Cet article est une ébauche concernant les Hauts-de-Seine et une élection en France .
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
Élections municipales de 2014 dans les Hauts-de-Seine les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales de 2014 dans les Hauts-de-Seine se déroulent, comme partout en France, les 23 et 30 mars 2014 .
L'ensemble des informations concernant les listes et les candidats de cette élection, dans ce département comme pour l'ensemble des départements de France, est publié sur un site officiel du ministère de l'Intérieur[ 1] .
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans toutes les communes Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Antony[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Yves Sénant * UMP 13 746 62,01 41 15 François Rivet PS-PCF -EELV 4 794 21,62 5 2 François Meunier FG 2 006 9,04 2 1 Mireille Bugat SE 1 621 7,31 1 Inscrits 41 242 100,00 Abstentions 17 812 43,19 Votants 23 430 56,81 Blancs et nuls 1 263 5,39 Exprimés 22 167 94,61 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sébastien Pietrasanta (PS) 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 83 376 habitants) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Asnières-sur-Seine[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM Sébastien Pietrasanta * PS-PCF -EELV 9 287 35,48 13 481 49,87 13 Blanche Mühlmann MoDem 1 384 5,29 Manuel Aeschlimann UMP -UDI 9 021 34,47 13 551 50,13 40 Josiane Fischer DVD 1 712 6,54 Cyrille Dechenoix DVD 3 163 12,08 Henri Massol SE 1 027 3,92 Francis Pourbagher SE 579 2,21 Inscrits 46 353 100,00 46 353 100,00 Abstentions 19 310 41,66 17 760 38,31 Votants 27 043 58,34 28 593 61,69 Blancs et nuls 870 3,22 1 561 5,46 Exprimés 26 173 96,78 27 032 94,54 * Liste du maire sortant
Bagneux Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bagneux[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Hélène Amiable * PCF -PS-EELV 6 501 61,44 32 11 Olivier Sueur UMP 3 607 34,09 7 2 Franck Rollot EXG 257 2,42 Dominique Teixeira EXG 215 2,03 Inscrits 21 259 100,00 Abstentions 10 199 47,97 Votants 11 060 52,03 Blancs et nuls 480 4,34 Exprimés 10 580 95,66 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yves Révillon (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 28 927 habitants) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bois-Colombes[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Yves Révillon * UMP -UDI 6 130 68,55 30 Isabelle Dahan PS 2 134 23,86 4 David Mbanza EELV 678 7,58 1 Inscrits 17 245 100,00 Abstentions 7 870 45,64 Votants 9 375 54,36 Blancs et nuls 433 4,62 Exprimés 8 942 95,38 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Boulogne-Billancourt[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pierre-Christophe Baguet * UMP -UDI -MoDem-NC -PCD 18 744 48,75 20 641 57,84 44 16 Pierre-Mathieu Duhamel DVD 10 731 27,91 9 534 26,72 7 3 Pierre Gaborit PS-EELV -MRC 5 269 13,70 5 506 15,43 4 1 Julien Dufour FN 2 378 6,18 Isabelle Goïtia FG 1 321 3,44 Inscrits 72 373 100,00 72 373 100,00 Abstentions 32 909 45,47 35 624 49,22 Votants 39 464 54,53 36 749 50,78 Blancs et nuls 1 021 2,59 1 068 2,91 Exprimés 38 443 97,41 35 681 97,09 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Noël Chevreau (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 982 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bourg-la-Reine[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Noël Chevreau * UMP -UDI 3 828 47,98 4 008 49,74 25 5 Denis Peschanski PS-EÉLV -MRC 2 840 35,60 3 358 41,67 7 1 Henri Thelliez DVD 864 10,83 691 8,57 1 Pierre Ouzoulias FG 445 5,57 Inscrits 13 747 100,00 13 747 100,00 Abstentions 5 532 40,24 5 440 39,57 Votants 8 215 59,76 8 307 60,43 Blancs et nuls 238 2,90 250 3,01 Exprimés 7 977 97,10 8 057 96,99 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châtenay-Malabry[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Georges Siffredi * UMP -UDI 6 784 66,60 34 8 Sylvie Delaune PS-PCF -EELV 2 317 22,74 4 1 Geneviève Colomer FG 904 8,87 1 Delfina De Matos DVG 180 1,76 Inscrits 18 801 100,00 Abstentions 7 940 42,23 Votants 10 861 57,77 Blancs et nuls 676 6,22 Exprimés 10 185 93,78 * Liste du maire sortant
Châtillon Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Châtillon[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Schosteck * UMP -UDI 7 403 56,36 31 5 Martine Gouriet PS 4 768 36,30 7 1 Blanche Doucet FN 962 7,32 1 Inscrits 21 827 100,00 Abstentions 8 154 37,36 Votants 13 673 62,64 Blancs et nuls 540 3,95 Exprimés 13 133 96,05 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chaville[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Jacques Guillet * UMP -UDI 4 053 53,49 26 6 Thierry Besançon DVG 1 609 21,23 3 1 Catherine Lime-Biffe PS 1 495 19,73 3 1 Monique Couteaux FG 420 5,54 1 Inscrits 12 912 100,00 Abstentions 5 055 39,15 Votants 7 857 60,85 Blancs et nuls 280 3,56 Exprimés 7 577 96,44 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Clamart[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Didier Berger UMP -UDI 11 652 53,76 36 13 Pierre Ramognino PS-PCF 7 123 32,86 7 3 Vanessa Jérome EELV -FG 2 393 11,04 2 1 Sofian Yousaf SE 504 2,32 Inscrits 35 073 100,00 Abstentions 12 578 35,86 Votants 22 495 64,14 Blancs et nuls 823 3,66 Exprimés 21 672 96,34
Maire sortant : Gilles Catoire (PS) 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 59 458 habitants) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Clichy[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM Gilles Catoire * PS-PCF -EELV 4 175 25,25 5 706 32,67 30 Rémi Muzeau UMP 3 619 21,89 5 434 31,12 7 Didier Schuller UDI 3 426 20,72 4 323 24,75 6 Mireille Gitton DVG 1 332 8,06 Marie-Claude Fournier EELV 1 883 11,39 1 998 11,44 2 Rémi Carillon FN 1 082 6,54 Jean-Claude Moingt DVG 670 4,05 Mireille Lambert EXG 246 1,48 Frédéric Le Bellour DVG 99 0,59 Inscrits 31 328 100,00 31 329 100,00 Abstentions 14 181 45,27 13 210 42,17 Votants 17 147 54,73 18 119 57,83 Blancs et nuls 615 3,59 658 3,63 Exprimés 16 532 96,41 17 461 96,37 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Philippe Sarre (PS) 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 85 102 habitants) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Colombes[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM Philippe Sarre * PS-PCF -EELV 8 616 34,59 12 990 47,63 12 Nicole Goueta UMP 8 265 33,18 14 282 52,36 41 Laurent Trupin SE 3 829 15,37 Samuel Metias UDI 1 726 6,93 Lionnel Rainfray DVD 1 102 4,42 Adda Bekkouche DVG 809 3,24 Philippe Goiset LO 349 1,40 Ahmed Abidine SE 207 0,83 Inscrits 47 224 100,00 47 229 100,00 Abstentions 21 382 45,28 18 858 39,93 Votants 25 842 54,72 28 371 60,07 Blancs et nuls 939 3,63 1 099 3,87 Exprimés 24 903 96,37 27 272 96,13 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Courbevoie[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Kossowski * UMP -UDI 14 965 55,94 42 19 Jean-André Lasserre PS 7 011 26,21 7 3 Floriane Deniau FN 1 972 7,37 2 1 Arach Derambarsh DVD 1 888 7,05 2 1 Khalid Ait Hamou FG 912 3,40 Inscrits 52 781 100,00 Abstentions 24 879 47,14 Votants 27 902 52,86 Blancs et nuls 1 154 4,14 Exprimés 26 748 95,86 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pascal Buchet (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 23 288 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Fontenay-aux-Roses[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pascal Buchet * PS-PCF -EELV 3 321 37,63 4 294 47,08 8 2 Laurent Vastel UMP -UDI 2 217 25,12 4 826 52,91 27 6 Dominique Lafon DVG 1 144 12,96 Michel Faye SE 1 076 12,19 Philippe Ribatto DVD 1 066 12,08 Inscrits 15 629 100,00 15 629 100,00 Abstentions 6 540 41,85 6 182 39,55 Votants 9 089 58,15 9 447 60,45 Blancs et nuls 265 2,92 327 3,46 Exprimés 8 824 97,08 9 120 96,54 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Garches[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Gautier * UMP 5 228 82,35 31 13 Françoise Guyot PS 1 120 17,64 2 1 Inscrits 12 905 100,00 Abstentions 6 184 47,92 Votants 6 721 52,08 Blancs et nuls 373 5,55 Exprimés 6 348 94,45 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacques Bourgoin (FG) 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 41 930 habitants) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gennevilliers[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Patrice Leclerc FG 6 250 61,43 36 Nasser Lajili DVG 1 375 13,51 3 Jacqueline Marichez-Clero UMP 1 362 13,38 3 Brice Nkonda UDI 634 6,23 1 Taoufik Halem EELV 325 3,19 Michel Breton EXG 228 2,24 Inscrits 20 748 100,00 Abstentions 10 062 48,50 Votants 10 686 51,50 Blancs et nuls 512 4,79 Exprimés 10 174 95,21
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Issy-les-Moulineaux[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC André Santini * UMP -UDI -MoDem 16 037 67,03 42 14 Thomas Puijalon PS-MEI -DVC-SE 4 866 20,34 5 1 Lysiane Alezard FG-EÉLV -DVG 1 735 7,25 1 Anne-Laure Maleyre FN 1 285 5,37 1 Inscrits 43 897 100,00 Abstentions 19 125 43,57 Votants 24 772 56,43 Blancs et nuls 849 3,43 Exprimés 23 923 96,57 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Philippe Juvin (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 28 297 habitants) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Garenne-Colombes[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Philippe Juvin * UMP 7 314 71,36 30 Christophe Conway SE 1 198 11,68 2 Nordine Ranji PS 1 155 11,26 2 Adélaïde Naturel FG 582 5,67 1 Inscrits 18 142 100,00 Abstentions 7 613 41,96 Votants 10 529 58,04 Blancs et nuls 280 2,66 Exprimés 10 249 97,34 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Plessis-Robinson[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Pemezec * UMP -UDI 9 643 77,02 31 7 Jean-François Papot PS-PCF -EELV 2 876 22,97 4 Inscrits 19 383 100,00 Abstentions 6 475 33,41 Votants 12 908 66,59 Blancs et nuls 389 3,01 Exprimés 12 519 96,99 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Balkany (UMP ) 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 64 629 habitants) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Levallois-Perret[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Patrick Balkany * UMP -UDI 13 226 51,56 38 Arnaud de Courson DVD 8 301 32,36 8 Anne-Eugénie Faure PS-EELV 3 421 13,33 3 Annie Mandois PCF 700 2,72 Inscrits 41 711 100,00 Abstentions 15 265 36,60 Votants 26 446 63,40 Blancs et nuls 798 3,02 Exprimés 25 648 96,98 * Liste du maire sortant
Malakoff Maire sortant : Catherine Margaté (FG) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 30 768 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Malakoff[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Catherine Margaté * PCF -PS-EELV 6 227 68,14 35 9 Emmanuelle Jannès DVG 1 653 18,08 3 1 Stéphane Tauthui DVD 799 8,74 1 0 Joël Brossat LO 294 3,21 Denis Lemoine POI 165 1,80 Inscrits 19 479 100,00 Abstentions 9 411 48,31 Votants 10 068 51,69 Blancs et nuls 930 9,24 Exprimés 9 138 90,76 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christiane Barody-Weiss (UMP ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 659 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marnes-la-Coquette[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christiane Barody-Weiss * DVD 642 100,00 19 2 Inscrits 1 174 100,00 Abstentions 468 39,86 Votants 706 60,14 Blancs et nuls 64 9,07 Exprimés 642 90,93 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Meudon[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Hervé Marseille * UMP -UDI 9 743 55,84 36 12 Marc Mossé PS 3 119 17,87 4 1 Romain Chetaille DVD 1 720 9,85 2 Loïc Le Naour EELV 1 157 6,63 1 Nadia Mordelet-Carriere MoDem 863 4,94 Bernard Jasserand FG 846 4,84 Inscrits 31 881 100,00 Abstentions 13 949 43,75 Votants 17 932 56,25 Blancs et nuls 484 2,70 Exprimés 17 448 97,30 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montrouge[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Loup Metton * UMP -UDI 9 700 61,65 36 5 Joaquim Timoteo PS-PCF -EELV 4 553 28,93 6 1 Boris Gillet SE 1 096 6,96 1 Jean-Luc Le Dévéhat EXG 384 2,44 Inscrits 28 239 100,00 Abstentions 12 054 42,69 Votants 16 185 57,31 Blancs et nuls 452 2,79 Exprimés 15 733 97,21 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Jarry (FG) 53 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 89 476 habitants) 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nanterre[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patrick Jarry * FG-PS-EELV 11 525 53,84 42 19 Camille Bedin UMP -UDI 5 856 27,36 8 4 Pierre Creuzet UDI -MoDem 2 630 12,28 3 1 Yann Le Merrer NPA 593 2,77 Maryse Ramambason POI 447 2,08 Laurent Strumanne LO 352 1,64 Inscrits 45 724 100,00 Abstentions 23 299 50,96 Votants 22 425 49,04 Blancs et nuls 1 022 4,56 Exprimés 21 403 95,44 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Neuilly-sur-Seine[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Jean-Christophe Fromantin * DVD 13 536 66,54 42 Bernard Lepidi DVD 3 685 18,11 4 Franck Keller DVD 1 630 8,01 2 Marie Brannens PS-PCF -EELV 1 490 7,32 1 Inscrits 38 574 100,00 Abstentions 17 814 46,18 Votants 20 760 53,82 Blancs et nuls 419 2,02 Exprimés 20 341 97,98 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Puteaux[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Joëlle Ceccaldi-Raynaud * UMP -UDI 10 729 55,92 34 20 Christophe Grebert MoDem soutenu par EELV 2 995 15,61 3 2 Sylvie Cancelloni DVD 2 648 13,80 3 1 Stéphane Vazia PS 1 669 8,70 2 1 Gérard Brazon FN 1 142 5,95 1 Inscrits 30 686 100,00 Abstentions 10 988 35,81 Votants 19 698 64,19 Blancs et nuls 515 2,61 Exprimés 19 183 97,39 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rueil-Malmaison[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patrick Ollier * UMP -UDI 16 473 56,57 41 20 François Jeanmaire DVD 5 005 17,18 4 2 Bertrand Rocheron PS 3 981 13,67 3 1 Vincent Poizat EELV 1 701 5,84 1 Dominique Richer FG 1 258 4,32 Grégory Berthault MCPA 700 2,40 Inscrits 55 169 100,00 Abstentions 25 153 45,59 Votants 30 016 54,41 Blancs et nuls 898 2,99 Exprimés 29 118 97,01 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Cloud[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Éric Berdoati * UMP -UDI 4 724 42,81 4 823 45,26 26 15 Aymeric Lhermitte DVD 2 386 21,62 2 881 27,04 5 3 Pierre Cazeneuve AE[ 32] 1 586 14,37 1 641 15,40 2 1 Xavier Brunschvicg PS 1 400 12,68 1 309 12,28 2 1 Guillaume L'Huillier FN 937 8,49 Inscrits 20 314 100,00 20 314 100,00 Abstentions 9 097 44,78 9 486 46,70 Votants 11 217 55,22 10 828 53,30 Blancs et nuls 184 1,64 174 1,61 Exprimés 11 033 98,36 10 654 98,39 * Liste du maire sortant
Sceaux Maire sortant : Philippe Laurent (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 930 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sceaux[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Philippe Laurent * UDI -UMP -DVD 4 226 49,12 4 455 53,49 26 5 Benjamin Lanier PS-PCF -EELV 1 620 18,83 1 687 20,25 3 1 Jean-Jacques Campan SE 1 505 17,49 1 428 17,14 3 Christian Lancrenon DVD 1 251 14,54 758 9,10 1 Inscrits 15 097 100,00 15 097 100,00 Abstentions 6 260 41,47 6 578 43,57 Votants 8 837 58,53 8 519 56,43 Blancs et nuls 235 2,66 191 2,24 Exprimés 8 602 97,34 8 328 97,76 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sèvres[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Laurence Roux-Fouillet UMP -UDI 3 017 35,67 3 277 37,45 6 1 Grégoire de La Roncière DVD 2 688 31,78 3 279 37,47 25 7 Frédéric Durdux PS 1 542 18,23 2 193 25,06 4 1 Catherine Candelier EELV 807 9,54 Gilles Chobert FG 404 4,77 Inscrits 15 208 100,00 15 208 100,00 Abstentions 6 463 42,50 6 201 40,77 Votants 8 745 57,50 9 007 59,23 Blancs et nuls 287 3,28 258 2,86 Exprimés 8 458 96,72 8 749 97,14
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Suresnes[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Dupuy * UMP -UDI 8 392 56,02 35 14 Xavier Iacovelli PS-PCF -EELV 4 463 29,79 6 2 Laurent Salles FN 1 562 10,42 2 1 Valéry Barny SE 563 3,75 Inscrits 27 726 100,00 Abstentions 11 817 42,62 Votants 15 909 57,38 Blancs et nuls 929 5,84 Exprimés 14 980 94,16 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vanves[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Gauducheau * UMP -UDI 6 549 61,06 29 8 Antonio Dos Santos PS 2 538 23,66 4 1 Lucile Schmid EELV 1 045 9,74 1 Boris Amoroz FG 592 5,52 1 Inscrits 18 424 100,00 Abstentions 7 359 39,94 Votants 11 065 60,06 Blancs et nuls 341 3,08 Exprimés 10 724 96,92 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Virginie Michel-Paulsen (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 612 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vaucresson[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Virginie Michel-Paulsen * DVD 1 975 56,54 23 5 Bertrand Bruneau DVD 1 047 29,97 4 1 Romain Carayol DVG 471 13,48 2 Inscrits 6 265 100,00 Abstentions 2 626 41,92 Votants 3 639 58,08 Blancs et nuls 146 4,01 Exprimés 3 493 95,99 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Denis Badré (MoDem) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 733 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ville-d'Avray[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Denis Badré * MoDem 3 075 76,75 30 6 Alexis Girszonas PS-PCF -EELV 931 23,24 3 Inscrits 7 496 100,00 Abstentions 3 083 41,13 Votants 4 413 58,87 Blancs et nuls 407 9,22 Exprimés 4 006 90,78 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain-Bernard Boulanger (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 25 644 habitants) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villeneuve-la-Garenne[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM Alain-Bernard Boulanger * UMP 3 225 56,10 28 William Leday PS-PCF -EELV 976 16,97 3 Gabriel Massou FG 682 11,86 2 Karim Yahiaoui MoDem 476 8,28 1 Tommy Anou SE 389 6,76 1 Inscrits 12 633 100,00 Abstentions 6 570 52,01 Votants 6 063 47,99 Blancs et nuls 315 5,20 Exprimés 5 748 94,80 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ elections.interieur.gouv.fr Élections municipales et communautaires 2014 ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Résultats officiels pour la commune Antony ↑ Résultats officiels pour la commune Asnières-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Bagneux ↑ Résultats officiels pour la commune Bois-Colombes ↑ Résultats officiels pour la commune Boulogne-Billancourt ↑ Résultats officiels pour la commune Bourg-la-Reine ↑ Résultats officiels pour la commune Châtenay-Malabry ↑ Résultats officiels pour la commune Châtillon ↑ Résultats officiels pour la commune Chaville ↑ Résultats officiels pour la commune Clamart ↑ Résultats officiels pour la commune Clichy ↑ Résultats officiels pour la commune Colombes ↑ Résultats officiels pour la commune Courbevoie ↑ Résultats officiels pour la commune Fontenay-aux-Roses ↑ Résultats officiels pour la commune Garches ↑ Résultats officiels pour la commune Gennevilliers ↑ Résultats officiels pour la commune Issy-les-Moulineaux ↑ Résultats officiels pour la commune La Garenne-Colombes ↑ Résultats officiels pour la commune Le Plessis-Robinson ↑ Résultats officiels pour la commune Levallois-Perret ↑ Résultats officiels pour la commune Malakoff ↑ Résultats officiels pour la commune Marnes-la-Coquette ↑ Résultats officiels pour la commune Meudon ↑ Résultats officiels pour la commune Montrouge ↑ Résultats officiels pour la commune Nanterre ↑ Résultats officiels pour la commune Neuilly-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Puteaux ↑ Résultats officiels pour la commune Rueil-Malmaison ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Cloud ↑ Jérôme Bernatas, « Municipales à Saint-Cloud : le jeune loup de Sciences-po veut transformer l'essai », sur Le Parisien , 27 mars 2014 (consulté le 4 mars 2020 ) . ↑ Résultats officiels pour la commune Sceaux ↑ Résultats officiels pour la commune Sèvres ↑ Résultats officiels pour la commune Suresnes ↑ Résultats officiels pour la commune Vanves ↑ Résultats officiels pour la commune Vaucresson ↑ Résultats officiels pour la commune Ville-d'Avray ↑ Résultats officiels pour la commune Villeneuve-la-Garenne Articles connexes Portail de la politique française Portail des années 2010 Portail des Hauts-de-Seine Portail des communes de France