Élections municipales de 2014 dans l'Isère les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 en Isère.
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les communes de plus de 3 000 habitants Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Allevard[ 2] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Langenieux-Villard * UMP 1 134 56,30 21 2 Valérie Bibollet DVG 880 43,69 6 Inscrits 2 966 100,00 Abstentions 869 29,30 Votants 2 097 70,70 Blancs et nuls 83 3,96 Exprimés 2 014 96,04 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Georges Ferreri (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 121 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bièvre Est ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Apprieu[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Pallier PS-PCF -EELV 932 100,00 23 6 Inscrits 2 398 100,00 Abstentions 1 219 50,83 Votants 1 179 49,17 Blancs et nuls 247 20,95 Exprimés 932 79,05
Beaurepaire Maire sortant : Philippe Mignot (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 648 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Beaurepaire[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Mignot * PS-PCF -EELV 1 175 67,91 23 10 Jean-Claude Schmit DVD 555 32,08 4 2 Inscrits 2 953 100,00 Abstentions 1 122 38,00 Votants 1 831 62,00 Blancs et nuls 101 5,52 Exprimés 1 730 94,48 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Cottalorda (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 390 habitants) 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bourgoin-Jallieu[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Vincent Chriqui UMP 3 189 37,89 4 326 47,83 27 12 André Borne PS-PCF -EELV 2 421 28,76 2 998 33,15 6 3 Armand Bonnamy DVG 1 447 17,19 846 9,35 1 Robert Arlaud FN 1 359 16,14 873 9,65 1 Inscrits 15 577 100,00 15 578 100,00 Abstentions 6 942 44,57 6 363 40,85 Votants 8 635 55,43 9 215 59,15 Blancs et nuls 219 2,54 172 1,87 Exprimés 8 416 97,46 9 043 98,13
Maire sortant : Jacques Nivon (FG) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 113 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Champ-sur-Drac[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacques Nivon * DVG 1 073 100,00 23 2 Inscrits 2 377 100,00 Abstentions 1 179 49,60 Votants 1 198 50,40 Blancs et nuls 125 10,43 Exprimés 1 073 89,57 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérard Dezempte (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 950 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Charvieu-Chavagneux[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Dezempte * DVD 1 943 100,00 29 10 Inscrits 5 820 100,00 Abstentions 3 446 59,21 Votants 2 374 40,79 Blancs et nuls 431 18,16 Exprimés 1 943 81,84 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pierre Rioult (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 391 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Vienne Condrieu Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chasse-sur-Rhône[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Claude Bosio SE 1 082 52,80 22 2 Jean-Pierre Rioult * PS 683 33,33 5 1 Danielle Borde Saibi SE 284 13,86 2 Inscrits 3 375 100,00 Abstentions 1 245 36,89 Votants 2 130 63,11 Blancs et nuls 81 3,80 Exprimés 2 049 96,20 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Roger Davrieux (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 306 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chavanoz[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Roger Davrieux * DVD 1 339 78,48 24 5 Marc Rossillon DVD 367 21,51 3 Inscrits 2 744 100,00 Abstentions 984 35,86 Votants 1 760 64,14 Blancs et nuls 54 3,07 Exprimés 1 706 96,93 * Liste du maire sortant
Claix Maire sortant : Michel Octru (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 565 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Claix[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Octru * DVD 1 673 40,28 2 243 52,34 22 2 Bruno Gerelli SE 1 251 30,12 2 042 47,65 7 Michel Cuaresma DVG 1 229 29,59 Inscrits 6 474 100,00 6 474 100,00 Abstentions 2 224 34,35 2 018 31,17 Votants 4 250 65,65 4 456 68,83 Blancs et nuls 97 2,28 171 3,84 Exprimés 4 153 97,72 4 285 96,16 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Damien Mermillod-Blondin (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 898 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Corenc[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Damien Mermillod-Blondin * UDI 1 241 60,18 22 2 Claude Francillon DVG 619 30,01 4 Marie De Kervereguin FN 202 9,79 1 Inscrits 3 373 100,00 Abstentions 1 270 37,65 Votants 2 103 62,35 Blancs et nuls 41 1,95 Exprimés 2 062 98,05 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Dominique Parrel (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 332 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Coublevie[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Parrel * DVG 1 408 100,00 27 3 Inscrits 3 646 100,00 Abstentions 1 944 53,32 Votants 1 702 46,68 Blancs et nuls 294 17,27 Exprimés 1 408 82,73 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crémieu[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Moyne-Bressand * DVD 749 60,54 19 3 Paul Chemin UDI 488 39,45 4 1 Inscrits 1 989 100,00 Abstentions 704 35,39 Votants 1 285 64,61 Blancs et nuls 48 3,74 Exprimés 1 237 96,26 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Brottes (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 344 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Crolles[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Lorimier PS-PCF -EELV 2 207 63,60 24 5 Christophe Lemonias SE 1 263 36,39 5 1 Inscrits 6 307 100,00 Abstentions 2 593 41,11 Votants 3 714 58,89 Blancs et nuls 244 6,57 Exprimés 3 470 93,43
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Domène[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Savin * Pour Domène 2 053 68,89 25 2 Marie-Dominique Nollet Domène, Vivre Ensemble 927 31,10 4 Inscrits 4 781 100,00 Abstentions 1 731 36,21 Votants 3 050 63,79 Blancs et nuls 70 2,30 Exprimés 2 980 97,70 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Renzo Sulli (PCF ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 35 995 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Echirolles[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Renzo Sulli* FG-PS-PRG -MRC -GE 4 207 38,62 5 182 45,19 29 6 Alexis Jolly FN 2 274 20,87 2 639 23,01 4 1 Magalie Vicente UMP 2 112 19,39 2 018 17,59 3 Laurent Berthet DVG 1 951 17,91 1 627 14,18 3 Chantal Gomez LO 347 3,18 Inscrits 20 628 100,00 20 729 100,00 Abstentions 9 429 45,71 8 999 43,41 Votants 11 199 54,29 11 730 56,59 Blancs et nuls 308 2,75 264 2,25 Exprimés 10 891 97,25 11 466 97,75 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Roger Porcheron (DVG ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 255 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Vienne Condrieu Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Estrablin[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvain Laignel PS 1 000 57,11 18 2 Christine Bray DVD 751 42,88 5 Inscrits 2 474 100,00 Abstentions 620 25,06 Votants 1 854 74,94 Blancs et nuls 103 5,56 Exprimés 1 751 94,44
Maire sortant : Marc Baïetto (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 728 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Eybens[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Francie Megevand DVG 1 477 40,69 1 950 46,76 22 2 Marc Baïetto* PS-PCF 1 293 35,62 1 548 37,12 5 Francesco Silvestri DVD 859 23,67 672 16,11 2 Inscrits 6 624 100,00 6 626 100,00 Abstentions 2 820 42,57 2 339 35,30 Votants 3 804 57,43 4 287 64,70 Blancs et nuls 175 4,60 117 2,73 Exprimés 3 629 95,40 4 170 97,27
Fontaine Maire sortant : Yannick Boulard (PCF ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 22 175 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Fontaine[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Paul Trovero FG 1 700 22,56 2 700 33,41 24 3 Alain Grasset DVG 564 7,48 Laurent Thoviste PS 1 694 22,48 2 445 30,25 5 1 Caroline Handtschoewercker EELV 451 5,98 Antonin Sabatier FN 1 412 18,73 1 387 17,16 3 Franck Longo UMP -UDI 1 410 18,71 1 548 19,15 3 Gregory Manoukian SE 304 4,03 Inscrits 13 515 100,00 13 417 100,00 Abstentions 5 836 43,18 5 154 38,41 Votants 7 679 56,82 8 263 61,59 Blancs et nuls 144 1,88 183 2,21 Exprimés 7 535 98,12 8 080 97,79
Maire sortant : Claude Malia (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 423 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Froges[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Claude Malia * DVG 901 63,40 19 2 François Miras PS 520 36,59 4 Inscrits 2 543 100,00 Abstentions 1 026 40,35 Votants 1 517 59,65 Blancs et nuls 96 6,33 Exprimés 1 421 93,67 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Verri (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 201 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gières[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Verri * PS 1 231 53,35 23 2 Stéphane Dubois DVD 1 076 46,64 6 Inscrits 4 064 100,00 Abstentions 1 648 40,55 Votants 2 416 59,45 Blancs et nuls 109 4,51 Exprimés 2 307 95,49 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Destot (PS) 59 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 157 424 habitants) 31 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Grenoble[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Éric Piolle EELV -PG-Alternatifs -GA 12 759 29,40 19 677 40,02 42 22 Jérôme Safar PS-PCF -PRG -MRC 10 982 25,31 13 496 27,45 8 4 Matthieu Chamussy UMP -UDI 9 052 20,86 11 795 23,99 7 4 Mireille D'ornano FN 5 449 12,55 4 193 8,52 2 1 Philippe De Longevialle MoDem 1 956 4,50 Denis Bonzy DVD 1 533 3,53 Lahcen Benmaza SE 788 1,81 Catherine Brun LO 516 1,18 Maurice Colliat POI 350 0,80 Inscrits 84 816 100,00 84 819 100,00 Abstentions 40 369 47,60 34 730 40,95 Votants 44 447 52,40 50 089 59,05 Blancs et nuls 1 062 2,39 928 1,85 Exprimés 43 385 97,61 49 161 98,15
Maire sortant : Daniel Angonin (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 708 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Collines Isère Nord Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Heyrieux[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Angonin * SE 1 376 67,95 23 7 Jean-Pierre Duchamp DVG 422 20,83 3 Jean-Philippe Vargas SE 227 11,20 1 Inscrits 3 493 100,00 Abstentions 1 398 40,02 Votants 2 095 59,98 Blancs et nuls 70 3,34 Exprimés 2 025 96,66 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Raphaël Guerrero (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 845 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Jarrie[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Raphaël Guerrero * SE 1 314 100,00 27 2 Inscrits 3 067 100,00 Abstentions 1 525 49,72 Votants 1 542 50,28 Blancs et nuls 228 14,79 Exprimés 1 314 85,21 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Colomb-Bouvard (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 734 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à L'Isle-d'Abeau[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Joël Grisollet DVG 1 190 28,91 1 395 31,29 22 7 Cyril Marion DVG 1 173 28,50 1 308 29,34 5 1 Catherine Simon UMP -UDI 1 017 24,71 1 152 25,84 4 1 André Colomb-Bouvard * PS 735 17,86 602 13,50 2 Inscrits 9 231 100,00 9 231 100,00 Abstentions 4 943 53,55 4 658 50,46 Votants 4 288 46,45 4 573 49,54 Blancs et nuls 173 4,03 116 2,54 Exprimés 4 115 95,97 4 457 97,46 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jacky Laverdure (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 886 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Côte-Saint-André[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Joël Gullon DVD 1 085 56,62 21 7 Jacky Laverdure * DVG 831 43,37 6 2 Inscrits 3 096 100,00 Abstentions 1 076 34,75 Votants 2 020 65,25 Blancs et nuls 104 5,15 Exprimés 1 916 94,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Fabrice Marchiol (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 059 habitants) 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Matheysine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Mure[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Fabrice Marchiol * UMP 1 655 100,00 29 13 Inscrits 3 352 100,00 Abstentions 1 456 43,44 Votants 1 896 56,56 Blancs et nuls 241 12,71 Exprimés 1 655 87,29 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Richit (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 931 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Tour-du-Pin[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Fabien Rajon DVD 1 720 65,77 24 9 Alain Richit * PS-PCF -EELV 895 34,22 5 2 Inscrits 4 749 100,00 Abstentions 2 055 43,27 Votants 2 694 56,73 Blancs et nuls 79 2,93 Exprimés 2 615 97,07 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Hervé-Jean Bertrand-Pougnand (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 429 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Tronche[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bertrand Spindler DVG 942 37,66 1 276 50,25 22 2 Hervé-Jean Bertrand-Pougnand * UMP -UDI 923 36,90 1 263 49,74 7 Alain Franco DVD 636 25,42 Inscrits 4 048 100,00 4 049 100,00 Abstentions 1 485 36,68 1 426 35,22 Votants 2 563 63,32 2 623 64,78 Blancs et nuls 62 2,42 84 3,20 Exprimés 2 501 97,58 2 539 96,80 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Margier (UDI ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 469 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à La Verpillière[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Patrick Margier * UDI 1 088 44,13 1 268 48,39 22 3 Nicolas Sielanczyk DVG 783 31,76 943 35,99 5 1 Antoine Rodriguez MoDem 594 24,09 409 15,61 2 Inscrits 4 033 100,00 4 033 100,00 Abstentions 1 505 37,32 1 375 34,09 Votants 2 528 62,68 2 658 65,91 Blancs et nuls 63 2,49 38 1,43 Exprimés 2 465 97,51 2 620 98,57 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Salvetti (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 278 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de l'Oisans ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Bourg-d'Oisans[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC André Salvetti * SE 575 35,91 635 37,46 16 3 Isabelle Turc-Baron SE 457 28,54 563 33,21 4 1 Marc Carrel SE 375 23,42 332 19,58 2 Anaïs Picca DVG 194 12,11 165 9,73 1 Inscrits 2 509 100,00 2 509 100,00 Abstentions 846 33,72 784 31,25 Votants 1 663 66,28 1 725 68,75 Blancs et nuls 62 3,73 30 1,74 Exprimés 1 601 96,27 1 695 98,26 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christine Masson (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 776 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Péage-de-Roussillon[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christine Masson * DVG 562 28,01 710 33,76 5 1 Stéphane Spitters DVD 556 27,71 729 34,66 20 4 Jean-Pierre Gabet FG 469 23,37 664 31,57 4 1 Mercedes De Sousa PS 419 20,88 Inscrits 3 959 100,00 3 959 100,00 Abstentions 1 852 46,78 1 796 45,36 Votants 2 107 53,22 2 163 54,64 Blancs et nuls 101 4,79 60 2,77 Exprimés 2 006 95,21 2 103 97,23 * Liste du maire sortant
Le Pont-de-Beauvoisin Maire sortant : François Martinon (PS) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 476 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Pont-de-Beauvoisin[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Serrano DVD 533 41,73 626 46,02 17 7 François Martinon * PS-PCF -EELV 378 29,60 493 36,25 4 2 Christian Maljournal DVG 366 28,66 241 17,72 2 Inscrits 2 069 100,00 2 069 100,00 Abstentions 735 35,52 679 32,82 Votants 1 334 64,48 1 390 67,18 Blancs et nuls 57 4,27 30 2,16 Exprimés 1 277 95,73 1 360 97,84 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Pont-de-Claix[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Ferrari * PS 1 589 50,73 25 2 Patrick Durand FG 940 30,01 5 1 Martine Gle DVD 603 19,25 3 Inscrits 6 674 100,00 Abstentions 3 372 50,52 Votants 3 302 49,48 Blancs et nuls 170 5,15 Exprimés 3 132 94,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Charbonnel (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 675 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Versoud[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patrick Janolin DVG 1 158 58,33 22 2 Jean-Marc Michel DVD 827 41,66 5 1 Inscrits 3 187 100,00 Abstentions 1 110 34,83 Votants 2 077 65,17 Blancs et nuls 92 4,43 Exprimés 1 985 95,57
Maire sortant : Jean-Pierre Chabert (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 531 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bourbre-Tisserands ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Les Abrets[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Boucly MoDem 644 52,40 21 6 Jean-Pierre Chabert * DVD 585 47,59 6 1 Inscrits 2 091 100,00 Abstentions 814 38,93 Votants 1 277 61,07 Blancs et nuls 48 3,76 Exprimés 1 229 96,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gilbert Mergoud (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 437 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Couleurs ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Les Avenières[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Michoud DVG 1 234 51,78 22 5 Gilbert Mergoud * UDI 1 149 48,21 7 1 Inscrits 4 055 100,00 Abstentions 1 584 39,06 Votants 2 471 60,94 Blancs et nuls 88 3,56 Exprimés 2 383 96,44 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marie-Christine Tardy (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 772 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Meylan[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Marie-Christine Tardy * UMP 3 554 40,48 4 367 46,56 25 2 Philippe Cardin PS-EELV -MoDem 3 382 38,52 4 104 43,75 7 1 Michel Bernard DVD 1 842 20,98 908 9,68 1 Inscrits 14 296 100,00 14 297 100,00 Abstentions 5 221 36,52 4 716 32,99 Votants 9 075 63,48 9 581 67,01 Blancs et nuls 297 3,27 202 2,11 Exprimés 8 778 96,73 9 379 97,89 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérard Simonet (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 743 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Moirans[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Simonet * DVD 1 833 55,79 23 5 Pascal Mariotti PS-PCF -EELV 947 28,82 4 1 Gilles Zanier SE 505 15,37 2 Inscrits 5 815 100,00 Abstentions 2 419 41,60 Votants 3 396 58,40 Blancs et nuls 111 3,27 Exprimés 3 285 96,73 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Giroud (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 185 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montalieu-Vercieu[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Giroud * UDI 600 61,41 19 3 Véronique Attavay DVG 377 38,58 4 1 Inscrits 1 910 100,00 Abstentions 876 45,86 Votants 1 034 54,14 Blancs et nuls 57 5,51 Exprimés 977 94,49 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Béguery (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 681 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montbonnot-Saint-Martin[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Béguery * DVD 1 462 69,85 23 3 Patrice Gadelle DVG 631 30,14 4 Inscrits 3 741 100,00 Abstentions 1 560 41,70 Votants 2 181 58,30 Blancs et nuls 88 4,03 Exprimés 2 093 95,97 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Rival (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 256 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Morestel[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Rival * DVD 1 096 75,11 24 5 Jean-Pierre Malbo DVG 363 24,88 3 Inscrits 2 537 100,00 Abstentions 1 021 40,24 Votants 1 516 59,76 Blancs et nuls 57 3,76 Exprimés 1 459 96,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Tuduri (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 104 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-de-Chéruy[ 43] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Tuduri * DVD 1 193 73,37 26 5 Monique Ravouna DVG 433 26,62 3 1 Inscrits 3 025 100,00 Abstentions 1 345 44,46 Votants 1 680 55,54 Blancs et nuls 54 3,21 Exprimés 1 626 96,79 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Martine Faïta (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 064 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Vienne Condrieu Agglomération ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pont-Évêque[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Martine Faïta * SE 929 61,19 24 2 René Pasini DVG 589 38,80 5 1 Inscrits 3 302 100,00 Abstentions 1 679 50,85 Votants 1 623 49,15 Blancs et nuls 105 6,47 Exprimés 1 518 93,53 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Charles Bich (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 104 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pontcharra[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Borg DVD 1 644 55,65 23 4 Charles Bich * PS 1 310 44,34 6 1 Inscrits 4 869 100,00 Abstentions 1 806 37,09 Votants 3 063 62,91 Blancs et nuls 109 3,56 Exprimés 2 954 96,44 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Amélie Girerd (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 682 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Bièvre Est ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Renage[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Amélie Girerd * PS-PCF -EELV 1 162 82,23 25 7 Jean-François Blouzard SE 251 17,76 2 Inscrits 2 321 100,00 Abstentions 819 35,29 Votants 1 502 64,71 Blancs et nuls 89 5,93 Exprimés 1 413 94,07 * Liste du maire sortant
Rives Maire sortant : Alain Dezempte (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 046 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Rives[ 47] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alain Dezempte * DVG 1 136 49,34 1 286 55,07 23 3 Jean-Paul Gout UMP 694 30,14 1 049 44,92 6 1 Joël Fouchet DVD 472 20,50 Inscrits 3 959 100,00 3 959 100,00 Abstentions 1 564 39,50 1 530 38,65 Votants 2 395 60,50 2 429 61,35 Blancs et nuls 93 3,88 94 3,87 Exprimés 2 302 96,12 2 335 96,13 * Liste du maire sortant
Roussillon Maire sortant : Marcel Berthouard (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 983 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Roussillon[ 48] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Robert Duranton DVD 1 527 52,20 22 6 Patrick Bediat FG-PS-EELV 1 398 47,79 7 1 Inscrits 5 566 100,00 Abstentions 2 495 44,83 Votants 3 071 55,17 Blancs et nuls 146 4,75 Exprimés 2 925 95,25
Note : Roussillon était administrée sans discontinuer par le PCF depuis 1959. Son basculement à droite a été perçu comme un séisme politique.
Maire sortant : Guy Rabuel (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 253 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ruy-Montceau[ 49] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Guy Rabuel * UMP 1 217 50,41 21 2 Pierre Mollier DVD 1 197 49,58 6 1 Inscrits 3 730 100,00 Abstentions 1 231 33,00 Votants 2 499 67,00 Blancs et nuls 85 3,40 Exprimés 2 414 96,60 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Noël Rolland (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 518 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Chef[ 50] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Noël Rolland * UMP 815 54,40 21 6 Carlos Guillen SE 683 45,59 6 2 Inscrits 2 502 100,00 Abstentions 960 38,37 Votants 1 542 61,63 Blancs et nuls 44 2,85 Exprimés 1 498 97,15 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Guillaud 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 393 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Vals du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Clair-de-la-Tour[ 51] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Francois Deldicque DVD 463 36,14 486 35,76 16 3 Emmanuel Eglaine SE 428 33,41 461 33,92 4 1 Luc Bassette UDI 390 30,44 412 30,31 3 Inscrits 2 183 100,00 2 183 100,00 Abstentions 848 38,85 785 35,96 Votants 1 335 61,15 1 398 64,04 Blancs et nuls 54 4,04 39 2,79 Exprimés 1 281 95,96 1 359 97,21
Maire sortant : Jean Nemoz (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 915 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Clair-du-Rhône[ 52] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Olivier Merlin SE 960 55,87 21 3 Jean Meyrand DVG 758 44,12 6 1 Inscrits 3 006 100,00 Abstentions 1 223 40,69 Votants 1 783 59,31 Blancs et nuls 65 3,65 Exprimés 1 718 96,35
Maire sortant : Catherine Kamowski (SE ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 047 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Egrève[ 53] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Catherine Kamowski * DVG 3 337 54,01 26 3 Jean-Marcel Puech DVG 1 312 21,23 3 Laurent Amadieu EELV -PG 1 068 17,28 3 Sylvie Guinand PCF 461 7,46 1 Inscrits 11 677 100,00 Abstentions 5 211 44,63 Votants 6 466 55,37 Blancs et nuls 288 4,45 Exprimés 6 178 95,55 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yannick Neuder (UMP ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 034 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs[ 54] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yannick Neuder * UMP 983 68,02 20 5 Marina Vivier SE 462 31,97 3 Inscrits 2 140 100,00 Abstentions 606 28,32 Votants 1 534 71,68 Blancs et nuls 89 5,80 Exprimés 1 445 94,20 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Camille Lassalle (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 214 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Collines Isère Nord Communauté ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Georges-d'Espéranche[ 55] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Camille Lassalle * DVD 1 091 63,68 19 5 Roland Badin DVG 415 24,22 3 Manuel Coullet DVG 207 12,08 1 Inscrits 2 486 100,00 Abstentions 722 29,04 Votants 1 764 70,96 Blancs et nuls 51 2,89 Exprimés 1 713 97,11 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Lucile Ferradou (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 476 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Ismier[ 56] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Christophe Ninet DVD 1 028 28,58 1 429 37,75 5 1 Henri Baile SE 929 25,83 1 513 39,97 21 3 Lucile Ferradou * DVD 850 23,63 843 22,27 3 Geneviève Picard SE 789 21,94 Inscrits 5 732 100,00 5 729 100,00 Abstentions 2 052 35,80 1 846 32,22 Votants 3 680 64,20 3 883 67,78 Blancs et nuls 84 2,28 98 2,52 Exprimés 3 596 97,72 3 785 97,48 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pascal Vivian (PS) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 421 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Bièvre Isère ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Jean-de-Bournay[ 57] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Cheminel DVD 1 423 62,00 22 8 Jean-Pascal Vivian * PS 872 37,99 5 1 Inscrits 3 138 100,00 Abstentions 748 23,84 Votants 2 390 76,16 Blancs et nuls 95 3,97 Exprimés 2 295 96,03 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Gassaud (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 152 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Jean-de-Moirans[ 58] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laurence Bethune DVG 830 52,73 18 2 Bernard Gassaud * DVD 744 47,26 5 Inscrits 2 421 100,00 Abstentions 773 31,93 Votants 1 648 68,07 Blancs et nuls 74 4,49 Exprimés 1 574 95,51 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Louis Monin (DVG ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 512 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Chartreuse ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Laurent-du-Pont[ 59] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Louis Monin * DVG 1 008 47,16 1 043 48,48 21 4 Christian Allegret SE 523 24,47 610 28,35 4 1 Christophe Ruelle SE 353 16,51 278 12,92 1 Georges Vivier DVG 253 11,83 220 10,22 1 Inscrits 3 147 100,00 3 147 100,00 Abstentions 961 30,54 967 30,73 Votants 2 186 69,46 2 180 69,27 Blancs et nuls 49 2,24 29 1,33 Exprimés 2 137 97,76 2 151 98,67 * Liste du maire sortant
Saint-Marcellin Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Marcellin[ 60] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Revol * DVG 1 681 52,18 23 8 Sylvie Mocellin-chapre SE 1 035 32,13 4 1 Jacques Lascoumes DVD 505 15,67 2 Inscrits 5 331 100,00 Abstentions 2 008 37,67 Votants 3 323 62,33 Blancs et nuls 102 3,07 Exprimés 3 221 96,93 * Liste du maire sortant
Maire sortant : René Proby (PCF ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 37 126 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Martin-d'Hères[ 61] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC David Queiros PCF -PS-PG-PRG -MRC -GE 3 195 37,43 3 866 41,82 28 5 Philippe Serre PS dissident - EÉLV 2 676 31,35 3 402 36,80 7 1 Mohamed Gafsi UMP 1 637 19,17 1 975 21,36 4 1 Asra Wassfi MoDem 1 027 12,03 Inscrits 18 566 100,00 18 568 100,00 Abstentions 9 508 51,21 8 930 48,09 Votants 9 058 48,79 9 638 51,91 Blancs et nuls 523 5,77 395 4,10 Exprimés 8 535 94,23 9 243 95,90
Note : Philippe Serre a été désigné par les militants du PS local pour conduire une liste d'union PS-EELV. Il se verra par la suite retirer l'investiture du PS national, qui apporte son soutien au communiste David Queiros[ 62] . Le Ministère de l'Intérieur a par conséquent attribué la nuance « Union de la gauche » à la liste conduite par David Queiros, et la nuance « Divers gauche » à la liste conduite par Philippe Serre. Ce dernier a malgré tout continué à utiliser le logo du PS sur son matériel de campagne, ce qui lui a valu un recours pour « utilisation frauduleuse du logo PS » au Tribunal de Grande Instance de la part de David Queiros, qui sera débouté[ 63] .
Maire sortant : Bruno Murienne (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 460 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Martin-d'Uriage[ 64] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérald Giraud SE 1 564 57,28 23 3 Bruno Murienne * DVD 1 166 42,71 6 1 Inscrits 4 272 100,00 Abstentions 1 449 33,92 Votants 2 823 66,08 Blancs et nuls 93 3,29 Exprimés 2 730 96,71 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yannik Ollivier (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 408 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Martin-le-Vinoux[ 65] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yannik Ollivier * PS 1 025 56,88 23 2 Dominique Paliard DVD 641 35,57 5 Christine Tulipe LO 136 7,54 1 Inscrits 3 601 100,00 Abstentions 1 719 47,74 Votants 1 882 52,26 Blancs et nuls 80 4,25 Exprimés 1 802 95,75 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Francis Charvet (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 920 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Maurice-l'Exil[ 66] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Genty PS-PCF -EELV 1 293 100,00 29 6 Inscrits 3 949 100,00 Abstentions 2 259 57,20 Votants 1 690 42,80 Blancs et nuls 397 23,49 Exprimés 1 293 76,51
Maire sortant : Michel Bacconnier (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 869 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Quentin-Fallavier[ 67] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michel Bacconnier * DVG 895 45,22 944 48,60 22 3 David Cicala DVG 559 28,24 649 33,41 5 1 Christophe Liaud SE 329 16,62 349 17,97 2 Franck Ferrante UDI 196 9,90 Inscrits 3 507 100,00 3 506 100,00 Abstentions 1 461 41,66 1 511 43,10 Votants 2 046 58,34 1 995 56,90 Blancs et nuls 67 3,27 53 2,66 Exprimés 1 979 96,73 1 942 97,34 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Georges Blériot (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 152 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Romain-de-Jalionas[ 68] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Dautriat DVD 796 54,59 19 4 Alban Fauché SE 335 22,97 2 Gina Tiranno SE 327 22,42 2 Inscrits 2 306 100,00 Abstentions 811 35,17 Votants 1 495 64,83 Blancs et nuls 37 2,47 Exprimés 1 458 97,53
Saint-Savin Maire sortant : Évelyne Michaud (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 638 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Savin[ 69] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Évelyne Michaud * UDI 1 383 69,81 23 3 Christian Odemard DVG 598 30,18 4 Inscrits 2 939 100,00 Abstentions 893 30,38 Votants 2 046 69,62 Blancs et nuls 65 3,18 Exprimés 1 981 96,82 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jackie Crouail (PCF ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 206 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Entre Bièvre et Rhône ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Salaise-sur-Sanne[ 70] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jackie Crouail * PCF -PS-EELV 1 297 100,00 27 4 Inscrits 3 188 100,00 Abstentions 1 603 50,28 Votants 1 585 49,72 Blancs et nuls 288 18,17 Exprimés 1 297 81,83 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Christian Coigné (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 190 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sassenage[ 71] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Coigné * UDI 3 193 60,40 27 2 Yannick Belle PS-PCF -EELV 2 093 39,59 6 1 Inscrits 8 032 100,00 Abstentions 2 587 32,21 Votants 5 445 67,79 Blancs et nuls 159 2,92 Exprimés 5 286 97,08 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Marcel Repellin (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 227 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Seyssinet-Pariset[ 72] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Marcel Repellin * DVD 2 780 53,63 26 2 Guillaume Lissy PS 2 403 46,36 7 1 Inscrits 8 411 100,00 Abstentions 3 126 37,17 Votants 5 285 62,83 Blancs et nuls 102 1,93 Exprimés 5 183 98,07 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Fabrice Hugelé (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 887 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Seyssins[ 73] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Fabrice Hugelé * DVG 2 053 61,93 24 2 Gérard Istace UMP 699 21,08 3 Anne-Marie Malandrino DVD 563 16,98 2 Inscrits 5 315 100,00 Abstentions 1 841 34,64 Votants 3 474 65,36 Blancs et nuls 159 4,58 Exprimés 3 315 95,42 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Paviet-Salomon (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 282 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Les Balcons du Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Tignieu-Jameyzieu[ 74] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC André Paviet-Salomon * DVG 1 238 48,93 1 417 53,63 23 5 Jean-Yves Mazabrard UMP 896 35,41 1 225 46,36 6 1 Christian Barat DVD 396 15,65 Inscrits 4 265 100,00 4 265 100,00 Abstentions 1 653 38,76 1 557 36,51 Votants 2 612 61,24 2 708 63,49 Blancs et nuls 82 3,14 66 2,44 Exprimés 2 530 96,86 2 642 97,56 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Maurice Marron (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 673 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Tullins[ 75] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Yves Dherbeys PS 1 216 39,55 1 424 43,03 21 4 Cédric Augier DVD 1 101 35,81 1 388 41,94 6 1 Alain Di Nola DVG 417 13,56 260 7,85 1 Thomas Lacroix DVG 340 11,06 237 7,16 1 Inscrits 5 490 100,00 5 458 100,00 Abstentions 2 297 41,84 2 073 37,98 Votants 3 193 58,16 3 385 62,02 Blancs et nuls 119 3,73 76 2,25 Exprimés 3 074 96,27 3 309 97,75
Maire sortant : Jean-Jacques Bellet (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 403 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Varces-Allières-et-Risset[ 76] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Luc Corbet DVG 1 504 50,41 22 2 Jean-Jacques Bellet * DVD 1 479 49,58 7 Inscrits 4 725 100,00 Abstentions 1 633 34,56 Votants 3 092 65,44 Blancs et nuls 109 3,53 Exprimés 2 983 96,47 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jérôme Richard (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 597 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vaulnaveys-le-Haut[ 77] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Yves Porta UDI 884 50,42 21 2 Marc Odru DVG 869 49,57 6 Inscrits 2 848 100,00 Abstentions 1 036 36,38 Votants 1 812 63,62 Blancs et nuls 59 3,26 Exprimés 1 753 96,74
Vienne Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vienne[ 78] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thierry Kovacs UMP 6 034 51,93 27 15 Jacques Thoizet PS-PCF -EELV 4 178 35,95 6 3 Norman Mechin FN 1 407 12,10 2 1 Inscrits 18 848 100,00 Abstentions 6 815 36,16 Votants 12 033 63,84 Blancs et nuls 414 3,44 Exprimés 11 619 96,56
Vif Maire sortant : Jean Mourey (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 014 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vif[ 79] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Guy Genet DVD 1 215 31,25 2 009 50,54 22 2 Brigitte Perillie PS 951 24,45 1 065 26,79 4 Marie-Anne Parrot SE 911 23,43 896 22,54 3 Jean Mourey * SE 811 20,85 5 0,12 Inscrits 6 243 100,00 6 243 100,00 Abstentions 2 266 36,30 2 194 35,14 Votants 3 977 63,70 4 049 64,86 Blancs et nuls 89 2,24 74 1,83 Exprimés 3 888 97,76 3 975 98,17 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Chavand (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 319 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Le Grésivaudan ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villard-Bonnot[ 80] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Chavand * DVD 1 996 66,55 24 4 Jean-Claude Torrecillas DVG 1 003 33,44 5 1 Inscrits 5 493 100,00 Abstentions 2 375 43,24 Votants 3 118 56,76 Blancs et nuls 119 3,82 Exprimés 2 999 96,18 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Chantal Carlioz (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 038 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Massif du Vercors ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villard-de-Lans[ 81] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Chantal Carlioz * UDI 1 533 56,73 21 6 Véronique Beaudoing SE 1 169 43,26 6 2 Inscrits 3 762 100,00 Abstentions 1 010 26,85 Votants 2 752 73,15 Blancs et nuls 50 1,82 Exprimés 2 702 98,18 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Raymond Feyssaguet (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 082 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Porte de l'Isère ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villefontaine[ 82] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Raymond Feyssaguet * DVD 2 033 40,39 2 323 47,18 25 8 Frédéric Hugon PS-PCF -EELV 1 344 26,70 1 869 37,96 6 2 Annie Vernice SE 690 13,70 731 14,84 2 Pierre Porte UMP 468 9,29 Abdoulaye M'baye SE 268 5,32 Clément Bordes LO [ 83] 230 4,56 Inscrits 10 717 100,00 10 717 100,00 Abstentions 5 523 51,53 5 606 52,31 Votants 5 194 48,47 5 111 47,69 Blancs et nuls 161 3,10 188 3,68 Exprimés 5 033 96,90 4 923 96,32 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Daniel Beretta (UMP ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 404 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyon Saint-Exupéry en Dauphiné ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Villette-d'Anthon[ 84] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Daniel Beretta * DVD 1 457 100,00 27 5 Inscrits 3 424 100,00 Abstentions 1 779 51,96 Votants 1 645 48,04 Blancs et nuls 188 11,43 Exprimés 1 457 88,57 * Liste du maire sortant
Vinay Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vinay[ 85] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Laura Bonnefoy * DVD 1 011 56,63 21 7 Jean-Claude Coux DVG 774 43,36 6 2 Inscrits 2 811 100,00 Abstentions 935 33,26 Votants 1 876 66,74 Blancs et nuls 91 4,85 Exprimés 1 785 95,15 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Lionel Coiffard (EELV ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 725 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Grenoble-Alpes Métropole ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Vizille[ 86] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Claude Bizec MoDem 1 167 45,14 1 552 55,52 23 2 Lionel Coiffard * EELV 809 31,29 1 243 44,47 6 Patrice Dal Molin PS 356 13,77 Liliane Tarbouriech DVG 253 9,78 Inscrits 4 930 100,00 4 930 100,00 Abstentions 2 198 44,58 1 958 39,72 Votants 2 732 55,42 2 972 60,28 Blancs et nuls 147 5,38 177 5,96 Exprimés 2 585 94,62 2 795 94,04 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Roland Revil (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 579 habitants) 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Voiron[ 87] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Julien Polat UMP 2 862 34,55 4 340 48,90 25 11 Roland Revil * PS 2 373 28,65 3 850 43,38 7 3 Roseline Canovas DVD 1 323 15,97 Valère Santana FN 876 10,57 685 7,71 1 Olivier Finet EELV 561 6,77 Claudio Vitari EXG 287 3,46 Inscrits 14 426 100,00 14 427 100,00 Abstentions 5 585 38,71 5 216 36,15 Votants 8 841 61,29 9 211 63,85 Blancs et nuls 559 6,32 336 3,65 Exprimés 8 282 93,68 8 875 96,35 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean Duchamp (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 742 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays voironnais ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Voreppe[ 88] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Luc Remond UMP 2 366 53,68 23 6 Jean Duchamp * PS 2 041 46,31 6 1 Inscrits 6 841 100,00 Abstentions 2 234 32,66 Votants 4 607 67,34 Blancs et nuls 200 4,34 Exprimés 4 407 95,66 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Résultats officiels pour la commune Allevard ↑ Résultats officiels pour la commune Apprieu ↑ Résultats officiels pour la commune Beaurepaire ↑ Résultats officiels pour la commune Bourgoin-Jallieu ↑ Résultats officiels pour la commune Champ-sur-Drac ↑ Résultats officiels pour la commune Charvieu-Chavagneux ↑ Résultats officiels pour la commune Chasse-sur-Rhône ↑ Résultats officiels pour la commune Chavanoz ↑ Résultats officiels pour la commune Claix ↑ Résultats officiels pour la commune Corenc ↑ Résultats officiels pour la commune Coublevie ↑ Résultats officiels pour la commune Crémieu ↑ Résultats officiels pour la commune Crolles ↑ Résultats officiels pour la commune Domène ↑ Résultats officiels pour la commune Echirolles ↑ Résultats officiels pour la commune Estrablin ↑ Résultats officiels pour la commune Eybens ↑ Résultats officiels pour la commune Fontaine ↑ Résultats officiels pour la commune Froges ↑ Résultats officiels pour la commune Gières ↑ Résultats officiels pour la commune Grenoble ↑ Résultats officiels pour la commune Heyrieux ↑ Résultats officiels pour la commune Jarrie ↑ Résultats officiels pour la commune L'Isle-d'Abeau ↑ Résultats officiels pour la commune La Côte-Saint-André ↑ Résultats officiels pour la commune La Mure ↑ Résultats officiels pour la commune La Tour-du-Pin ↑ Résultats officiels pour la commune La Tronche ↑ Résultats officiels pour la commune La Verpillière ↑ Résultats officiels pour la commune Le Bourg-d'Oisans ↑ Résultats officiels pour la commune Le Péage-de-Roussillon ↑ Résultats officiels pour la commune Le Pont-de-Beauvoisin ↑ Résultats officiels pour la commune Le Pont-de-Claix ↑ Résultats officiels pour la commune Le Versoud ↑ Résultats officiels pour la commune Les Abrets ↑ Résultats officiels pour la commune Les Avenières ↑ Résultats officiels pour la commune Meylan ↑ Résultats officiels pour la commune Moirans ↑ Résultats officiels pour la commune Montalieu-Vercieu ↑ Résultats officiels pour la commune Montbonnot-Saint-Martin ↑ Résultats officiels pour la commune Morestel ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-de-Chéruy ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-Evêque ↑ Résultats officiels pour la commune Pontcharra ↑ Résultats officiels pour la commune Renage ↑ Résultats officiels pour la commune Rives ↑ Résultats officiels pour la commune Roussillon ↑ Résultats officiels pour la commune Ruy ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Chef ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Clair-de-la-Tour ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Clair-du-Rhône ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Egrève ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Georges-d'Espéranche ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Ismier ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Bournay ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Moirans ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Laurent-du-Pont ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Marcellin ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-d'Hères ↑ « Isère: la déroute du PS, EELV passe en tête à Grenoble », Le Parisien , 24 mars 2014 ↑ « Saint-Martin-d’Hères : David Queiros (PCF) débouté », Le Dauphiné libéré , 21 mars 2014 ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-d'Uriage ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-le-Vinoux ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Maurice-l'Exil ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Quentin-Fallavier ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Romain-de-Jalionas ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Savin ↑ Résultats officiels pour la commune Salaise-sur-Sanne ↑ Résultats officiels pour la commune Sassenage ↑ Résultats officiels pour la commune Seyssinet-Pariset ↑ Résultats officiels pour la commune Seyssins ↑ Résultats officiels pour la commune Tignieu-Jameyzieu ↑ Résultats officiels pour la commune Tullins ↑ Résultats officiels pour la commune Varces-Allières-et-Risset ↑ Résultats officiels pour la commune Vaulnaveys-le-Haut ↑ Résultats officiels pour la commune Vienne ↑ Résultats officiels pour la commune Vif ↑ Résultats officiels pour la commune Villard-Bonnot ↑ Résultats officiels pour la commune Villard-de-Lans ↑ Résultats officiels pour la commune Villefontaine ↑ Clément Bordes mène la liste Lutte ouvrière à Villefontaine ↑ Résultats officiels pour la commune Villette-d'Anthon ↑ Résultats officiels pour la commune Vinay ↑ Résultats officiels pour la commune Vizille ↑ Résultats officiels pour la commune Voiron ↑ Résultats officiels pour la commune Voreppe Voir aussi Articles connexes Portail de la politique française Portail de l’Isère Portail des années 2010 Portail des communes de France