Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1988
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1988 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Kurzdistanz | Sowjetunion German Karatschewski | Sowjetunion Tatjana Bondarewa |
Skilanglauf Langdistanz | Sowjetunion Alexander Karatschewski | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Heß |
Skilanglaufstaffel | Sowjetunion Sowjetunion | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
Skispringen | Osterreich Heinz Kuttin | --- |
Skispringen Team | Osterreich Österreich | --- |
Nordische Kombination | Tschechoslowakei Radomír Skopek | --- |
Nordische Kombination Team | Norwegen Norwegen | --- |
Einzelwettbewerbe | 4 | 2 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← Asiago 1987 Vang 1989 → |
Die 11. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1988 fanden vom 1. bis zum 7. Februar 1988 im österreichischen Saalfelden am Steinernen Meer statt. Sie wurden damit nach 1982 (Murau) zum zweiten Mal in Österreich ausgetragen.[1]
Erfolgreichste Nation der Titelkämpfe war die Sowjetunion mit vier Gold-, zwei Silber- und einer Bronzemedaille vor der DDR mit zwei Gold-, einer Silber- und zwei Bronzemedaillen und Österreich mit zwei Gold- und einer Bronzemedaille. Während Österreich sämtlich Medaillen beim Skispringen gewann, holte die DDR ihr gesamtes Edelmetall beim Skilanglauf. Auch die Sowjetunion war vor allem im Skilanglauf erfolgreich, konnte aber auch Mannschaftsbronze in der Nordischen Kombination erringen.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe wurden auf der 1986 errichteten Bibergschanze ausgetragen. Die Skilanglaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten wurden auf Loipen der Umgebung durchgeführt.
Skilanglauf Junioren
10 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | German Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 27:09,2 |
2 | Maxim Koslow | Sowjetunion Sowjetunion | 27:14,4 |
3 | Michael Knoth | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 27:19,3 |
4 | Andrei Warwarin | Sowjetunion Sowjetunion | 27:26,0 |
5 | Anders Bergström | Schweden Schweden | 27:30,0 |
6 | Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 27:32,6 |
7 | Alexander Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 27:34,9 |
8 | Sigurd Brørs | Norwegen Norwegen | 27:37,2 |
9 | Øyvind Skaanes | Norwegen Norwegen | 27:40,5 |
10 | Silvio Fauner | Italien Italien | 27:43,0 |
11 | Torald Rein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 27:50,2 |
16 | Ralf Rombach | Deutschland BR BR Deutschland | 28:29,9 |
17 | Martin Standmann | Osterreich Österreich | 28:33,3 |
18 | Markus Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 28:33,9 |
21 | Martinus Richter | Deutschland BR BR Deutschland | 28:38,8 |
22 | Mirko Holzberger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 28:40,7 |
23 | Alexander Marent | Osterreich Österreich | 28:41,8 |
26 | Peter Schwager | Schweiz Schweiz | 29:08,9 |
27 | Michael Kamphenkel | Deutschland BR BR Deutschland | 29:10,4 |
28 | Jan Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 29:10,9 |
31 | André Jungen | Schweiz Schweiz | 29:17,8 |
32 | Christian Gatti | Osterreich Österreich | 29:20,6 |
34 | Toni Dinkel | Schweiz Schweiz | 29:29,5 |
38 | Wilhelm Aschwanden | Schweiz Schweiz | 29:38,9 |
39 | Stefan Traninger | Osterreich Österreich | 29:42,2 |
41 | Christoph Körner | Deutschland BR BR Deutschland | 29:44,1 |
58 | Philipp Quaderer | Liechtenstein Liechtenstein | 31:32,7 |
60 | Michael Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 31:32,7 |
Datum: 3. Februar 1988
Es waren 73 Läufer am Start.[1]
30 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:21:21,3 |
2 | Fulvio Valbusa | Italien Italien | 1:22:07,2 |
3 | Lars-Erik Ramström | Schweden Schweden | 1:22:59,4 |
4 | Silvio Fauner | Italien Italien | 1:23:15,9 |
5 | Øyvind Skaanes | Norwegen Norwegen | 1:23:19,0 |
6 | Torald Rein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:24:10,8 |
7 | Michael Knoth | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:24:20,7 |
8 | Anders Bergström | Schweden Schweden | 1:24:43,5 |
9 | Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 1:24:59,6 |
10 | Alexander Marent | Osterreich Österreich | 1:25:31,2 |
13 | Martin Standmann | Osterreich Österreich | 1:26:37,5 |
14 | Martinus Richter | Deutschland BR BR Deutschland | 1:26:58,6 |
19 | André Jungen | Schweiz Schweiz | 1:27:27,4 |
20 | Peter Schwager | Schweiz Schweiz | 1:27:33,4 |
25 | Jan Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:28:45,9 |
28 | Wilhelm Aschwanden | Schweiz Schweiz | 1:29:14,6 |
29 | Ralf Rombach | Deutschland BR BR Deutschland | 1:29:26,7 |
37 | Mirko Holzberger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:32:02,8 |
38 | Stefan Traninger | Osterreich Österreich | 1:32:15,9 |
52 | Philipp Quaderer | Liechtenstein Liechtenstein | 1:35:55,5 |
54 | Michael Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 1:36:44,3 |
56 | Adrian Andereggen | Schweiz Schweiz | 1:38:41,0 |
Datum: 7. Februar 1988
Es waren 67 Läufer am Start.[1]
3 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Maxim Koslow Andrei Warwarin German Karatschewski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:16:49,0 |
2 | Gianpiero Macario Gaudenzio Godioz Silvio Fauner | Italien Italien | 1:16:49,4 |
3 | Anders Bergström Lars-Erik Ramström Niklas Jonsson | Schweden Schweden | 1:17:12,3 |
4 | Vegar Granheim Øyvind Skaanes Sigurd Brørs | Norwegen Norwegen | 1:17:13,6 |
5 | Torald Rein Michael Knoth Mirko Holzberger | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:17:32,9 |
6 | Martin Standmann Andreas Ringhofer Alexander Marent | Osterreich Österreich | 1:18:52,9 |
7 | Ralf Rombach Martinus Richter Johann Mühlegg | Deutschland BR BR Deutschland | 1:19:17,3 |
8 | Vesa Lempinen Marko Anttola Kai Lippojoki | Finnland Finnland | 1:19:21,5 |
13 | Markus Hasler Michael Hasler Philipp Quaderer | Liechtenstein Liechtenstein | 1:23:00,0 |
Datum: 5. Februar 1988
Es waren 18 Teams am Start[1]
Skilanglauf Juniorinnen
5 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Bondarewa | Sowjetunion Sowjetunion | 14:33,6 |
2 | Ann-Marie Karlsson | Schweden Schweden | 14:55,4 |
2 | Stefania Belmondo | Italien Italien | 14:55,4 |
4 | Kristin Vestgren | Norwegen Norwegen | 15:03,6 |
5 | Jeanette Renner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 15:12,5 |
6 | Eva Praveckova | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 15:21,3 |
7 | Olga Danilowa | Sowjetunion Sowjetunion | 15:21,8 |
8 | Walentina Smirnowa | Sowjetunion Sowjetunion | 15:22,3 |
9 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 15:23,4 |
10 | Inger Mai Tande | Norwegen Norwegen | 15:28,3 |
14 | Heike Wezel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 15:32,0 |
19 | Sylke Meyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 15:45,2 |
20 | Sylvia Honegger | Schweiz Schweiz | 15:46,6 |
23 | Simone Birkelbach | Deutschland BR BR Deutschland | 15:48,7 |
24 | Jutta Mainhart | Osterreich Österreich | 15:50,9 |
26 | Manuela Wahl | Deutschland BR BR Deutschland | 15:51,5 |
27 | Heike Dickel | Deutschland BR BR Deutschland | 15:57,6 |
30 | Nicole Zbinden | Schweiz Schweiz | 16:01,8 |
32 | Myrtha Fässler | Schweiz Schweiz | 16:12,0 |
35 | Sigrid Wille | Deutschland BR BR Deutschland | 16:13,6 |
43 | Petra Pelzmann | Osterreich Österreich | 16:28,5 |
44 | Elfriede Mühlberger | Osterreich Österreich | 16:30,6 |
51 | Gaby Zurbrügg | Schweiz Schweiz | 16:44,3 |
67 | Angelika Haas | Osterreich Österreich | 17:32,4 |
Datum: 3. Februar 1988
Es waren 70 Läuferinnen am Start.[2][1]
15 km
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 40:30,7 |
2 | Heike Wezel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 40:57,4 |
3 | Sylke Meyer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 41:20,7 |
4 | Elena Grenros | Sowjetunion Sowjetunion | 41:22,8 |
5 | Swetlana Micheewa | Sowjetunion Sowjetunion | 41:31,8 |
6 | Stefania Belmondo | Italien Italien | 42:04,5 |
7 | Tatjana Bondarewa | Sowjetunion Sowjetunion | 42:12,2 |
8 | Claudia Bonsack | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 42:42,6 |
9 | Heike Dickel | Deutschland BR BR Deutschland | 42:46,1 |
10 | Katrin Svensson | Schweden Schweden | 42:50,7 |
12 | Simone Birkelbach | Deutschland BR BR Deutschland | 42:58,8 |
26 | Sylvia Honegger | Schweiz Schweiz | 43:54,7 |
29 | Manuela Wahl | Deutschland BR BR Deutschland | 44:04,2 |
30 | Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 44:05,6 |
31 | Myrtha Fässler | Schweiz Schweiz | 44:12,5 |
45 | Claudia Wendel | Deutschland BR BR Deutschland | 45:02,4 |
50 | Petra Pelzmann | Osterreich Österreich | 45:42,2 |
53 | Katja Marent | Osterreich Österreich | 45:59,3 |
56 | Elfriede Mühlberger | Osterreich Österreich | 46:10,9 |
59 | Gaby Zurbrügg | Schweiz Schweiz | 46:34,1 |
63 | Jutta Mainhart | Osterreich Österreich | 47:27,8 |
Datum: 7. Februar 1988
Es waren 66 Läuferinnen am Start.[1]
3 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sylke Meyer Heike Wezel Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 43:06,5 |
2 | Swetlana Micheewa Walentina Smirnowa Tatjana Bondarewa | Sowjetunion Sowjetunion | 43:48,3 |
3 | Laura Bettega Lorella Baron Stefania Belmondo | Italien Italien | 44:08.6 |
4 | Elin Nilsen Inger Mai Tande Kristin Vestgren | Norwegen Norwegen | 44:10,9 |
5 | Simone Birkelbach Heike Dickel Manuela Wahl | Deutschland BR BR Deutschland | 44:54,9 |
6 | Jaana Hirvonen Sari Salminen Kati Torri | Finnland Finnland | 45:12,2 |
7 | IIeana Hangan Adina Tutulan Mihaela Cirstoi | Rumänien Rumänien | 45:12,8 |
8 | Ann-Marie Karlsson Annika Boström Anette Fanqvist | Schweden Schweden | 45:22,0 |
12 | Nicole Zbinden Myrtha Fässler Sylvia Honegger | Schweiz Schweiz | 46:51,7 |
13 | Elfriede Mühlberger Katja Marent Jutta Mainhart | Osterreich Österreich | 47:19,7 |
Datum: 5. Februar 1988
Es waren 17 Teams am Start[1]
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze K 90/10 km)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Radomír Skopek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
2 | Francis Repellin | Frankreich Frankreich |
3 | Bård Jørgen Elden | Norwegen Norwegen |
4 | Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen |
5 | Jon Andersen | Norwegen Norwegen |
6 | Knut Tore Apeland | Norwegen Norwegen |
7 | Anatoli Asarkin | Sowjetunion Sowjetunion |
8 | Klaus Ofner | Osterreich Österreich |
9 | Michal Pustějovský | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
10 | Pasi Saapunki | Finnland Finnland |
Datum: 2. und 3. Februar 1988
[3]
Mannschaft (Normalschanze K90/3 × 10 km)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Trond Einar Elden Bård Jørgen Elden Jon Andersen | Norwegen Norwegen |
2 | Radomír Skopek František Máka Michal Pustějovský | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
3 | Ago Markvardt Wassili Sarafanow Anatoli Asarkin | Sowjetunion Sowjetunion |
Datum: 6. Februar 1988
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 81,0 m | 103,6 | |
2 | Staffan Tällberg | Schweden Schweden | 75,0 m | 089,5 | |
3 | Markus Steiner[4] | Osterreich Österreich | 71,5 m | 080,4 | |
4 | Andi Rauschmeier | Osterreich Österreich | 71,0 m | 079,6 | |
5 | Günter Schöffmann | Osterreich Österreich | 70,0 m | 078,0 | |
6 | Ralph Gebstedt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 88,0 m | 077,2 | |
7 | Kaarlo Rautio | Kanada Kanada | 69,0 m | 076,4 | |
8 | František Jež | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 67,0 m | 071,7 | |
8 | Kent Johanssen | Norwegen Norwegen | 67,0 m | 071,7 | |
8 | Andre Steinert | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 67,0 m | 071,7 | |
26 | Michael Irlinger | Deutschland BR BR Deutschland | 61,0 m | 056,6 | |
30 | Heiko Gasche | Deutschland BR BR Deutschland | 58,5 m | 053,1 | |
36 | Jörg Pietschmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 57,0 m | 049,7 | |
38 | Steffen Bartschat | Deutschland BR BR Deutschland | 55,5 m | 046,3 | |
39 | Berni Schödler | Schweiz Schweiz | 55,5 m | 045,8 | |
41 | Samuel Anthamatten | Schweiz Schweiz | 55,0 m | 044,5 | |
46 | Peter Gaffal | Deutschland BR BR Deutschland | 53,0 m | 040,3 | |
52 | Martin Trunz | Schweiz Schweiz | 51,5 m | 035,9 |
Datum: 7. Februar 1988
Es nahmen 57 Junioren aus 16 Nationen am Wettkampf teil.[5]
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Andi Rauschmeier Günter Schöffmann Markus Steiner[4] Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 627,3 |
2 | Tor-Helge Bakken Øyvind Berg Kåre Herrem Kent Johanssen | Norwegen Norwegen | 601,6 |
3 | Jan Kukacka Jiri Razl Tomáš Raszka František Jež | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 588,7 |
Datum: 4. Februar 1988
[6]
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 2 | 1 | 2 | 5 |
3 | Osterreich Österreich | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Norwegen Norwegen | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Italien Italien | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
Weblinks
- Skilanglaufergebnisse auf www.wintersport-charts.info, abgerufen am 12. Januar 2018
- Ergebnisse auf der FIS-Website: Skispringen, Nordische Kombination, abgerufen jeweils am 12. Januar 2018
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e f g Ergebnislisten Skilanglauf JWM 1988 (Memento vom 13. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ Junioren-WM : Schweizer Nordische enttäuschten Freiburger Nachrichten vom 4. Februar 1988, S. 15
- ↑ Kort om Sport. Junior-VM. In: Arbeiderbladet, Seite 30 vom 4. Februar 1988, abgerufen am 27. Mai 2021 (Zugriff unter: nb.no.) (norwegisch).
- ↑ a b In der FIS-Datenbank ist Markus Steiner mit dem damals bereits 25-jährigen Manfred Steiner verwechselt, vergleiche ÖSV-Siegertafel (Memento des Originals vom 28. Dezember 2017 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oesv.at.
- ↑ Ergebnis Skispringen Einzel, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl (polnisch).
- ↑ Ergebnis Skispringen Team, in der Datenbank von wyniki-skoki.hostingasp.pl (polnisch).