Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1990
Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 1990 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Skilanglauf Kurzdistanz | Tschechoslowakei Jiří Kvapil | Sowjetunion Olga Danilowa |
Skilanglauf Langdistanz | Deutschland BR Johann Mühlegg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Heß |
Skilanglaufstaffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | Sowjetunion Sowjetunion |
Skispringen | Osterreich Heinz Kuttin | --- |
Skispringen Team | Osterreich Österreich | --- |
Nordische Kombination | Norwegen Trond Einar Elden | --- |
Nordische Kombination Team | Norwegen Norwegen | --- |
Einzelwettbewerbe | 4 | 2 |
Teamwettbewerbe | 3 | 1 |
← Vang 1989 Reit im Winkl 1991 → |
Die 13. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 1990 fanden vom 28. März bis zum 1. April 1990 im tschechoslowakischen Štrbské Pleso und im französischen Les Saisies statt. Damit war die Tschechoslowakei nach 1976 (Liberec) zum zweiten Mal Ausrichter dieses wichtigsten Nachwuchswettbewerbes im nordischen Skisport. Während in Les Saises die Skilanglaufwettbewerbe durchgeführt wurden, fanden in Štrbské Pleso die Wettbewerbe im Spezialspringen und in der Nordischen Kombination statt.
Erfolgreichste Nation der Wettkämpfe wurde die Sowjetunion mit zwei Gold-, zwei Silber- und drei Bronzemedaillen, wobei die Osteuropäer sämtliche ihrer Medaillen bei den Skilanglaufwettbewerben in Les Saisies gewannen. Ebenfalls je zwei Goldmedaillen gewannen die DDR (im Skilanglauf), Norwegen (in der Nordischen Kombination) und Österreich (im Spezialspringen). Diese gewannen jedoch weniger weitere Medaillen als die Sowjets.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe und das Springen der Nordischen Kombination wurden auf der MS 1970 B ausgetragen, die für die Nordische Skiweltmeisterschaften 1970 gebaut worden war. Die Skilanglaufwettbewerbe der Kombinierer fanden auf den Loipen der Umgebung statt. Hingegen wurden die Skilanglaufwettbewerbe der Spezialisten auf Loipen im französischen Les Saisies durchgeführt.
Skilanglauf Junioren
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jiří Kvapil | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 29:55,4 |
2 | Wladimir Tortschinski | Sowjetunion Sowjetunion | 29:57,6 |
3 | Stefan Alraun | Deutschland BR BR Deutschland | 30:07,5 |
4 | Janko Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 30:21,1 |
5 | Fabio Maj | Italien Italien | 30:24,1 |
6 | Witali Rudenko | Sowjetunion Sowjetunion | 30:31,9 |
7 | Andreas Ringhofer | Osterreich Österreich | 30:34,3 |
8 | Gudmund Skjeldal | Norwegen Norwegen | 30:43,3 |
8 | Wladimir Legotin | Sowjetunion Sowjetunion | 30:43,3 |
10 | Marko Kinnunen | Finnland Finnland | 30:50,8 |
13 | Jens Dietel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 30:58,8 |
14 | Jakob Graber | Osterreich Österreich | 30:59,0 |
17 | Michael Popp | Deutschland BR BR Deutschland | 31:04,9 |
26 | Isidor Haas | Schweiz Schweiz | 31:56,1 |
29 | Markus Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 32:01,9 |
35 | Heinz Ranalter | Osterreich Österreich | 32:11,1 |
37 | Ulrich Kittelberger | Deutschland BR BR Deutschland | 32:17,2 |
41 | Matthias Grünwald | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 32:24,8 |
43 | Jens Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 32:34,8 |
45 | Kurt Steiner | Schweiz Schweiz | 32:53,2 |
49 | Lukas Kalbermatten | Schweiz Schweiz | 33:14,9 |
51 | Reto Bachmann | Schweiz Schweiz | 33:17,5 |
52 | Michael Schenk | Osterreich Österreich | 33:18,3 |
54 | Christoph Körner | Deutschland BR BR Deutschland | 33:21,7 |
Datum: 30. März 1990
Es waren 74 Läufer am Start.[1]
30 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Johann Mühlegg | Deutschland BR BR Deutschland | 1:28:05,4 |
2 | Anders Eide | Norwegen Norwegen | 1:28:50,4 |
3 | Waleri Rodochlebow | Sowjetunion Sowjetunion | 1:29:09,1 |
4 | Wladimir Legotin | Sowjetunion Sowjetunion | 1:29:45,5 |
5 | Gudmund Skjeldal | Norwegen Norwegen | 1:30:02,8 |
6 | Vidar Lofshus | Norwegen Norwegen | 1:30:38,1 |
7 | Maurizio Pozzi | Italien Italien | 1:30:42,1 |
8 | Witali Rudenko | Sowjetunion Sowjetunion | 1:30:54,5 |
9 | Wladimir Tortschinski | Sowjetunion Sowjetunion | 1:31:19,0 |
10 | Juha Hauta-Aho | Finnland Finnland | 1:31:19,0 |
20 | Markus Hasler | Liechtenstein Liechtenstein | 1:34:28,0 |
23 | Andreas Ringhofer | Osterreich Österreich | 1:34:39,0 |
28 | Peter Schlickenrieder | Deutschland BR BR Deutschland | 1:35:25,4 |
32 | Jens Dietel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:36:22,1 |
37 | Janko Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:38:09,8 |
38 | Markus Grininger | Osterreich Österreich | 1:38:29,7 |
40 | Walter Grotz | Deutschland BR BR Deutschland | 1:39:16,4 |
41 | Matthias Grünwald | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:39:22,6 |
43 | Jens Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:40:26,2 |
44 | Stefan Alraun | Deutschland BR BR Deutschland | 1:40:28,0 |
49 | Lukas Kalbermatten | Schweiz Schweiz | 1:42:14,0 |
50 | Patrick Mächler | Schweiz Schweiz | 1:42:23,0 |
57 | Isidor Haas | Schweiz Schweiz | 1:44:27,4 |
Datum: 28. März 1990
Es waren 74 Läufer am Start.[1]
4 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Jens Dietel Janko Neuber Matthias Grünwald Jens Neuber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 2:00:31,0 |
2 | Wladimir Tortschinski Wladimir Legotin Waleri Rodochlebow Waleri Rudenko | Sowjetunion Sowjetunion | 2:00:35,4 |
3 | Stefan Alraun Michael Popp Johann Mühlegg Peter Schlickenrieder | Deutschland BR BR Deutschland | 2:01:39,8 |
8 | Jakob Graber Heinz Ranalter Markus Grininger Andreas Ringhofer | Osterreich Österreich | 2:04:48,2 |
11 | Isidor Haas Kurt Steiner Lukas Kalbermatten Patrick Mächler | Schweiz Schweiz | 2:10:32,6 |
[2] Datum: 31. März 1990
Es waren 16 Teams am Start.[1]
Skilanglauf Juniorinnen
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Olga Danilowa | Sowjetunion Sowjetunion | 15:19,9 |
2 | Iveta Zelingerová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 15:36,6 |
3 | Walentina Smirnowa | Sowjetunion Sowjetunion | 15:50,7 |
4 | Olga Kosmatschewa | Sowjetunion Sowjetunion | 16:13,5 |
5 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 16:14,7 |
6 | Rajka Henke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 16:16,1 |
7 | Cecilie Mjøen | Norwegen Norwegen | 16:22,6 |
8 | Katrin Apel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 16:23,1 |
9 | Lucie Bucharova | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 16:25,9 |
10 | Laila Tronstad | Norwegen Norwegen | 16:26,4 |
13 | Natascia Leonardi | Schweiz Schweiz | 16:29,2 |
17 | Steffi Kramer | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 16:39,6 |
18 | Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 16:42,9 |
21 | Michaela Hoch | Deutschland BR BR Deutschland | 16:57,9 |
29 | Renate Roider | Osterreich Österreich | 17:05,9 |
32 | Heidrun Laner | Osterreich Österreich | 17:10,4 |
33 | Gundula Thiel | Deutschland BR BR Deutschland | 17:16,8 |
35 | Anke Doppler | Deutschland BR BR Deutschland | 17:21,8 |
40 | Katja Marent | Osterreich Österreich | 17:41,3 |
41 | Beatrix Beckert | Deutschland BR BR Deutschland | 17:42,1 |
47 | Beatrice Schranz | Schweiz Schweiz | 18:10,7 |
Datum: 30. März 1990
Es waren 53 Läuferinnen am Start.[1]
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriele Heß | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 48:02,0 |
2 | Soňa Mihoková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 48:40,1 |
3 | Olga Danilowa | Sowjetunion Sowjetunion | 48:46,8 |
4 | Bernadeta Bocek | Polen Polen | 49:01,8 |
5 | Elvira Knecht | Schweiz Schweiz | 49:12,5 |
6 | Walentina Smirnowa | Sowjetunion Sowjetunion | 49:21,0 |
7 | Iveta Zelingerová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 49:52,0 |
8 | Jaana Ahonen | Finnland Finnland | 50:01,8 |
9 | Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 50:19,0 |
10 | Florence Geymond | Frankreich Frankreich | 50:24,9 |
19 | Katrin Apel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 51:07,9 |
20 | Natascia Leonardi | Schweiz Schweiz | 51:15,6 |
29 | Gundula Thiel | Deutschland BR BR Deutschland | 52:30,9 |
31 | Katja Marent | Osterreich Österreich | 52:50,0 |
32 | Heidrun Laner | Osterreich Österreich | 53:06,0 |
33 | Renate Roider | Osterreich Österreich | 53:08,7 |
39 | Beatrix Beckert | Deutschland BR BR Deutschland | 54:44,5 |
41 | Susi Beierer | Deutschland BR BR Deutschland | 54:59,8 |
Datum: 28. März 1990
Es waren 47 Läuferinnen am Start.[1]
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit (std) |
---|---|---|---|
1 | Olga Danilowa Olga Kosmatschewa Irina Pridannikowa Walentina Smirnowa | Sowjetunion Sowjetunion | 1:04:35,7 |
2 | Katrin Apel Steffi Kramer Gabriele Heß Ramona Henke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1:05:11,9 |
3 | Beatrice Schranz Natascia Leonardi Elvira Knecht Barbara Mettler | Schweiz Schweiz | 1:05:14,0 |
10 | Anke Doppler Michaela Hoch Beatrix Beckert Gundula Thiel | Deutschland BR BR Deutschland | 1:10:04,5 |
[3] Datum: 31. März 1990
Es waren 11 Teams am Start.[1]
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze K 95/10 km)
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen |
2 | Falk Schwaar | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik |
3 | Christoph Borello | Frankreich Frankreich |
4 | Markus Wüest | Schweiz Schweiz |
8 | Hannes Hörler | Schweiz Schweiz |
13 | Jean-Yves Cuendet | Schweiz Schweiz |
Datum: 28. März 1990[4]
Mannschaft (Normalschanze K95/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Halldor Skard Bjarte Engen Vik Trond Einar Elden | Norwegen Norwegen | 1225,2 |
2 | Milan Kučera Jirí Hradil David Soldat | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1218,1 |
3 | Enrico Heisig Falk Schwaar Falk Weber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 1206,1 |
4 | Frankreich Frankreich | 1204,9 | |
5 | Jean-Yves Cuendet Markus Wüest Hannes Hörler | Schweiz Schweiz | 1158,1 |
6 | Sowjetunion Sowjetunion | 1138,2 |
Datum: 31. März 1990[5]
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 86,5 m | 84,0 m | 216,9 |
2 | Roberto Cecon | Italien Italien | 88,0 m | 81,0 m | 214,1 |
3 | Tomáš Raszka | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 85,5 m | 81,0 m | 210,1 |
4 | Franci Petek | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 86,0 m | 79,0 m | 207,9 |
5 | Damjan Fras | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 82,0 m | 79,5 m | 200,1 |
6 | Timo Wangler | Deutschland BR BR Deutschland | 87,5 m | 74,5 m | 196,2 |
7 | Steve Delaup | Frankreich Frankreich | 83,5 m | 76,0 m | 194,7 |
8 | Esa Könönen | Finnland Finnland | 79,0 m | 78,0 m | 191,7 |
9 | Tomáš Goder | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 81,5 m | 77,0 m | 190,0 |
10 | Øyvind Berg | Norwegen Norwegen | 80,0 m | 76,0 m | 189,5 |
10 | Mika Laitinen | Finnland Finnland | 80,5 m | 78,0 m | 189,5 |
12 | Werner Rathmayr | Osterreich Österreich | 81,5 m | 74,5 m | 189,0 |
18 | Christof Duffner | Deutschland BR BR Deutschland | 73,0 m | 78,5 m | 170,1 |
20 | Alexander Pointner | Osterreich Österreich | 84,5 m | 63,5 m | 168,4 |
23 | Ralph Gebstedt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 69,0 m | 76,5 m | 162,9 |
27 | Jens Greiner-Hiero | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 77,5 m | 64,5 m | 157,7 |
28 | Berni Schödler | Schweiz Schweiz | 70,5 m | 70,0 m | 156,4 |
29 | Steffen Kuder | Deutschland BR BR Deutschland | 78,5 m | 64,0 m | 156,3 |
23 | Sylvain Freiholz | Schweiz Schweiz | 65,5 m | 76,0 m | 155,1 |
33 | Marco Gohlke | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 75,5 m | 64,0 m | 153,2 |
36 | Bruno Reuteler | Schweiz Schweiz | 75,0 m | 66,5 m | 151,6 |
38 | Andreas Goldberger | Osterreich Österreich | 75,0 m | 65,0 m | 149,8 |
44 | Frank Böhme | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 71,5 m | 64,5 m | 142,5 |
46 | Peter Gaffal | Deutschland BR BR Deutschland | 68,0 m | 62,5 m | 131,9 |
48 | Thomas Hösli | Schweiz Schweiz | 65,5 m | 61,5 m | 128,2 |
Datum: 29. März 1990
Es waren 62 Skispringer am Start.[6]
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Heinz Kuttin Werner Rathmayr Herwig Millonig Alexander Pointner | Osterreich Österreich | 627,1 |
2 | Esa Könönen Riku Äyri Mika Laitinen Marko Haarala | Finnland Finnland | 596,1 |
3 | Damjan Fras Sašo Komovec Tomaž Knafelj Franci Petek | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 591,9 |
4 | Tomáš Raszka Tomáš Goder Libor Sudek František Rydval | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 582,1 |
5 | Nicolas Michaud Xavier Arpin Steve Delaup Regis Bajard | Frankreich Frankreich | 561,9 |
6 | Roberto Cecon Ivo Pertile Luca Caruso Federico Rigoni | Italien Italien | 556,7 |
8 | Ralph Gebstedt Falk Schwaar Marco Gohlke Jens Greiner-Hiero | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 540,8 |
10 | Timo Wangler Christof Duffner Marc Nölke Steffen Kuder | Deutschland BR BR Deutschland | 504,2 |
11 | Sylvain Freiholz Bruno Reuteler Berni Schödler Thomas Hösli | Schweiz Schweiz | 487,2 |
Datum: 30. März 1990
Es waren 14 Teams am Start.[7]
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 2 | 2 | 3 | 7 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Osterreich Österreich | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1 | 3 | 1 | 2 |
6 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Skilanglaufergebnisse auf www.wintersport-charts.info, abgerufen am 7. Januar 2018
- Ergebnisse auf der FIS-Website: Skispringen, Nordische Kombination, abgerufen jeweils am 7. Januar 2018
Einzelnachweise
- ↑ a b c d e f Ergebnislisten Skilanglauf JWM 1990 (Memento vom 13. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ Ergebnis Skilanglauf JWM 1990 Männerstaffel auf skisport365.com
- ↑ Ergebnis Skilanglauf JWM 1990 Frauenstaffel auf skisport365.com
- ↑ Championnats du monde juniors. In: La Liberté, Seite 26 vom 29. März 1990, abgerufen am 17. Juni 2021 (Zugriff unter: e-newspaperarchives.ch).
- ↑ Les championnats du monde juniors. In: Le Nouvelliste, Seite 26 vom 2. April 1990, abgerufen am 17. Juni 2021 (Zugriff unter: e-newspaperarchives.ch).
- ↑ Ergebnis Skispringen. In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 15. Juni 2021 (polnisch).
- ↑ Ergebnis Skispringen Team, In: wyniki-skoki.hostingasp.pl. Abgerufen am 15. Juni 2021 (polnisch).