Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008
Die 31. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 und die in diesem Rahmen ausgetragenen 3. U-23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 23. bis zum 29. Februar 2008 im polnischen Zakopane sowie im italienischen Mals statt. Die Wettbewerbe im Skispringen und in der Nordischen Kombination wurden auf der Średnia Krokiew ausgetragen, während der Skilanglauf auf der Loipe in Schlinig bestritten wurde. Ursprünglich sollten die Wettbewerbe in den schlesischen Beskiden (Szczyrk, Wisła und Istebna) abgehalten werden, doch wurde eine Verlegung notwendig.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slowenien Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Norwegen Norwegen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 6 | 6 | 6 | 18 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 4 | 1 | 3 | 8 |
2 | Norwegen Norwegen | 4 | 1 | 1 | 6 |
3 | Osterreich Österreich | 2 | 3 | 1 | 6 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Russland Russland | 1 | 1 | 1 | 3 | |
8 | Japan Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 2 | 2 | |
13 | Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 14 | 14 | 14 | 42 |
Marc-Hodler-Trophäe
Platz | Land | Skilanglauf | Nordische Kombination | Skispringen | Gesamt[1] | |
---|---|---|---|---|---|---|
Frauen | Männer | |||||
1 | Deutschland Deutschland | 30 | 36 | 27 | 33 | 126 |
2 | Norwegen Norwegen | 47 | 32 | 26 | 18 | 123 |
3 | Russland Russland | 14 | 40 | 05 | 03 | 062 |
4 | Osterreich Österreich | 02 | 00 | 30 | 29 | 061 |
5 | Frankreich Frankreich | 37 | 15 | 04 | 00 | 056 |
6 | Italien Italien | 00 | 05 | 28 | 15 | 048 |
7 | Kasachstan Kasachstan | 23 | 24 | 00 | 00 | 047 |
8 | Finnland Finnland | 29 | 00 | 11 | 05 | 045 |
9 | Japan Japan | 00 | 10 | 07 | 15 | 032 |
Kanada Kanada | 00 | 25 | 00 | 07 | 032 | |
11 | Schweiz Schweiz | 03 | 04 | 20 | 02 | 029 |
12 | Polen Polen | 00 | 01 | 00 | 20 | 021 |
13 | Slowenien Slowenien | 00 | 00 | 00 | 17 | 017 |
14 | Tschechien Tschechien | 04 | 00 | 06 | 00 | 010 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 02 | 04 | 01 | 03 | 010 |
Langlauf U23 Männer
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Robin Bryntesson | Schweden SWE | 3:09,7 min |
2 | Cyril Miranda | Frankreich FRA | 3:10,7 min |
3 | Nikolai Morilow | Russland RUS | 3:12,2 min |
4 | Alan Martinelli | Italien ITA | 3:12,7 min |
5 | Michail Dewjatjarow | Russland RUS | 3:14,0 min |
Datum: 24. Februar 2008
61 Athleten liefen die Qualifikation, zwei gemeldete Teilnehmer traten nicht an. Die Strecke betrug 1340 Meter und hatte eine Höhendifferenz von 32 Metern.
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martin Jakš | Tschechien CZE | 42:10,2 min |
2 | Alexei Poltaranin | Kasachstan KAZ | 42:42,5 min |
3 | Petter Eliassen | Norwegen NOR | 43:15,4 min |
4 | Sergei Tscherepanow | Kasachstan KAZ | 43:20,8 min |
5 | Stanislaw Wolschenzew | Russland RUS | 43:24,3 min |
Datum: 26. Februar 2008
73 Athleten waren für den Wettkampf gemeldet, jedoch beendeten zwei nicht das Rennen und drei traten nicht an.
30 km Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Dario Cologna | Schweiz SUI | 1:07:22,6 h |
2 | Ilja Tschernoussow | Russland RUS | 1:07:23,4 h |
3 | Maurice Manificat | Frankreich FRA | 1:07:25,2 h |
4 | Sergei Tscherepanow | Kasachstan KAZ | 1:07:35,1 h |
5 | Petter Eliassen | Norwegen NOR | 1:07:44,5 h |
Datum: 28. Februar 2008
Langlauf U23 Frauen
Sprint Freistil
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vesna Fabjan | Slowenien SLO | 3:30,6 min |
2 | Ida Ingemarsdotter | Schweden SWE | 3:32,7 min |
3 | Mari Laukkanen | Finnland FIN | 3:34,6 min |
4 | Aurore Cuinet | Frankreich FRA | 3:34,6 min |
5 | Natalja Iljina | Russland RUS | 3:35,8 min |
Datum: 24. Februar 2008
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Olga Tiagai | Russland RUS | 29:41,6 min |
2 | Aurore Cuinet | Frankreich FRA | 29:53,5 min |
3 | Silja Tarvonen | Finnland FIN | 30:18,9 min |
4 | Anna Simberg | Schweden SWE | 30:21,7 min |
5 | Sylwia Jaśkowiec | Polen POL | 30:22,7 min |
Datum: 26. Februar 2008
Es waren 52 Athletinnen am Start, doch konnten zwei Teilnehmerinnen ihre Rennen nicht beenden. Insgesamt legten die Sportlerinnen in einer Runde einen Anstieg über 161 Meter zurück, wobei die Höhendifferenz fünfzig Meter betrug.
15 km Verfolgungsrennen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Olga Tiagai | Russland RUS | 37:03,4 min |
2 | Silja Tarvonen | Finnland FIN | 37:24,2 min |
3 | Elizabeth Stephen | Vereinigte Staaten USA | 37:25,1 min |
4 | Anouk Faivre-Picon | Frankreich FRA | 37:26,4 min |
5 | Virginia De Martin Topranin | Italien ITA | 37:27,0 min |
Datum: 28. Februar 2008
Langlauf Junioren
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Calle Halfvarsson | Schweden SWE | |
2 | Jesper Modin | Schweden SWE | |
3 | Raul Schakirsjanow | Russland RUS | |
4 | Alex Harvey | Kanada CAN | |
5 | Bastien Poirrier | Frankreich FRA |
Datum: 23. Februar 2008
Es waren 101 Athleten gemeldet, wovon allerdings zwei nicht starteten sowie einer das Rennen vorzeitig beendete.
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hans Christer Holund | Norwegen NOR | 28:50,3 min |
2 | Alex Harvey | Kanada CAN | 28:58,5 min |
3 | Tim Tscharnke | Deutschland GER | 29:09,5 min |
4 | Andrej Gridin | Kasachstan KAZ | 29:16,9 min |
5 | Sjur Røthe | Norwegen NOR | 29:25,5 min |
Datum: 25. Februar 2008
20 km Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Philipp Marschall | Deutschland GER | 48:29,6 min |
2 | Pjotr Sedow | Russland RUS | 48:30,1 min |
3 | Andrej Gridin | Kasachstan KAZ | 48:30,1 min |
4 | Alex Harvey | Kanada CAN | 48:41,3 min |
5 | Hannes Dotzler | Deutschland GER | 48:48,1 min |
Datum: 27. Februar 2008
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Andrej Feller Pjotr Sedow Jewgeni Garanitschew Raul Schakirsjanow | Russland RUS | 15:21,1 min 14:56,5 min 14:03,5 min 14:54,0 min | 59:06,1 min |
2 | Hannes Dotzler Thomas Bing Philipp Marschall Tim Tscharnke | Deutschland GER | 15:10,0 min 15:12,4 min 14:00,1 min 14:43,8 min | 59:06,3 min |
3 | Gennadi Matviyenko Witali Alexandrow Andrej Gridin Mark Starostin | Kasachstan KAZ | 15:14,4 min 16:03,0 min 13:51,7 min 14:32,7 min | 59:41,8 min |
4 | Jacob Ziesler Hans Christer Holund Eivind Flugstad Østberg Sjur Røthe | Norwegen NOR | 15:38,8 min 14:56,4 min 14:32,6 min 14:42,1 min | 59:49,9 min |
5 | Kōhei Shimizu Akira Lenting Nobuhito Kashiwabara Tomuya Tanaka | Japan JPN | 15:20,3 min 15:10,7 min 14:55,9 min 14:23,4 min | 59:50,3 min |
Datum: 29. Februar 2008
Insgesamt 22 Nationen meldeten eine Staffel für dieses Rennen und alle kamen ins Ziel.
Langlauf Juniorinnen
Sprint Freistil
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Laure Barthélémy | Frankreich FRA | |
2 | Aurélie Dabudyk | Frankreich FRA | |
3 | Lucia Anger | Deutschland GER | |
4 | Hanna Kolb | Deutschland GER | |
5 | Marina Matrossowa | Kasachstan KAZ |
Datum: 23. Februar 2008
5 km klassisch
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Therese Johaug | Norwegen NOR | 14:54,0 min |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norwegen NOR | 14:58,5 min |
3 | Lucia Anger | Deutschland GER | 15:05,5 min |
4 | Kerttu Niskanen | Finnland FIN | 15:09,9 min |
5 | Oxana Ussatowa | Russland RUS | 15:17,6 min |
Datum: 25. Februar 2008
10 km Massenstart
Platz | Sportlerin | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Therese Johaug | Norwegen NOR | 25:24,7 min |
2 | Laure Barthélémy | Frankreich FRA | 25:28,7 min |
3 | Lisa Larsen | Schweden SWE | 25:29,2 min |
4 | Ingvild Flugstad Østberg | Norwegen NOR | 25:36,5 min |
5 | Hilde Lauvhaug | Norwegen NOR | 25:36,9 min |
Datum: 27. Februar 2008
4 × 3,3 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Laufzeiten | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Celine Brun-Lie Therese Johaug Ingvild Flugstad Østberg Marthe Kristoffersen | Norwegen NOR | 10:46,6 min 10:25,5 min 10:01,6 min 10:36,4 min | 41:50,1 min |
2 | Hanna Brodin Therese Svensson Lisa Larsen Hanna Falk | Schweden SWE | 10:45,4 min 11:15,0 min 09:35,0 min 10:14,8 min | 41:51,1 min |
3 | Johanna Heinanen Kerttu Niskanen Satu Annila Krista Lähteenmäki | Finnland FIN | 10:46,2 min 10:25,6 min 10:15,6 min 10:26,7 min | 41:54,1 min |
4 | Polina Medwedewa Oxana Ussatowa Jekaterina Maralskaja Alewtina Tanygina | Russland RUS | 11:05,2 min 10:50,8 min 10:11,7 min 10:25,5 min | 42:33,2 min |
5 | Manon Locatelli Aurélia Lanoe Aurélie Dabudyk Laure Barthélémy | Frankreich FRA | 11:15,7 min 11:10,0 min 09:50,7 min 10:26,2 min | 42:42,6 min |
Datum: 29. Februar 2008
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 94/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tomaž Druml | Osterreich AUT | 118,0 | 14:48,5 min | |
2 | Tommy Schmid | Schweiz SUI | 106,5 | 14:14,4 min | 00:11,9 min |
3 | Alessandro Pittin | Italien ITA | 108,0 | 14:25,2 min | 00:16,7 min |
4 | Akito Watabe | Japan JPN | 112,5 | 14:53,4 min | 00:26,9 min |
5 | Stefan Tuss | Deutschland GER | 107,5 | 14:42,3 min | 00:35,8 min |
6 | Andreas Günter | Deutschland GER | 110,5 | 15:10,7 min | 00:52,2 min |
7 | Ole Martin Storlien | Norwegen NOR | 093,5 | 14:18,4 min | 01:07,9 min |
8 | Truls S. Johansen | Norwegen NOR | 093,0 | 14:18,0 min | 01:09,5 min |
9 | Johannes Weiss | Osterreich AUT | 121,5 | 16:15,2 min | 01:12,7 min |
10 | Armin Bauer | Italien ITA | 097,0 | 14:38,2 min | 01:13,7 min |
Datum: 29. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Markus Förster: 13. Platz
Schweiz Joel Bieri: 14. Platz
Osterreich Dominik Dier: 22. Platz
Deutschland Toni Englert: 25. Platz
Schweiz Lars Grossen: 28. Platz
Osterreich Burkhard Freytag: 32. Platz
Schweiz Ivo Hess: 52. Platz
Gundersen (Normalschanze HS 94/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alessandro Pittin | Italien ITA | 229,0 | 31:37,9 min | |
2 | Tomaž Druml | Osterreich AUT | 214,5 | 31:43,5 min | 01:03,6 min |
3 | Janne Ryynänen | Finnland FIN | 216,0 | 32:14,9 min | 01:29,0 min |
4 | Ole Martin Storlien | Norwegen NOR | 201,5 | 31:21,7 min | 01:33,8 min |
5 | Andreas Günter | Deutschland GER | 214,5 | 32:14,1 min | 01:34,2 min |
6 | Tommy Schmid | Schweiz SUI | 197,0 | 31:37,0 min | 02:07,1 min |
7 | Truls S. Johansen | Norwegen NOR | 187,0 | 31:19,3 min | 02:29,4 min |
8 | Lukáš Jančík | Tschechien CZE | 200,0 | 33:05,4 min | 03:23,5 min |
9 | Davide Bresadola | Italien ITA | 205,0 | 33:27,2 min | 03:25,3 min |
10 | Armin Bauer | Italien ITA | 182,0 | 32:07,8 min | 03:37,9 min |
Datum: 27. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Markus Förster: 12. Platz
Deutschland Wolfgang Bösl: 14. Platz
Deutschland Stefan Tuss: 19. Platz
Osterreich Burkhard Freytag: 22. Platz
Schweiz Joel Bieri: 33. Platz
Schweiz Ivo Hess: 37. Platz
Osterreich Dominik Dier: 42. Platz
Schweiz Lars Grossen: 44. Platz
Osterreich Robert Hauser: DNF
Team (Normalschanze HS 94/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Zeit | Rückstand |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfgang Bösl Markus Förster Andreas Günter Stefan Tuss | Deutschland GER | 813,0 | 0:57:46,9 h | |
2 | Dominik Dier Johannes Weiss Robert Hauser Tomaž Druml | Osterreich AUT | 918,5 | 1:00:03,1 h | 00:30,2 min |
3 | Ole Christian Wendel Truls S. Johansen Per Sannes Heger Ole Martin Storlien | Norwegen NOR | 641,5 | 0:57:53,2 h | 01:36,3 min |
4 | Davide Bresadola Gennaro Ciotola Armin Bauer Alessandro Pittin | Italien ITA | 794,5 | 0:59:12,5 h | 01:43,6 min |
5 | Lars Grossen Joel Bieri Ivo Hess Tommy Schmid | Schweiz SUI | 738,5 | 0:59:01,7 h | 02:28,8 min |
Datum: 28. Februar 2008
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andreas Wank | Deutschland GER | 91,0 m | 91,5 m | 251,5 |
2 | Shōhei Tochimoto | Japan JPN | 93,0 m | 87,0 m | 249,5 |
3 | Andreas Strolz | Osterreich AUT | 92,0 m | 86,5 m | 246,0 |
4 | Łukasz Rutkowski | Polen POL | 94,0 m | 86,0 m | 241,0 |
5 | Kenneth Gangnes | Norwegen NOR | 88,5 m | 87,5 m | 240,5 |
6 | Kim Elverum Sorsell | Norwegen NOR | 87,0 m | 87,0 m | 236,5 |
7 | Maciej Kot | Polen POL | 88,0 m | 85,5 m | 235,0 |
7 | Pawel Karelin | Russland RUS | 91,0 m | 85,0 m | 235,0 |
9 | Mario Innauer | Osterreich AUT | 88,5 m | 93,5 m | 233,0 |
10 | Mika Kauhanen | Finnland FIN | 90,0 m | 83,5 m | 231,0 |
Datum: 27. Februar 2008
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Pascal Bodmer: 11. Platz
Osterreich David Unterberger: 14. Platz
Deutschland Felix Schoft: 21. Platz
Schweiz Adrian Schuler: 25. Platz
Deutschland Severin Freund: 31. Platz
Schweiz Rémi Français: 33. Platz
Schweiz Gregor Deschwanden: 38. Platz
Schweiz Pascal Egloff: 43. Platz
Osterreich Thomas Thurnbichler: 73. Platz
Teamspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamt |
---|---|---|---|---|
1 | Felix Schoft Severin Freund Pascal Bodmer Andreas Wank | Deutschland GER | 240,5 235,0 249,5 246,0 | 971,0 |
2 | Thomas Thurnbichler Manuel Poppinger David Unterberger Andreas Strolz | Osterreich AUT | 238,5 233,0 249,0 233,0 | 953,5 |
3 | Krzysztof Miętus Maciej Kot Dawid Kowal Łukasz Rutkowski | Polen POL | 226,0 240,0 232,5 244,0 | 942,5 |
4 | Kenneth Gangnes Atle Pedersen Rønsen Eirik Kjelstrup Kim Elverum Sorsell | Norwegen NOR | 243,0 213,0 241,0 241,0 | 938,0 |
5 | Kenshirō Itō Kento Sakuyama Shotaroh Hosoda Shōhei Tochimoto | Japan JPN | 235,0 234,0 220,5 236,0 | 925,5 |
Datum: 29. Februar 2008
Es gingen Teams aus 18 Nationen an den Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Schweiz: 10. Platz
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jacqueline Seifriedsberger | Osterreich AUT | 87,0 m | 84,0 m | 227,0 |
2 | Elena Runggaldier | Italien ITA | 81,0 m | 89,0 m | 225,5 |
3 | Katja Požun | Slowenien SLO | 81,5 m | 86,5 m | 222,5 |
4 | Melanie Faißt | Deutschland GER | 78,5 m | 85,0 m | 211,0 |
5 | Anna Häfele | Deutschland GER | 81,0 m | 82,5 m | 210,0 |
6 | Juliane Seyfarth | Deutschland GER | 75,0 m | 86,5 m | 204,5 |
7 | Katie Willis | Kanada CAN | 80,5 m | 79,0 m | 201,0 |
8 | Evelyn Insam | Italien ITA | 78,0 m | 82,0 m | 200,5 |
8 | Manja Pograjc | Slowenien SLO | 76,5 m | 83,0 m | 200,5 |
10 | Simona Senoner | Italien ITA | 77,5 m | 81,5 m | 198,5 |
Datum: 28. Februar 2008
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Bigna Windmüller: 13. Platz
Deutschland Lisa Rexhauser: 28. Platz
Schweiz Salome Fuchs: 36. Platz
Weblinks
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2008 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination