|
Élections municipales de 2014 dans la Mayenne |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales en Mayenne se sont déroulées les 23 et .
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
- Maire sortant : Pierre-Marie Ledauphin
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 860 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Ahuillé[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christelle Reillon | DVD | 736 | 100,00 | 19 | 1 |
|
Inscrits | 1 374 | 100,00 | |
Abstentions | 496 | 36,10 |
Votants | 878 | 63,90 |
Blancs et nuls | 142 | 16,17 |
Exprimés | 736 | 83,83 |
- Maire sortant : Dominique Collet (UDI)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 794 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Ambrières-les-Vallées[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy Menard | DVD | 745 | 51,13 | 18 | 4 |
| Laurent Tronchot | DVD | 712 | 48,86 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 2 190 | 100,00 | |
Abstentions | 617 | 28,17 |
Votants | 1 573 | 71,83 |
Blancs et nuls | 116 | 7,37 |
Exprimés | 1 457 | 92,63 |
- Maire sortant : Bertrand Lemaître (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 221 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Andouillé[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bertrand Lemaitre | DVD | 844 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 651 | 100,00 | |
Abstentions | 575 | 34,83 |
Votants | 1 076 | 65,17 |
Blancs et nuls | 232 | 21,56 |
Exprimés | 844 | 78,44 |
Argentré
- Maire sortant : Christian Lefort (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 690 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Argentré[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Lefort * | DVD | 1 028 | 100,00 | 23 | 2 |
|
Inscrits | 2 009 | 100,00 | |
Abstentions | 808 | 40,22 |
Votants | 1 201 | 59,78 |
Blancs et nuls | 173 | 14,40 |
Exprimés | 1 028 | 85,60 |
* Liste du maire sortant |
Aron
- Maire sortant : Jean-Claude Garnier
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 755 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Aron[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Foret | DVD | 564 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 434 | 100,00 | |
Abstentions | 596 | 41,56 |
Votants | 838 | 58,44 |
Blancs et nuls | 274 | 32,70 |
Exprimés | 564 | 67,30 |
Azé
- Maire sortant : Michel Hervé (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 279 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Château-Gontier)
Résultats de l'élection municipale du à Azé[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pascal Mercier | DVD | 1 467 | 100,00 | 23 | 6 |
|
Inscrits | 2 624 | 100,00 | |
Abstentions | 958 | 36,51 |
Votants | 1 666 | 63,49 |
Blancs et nuls | 199 | 11,94 |
Exprimés | 1 467 | 88,06 |
Bais
- Maire sortant : Sylvie Pichot
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 277 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Coëvrons)
Résultats de l'élection municipale du à Bais[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marie-Cécile Morice | UMP | 394 | 60,42 | 12 | 2 |
| Sylvie Pichot * | DVG | 258 | 39,57 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 928 | 100,00 | |
Abstentions | 223 | 24,03 |
Votants | 705 | 75,97 |
Blancs et nuls | 53 | 7,52 |
Exprimés | 652 | 92,48 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Quargnul
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 274 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Ballots[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Franco Quargnul | DVD | 444 | 70,92 | 13 | 3 |
| Éric Louaisil | DVD | 182 | 29,07 | 2 | |
|
Inscrits | 935 | 100,00 | |
Abstentions | 272 | 29,09 |
Votants | 663 | 70,91 |
Blancs et nuls | 37 | 5,58 |
Exprimés | 626 | 94,42 |
- Maire sortant : Yveline Rapin
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 072 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Meslay-Grez)
Résultats de l'élection municipale du à Bazougers[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yveline Rapin * | DVD | 324 | 59,34 | 12 | 2 |
| Jean-Pierre Viot | DVD | 222 | 40,65 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 766 | 100,00 | |
Abstentions | 205 | 26,76 |
Votants | 561 | 73,24 |
Blancs et nuls | 15 | 2,67 |
Exprimés | 546 | 97,33 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre-Yves Mardelé (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 820 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Bonchamp-lès-Laval[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gwénaël Poisson | DVD | 1 926 | 62,02 | 24 | 4 |
| Michel Ferron | DVG | 874 | 28,14 | 4 | |
| Olivier Bertron | DVD | 305 | 9,82 | 1 | |
|
Inscrits | 4 793 | 100,00 | |
Abstentions | 1 552 | 32,38 |
Votants | 3 241 | 67,62 |
Blancs et nuls | 136 | 4,20 |
Exprimés | 3 105 | 95,80 |
- Maire sortant : Jacky Chauveau
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 062 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Meslay-Grez)
Résultats de l'élection municipale du à Bouère[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacky Chauveau * | DVD | 275 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 678 | 100,00 | |
Abstentions | 258 | 38,05 |
Votants | 420 | 61,95 |
Blancs et nuls | 145 | 34,52 |
Exprimés | 275 | 65,48 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hubert de Pontbriand
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 204 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Chailland[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bruno Darras | DVD | 353 | 53,08 | 12 | 2 |
| Hubert De Pontbriand | DVD | 312 | 46,91 | 3 | |
|
Inscrits | 904 | 100,00 | |
Abstentions | 184 | 20,35 |
Votants | 720 | 79,65 |
Blancs et nuls | 55 | 7,64 |
Exprimés | 665 | 92,36 |
Changé
- Maire sortant : Olivier Richefou (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 606 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Changé[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Olivier Richefou * | DVD | 2 233 | 74,88 | 26 | 4 |
| Michel Lepage | DVG | 749 | 25,11 | 3 | |
|
Inscrits | 4 670 | 100,00 | |
Abstentions | 1 557 | 33,34 |
Votants | 3 113 | 66,66 |
Blancs et nuls | 131 | 4,21 |
Exprimés | 2 982 | 95,79 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Henry (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 690 habitants)
- 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Château-Gontier)
Résultats de l'élection municipale du à Château-Gontier[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Henry * | DVD | 3 033 | 62,10 | 27 | 16 |
| François-Gonzague Meunier | DVD | 980 | 20,06 | 3 | 2 |
| Yannick Ledroit | DVG | 871 | 17,83 | 3 | 2 |
|
Inscrits | 7 959 | 100,00 | |
Abstentions | 2 894 | 36,36 |
Votants | 5 065 | 63,64 |
Blancs et nuls | 181 | 3,57 |
Exprimés | 4 884 | 96,43 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Fourreau
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 030 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Châtillon-sur-Colmont[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Fourreau * | DVD | 293 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 750 | 100,00 | |
Abstentions | 269 | 35,87 |
Votants | 481 | 64,13 |
Blancs et nuls | 188 | 39,09 |
Exprimés | 293 | 60,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hervé Rousseau
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 359 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Château-Gontier)
Résultats de l'élection municipale du à Chemazé[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hervé Rousseau * | DVD | 436 | 64,21 | 13 | 2 |
| Loïc Roueil | DVD | 243 | 35,78 | 2 | |
|
Inscrits | 955 | 100,00 | |
Abstentions | 244 | 25,55 |
Votants | 711 | 74,45 |
Blancs et nuls | 32 | 4,50 |
Exprimés | 679 | 95,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Font
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 249 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Commer[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Mickael Delahaye | DVD | 526 | 72,95 | 13 | 2 |
| Jean-Claude Font * | DVG | 195 | 27,04 | 2 | |
|
Inscrits | 963 | 100,00 | |
Abstentions | 223 | 23,16 |
Votants | 740 | 76,84 |
Blancs et nuls | 19 | 2,57 |
Exprimés | 721 | 97,43 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joseph Louapre (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 963 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Cossé-le-Vivien[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christophe Langouet | DVD | 1 002 | 100,00 | 23 | 6 |
|
Inscrits | 2 291 | 100,00 | |
Abstentions | 904 | 39,46 |
Votants | 1 387 | 60,54 |
Blancs et nuls | 385 | 27,76 |
Exprimés | 1 002 | 72,24 |
Craon
- Maire sortant : Paul Chaineau (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 522 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Craon[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Gilet | DVD | 1 364 | 55,15 | 21 | 8 |
| Camille Besnier | DVD | 918 | 37,12 | 5 | 2 |
| Matthieu Mautin | EXD | 191 | 7,72 | 1 | |
|
Inscrits | 3 750 | 100,00 | |
Abstentions | 1 192 | 31,79 |
Votants | 2 558 | 68,21 |
Blancs et nuls | 85 | 3,32 |
Exprimés | 2 473 | 96,68 |
Entrammes
- Maire sortant : Jean Bodin (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 219 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Entrammes[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Marquet | DVG | 842 | 73,73 | 17 | 2 |
| Chantal Huaume | DVD | 300 | 26,26 | 2 | |
|
Inscrits | 1 595 | 100,00 | |
Abstentions | 388 | 24,33 |
Votants | 1 207 | 75,67 |
Blancs et nuls | 65 | 5,39 |
Exprimés | 1 142 | 94,61 |
- Maire sortant : Gérard Lemonnier (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 801 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Ernée[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Lemonnier * | DVD | 2 163 | 77,47 | 26 | 10 |
| Christiane Raulin | DVG | 629 | 22,52 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 4 231 | 100,00 | |
Abstentions | 1 300 | 30,73 |
Votants | 2 931 | 69,27 |
Blancs et nuls | 139 | 4,74 |
Exprimés | 2 792 | 95,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Joël Bedouet (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 135 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Coëvrons)
Résultats de l'élection municipale du à Evron[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Joël Balandraud | UMP-UDI | 2 007 | 58,73 | 23 | 11 |
| Yves Guilloux | DVG | 1 410 | 41,26 | 6 | 2 |
|
Inscrits | 5 363 | 100,00 | |
Abstentions | 1 744 | 32,52 |
Votants | 3 619 | 67,48 |
Blancs et nuls | 202 | 5,58 |
Exprimés | 3 417 | 94,42 |
- Maire sortant : Stéphane Sicot
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 329 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Fougerolles-du-Plessis[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Stéphane Sicot * | DVD | 316 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 030 | 100,00 | |
Abstentions | 360 | 34,95 |
Votants | 670 | 65,05 |
Blancs et nuls | 354 | 52,84 |
Exprimés | 316 | 47,16 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Allain (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 737 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Gorron[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Allain * | DVD | 867 | 100,00 | 23 | 5 |
|
Inscrits | 2 075 | 100,00 | |
Abstentions | 780 | 37,59 |
Votants | 1 295 | 62,41 |
Blancs et nuls | 428 | 33,05 |
Exprimés | 867 | 66,95 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marie-Henriette Perthué
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 005 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Meslay-Grez)
Résultats de l'élection municipale du à Grez-en-Bouère[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Lassalle | DVD | 256 | 56,88 | 12 | 2 |
| Joseph Gaudin | DVG | 194 | 43,11 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 777 | 100,00 | |
Abstentions | 274 | 35,26 |
Votants | 503 | 64,74 |
Blancs et nuls | 53 | 10,54 |
Exprimés | 450 | 89,46 |
- Maire sortant : Daniel Rattier
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 439 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Mont des Avaloirs)
Résultats de l'élection municipale du à Javron-les-Chapelles[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Rattier * | DVD | 518 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 1 044 | 100,00 | |
Abstentions | 353 | 33,81 |
Votants | 691 | 66,19 |
Blancs et nuls | 173 | 25,04 |
Exprimés | 518 | 74,96 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Lemonnier
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 457 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Juvigné[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Lemonnier * | DVD | 369 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 064 | 100,00 | |
Abstentions | 356 | 33,46 |
Votants | 708 | 66,54 |
Blancs et nuls | 339 | 47,88 |
Exprimés | 369 | 52,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Briand (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 124 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à L'Huisserie[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Bouhours | DVG | 1 206 | 54,49 | 21 | 2 |
| Loïc Houdayer | DVD | 1 007 | 45,50 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 3 296 | 100,00 | |
Abstentions | 965 | 29,28 |
Votants | 2 331 | 70,72 |
Blancs et nuls | 118 | 5,06 |
Exprimés | 2 213 | 94,94 |
- Maire sortant : Martine Duval
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 628 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à La Baconnière[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Desmot | DVD | 492 | 65,68 | 16 | 2 |
| Dominique Barroche | DVD | 257 | 34,31 | 3 | |
|
Inscrits | 1 147 | 100,00 | |
Abstentions | 312 | 27,20 |
Votants | 835 | 72,80 |
Blancs et nuls | 86 | 10,30 |
Exprimés | 749 | 89,70 |
- Maire sortant : Jean-Pierre Dupuis
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 153 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Landivy[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Pierre Dupuis | DVD | 346 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 915 | 100,00 | |
Abstentions | 333 | 36,39 |
Votants | 582 | 63,61 |
Blancs et nuls | 236 | 40,55 |
Exprimés | 346 | 59,45 |
Larchamp
- Maire sortant : Constant Buchard
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 055 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Larchamp[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Constant Buchard * | DVD | 356 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 803 | 100,00 | |
Abstentions | 258 | 32,13 |
Votants | 545 | 67,87 |
Blancs et nuls | 189 | 34,68 |
Exprimés | 356 | 65,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Michel Crinière (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 406 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Lassay-les-Châteaux[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Raillard | DVD | 658 | 53,67 | 15 | 7 |
| Yvon Ray | DVD | 568 | 46,32 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 1 765 | 100,00 | |
Abstentions | 444 | 25,16 |
Votants | 1 321 | 74,84 |
Blancs et nuls | 95 | 7,19 |
Exprimés | 1 226 | 92,81 |
Laval
- Maire sortant : Jean-Christophe Boyer (PS)
- 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 50 843 habitants)
- 32 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Laval[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| François Zocchetto | UDI-UMP-MoDem | 9 065 | 46,40 | 10 498 | 51,56 | 35 | 24 |
| Jean-Christophe Boyer * | PS-PCF-EELV-PRG | 6 743 | 34,51 | 8 360 | 41,06 | 9 | 7 |
| Jean-Christophe Gruau | FN | 1 977 | 10,11 | 1 499 | 7,36 | 1 | 1 |
| Jean-Marc Bedue | PG-POI | 1 420 | 7,26 | | | | |
| Martine Amelin | LO | 331 | 1,69 | | | | |
|
Inscrits | 32 256 | 100,00 | 32 256 | 100,00 | |
Abstentions | 11 964 | 37,09 | 11 077 | 34,34 |
Votants | 20 292 | 62,91 | 21 179 | 65,66 |
Blancs et nuls | 756 | 3,73 | 822 | 3,88 |
Exprimés | 19 536 | 96,27 | 20 357 | 96,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Fortuné
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 818 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Le Bourgneuf-la-Forêt[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Fortune | DVD | 564 | 60,00 | 16 | 2 |
| Jean-Yves Saliou | DVD | 376 | 40,00 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 314 | 100,00 | |
Abstentions | 334 | 25,42 |
Votants | 980 | 74,58 |
Blancs et nuls | 40 | 4,08 |
Exprimés | 940 | 95,92 |
- Maire sortant : Nicole Bouillon (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 082 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Le Genest-Saint-Isle[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Nicole Bouillon * | DVD | 691 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 575 | 100,00 | |
Abstentions | 660 | 41,90 |
Votants | 915 | 58,10 |
Blancs et nuls | 224 | 24,48 |
Exprimés | 691 | 75,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roland Bindel
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 494 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Loiron)
Résultats de l'élection municipale du à Loiron[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Bourgeais | DVD | 560 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 1 164 | 100,00 | |
Abstentions | 495 | 42,53 |
Votants | 669 | 57,47 |
Blancs et nuls | 109 | 16,29 |
Exprimés | 560 | 83,71 |
- Maire sortant : Alain Boisbouvier (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 983 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Louverné[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Boisbouvier * | DVG | 1 614 | 100,00 | 27 | 3 |
|
Inscrits | 3 049 | 100,00 | |
Abstentions | 1 171 | 38,41 |
Votants | 1 878 | 61,59 |
Blancs et nuls | 264 | 14,06 |
Exprimés | 1 614 | 85,94 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Bernard Le Galliot
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 095 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Louvigné[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christine Dubois | DVD | 406 | 100,00 | 15 | 1 |
|
Inscrits | 691 | 100,00 | |
Abstentions | 203 | 29,38 |
Votants | 488 | 70,62 |
Blancs et nuls | 82 | 16,80 |
Exprimés | 406 | 83,20 |
- Maire sortant : Rémi Sonnet
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 677 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Martigné-sur-Mayenne[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Rémi Sonnet * | DVD | 676 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 214 | 100,00 | |
Abstentions | 361 | 29,74 |
Votants | 853 | 70,26 |
Blancs et nuls | 177 | 20,75 |
Exprimés | 676 | 79,25 |
* Liste du maire sortant |
Mayenne
- Maire sortant : Michel Angot (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 226 habitants)
- 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Mayenne[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Angot * | DVG | 3 321 | 100,00 | 33 | 20 |
|
Inscrits | 9 747 | 100,00 | |
Abstentions | 4 664 | 47,85 |
Votants | 5 083 | 52,15 |
Blancs et nuls | 1 762 | 34,66 |
Exprimés | 3 321 | 65,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Foucher
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 078 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Méral[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Foucher * | DVD | 301 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 722 | 100,00 | |
Abstentions | 300 | 41,55 |
Votants | 422 | 58,45 |
Blancs et nuls | 121 | 28,67 |
Exprimés | 301 | 71,33 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Le Roux (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 757 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Meslay-Grez)
Résultats de l'élection municipale du à Meslay-du-Maine[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Noëlle Launay | DVD | 905 | 100,00 | 23 | 6 |
|
Inscrits | 2 046 | 100,00 | |
Abstentions | 746 | 36,46 |
Votants | 1 300 | 63,54 |
Blancs et nuls | 395 | 30,38 |
Exprimés | 905 | 69,62 |
- Maire sortant : Jacqueline Leray
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 373 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Montenay[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jérôme Chardron | EÉLV | 452 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 092 | 100,00 | |
Abstentions | 379 | 34,71 |
Votants | 713 | 65,29 |
Blancs et nuls | 261 | 36,61 |
Exprimés | 452 | 63,39 |
- Maire sortant : Michel Peigner
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 261 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Montigné-le-Brillant[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Peigner * | DVD | 365 | 52,21 | 12 | 1 |
| Gérard Travers | DVD | 334 | 47,78 | 3 | |
|
Inscrits | 1 015 | 100,00 | |
Abstentions | 292 | 28,77 |
Votants | 723 | 71,23 |
Blancs et nuls | 24 | 3,32 |
Exprimés | 699 | 96,68 |
* Liste du maire sortant |
Montjean
- Maire sortant : Louis Véron
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 007 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Montjean[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Louis Veron | DVD | 284 | 57,02 | 12 | 2 |
| Vincent Paillard | DVD | 214 | 42,97 | 3 | |
|
Inscrits | 744 | 100,00 | |
Abstentions | 199 | 26,75 |
Votants | 545 | 73,25 |
Blancs et nuls | 47 | 8,62 |
Exprimés | 498 | 91,38 |
- Maire sortant : Jean-Noël Ravé (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 076 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Coëvrons)
Résultats de l'élection municipale du à Montsûrs[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Noël Rave | DVD | 651 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 525 | 100,00 | |
Abstentions | 599 | 39,28 |
Votants | 926 | 60,72 |
Blancs et nuls | 275 | 29,70 |
Exprimés | 651 | 70,30 |
- Maire sortant : Michel Desprez
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 253 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Nuillé-sur-Vicoin[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Mickaël Marquet | DVD | 399 | 64,56 | 13 | 1 |
| Hubert Meilleur | DVD | 219 | 35,43 | 2 | |
|
Inscrits | 852 | 100,00 | |
Abstentions | 211 | 24,77 |
Votants | 641 | 75,23 |
Blancs et nuls | 23 | 3,59 |
Exprimés | 618 | 96,41 |
- Maire sortant : Stéphane Manceau
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 191 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bocage Mayennais)
Résultats de l'élection municipale du à Oisseau[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Stéphane Manceau * | DVD | 411 | 67,59 | 13 | 2 |
| Roger Bougle | DVD | 197 | 32,40 | 2 | |
|
Inscrits | 911 | 100,00 | |
Abstentions | 268 | 29,42 |
Votants | 643 | 70,58 |
Blancs et nuls | 35 | 5,44 |
Exprimés | 608 | 94,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Élisabeth Pannard
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 263 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Parné-sur-Roc[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Guerin | DVD | 553 | 71,07 | 13 | 1 |
| Christophe Foucher | DVG | 225 | 28,92 | 2 | |
|
Inscrits | 1 000 | 100,00 | |
Abstentions | 203 | 20,30 |
Votants | 797 | 79,70 |
Blancs et nuls | 19 | 2,38 |
Exprimés | 778 | 97,62 |
- Maire sortant : Thierry Rousseau
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 876 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Port-Brillet[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gilles Pairin | DVD | 453 | 52,92 | 15 | 2 |
| Fabien Robin | DVG | 403 | 47,07 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 277 | 100,00 | |
Abstentions | 389 | 30,46 |
Votants | 888 | 69,54 |
Blancs et nuls | 32 | 3,60 |
Exprimés | 856 | 96,40 |
- Maire sortant : Yves Cortès (UMP)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 019 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Mont des Avaloirs)
Résultats de l'élection municipale du à Pré-en-Pail[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Denis Geslain | DVD | 530 | 52,57 | 15 | 4 |
| Yves Cortes | DVD | 478 | 47,42 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 500 | 100,00 | |
Abstentions | 412 | 27,47 |
Votants | 1 088 | 72,53 |
Blancs et nuls | 80 | 7,35 |
Exprimés | 1 008 | 92,65 |
- Maire sortant : René Jallu (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 041 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Quelaines-Saint-Gault[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Monique Cadot | DVD | 793 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 516 | 100,00 | |
Abstentions | 573 | 37,80 |
Votants | 943 | 62,20 |
Blancs et nuls | 150 | 15,91 |
Exprimés | 793 | 84,09 |
- Maire sortant : Patrick Gaultier (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 677 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Craon)
Résultats de l'élection municipale du à Renazé[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Gaultier * | DVG | 896 | 64,92 | 19 | 5 |
| Richard Flament | DVD | 484 | 35,07 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 892 | 100,00 | |
Abstentions | 439 | 23,20 |
Votants | 1 453 | 76,80 |
Blancs et nuls | 73 | 5,02 |
Exprimés | 1 380 | 94,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Maurice Boisseau
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 192 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Baudelle[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Maurice Boisseau * | DVG | 415 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 881 | 100,00 | |
Abstentions | 311 | 35,30 |
Votants | 570 | 64,70 |
Blancs et nuls | 155 | 27,19 |
Exprimés | 415 | 72,81 |
* Liste du maire sortant |
Saint-Berthevin
- Maire sortant : Yannick Borde (UDI)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 282 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Berthevin[56] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yannick Borde * | DVD | 2 426 | 65,81 | 24 | 3 |
| Flora Gruau | DVG | 1 260 | 34,18 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 5 567 | 100,00 | |
Abstentions | 1 748 | 31,40 |
Votants | 3 819 | 68,60 |
Blancs et nuls | 133 | 3,48 |
Exprimés | 3 686 | 96,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roger Guédon
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 529 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Château-Gontier)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Denis-d'Anjou[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roger Guedon | DVD | 507 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 107 | 100,00 | |
Abstentions | 398 | 35,95 |
Votants | 709 | 64,05 |
Blancs et nuls | 202 | 28,49 |
Exprimés | 507 | 71,51 |
- Maire sortant : Charles Brochard
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 662 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Ernée)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Denis-de-Gastines[58] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Valérie Boittin | DVD | 427 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 165 | 100,00 | |
Abstentions | 382 | 32,79 |
Votants | 783 | 67,21 |
Blancs et nuls | 356 | 45,47 |
Exprimés | 427 | 54,53 |
- Maire sortant : Patrick Fourmond
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 565 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Château-Gontier)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Fort[59] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Prioux | DVD | 715 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 338 | 100,00 | |
Abstentions | 473 | 35,35 |
Votants | 865 | 64,65 |
Blancs et nuls | 150 | 17,34 |
Exprimés | 715 | 82,66 |
- Maire sortant : Hubert Moll
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 020 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Fraimbault-de-Prières[60] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hubert Moll * | DVG | 303 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 685 | 100,00 | |
Abstentions | 244 | 35,62 |
Votants | 441 | 64,38 |
Blancs et nuls | 138 | 31,29 |
Exprimés | 303 | 68,71 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Brodin
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 381 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Mayenne Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Georges-Buttavent[61] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Brodin * | DVD | 516 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 117 | 100,00 | |
Abstentions | 439 | 39,30 |
Votants | 678 | 60,70 |
Blancs et nuls | 162 | 23,89 |
Exprimés | 516 | 76,11 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marcel Blanchet
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 048 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Germain-le-Fouilloux[62] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marcel Blanchet * | DVD | 413 | 100,00 | 15 | 1 |
|
Inscrits | 708 | 100,00 | |
Abstentions | 183 | 25,85 |
Votants | 525 | 74,15 |
Blancs et nuls | 112 | 21,33 |
Exprimés | 413 | 78,67 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Olivier Barré
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 556 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Jean-sur-Mayenne[63] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Olivier Barre | DVD | 633 | 100,00 | 19 | 1 |
|
Inscrits | 1 113 | 100,00 | |
Abstentions | 377 | 33,87 |
Votants | 736 | 66,13 |
Blancs et nuls | 103 | 13,99 |
Exprimés | 633 | 86,01 |
- Maire sortant : Gérard Monceau
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 678 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Ouën-des-Toits[64] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Monceau * | DVD | 530 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 199 | 100,00 | |
Abstentions | 456 | 38,03 |
Votants | 743 | 61,97 |
Blancs et nuls | 213 | 28,67 |
Exprimés | 530 | 71,33 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Henri Leblond
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 922 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Mont des Avaloirs)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pierre-des-Nids[65] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Rapy | DVD | 502 | 51,75 | 15 | 4 |
| Jean-Paul Fortin | DVD | 468 | 48,24 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 457 | 100,00 | |
Abstentions | 407 | 27,93 |
Votants | 1 050 | 72,07 |
Blancs et nuls | 80 | 7,62 |
Exprimés | 970 | 92,38 |
- Maire sortant : Claude Le Feuvre (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 009 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Pierre-la-Cour[66] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Le Feuvre | DVD | 703 | 68,78 | 16 | 3 |
| Michel Duval | DVD | 319 | 31,21 | 3 | |
|
Inscrits | 1 509 | 100,00 | |
Abstentions | 450 | 29,82 |
Votants | 1 059 | 70,18 |
Blancs et nuls | 37 | 3,49 |
Exprimés | 1 022 | 96,51 |
- Maire sortant : Jean-Michel Faguer
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 109 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Laval Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Soulgé-sur-Ouette[67] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Rocherulle | DVD | 327 | 57,46 | 12 | 1 |
| Jean-Luc Corbeau | DVD | 242 | 42,53 | 3 | |
|
Inscrits | 753 | 100,00 | |
Abstentions | 150 | 19,92 |
Votants | 603 | 80,08 |
Blancs et nuls | 34 | 5,64 |
Exprimés | 569 | 94,36 |
- Maire sortant : Marc Bernier
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 157 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Coëvrons)
Résultats de l'élection municipale du à Vaiges[68] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marc Bernier * | DVD | 322 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 776 | 100,00 | |
Abstentions | 298 | 38,40 |
Votants | 478 | 61,60 |
Blancs et nuls | 156 | 32,64 |
Exprimés | 322 | 67,36 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Schmitt (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 025 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Mont des Avaloirs)
Résultats de l'élection municipale du à Villaines-la-Juhel[69] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Lenoir | DVD | 773 | 52,69 | 18 | 6 |
| Raymonde Perrier | DVD | 694 | 47,30 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 2 259 | 100,00 | |
Abstentions | 715 | 31,65 |
Votants | 1 544 | 68,35 |
Blancs et nuls | 77 | 4,99 |
Exprimés | 1 467 | 95,01 |
- Maire sortant : Norbert Bouvet
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 061 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Meslay-Grez)
Résultats de l'élection municipale du à Villiers-Charlemagne[70] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacques Sabin | DVD | 377 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 747 | 100,00 | |
Abstentions | 277 | 37,08 |
Votants | 470 | 62,92 |
Blancs et nuls | 93 | 19,79 |
Exprimés | 377 | 80,21 |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ahuillé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ambrières-les-Vallées
- ↑ Résultats officiels pour la commune Andouillé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Argentré
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Azé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bais
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ballots
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bazougers
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bonchamp-lès-Laval
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bouère
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chailland
- ↑ Résultats officiels pour la commune Changé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Château-Gontier
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châtillon-sur-Colmont
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chemazé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Commer
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cossé-le-Vivien
- ↑ Résultats officiels pour la commune Craon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Entrammes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ernée
- ↑ Résultats officiels pour la commune Evron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Fougerolles-du-Plessis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gorron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Grez-en-Bouère
- ↑ Résultats officiels pour la commune Javron-les-Chapelles
- ↑ Résultats officiels pour la commune Juvigné
- ↑ Résultats officiels pour la commune L'Huisserie
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Baconnière
- ↑ Résultats officiels pour la commune Landivy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Larchamp
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lassay-les-Châteaux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Laval
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Bourgneuf-la-Forêt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Genest-Saint-Isle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Loiron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Louverné
- ↑ Résultats officiels pour la commune Louvigné
- ↑ Résultats officiels pour la commune Martigné-sur-Mayenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mayenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Méral
- ↑ Résultats officiels pour la commune Meslay-du-Maine
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montenay
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montigné-le-Brillant
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montjean
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montsûrs
- ↑ Résultats officiels pour la commune Nuillé-sur-Vicoin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Oisseau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Parné-sur-Roc
- ↑ Résultats officiels pour la commune Port-Brillet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pré-en-Pail
- ↑ Résultats officiels pour la commune Quelaines-Saint-Gault
- ↑ Résultats officiels pour la commune Renazé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Baudelle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Berthevin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Denis-d'Anjou
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Denis-de-Gastines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Fort
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Fraimbault-de-Prières
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Georges-Buttavent
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Germain-le-Fouilloux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-sur-Mayenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Ouën-des-Toits
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pierre-des-Nids
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pierre-la-Cour
- ↑ Résultats officiels pour la commune Soulgé-sur-Ouette
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vaiges
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villaines-la-Juhel
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villiers-Charlemagne
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail de la Mayenne
- Portail des communes de France