Élections municipales de 2014 dans l'Eure les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales dans l'Eure se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 .
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants Maire sortant : Jean-Luc Recher 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 852 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Eure Madrie Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Aubevoye[ 2] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Recher * DVG 1 498 100,00 27 5 Inscrits 3 189 100,00 Abstentions 1 353 42,43 Votants 1 836 57,57 Blancs et nuls 338 18,41 Exprimés 1 498 81,59 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Serge Desson 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 984 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beaumont-le-Roger[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Le Roux SE 724 51,34 18 6 Serge Desson * DVD 686 48,65 5 2 Inscrits 2 066 100,00 Abstentions 607 29,38 Votants 1 459 70,62 Blancs et nuls 49 3,36 Exprimés 1 410 96,64 * Liste du maire sortant
Bernay Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bernay[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Hervé Maurey * UDI 2 666 59,33 27 15 Gilles Launay PS 1 415 31,49 5 3 Pascal Didtsch FG 412 9,16 1 Inscrits 7 291 100,00 Abstentions 2 604 35,72 Votants 4 687 64,28 Blancs et nuls 194 4,14 Exprimés 4 493 95,86 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pierre Flambard 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 293 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Honfleur-Beuzeville ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Beuzeville[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Joël Colson DVD 909 47,71 1 149 59,90 22 10 Daniel Guiraud DVD 554 29,08 769 40,09 5 2 Sylviane Lebrasseur SE 442 23,20 Inscrits 3 024 100,00 3 024 100,00 Abstentions 1 034 34,19 1 029 34,03 Votants 1 990 65,81 1 995 65,97 Blancs et nuls 85 4,27 77 3,86 Exprimés 1 905 95,73 1 918 96,14
Maire sortant : Claude Hurabielle 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 031 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Roumois Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bourg-Achard[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Denis DVD 947 62,54 19 4 Raoul Cardoso DVD 567 37,45 4 1 Inscrits 2 400 100,00 Abstentions 807 33,63 Votants 1 593 66,38 Blancs et nuls 79 4,96 Exprimés 1 514 95,04
Maire sortant : Bruno Questel 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 848 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bourgtheroulde-Infreville[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Questel * DVG 923 61,86 19 7 Myriam Legrand SE 569 38,13 4 1 Inscrits 2 279 100,00 Abstentions 716 31,42 Votants 1 563 68,58 Blancs et nuls 71 4,54 Exprimés 1 492 95,46 * Liste du maire sortant
Breteuil Maire sortant : Gérard Chéron 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 295 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Interco Normandie Sud Eure ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Breteuil[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Chéron * DVD 858 70,21 20 9 André Bouillon SE 364 29,78 3 1 Inscrits 2 047 100,00 Abstentions 764 37,32 Votants 1 283 62,68 Blancs et nuls 61 4,75 Exprimés 1 222 95,25 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérard Grimault 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 276 habitants) 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Brionne[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Gérard Grimault * FG 793 42,27 811 44,34 20 12 Alain Portais DVG 473 25,21 525 28,70 4 2 Martine Goetheyn SE 392 20,89 307 16,78 2 1 Bernard Leboucher DVD 218 11,62 186 10,16 1 Inscrits 3 002 100,00 3 002 100,00 Abstentions 1 053 35,08 1 113 37,08 Votants 1 949 64,92 1 889 62,92 Blancs et nuls 73 3,75 60 3,18 Exprimés 1 876 96,25 1 829 96,82 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alfred Recours 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 978 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Conches ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Conches-en-Ouche[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alfred Recours * PS 1 490 100,00 27 13 Inscrits 3 392 100,00 Abstentions 1 548 45,64 Votants 1 844 54,36 Blancs et nuls 354 19,20 Exprimés 1 490 80,80 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Beaufils 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 834 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vexin Normand ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etrépagny[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Beaufils * DVD 1 078 57,73 22 7 Laurent Bausmayer DVG 478 25,60 3 1 Jean-Jacques Pilinski SE 311 16,65 2 Inscrits 2 847 100,00 Abstentions 933 32,77 Votants 1 914 67,23 Blancs et nuls 47 2,46 Exprimés 1 867 97,54 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Evreux[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Guy Lefrand UMP -UDI 4 758 32,32 7 952 51,74 33 31 Michel Champredon * PS-PCF -EELV 3 232 21,95 5 559 36,17 8 7 Emmanuel Camoin FN 2 185 14,84 1 858 12,08 2 2 Thierry Desfresnes FG 1 609 10,93 Jean-Pierre Nicolas DVD 1 318 8,95 Stéphane Baki SE 701 4,76 Jacqueline Fihey SE 599 4,06 Mélanie Peyraud EXG 317 2,15 Inscrits 26 351 100,00 26 248 100,00 Abstentions 11 120 42,20 10 231 38,98 Votants 15 231 57,80 16 017 61,02 Blancs et nuls 512 3,36 648 4,05 Exprimés 14 719 96,64 15 369 95,95 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Martine Rousset 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 322 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ezy-sur-Eure[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Leportier DVD 1 015 100,00 23 2 Inscrits 2 571 100,00 Abstentions 1 305 50,76 Votants 1 266 49,24 Blancs et nuls 251 19,83 Exprimés 1 015 80,17
Maire sortant : Bernard Le Dilavrec (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 208 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Gaillon[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bernard Le Dilavrec * PS 983 45,17 1 166 53,31 22 7 Antoine De Cosmi DVD 811 37,27 1 021 46,68 7 2 Luc Delbreil DVG 382 17,55 Inscrits 4 296 100,00 4 297 100,00 Abstentions 2 003 46,62 2 004 46,64 Votants 2 293 53,38 2 293 53,36 Blancs et nuls 117 5,10 106 4,62 Exprimés 2 176 94,90 2 187 95,38 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pascal Jolly 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 067 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gasny[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Jolly * SE 806 51,43 18 2 Christine Humbert SE 761 48,56 5 1 Inscrits 2 576 100,00 Abstentions 936 36,34 Votants 1 640 63,66 Blancs et nuls 73 4,45 Exprimés 1 567 95,55 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marcel Larmanou (PCF ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 474 habitants) 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vexin Normand ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Gisors[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alexandre Rassaërt DVD 1 854 40,81 2 794 57,71 26 14 Marcel Larmanou * PCF 1 608 35,40 2 047 42,28 7 4 Laurent Longet PS 1 080 23,77 Inscrits 7 883 100,00 7 883 100,00 Abstentions 3 203 40,63 2 909 36,90 Votants 4 680 59,37 4 974 63,10 Blancs et nuls 138 2,95 133 2,67 Exprimés 4 542 97,05 4 841 97,33 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Gantier 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 081 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gravigny[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Gantier * DVG 1 113 100,00 27 3 Inscrits 2 708 100,00 Abstentions 1 275 47,08 Votants 1 433 52,92 Blancs et nuls 320 22,33 Exprimés 1 113 77,67 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Bibes 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 556 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Guichainville[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Bibes * SE 939 100,00 23 2 Inscrits 2 098 100,00 Abstentions 950 45,28 Votants 1 148 54,72 Blancs et nuls 209 18,21 Exprimés 939 81,79 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Maisons 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 546 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ivry-la-Bataille[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Patrick Maisons * DVD 466 44,17 565 53,86 18 2 Joël Esnault SE 404 38,29 484 46,13 5 Alain Gauthier SE 185 17,53 Inscrits 1 728 100,00 1 727 100,00 Abstentions 639 36,98 648 37,52 Votants 1 089 63,02 1 079 62,48 Blancs et nuls 34 3,12 30 2,78 Exprimés 1 055 96,88 1 049 97,22 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Olivier Rioult 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 292 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Conches ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Bonneville-sur-Iton[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Rioult * DVG 635 100,00 19 5 Inscrits 1 535 100,00 Abstentions 673 43,84 Votants 862 56,16 Blancs et nuls 227 26,33 Exprimés 635 73,67 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sylvain Boreggio 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 255 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Couture-Boussey[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvain Boreggio * SE 636 71,70 17 4 Isabelle Bacon SE 251 28,29 2 Inscrits 1 617 100,00 Abstentions 697 43,10 Votants 920 56,90 Blancs et nuls 33 3,59 Exprimés 887 96,41 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Philippe Vanheule 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 143 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 au Bosc-Roger-en-Roumois[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Vanheule * DVD 1 212 76,75 21 8 Michaël Ono-dit-biot DVG 367 23,24 2 1 Inscrits 2 590 100,00 Abstentions 937 36,18 Votants 1 653 63,82 Blancs et nuls 74 4,48 Exprimés 1 579 95,52 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marie-Noëlle Chevalier 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 208 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Neubourg ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Neubourg[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marie-Noëlle Chevalier * DVD 872 51,14 21 6 Benjamin Maugy DVD 363 21,29 3 1 Jean-Baptiste Marchand FN 262 15,36 2 Catherine Renault-chatton DVG 208 12,19 1 Inscrits 2 875 100,00 Abstentions 1 116 38,82 Votants 1 759 61,18 Blancs et nuls 54 3,07 Exprimés 1 705 96,93 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Leho 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 230 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Thuit-Signol[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gilbert Doubet SE 708 60,15 16 5 Jean Barriere SE 469 39,84 3 1 Inscrits 1 688 100,00 Abstentions 422 25,00 Votants 1 266 75,00 Blancs et nuls 89 7,03 Exprimés 1 177 92,97
Maire sortant : Bernard Leroy 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 665 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Vaudreuil[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Leroy * DVD 1 260 100,00 27 3 Inscrits 2 794 100,00 Abstentions 1 317 47,14 Votants 1 477 52,86 Blancs et nuls 217 14,69 Exprimés 1 260 85,31 * Liste du maire sortant
Léry Maire sortant : Robert Ozeel 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 107 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Léry[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Janick Leger SE 316 36,44 447 48,32 4 Jean-Yves Calais SE 302 34,83 478 51,67 15 2 Anne-Gaëlle Mereaux SE 201 23,18 Katy Legendre SE 48 5,53 Inscrits 1 554 100,00 1 534 100,00 Abstentions 650 41,83 588 38,33 Votants 904 58,17 946 61,67 Blancs et nuls 37 4,09 21 2,22 Exprimés 867 95,91 925 97,78
Maire sortant : Laure Dael (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 192 habitants) 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Les Andelys[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Frédéric Duché[ 28] DVD 1 599 45,75 1 750 48,67 22 12 Christophe Delacour FN 984 28,15 1 035 28,78 4 2 Laure Dael[ 29] , [ 30] * PS 799 22,86 810 22,53 3 2 Mélanie Crepin SE 113 3,23 Inscrits 5 191 100,00 5 191 100,00 Abstentions 1 593 30,69 1 515 29,19 Votants 3 598 69,31 3 676 70,81 Blancs et nuls 103 2,86 81 2,20 Exprimés 3 495 97,14 3 595 97,80 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Franck Martin (PRG ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 697 habitants) 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Louviers[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Franck Martin * PS-PCF -EELV 2 025 34,69 2 647 42,87 7 3 François-Xavier Priollaud UMP -UDI 1 264 21,65 2 830 45,83 25 13 Anne Terlez SE 1 101 18,86 Ludovic Larue FN 975 16,70 697 11,28 1 1 Philippe Thouement FG 471 8,07 Inscrits 11 152 100,00 11 152 100,00 Abstentions 5 128 45,98 4 705 42,19 Votants 6 024 54,02 6 447 57,81 Blancs et nuls 188 3,12 273 4,23 Exprimés 5 836 96,88 6 174 95,77 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Éric Aubry 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 324 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Nonancourt[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Aubry * DVD 524 100,00 19 1 Inscrits 1 392 100,00 Abstentions 781 56,11 Votants 611 43,89 Blancs et nuls 87 14,24 Exprimés 524 85,76 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pascal Lehongre 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 581 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pacy-sur-Eure[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Lehongre * DVD 1 741 100,00 27 5 Inscrits 3 354 100,00 Abstentions 1 457 43,44 Votants 1 897 56,56 Blancs et nuls 156 8,22 Exprimés 1 741 91,78 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean Carré 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 391 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Pîtres[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean Carré * SE 470 41,81 538 47,52 14 2 Florence Lambert DVG 344 30,60 362 31,97 3 René Drean SE 310 27,58 232 20,49 2 Inscrits 1 706 100,00 1 706 100,00 Abstentions 535 31,36 535 31,36 Votants 1 171 68,64 1 171 68,64 Blancs et nuls 47 4,01 39 3,33 Exprimés 1 124 95,99 1 132 96,67 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Leroux (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 943 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Pont-Audemer / Val de Risle ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-Audemer[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Leroux * PS 1 767 55,60 23 11 Christophe Joille DVD 1 411 44,39 6 3 Inscrits 5 909 100,00 Abstentions 2 568 43,46 Votants 3 341 56,54 Blancs et nuls 163 4,88 Exprimés 3 178 95,12 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Richard Jacquet 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 154 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-de-l'Arche[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Richard Jacquet * DVG 1 437 71,92 24 4 Hervé Lour SE 561 28,07 3 Inscrits 3 070 100,00 Abstentions 964 31,40 Votants 2 106 68,60 Blancs et nuls 108 5,13 Exprimés 1 998 94,87 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Luc Romet 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 971 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyons Andelle ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Romilly-sur-Andelle[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Romet * DVG 958 62,90 19 6 Maurice Jacob DVD 312 20,48 2 Alain Robert UMP 253 16,61 2 Inscrits 2 312 100,00 Abstentions 736 31,83 Votants 1 576 68,17 Blancs et nuls 53 3,36 Exprimés 1 523 96,64 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Denis Guitton 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 358 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Interco Normandie Sud Eure ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Rugles[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Denis Guitton * SE 692 72,61 17 6 Patrick Verdavoine DVG 261 27,38 2 1 Inscrits 1 639 100,00 Abstentions 636 38,80 Votants 1 003 61,20 Blancs et nuls 50 4,99 Exprimés 953 95,01 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Serge Masson 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 600 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-André-de-l'Eure[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Serge Masson * DVG 952 67,95 23 5 Claire Loust SE 449 32,04 4 1 Inscrits 2 508 100,00 Abstentions 1 064 42,42 Votants 1 444 57,58 Blancs et nuls 43 2,98 Exprimés 1 401 97,02 * Liste du maire sortant
Saint-Marcel Maire sortant : Gérard Volpatti 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 760 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Marcel[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Volpatti * DVD 1 238 56,09 22 5 Gérard Ninin SE 418 18,93 2 Pierre Zimmermann DVG 356 16,13 2 Jean-Pierre Laurin SE 195 8,83 1 Inscrits 3 360 100,00 Abstentions 1 095 32,59 Votants 2 265 67,41 Blancs et nuls 58 2,56 Exprimés 2 207 97,44 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacques Loiseau 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 303 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Roumois Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Ouen-de-Thouberville[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Abed Karnoub SE 625 61,03 16 3 Gérard Vardon SE 399 38,96 3 1 Inscrits 1 699 100,00 Abstentions 589 34,67 Votants 1 110 65,33 Blancs et nuls 86 7,75 Exprimés 1 024 92,25
Maire sortant : Serge Bontemps 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 957 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Sébastien-de-Morsent[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bruno Groizeleau DVD 1 134 50,26 21 2 Michel Ranger PS 585 25,93 3 1 Georges Jamet DVD 537 23,80 3 Inscrits 3 508 100,00 Abstentions 1 154 32,90 Votants 2 354 67,10 Blancs et nuls 98 4,16 Exprimés 2 256 95,84
Maire sortant : Lionel Prévost 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 040 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Serquigny[ 43] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Lionel Prévost * DVG 768 100,00 19 5 Inscrits 1 468 100,00 Abstentions 574 39,10 Votants 894 60,90 Blancs et nuls 126 14,09 Exprimés 768 85,91 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marc-Antoine Jamet (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 233 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Val-de-Reuil[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marc-Antoine Jamet * PS-PCF -EELV 2 290 64,72 28 10 Michaël Amsalem DVG 992 28,03 4 2 Pascal Gebert DVD 256 7,23 1 Inscrits 7 415 100,00 Abstentions 3 741 50,45 Votants 3 674 49,55 Blancs et nuls 136 3,70 Exprimés 3 538 96,30 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Verneuil-sur-Avre[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yves-Marie Rivemale DVG 1 527 55,06 23 14 Maryvonne Choisselet UMP 543 19,58 3 1 Christophe Miguet SE 358 12,91 2 1 Annie Gauthier DVD 345 12,44 1 1 Inscrits 4 652 100,00 Abstentions 1 758 37,79 Votants 2 894 62,21 Blancs et nuls 121 4,18 Exprimés 2 773 95,82
Vernon Maire sortant : Philippe Nguyen Thanh (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 772 habitants) 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vernon[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Sébastien Lecornu UMP 2 922 31,84 4 305 45,44 26 21 Jean-Luc Miraux SE 2 429 26,46 2 688 28,37 5 4 Philippe Nguyen Thanh * PS 1 565 17,05 1 616 17,05 3 2 Erik Ackermann FN 999 10,88 865 9,13 1 1 Jean-Luc Lecomte FG 706 7,69 Bernard Touchagues EXD 556 6,05 Inscrits 15 455 100,00 15 455 100,00 Abstentions 6 031 39,02 5 724 37,04 Votants 9 424 60,98 9 731 62,96 Blancs et nuls 247 2,62 257 2,64 Exprimés 9 177 97,38 9 474 97,36 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Résultats officiels pour la commune Aubevoye ↑ Résultats officiels pour la commune Beaumont-le-Roger ↑ Résultats officiels pour la commune Bernay ↑ Résultats officiels pour la commune Beuzeville ↑ Résultats officiels pour la commune Bourg-Achard ↑ Résultats officiels pour la commune Bourgtheroulde-Infreville ↑ Résultats officiels pour la commune Breteuil ↑ Résultats officiels pour la commune Brionne ↑ Résultats officiels pour la commune Conches-en-Ouche ↑ Résultats officiels pour la commune Etrépagny ↑ Résultats officiels pour la commune Evreux ↑ Résultats officiels pour la commune Ezy-sur-Eure ↑ Résultats officiels pour la commune Gaillon ↑ Résultats officiels pour la commune Gasny ↑ Résultats officiels pour la commune Gisors ↑ Résultats officiels pour la commune Gravigny ↑ Résultats officiels pour la commune Guichainville ↑ Résultats officiels pour la commune Ivry-la-Bataille ↑ Résultats officiels pour la commune La Bonneville-sur-Iton ↑ Résultats officiels pour la commune La Couture-Boussey ↑ Résultats officiels pour la commune Le Bosc-Roger-en-Roumois ↑ Résultats officiels pour la commune Le Neubourg ↑ Résultats officiels pour la commune Le Thuit-Signol ↑ Résultats officiels pour la commune Le Vaudreuil ↑ Résultats officiels pour la commune Léry ↑ Résultats officiels pour la commune Les Andelys ↑ Jean-Paul Gosselin, « Frédéric Duché officiellement candidat à la mairie en 2014 : Après avoir remporté le canton en 2011, il vise désormais la mairie. Le chef de file de l'opposition compte sur son expérience et sur une liste apolitique », L'Impartial , 8 mai 2013 (lire en ligne, consulté le 23 janvier 2018 ) . ↑ Jean-Paul Gosselin, « LES ANDELYS : La section socialiste derrière Laure Dael pour les municipales de 2014 : C’était une évidence, c’est désormais officiel. Les socialistes andelysiens ont affirmé leur soutien à Laure Dael, le maire sortant qui conduira une liste d’union de la gauche », L'Impartial , 18 décembre 2013 (lire en ligne, consulté le 26 novembre 2023 ) . ↑ « Les Andelys : la majorité rempile », Paris Normandie , 10 février 2014 (lire en ligne, consulté le 23 janvier 2018 ) . ↑ Résultats officiels pour la commune Louviers ↑ Résultats officiels pour la commune Nonancourt ↑ Résultats officiels pour la commune Pacy-sur-Eure ↑ Résultats officiels pour la commune Pîtres ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-Audemer ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-de-l'Arche ↑ Résultats officiels pour la commune Romilly-sur-Andelle ↑ Résultats officiels pour la commune Rugles ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-André-de-l'Eure ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Marcel ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Ouen-de-Thouberville ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Sébastien-de-Morsent ↑ Résultats officiels pour la commune Serquigny ↑ Résultats officiels pour la commune Val-de-Reuil ↑ Résultats officiels pour la commune Verneuil-sur-Avre ↑ Résultats officiels pour la commune Vernon Voir aussi Articles connexes Portail de la politique française Portail de l’Eure Portail des années 2010 Portail des communes de France