ||
16 | Michael Hollenstein | Schweiz SUI | + 5:02,1 | ||
18 | Michael Palli | Osterreich AUT | + 5:07,7 | ||
22 | Marco Kühne | Deutschland GER | + 5:32,9 | ||
25 | Lukas Klapfer | Osterreich AUT | + 5:59,6 | ||
30 | Thomas Engel | Schweiz SUI | + 6:52,2 | ||
32 | Guido Landert | Schweiz SUI | + 7:10,8 | ||
42 | Tim Hug | Schweiz SUI | + 8:48,3 |
Datum: 4. Februar 2004
Mannschaft K90/4 × 5 km
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Einar Uvsløkk Mikko Kokslien Jon-Richard Rundsveen Petter Tande | Norwegen Norwegen | 58:03,0 |
2 | Christian Ulmer Christian Beetz Florian Schillinger Tino Edelmann | Deutschland Deutschland | 59:41,0 |
3 | Michael Palli Lukas Klapfer Benjamin Kreiner David Zauner | Osterreich Österreich | 59:42,0 |
4 | Ville Kähkönen Kai Kovaljeff Janne Ryynänen Anssi Koivuranta | Finnland Finnland | 1:02:30,0 |
5 | Mitja Oranič Rok Rozman Damjan Vtič Dejan Plevnik | Slowenien Slowenien | 1:00:28,0 |
6 | François Braud Maxime Laheurte Jonathan Félisaz Jason Lamy Chappuis | Frankreich Frankreich | 1:01:17,0 |
7 | Anton Kamenew Alexei Bobrow Witali Bodalew Dmitri Matwejew | Russland Russland | 1:02:42,0 |
8 | Martin Skopek Miroslav Dvořák Roman Koudelka Aleš Vodseďálek | Tschechien Tschechien | 1:01:41,0 |
9 | Tim Hug Guido Landert Thomas Engel Michael Hollenstein | Schweiz Schweiz | 1:03:50,0 |
10 | Willy Graves Brett Camerota Skyler Keate Eric Camerota | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:04:22,0 |
Datum: 7. Februar 2004
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Mateusz Rutkowski | Polen POL | 273,5 | ||
2 | Thomas Morgenstern | Osterreich AUT | 261,0 | ||
3 | Olli Pekkala | Finnland FIN | 248,0 | ||
4 | Roland Müller | Osterreich AUT | 244,5 | ||
5 | Julian Musiol | Deutschland GER | 239,5 | ||
6 | Primož Zupan | Slowenien SLO | 235,5 | ||
7 | Tobias Bogner | Deutschland GER | 231,0 | ||
8 | Sebastian Colloredo | Italien ITA | 230,0 | ||
9 | Antonín Hájek | Tschechien CZE | 229,5 | ||
10 | Martin Cikl | Tschechien CZE | 226,5 | ||
Terje Hilde | Norwegen NOR | 226,5 | |||
12 | Mark Krauspenhaar | Deutschland GER | 224,5 | ||
... | |||||
14 | Christoph Lenz | Osterreich AUT | 222,0 | ||
16 | Sandro Steiner | Schweiz SUI | 219,5 | ||
23 | Florian Lorenz | Deutschland GER | 213,5 | ||
24 | Nicolas Fettner | Osterreich AUT | 212,5 | ||
45 | Rémi Français | Schweiz SUI | 182,0 | ||
47 | Stefan Nyffeler | Schweiz SUI | 180,5 | ||
51 | Sven Rauber | Schweiz SUI | 171,0 |
Datum: 7. Februar 2004
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roland Müller Christoph Lenz Nicolas Fettner Thomas Morgenstern | Osterreich Österreich | 93,0 87,5 87,5 97,0 | 98,0 89,0 88,0 99,5 | 955,0 |
2 | Kamil Stoch Dawid Kowal Stefan Hula Mateusz Rutkowski | Polen Polen | 87,0 86,0 83,0 96,0 | 92,5 87,5 91,0 97,0 | 904,5 |
3 | Patrick Kaltenbach Tobias Bogner Mark Krauspenhaar Julian Musiol | Deutschland Deutschland | 83,5 90,5 88,0 92,5 | 90,0 92,0 90,0 90,0 | 901,5 |
4 | Terje Hilde Erik Lyche Solheim Haakon Helgesen Jon Aaraas | Norwegen Norwegen | 86,5 87,5 90,0 92,0 | 92,0 88,0 90,5 90,5 | 901,0 |
5 | Primož Zupan Jurij Tepeš Matevž Sparovec Jaka Oblak | Slowenien Slowenien | 88,5 84,0 88,0 87,0 | 89,0 90,0 87,0 92,0 | 881,0 |
6 | Joonas Ikonen Ville Pekka Timonen Tommi Voutilainen Olli Pekkala | Finnland Finnland | 85,0 85,0 77,5 94,5 | 89,0 84,0 79,0 94,0 | 839,5 |
7 | Marek Kypet Ondřej Vaculík Martin Cikl Antonín Hájek | Tschechien Tschechien | 81,5 84,0 85,5 89,0 | 82,0 86,0 93,5 90,0 | 831,0 |
8 | Davide Bresadola Simone Morassi Marco Beltrame Sebastian Colloredo | Italien Italien | 78,0 80,5 83,0 88,5 | 83,5 84,5 91,5 89,0 | 808,5 |
9 | Sven Rauber Rémi Français Stefan Nyffeler Sandro Steiner | Schweiz Schweiz | 73,0 82,5 87,0 85,5 | 85,0 88,0 88,5 85,5 | 805,0 |
10 | Sergei Rodionow Dmitri Pusenkow Alexei Buiwolow Denis Kornilow | Russland Russland | 77,5 81,0 80,0 87,5 | 94,0 78,0 84,0 86,5 | 776,5 |
Datum: 5. Februar 2004
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 1 | 4 | 9 |
2 | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 4 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | 5 | 4 | 10 |
4 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 3 | 5 |
5 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
Kasachstan Kasachstan | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Polen Polen | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2004 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2004 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2004 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen