Élections municipales de 2014 dans le Val-d'Oise les 23 et 30 mars 2014 Type d’élection Élections municipales modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales dans le Val-d'Oise se sont déroulées les 23 et 30 mars 2014 . Le département comporte 185 communes . Ci-dessous, les résultats de ces élections dans les 66 communes de plus de 3 000 habitants du Val-d'Oise.
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les 66 communes de plus de 3 000 habitants Argenteuil Article détaillé : Élections municipales de 2014 à Argenteuil (Val-d'Oise).
Maire sortant : Philippe Doucet (PS) 55 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 104 282 habitants) 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole du Grand Paris ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Argenteuil[ 2] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Georges Mothron UMP 11 846 44,21 14 876 50,31 42 18 Philippe Doucet * PS 11 191 41,76 14 689 49,68 13 6 Cécile Sellier FG 1 774 6,62 Dominique Mariette LO 837 3,12 Zouber Sotbar DVG 689 2,57 Salah Bellouti DVD 455 1,69 Inscrits 52 865 100,00 52 862 100,00 Abstentions 24 663 46,65 21 811 41,26 Votants 28 202 53,35 31 051 58,74 Blancs et nuls 1 410 5,00 1 486 4,79 Exprimés 26 792 95,00 29 565 95,21 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Michel Aumas (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 737 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Arnouville[ 3] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Aumas * UMP -UDI 2 871 72,06 29 5 Sylvain Lassonde DVG 1 113 27,93 4 Inscrits 7 841 100,00 Abstentions 3 690 47,06 Votants 4 151 52,94 Blancs et nuls 167 4,02 Exprimés 3 984 95,98 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Auvers-sur-Oise[ 4] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Isabelle Mezières DVD 1 422 40,51 1 949 53,63 23 6 Jean-Pierre Béquet * PS 1 209 34,44 1 685 46,36 6 1 Claire Houbert SE 630 17,94 Nolwenn Clark FG 249 7,09 Inscrits 5 388 100,00 5 387 100,00 Abstentions 1 798 33,37 1 622 30,11 Votants 3 590 66,63 3 765 69,89 Blancs et nuls 80 2,23 131 3,48 Exprimés 3 510 97,77 3 634 96,52 * Liste du maire sortant
Beauchamp Maire sortant : Raymond Lavaud (UDI ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 713 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Beauchamp[ 5] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Françoise Nordmann UMP 1 326 35,87 1 522 39,40 5 1 Francine Occis SE 1 228 33,22 1 550 40,13 21 3 Patrick Planche DVG 787 21,29 790 20,45 3 Guy Brechoteau PS-PCF -EELV 355 9,60 Inscrits 6 667 100,00 6 667 100,00 Abstentions 2 875 43,12 2 707 40,60 Votants 3 792 56,88 3 960 59,40 Blancs et nuls 96 2,53 98 2,47 Exprimés 3 696 97,47 3 862 97,53
Maire sortant : Fabrice Millereau (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 228 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val-d'Oise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Beaumont-sur-Oise[ 6] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Didier Privat SE 1 186 40,70 1 311 40,80 6 1 Nathalie Groux DVD 1 164 39,94 1 497 46,59 22 6 Calvin Job PS-PCF -EELV 564 19,35 405 12,60 1 Inscrits 5 149 100,00 5 149 100,00 Abstentions 2 105 40,88 1 852 35,97 Votants 3 044 59,12 3 297 64,03 Blancs et nuls 130 4,27 84 2,55 Exprimés 2 914 95,73 3 213 97,45
Maire sortant : Jean-Christophe Poulet (EELV ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 811 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bessancourt[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Christophe Poulet * DVG 1 654 59,88 23 3 Francis Balland DVD 1 108 40,12 6 1 Inscrits 4 790 100,00 Abstentions 1 920 40,08 Votants 2 870 59,92 Blancs et nuls 108 3,76 Exprimés 2 762 96,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Dominique Lesparre (PCF ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 28 330 habitants) 24 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Saint Germain Boucles de Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bezons[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Dominique Lesparre * FG-PS-PRG 3 969 53,23 27 19 Olivier Regis UMP -UDI 2 990 40,10 7 5 Michel Campagnac LO 497 6,66 1 Inscrits 14 775 100,00 Abstentions 6 960 47,11 Votants 7 815 52,89 Blancs et nuls 359 4,59 Exprimés 7 456 95,41 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Claude Robert (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 942 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bouffémont[ 9] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Claude Robert * DVG 1 311 51,37 22 3 Guillaume Besnier DVD 1 241 48,62 7 1 Inscrits 4 078 100,00 Abstentions 1 418 34,77 Votants 2 660 65,23 Blancs et nuls 108 4,06 Exprimés 2 552 95,94 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Garbe 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 761 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val-d'Oise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bruyères-sur-Oise[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Garbe * DVG 999 100,00 27 4 Inscrits 2 502 100,00 Abstentions 1 322 52,84 Votants 1 180 47,16 Blancs et nuls 181 15,34 Exprimés 999 84,66 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Paul Jeandon (PS) 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 58 341 habitants) 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Cergy[ 11] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Paul Jeandon * PS 5 815 43,24 7 689 51,28 34 13 Thierry Sibieude UMP -UDI 5 643 41,96 7 305 48,71 11 4 Françoise Courtin PCF 1 025 7,62 Laurent Carius DVG 503 3,74 Éric Cassan LO 283 2,10 Martine Quenton POI 177 1,31 Inscrits 31 410 100,00 31 410 100,00 Abstentions 17 385 55,35 15 882 50,56 Votants 14 025 44,65 15 528 49,44 Blancs et nuls 579 4,13 534 3,44 Exprimés 13 446 95,87 14 994 96,56 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Joël Berniot 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 685 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val-d'Oise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Champagne-sur-Oise[ 12] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Joël Berniot * DVD 700 36,91 776 37,89 5 1 Corinne Vasseur DVD 666 35,12 834 40,72 19 4 Catherine Ricoul DVG 530 27,95 438 21,38 3 Inscrits 3 593 100,00 3 593 100,00 Abstentions 1 630 45,37 1 505 41,89 Votants 1 963 54,63 2 088 58,11 Blancs et nuls 67 3,41 40 1,92 Exprimés 1 896 96,59 2 048 98,08 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Betty Beaslay 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 298 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carnelle Pays-de-France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Chaumontel[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvain Saragosa SE 908 54,96 18 6 Betty Beaslay * DVD 744 45,03 5 1 Inscrits 2 676 100,00 Abstentions 955 35,69 Votants 1 721 64,31 Blancs et nuls 69 4,01 Exprimés 1 652 95,99 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yannick Boedec (DVD ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 23 497 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cormeilles-en-Parisis[ 14] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yannick Boedec * UMP -UDI 6 766 78,27 32 8 Anita Bernier PS 1 305 15,09 2 Alain Quiot FG 573 6,62 1 Inscrits 15 449 100,00 Abstentions 6 555 42,43 Votants 8 894 57,57 Blancs et nuls 250 2,81 Exprimés 8 644 97,19 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Elvira Jaouën (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 533 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Courdimanche[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Elvira Jaouën * PS-PCF -EELV 1 570 62,95 24 2 Antoine Vandaele DVD 924 37,04 5 Inscrits 4 340 100,00 Abstentions 1 737 40,02 Votants 2 603 59,98 Blancs et nuls 109 4,19 Exprimés 2 494 95,81 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Claude Noyer (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 638 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Deuil-la-Barre[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Muriel Scolan UDI 3 210 43,69 4 057 55,49 28 6 Jean-Claude Noyer * UMP 1 995 27,15 1 622 22,18 3 1 Fabrice Rizzoli PS 1 388 18,89 1 631 22,31 4 1 Éric Peschot FG 517 7,03 Symphorose Bodjrenou DVG 237 3,22 Inscrits 14 898 100,00 14 898 100,00 Abstentions 7 327 49,18 7 370 49,47 Votants 7 571 50,82 7 528 50,53 Blancs et nuls 224 2,96 218 2,90 Exprimés 7 347 97,04 7 310 97,10 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jérôme Chartier (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 996 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Domont[ 17] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jérôme Chartier * UMP 4 428 78,86 30 9 Sophie Bureau PS 1 187 21,13 3 1 Inscrits 9 848 100,00 Abstentions 3 987 40,49 Votants 5 861 59,51 Blancs et nuls 246 4,20 Exprimés 5 615 95,80 * Liste du maire sortant
Maire sortant : François Balageas (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 300 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Eaubonne[ 18] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Grégoire Dublineau UMP 3 517 40,38 5 398 58,29 28 7 François Balageas * PS-EELV -MRC 3 072 35,27 3 862 41,70 7 2 Jean-Noël Sanchez UDI 1 023 11,74 Josée-Paule Dodeman SE 678 7,78 Marc Schweitzer FG 419 4,81 Inscrits 16 712 100,00 16 712 100,00 Abstentions 7 643 45,73 7 084 42,39 Votants 9 069 54,27 9 628 57,61 Blancs et nuls 360 3,97 368 3,82 Exprimés 8 709 96,03 9 260 96,18 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Bernard Angels (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 313 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ecouen[ 19] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bernard Angels * DVG 1 734 78,92 26 4 Bernard Vignes FG 463 21,07 3 Inscrits 4 865 100,00 Abstentions 2 407 49,48 Votants 2 458 50,52 Blancs et nuls 261 10,62 Exprimés 2 197 89,38 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Philippe Sueur (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 560 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Enghien-les-Bains[ 20] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Sueur * UMP 2 831 66,39 29 6 Sophie Maley DVG 670 15,71 2 Georges Joly DVD 390 9,14 1 Jean-Michel Dubois FN 373 8,74 1 Inscrits 8 097 100,00 Abstentions 3 755 46,38 Votants 4 342 53,62 Blancs et nuls 78 1,80 Exprimés 4 264 98,20 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Dominique Gillot (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 912 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Eragny[ 21] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Thibault Humbert UMP -UDI 2 259 36,67 3 300 50,94 26 4 Dominique Gillot * PS 1 888 30,65 2 544 39,27 6 1 Stéphane Capdet FN 1 031 16,73 634 9,78 1 Pierrette Borgne EELV 865 14,04 Agnes Partaix POI 116 1,88 Inscrits 11 086 100,00 11 087 100,00 Abstentions 4 778 43,10 4 344 39,18 Votants 6 308 56,90 6 743 60,82 Blancs et nuls 149 2,36 265 3,93 Exprimés 6 159 97,64 6 478 96,07 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Hugues Portelli (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 27 304 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ermont[ 22] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Hugues Portelli * UMP -UDI 5 912 65,47 30 9 Mathias Trogrlic PS-PCF -EELV 2 187 24,21 4 1 Patrick Von Dahle EELV 565 6,25 1 Cécile Perraudin EXG 209 2,31 Michel Lucarelli EXG 157 1,73 Inscrits 18 381 100,00 Abstentions 9 001 48,97 Votants 9 380 51,03 Blancs et nuls 350 3,73 Exprimés 9 030 96,27 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Bourgeois (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 262 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Ezanville[ 23] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alain Bourgeois * UMP 1 538 44,80 1 705 48,65 22 5 Philippe Demaret PS 1 086 31,63 1 150 32,81 5 1 Éric Battaglia DVD 809 23,56 649 18,52 2 Inscrits 6 304 100,00 6 304 100,00 Abstentions 2 740 43,46 2 730 43,31 Votants 3 564 56,54 3 574 56,69 Blancs et nuls 131 3,68 70 1,96 Exprimés 3 433 96,32 3 504 98,04 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Pierre Barros (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 574 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fosses[ 24] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Barros * FG-EELV 1 883 50,09 22 3 Frédéric Deschamps UMP -UDI 1 876 49,90 7 1 Inscrits 6 442 100,00 Abstentions 2 479 38,48 Votants 3 963 61,52 Blancs et nuls 204 5,15 Exprimés 3 759 94,85 * Liste du maire sortant
Franconville Maire sortant : Francis Delattre (UMP ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 33 512 habitants) 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Franconville[ 25] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Francis Delattre * UMP 5 214 48,93 5 678 52,71 30 9 Antoine Raisseguier PS-PCF -EELV 3 029 28,42 3 630 33,70 7 2 Jean-Luc Mayenobe FN 1 721 16,15 1 463 13,58 2 1 Michèle Auboin FG 691 6,48 Inscrits 21 277 100,00 21 277 100,00 Abstentions 10 240 48,13 10 169 47,79 Votants 11 037 51,87 11 108 52,21 Blancs et nuls 382 3,46 337 3,03 Exprimés 10 655 96,54 10 771 96,97 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Maurice Lefèvre (UMP ) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 39 730 habitants) 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Garges-lès-Gonesse[ 26] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Maurice Lefèvre * UMP -UDI 3 534 44,25 4 271 49,56 30 12 Hussein Mokhtari PS 1 853 23,20 3 300 38,29 7 3 Francis Parny FG 1 309 16,39 Marie-France Blanchet DVD 1 290 16,15 1 046 12,13 2 Inscrits 17 142 100,00 17 166 100,00 Abstentions 8 809 51,39 8 184 47,68 Votants 8 333 48,61 8 982 52,32 Blancs et nuls 347 4,16 365 4,06 Exprimés 7 986 95,84 8 617 95,94 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gonesse[ 27] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Blazy * PS-PCF -EELV 3 482 50,96 27 8 Claude Tibi UDI 1 518 22,21 4 1 Karim Ouchikh FN 1 433 20,97 3 1 Mohamed Ouerfelli EELV 399 5,84 1 Inscrits 14 427 100,00 Abstentions 7 264 50,35 Votants 7 163 49,65 Blancs et nuls 331 4,62 Exprimés 6 832 95,38 * Liste du maire sortant
Goussainville Maire sortant : Alain Louis (PS) 39 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 31 129 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Goussainville[ 28] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Élisabeth Hermanville UMP 2 667 31,74 3 855 42,92 8 2 Alain Louis * DVG 2 637 31,38 4 371 48,66 30 7 Luc Broussy PS-PCF -EELV 1 680 19,99 11 0,12 Christophe Credeville FN 1 184 14,09 744 8,28 1 André-Yannick Owona UDI 234 2,78 Inscrits 16 226 100,00 16 227 100,00 Abstentions 7 534 46,43 6 957 42,87 Votants 8 692 53,57 9 270 57,13 Blancs et nuls 290 3,34 289 3,12 Exprimés 8 402 96,66 8 981 96,88 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Joël Boutier (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 620 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Groslay[ 29] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Joël Boutier * DVD 1 415 47,34 1 495 50,47 22 4 Marc Poirat DVG 997 33,35 1 039 35,07 5 1 Patrick Cancouet DVD 577 19,30 428 14,44 2 Inscrits 5 318 100,00 5 298 100,00 Abstentions 2 218 41,71 2 270 42,85 Votants 3 100 58,29 3 028 57,15 Blancs et nuls 111 3,58 66 2,18 Exprimés 2 989 96,42 2 962 97,82 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Barbe (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 422 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Herblay-sur-Seine[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Rouleau UMP -UDI 4 992 50,98 27 7 Olivier Dalmont PS-EELV 2 282 23,30 4 1 François Bernieri DVD 1 689 17,25 3 1 Séverine Kaoua PCF 633 6,46 1 Roger Desmeliers LO 195 1,99 Inscrits 18 448 100,00 Abstentions 8 310 45,05 Votants 10 138 54,95 Blancs et nuls 347 3,42 Exprimés 9 791 96,58
Maire sortant : Gilbert Marsac (PS) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 376 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Jouy-le-Moutier[ 31] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Christophe Veyrine DVD 2 625 46,60 3 350 54,46 26 4 Gilbert Marsac * PS 2 239 39,74 2 801 45,53 7 1 Sylvie Foliguet EELV 554 9,83 Bruno Potrel LO 215 3,81 Inscrits 10 804 100,00 10 804 100,00 Abstentions 4 957 45,88 4 484 41,50 Votants 5 847 54,12 6 320 58,50 Blancs et nuls 214 3,66 169 2,67 Exprimés 5 633 96,34 6 151 97,33 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à L'Isle-Adam[ 32] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Axel Poniatowski * UMP 3 454 100,00 33 9 Inscrits 7 657 100,00 Abstentions 3 497 45,67 Votants 4 160 54,33 Blancs et nuls 706 16,97 Exprimés 3 454 83,03 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Maurice Chevigny 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 574 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à La Frette-sur-Seine[ 33] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Maurice Chevigny * DVD 1 482 78,45 24 4 Pascal Blot PS-PCF -EELV 407 21,54 3 Inscrits 3 234 100,00 Abstentions 1 257 38,87 Votants 1 977 61,13 Blancs et nuls 88 4,45 Exprimés 1 889 95,55 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Gérard Lambert-Motte (UMP ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 763 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Le Plessis-Bouchard[ 34] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Lambert-Motte * DVD 2 122 62,68 25 4 Fanny Boyer DVG 546 16,12 2 Richard Passard FN 396 11,69 1 Luigi Nocera SE 321 9,48 1 Inscrits 5 588 100,00 Abstentions 2 131 38,14 Votants 3 457 61,86 Blancs et nuls 72 2,08 Exprimés 3 385 97,92 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Georges Delhalt 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 124 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Le Thillay[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Georges Delhalt * DVG 556 40,00 632 43,58 20 2 Jean-Luc Jeanny SE 487 35,03 516 35,58 5 1 Vincent Mathurina SE 347 24,96 302 20,82 2 Inscrits 2 399 100,00 2 399 100,00 Abstentions 950 39,60 897 37,39 Votants 1 449 60,40 1 502 62,61 Blancs et nuls 59 4,07 52 3,46 Exprimés 1 390 95,93 1 450 96,54 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Marie Fossier (MoDem) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 553 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Louvres[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marie Fossier * MoDem 1 885 59,82 24 3 Eddy Thoreau PS-PCF -EELV 1 095 34,75 5 1 Patrick Gayraud EXG 171 5,42 Inscrits 6 432 100,00 Abstentions 3 189 49,58 Votants 3 243 50,42 Blancs et nuls 92 2,84 Exprimés 3 151 97,16 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Patrick Decolin 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 362 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carnelle Pays-de-France ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Luzarches[ 37] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Damien Delrue DVD 614 31,12 777 37,37 19 6 Patrick Decolin * DVD 533 27,01 638 30,68 4 1 Stéphane Decombes DVG 494 25,03 664 31,93 4 1 Patrick Gomez SE 332 16,82 Inscrits 3 107 100,00 3 107 100,00 Abstentions 1 088 35,02 993 31,96 Votants 2 019 64,98 2 114 68,04 Blancs et nuls 46 2,28 35 1,66 Exprimés 1 973 97,72 2 079 98,34 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Pierre Muller (PS) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 858 habitants) 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vexin - Val de Seine ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Magny-en-Vexin[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Muller * PS 1 379 55,58 23 9 Claudine Maugan DVD 1 102 44,41 6 2 Inscrits 3 784 100,00 Abstentions 1 189 31,42 Votants 2 595 68,58 Blancs et nuls 114 4,39 Exprimés 2 481 95,61 * Liste du maire sortant
Marines Maire sortant : Jacqueline Maigret 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 313 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Vexin Centre ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marines[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacqueline Maigret * DVG 982 64,22 19 5 Bruno Lafont-rapnouil DVD 547 35,77 4 1 Inscrits 2 200 100,00 Abstentions 643 29,23 Votants 1 557 70,77 Blancs et nuls 28 1,80 Exprimés 1 529 98,20 * Liste du maire sortant
Maire sortant : André Specq (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 502 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Marly-la-Ville[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC André Specq * PCF 2 092 100,00 29 4 Inscrits 4 185 100,00 Abstentions 1 882 44,97 Votants 2 303 55,03 Blancs et nuls 211 9,16 Exprimés 2 092 90,84 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Éric Proffit-Brulfert (EELV ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 363 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Menucourt[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Éric Proffit-Brulfert * DVG 2 169 84,69 27 2 Florence Svetecz PS-PCF -EELV 392 15,30 2 Inscrits 3 909 100,00 Abstentions 1 290 33,00 Votants 2 619 67,00 Blancs et nuls 58 2,21 Exprimés 2 561 97,79 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Mériel[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Louis Delannoy * UMP 1 321 66,05 23 6 Sylvain De Smet DVG 426 21,30 3 Jean-Michel Ruiz FG 253 12,65 1 Inscrits 3 552 100,00 Abstentions 1 460 41,10 Votants 2 092 58,90 Blancs et nuls 92 4,40 Exprimés 2 000 95,60 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Méry-sur-Oise[ 43] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Pierre-Édouard Eon UMP 1 623 43,91 2 098 56,91 23 7 Norbert-Olivier Tembo DVG 839 22,70 1 262 34,23 5 1 Guillaume Vuilletet EELV 747 20,21 Christophe Carlier UDI -MoDem 487 13,17 326 8,84 1 Inscrits 6 321 100,00 6 322 100,00 Abstentions 2 503 39,60 2 487 39,34 Votants 3 818 60,40 3 835 60,66 Blancs et nuls 122 3,20 149 3,89 Exprimés 3 696 96,80 3 686 96,11
Maire sortant : Jean-Noël Carpentier (MUP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 19 442 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Montigny-lès-Cormeilles[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Noël Carpentier * MUP-PS 2 445 46,04 2 894 50,10 25 6 Modeste Marques UMP -UDI -MoDem 2 242 42,22 2 882 49,90 8 1 Pascal Videcoq FG-PCF 623 11,73 Inscrits 11 286 100,00 11 286 100,00 Abstentions 5 720 50,68 5 312 47,07 Votants 5 566 49,32 5 974 52,93 Blancs et nuls 256 4,60 198 3,31 Exprimés 5 310 95,40 5 776 96,69 * Liste du maire sortant
Montmagny Maire sortant : Patrick Floquet (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 003 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Montmagny[ 45] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Patrick Floquet * DVD 1 591 42,94 2 050 53,45 26 5 René Taieb DVG 993 26,80 1 332 34,73 5 1 Laurent Poulot DVD 690 18,62 Franck Capmarty FG-EELV 431 11,63 453 11,81 2 Inscrits 7 919 100,00 7 919 100,00 Abstentions 4 037 50,98 3 903 49,29 Votants 3 882 49,02 4 016 50,71 Blancs et nuls 177 4,56 181 4,51 Exprimés 3 705 95,44 3 835 95,49 * Liste du maire sortant
Montmorency Maire sortant : François Detton (DVG ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 945 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Montmorency[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC François Detton * PS-PCF -EELV 2 978 39,25 3 882 48,04 8 2 Michèle Berthy UMP -UDI 2 840 37,43 4 198 51,95 27 6 Philippe Casassus DVD 631 8,31 Gilles Hecquet DVD 631 8,31 Aline Hubert DVD 507 6,68 Inscrits 13 463 100,00 13 460 100,00 Abstentions 5 674 42,15 5 193 38,58 Votants 7 789 57,85 8 267 61,42 Blancs et nuls 202 2,59 187 2,26 Exprimés 7 587 97,41 8 080 97,74 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Claude Boistard 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 393 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carnelle Pays-de-France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montsoult[ 47] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Lucien Mellul DVD 875 54,55 18 4 Laurence Cartier-boistard DVD 729 45,44 5 1 Inscrits 2 580 100,00 Abstentions 907 35,16 Votants 1 673 64,84 Blancs et nuls 69 4,12 Exprimés 1 604 95,88
Maire sortant : Jean-Michel Levesque (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 333 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Osny[ 48] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Michel Levesque * UMP -UDI 3 158 55,65 26 5 Laurent Achite-henni DVD 1 344 23,68 4 Pascal-Éric Lalmy PS-PCF -EELV 1 172 20,65 3 Inscrits 10 505 100,00 Abstentions 4 629 44,06 Votants 5 876 55,94 Blancs et nuls 202 3,44 Exprimés 5 674 96,56 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Parmain[ 49] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Roland Guichard * UMP 1 410 60,90 24 4 Mario Steri SE 905 39,09 5 1 Inscrits 4 188 100,00 Abstentions 1 807 43,15 Votants 2 381 56,85 Blancs et nuls 66 2,77 Exprimés 2 315 97,23 * Liste du maire sortant
Persan Maire sortant : Philippe Cousin (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 790 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Haut Val-d'Oise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Persan[ 50] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Kasse UMP -UDI 1 767 63,42 28 7 Michelle Rinaldelli PS 616 22,11 3 1 Karim Aichi SE 403 14,46 2 Inscrits 5 284 100,00 Abstentions 2 328 44,06 Votants 2 956 55,94 Blancs et nuls 170 5,75 Exprimés 2 786 94,25
Maire sortant : Michel Vallade (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 012 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pierrelaye[ 51] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Vallade * PS-PCF -EELV 1 523 59,09 24 3 Éric Bosc UMP 821 31,85 4 1 Jocelyne Binet DVD 233 9,04 1 Inscrits 4 869 100,00 Abstentions 2 215 45,49 Votants 2 654 54,51 Blancs et nuls 77 2,90 Exprimés 2 577 97,10 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pontoise[ 52] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Philippe Houillon * UMP 4 153 51,67 27 7 Corinne Brami PS-PCF -EELV 1 690 21,03 4 1 Pascal Bourdou DVD 1 534 19,08 3 1 Solveig Hurard EXG 659 8,20 1 Inscrits 17 228 100,00 Abstentions 8 908 51,71 Votants 8 320 48,29 Blancs et nuls 284 3,41 Exprimés 8 036 96,59 * Liste du maire sortant
Presles Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Presles[ 53] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Bemels * UMP 1 066 58,79 22 4 Laurence Dubin SE 445 24,54 3 Frédéric Fisseux DVG 302 16,65 2 Inscrits 2 752 100,00 Abstentions 880 31,98 Votants 1 872 68,02 Blancs et nuls 59 3,15 Exprimés 1 813 96,85 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yves Murru 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 277 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Puiseux-en-France[ 54] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Yves Murru * UMP 906 62,56 19 2 Christine Mahé SE 542 37,43 4 1 Inscrits 2 569 100,00 Abstentions 1 042 40,56 Votants 1 527 59,44 Blancs et nuls 79 5,17 Exprimés 1 448 94,83 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Lorand (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 361 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Brice-sous-Forêt[ 55] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Alain Lorand * UMP -UDI 3 055 68,79 28 9 Didier Arnal PS 1 386 31,20 5 1 Inscrits 9 079 100,00 Abstentions 4 390 48,35 Votants 4 689 51,65 Blancs et nuls 248 5,29 Exprimés 4 441 94,71 * Liste du maire sortant
Saint-Gratien Maire sortant : Jacqueline Eustache-Brinio (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 453 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Gratien[ 56] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jacqueline Eustache-Brinio * DVD 4 803 70,93 31 7 Philippe Rolland PS-PCF -EELV 1 444 21,32 3 1 Abdallah Senbel DVG 524 7,73 1 Inscrits 13 642 100,00 Abstentions 6 584 48,26 Votants 7 058 51,74 Blancs et nuls 287 4,07 Exprimés 6 771 95,93 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sébastien Meurant (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 14 800 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Leu-la-Forêt[ 57] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sébastien Meurant * UMP 3 393 53,16 26 5 Éric Dubertrand PS 2 348 36,79 6 1 Christian Malacain FN 641 10,04 1 Inscrits 10 857 100,00 Abstentions 4 229 38,95 Votants 6 628 61,05 Blancs et nuls 246 3,71 Exprimés 6 382 96,29 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Alain Richard (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 23 731 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Ouen-l'Aumône[ 58] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Alain Richard * PS-PCF -EELV 2 829 46,85 2 914 45,97 26 6 Véronique Pelissier UMP -UDI 2 232 36,96 2 456 38,75 7 1 Massoud Hadi DVG 977 16,18 968 15,27 2 Inscrits 12 455 100,00 12 455 100,00 Abstentions 6 156 49,43 5 937 47,67 Votants 6 299 50,57 6 518 52,33 Blancs et nuls 261 4,14 180 2,76 Exprimés 6 038 95,86 6 338 97,24 * Liste du maire sortant
Saint-Prix Maire sortant : Jean-Pierre Enjalbert (DLR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 243 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Saint-Prix[ 59] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Enjalbert * DVD 2 615 84,71 27 4 Corinne Selmi PS-PCF -EELV 472 15,28 2 Inscrits 5 530 100,00 Abstentions 2 300 41,59 Votants 3 230 58,41 Blancs et nuls 143 4,43 Exprimés 3 087 95,57 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Yanick Paternotte (UMP ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 707 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Sannois[ 60] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bernard Jamet DVD 3 493 39,88 4 478 48,19 26 7 Yanick Paternotte * UMP -UDI 3 022 34,50 3 061 32,94 6 1 Christophe Dulouard PS-PCF -EELV 2 242 25,60 1 752 18,85 3 1 Inscrits 17 092 100,00 17 092 100,00 Abstentions 7 993 46,76 7 565 44,26 Votants 9 099 53,24 9 527 55,74 Blancs et nuls 342 3,76 236 2,48 Exprimés 8 757 96,24 9 291 97,52 * Liste du maire sortant
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sarcelles[ 61] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC François Pupponi * PS 6 946 63,12 38 19 Marc Sonnet UMP -UDI 2 280 20,72 5 2 Farouk Zaoui SE 705 6,40 1 Christian Simakala SE 677 6,15 1 Mourad Boughanda SE 395 3,58 Inscrits 27 605 100,00 Abstentions 16 072 58,22 Votants 11 533 41,78 Blancs et nuls 530 4,60 Exprimés 11 003 95,40 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Luc Stréhaiano (UMP ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 531 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Plaine Vallée ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Soisy-sous-Montmorency[ 62] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Luc Stréhaiano * DVD 3 872 62,36 27 6 Laura Berot DVG 1 588 25,57 4 1 François Delcombre EELV 390 6,28 1 Alain Ananian SE 359 5,78 1 Inscrits 12 231 100,00 Abstentions 5 846 47,80 Votants 6 385 52,20 Blancs et nuls 176 2,76 Exprimés 6 209 97,24 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Noël Moisset 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 943 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Survilliers[ 63] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Noël Moisset * DVD 981 61,31 22 2 Anthony Arciero DVD 619 38,68 5 1 Inscrits 2 489 100,00 Abstentions 840 33,75 Votants 1 649 66,25 Blancs et nuls 49 2,97 Exprimés 1 600 97,03 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Maurice Boscavert (1942 / 2014) (DVG ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 26 195 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Val Parisis ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Taverny[ 64] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Florence Portelli UMP 3 735 38,59 5 224 50,69 27 7 Maurice Boscavert * PS 3 061 31,62 4 168 40,44 7 2 Alexandre Simonnot FN 1 581 16,33 913 8,85 1 Bruno Devoize FG 1 301 13,44 Inscrits 18 447 100,00 18 446 100,00 Abstentions 8 481 45,97 7 843 42,52 Votants 9 966 54,03 10 603 57,48 Blancs et nuls 288 2,89 298 2,81 Exprimés 9 678 97,11 10 305 97,19 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Sylvie Couchot (EELV ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 16 223 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de Cergy-Pontoise ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vauréal[ 65] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sylvie Couchot * PS-PCF -EELV 2 809 53,69 26 4 Hervé Techer UMP -UDI 2 422 46,30 7 1 Inscrits 11 231 100,00 Abstentions 5 607 49,92 Votants 5 624 50,08 Blancs et nuls 393 6,99 Exprimés 5 231 93,01 * Liste du maire sortant
Maire sortant : William Rouyer 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 084 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Carnelle Pays-de-France ) Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Viarmes[ 66] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC William Rouyer * UMP 1 247 56,12 23 6 Pierre Fulchir SE 975 43,87 6 1 Inscrits 3 744 100,00 Abstentions 1 403 37,47 Votants 2 341 62,53 Blancs et nuls 119 5,08 Exprimés 2 222 94,92 * Liste du maire sortant
Maire sortant : Jean-Louis Marsac (PS) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 27 428 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Roissy Pays de France ) Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Villiers-le-Bel[ 67] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Louis Marsac * PS 2 394 49,55 2 670 52,20 27 8 Thierry Oukoloff UMP -UDI 1 254 25,95 1 467 28,68 5 1 Mamadou Konate DVG 853 17,65 977 19,10 3 1 Jean-Didier Dossou SE 330 6,83 Inscrits 13 700 100,00 13 719 100,00 Abstentions 8 533 62,28 8 368 61,00 Votants 5 167 37,72 5 351 39,00 Blancs et nuls 336 6,50 237 4,43 Exprimés 4 831 93,50 5 114 95,57 * Liste du maire sortant
Notes et références ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014. ↑ Résultats officiels pour la commune Argenteuil ↑ Résultats officiels pour la commune Arnouville ↑ Résultats officiels pour la commune Auvers-sur-Oise ↑ Résultats officiels pour la commune Beauchamp ↑ Résultats officiels pour la commune Beaumont-sur-Oise ↑ Résultats officiels pour la commune Bessancourt ↑ Résultats officiels pour la commune Bezons ↑ Résultats officiels pour la commune Bouffémont ↑ Résultats officiels pour la commune Bruyères-sur-Oise ↑ Résultats officiels pour la commune Cergy ↑ Résultats officiels pour la commune Champagne-sur-Oise ↑ Résultats officiels pour la commune Chaumontel ↑ Résultats officiels pour la commune Cormeilles-en-Parisis ↑ Résultats officiels pour la commune Courdimanche ↑ Résultats officiels pour la commune Deuil-la-Barre ↑ Résultats officiels pour la commune Domont ↑ Résultats officiels pour la commune Eaubonne ↑ Résultats officiels pour la commune Ecouen ↑ Résultats officiels pour la commune Enghien-les-Bains ↑ Résultats officiels pour la commune Eragny ↑ Résultats officiels pour la commune Ermont ↑ Résultats officiels pour la commune Ezanville ↑ Résultats officiels pour la commune Fosses ↑ Résultats officiels pour la commune Franconville ↑ Résultats officiels pour la commune Garges-lès-Gonesse ↑ Résultats officiels pour la commune Gonesse ↑ Résultats officiels pour la commune Goussainville ↑ Résultats officiels pour la commune Groslay ↑ Résultats officiels pour la commune Herblay-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Jouy-le-Moutier ↑ Résultats officiels pour la commune L'Isle-Adam ↑ Résultats officiels pour la commune La Frette-sur-Seine ↑ Résultats officiels pour la commune Le Plessis-Bouchard ↑ Résultats officiels pour la commune Le Thillay ↑ Résultats officiels pour la commune Louvres ↑ Résultats officiels pour la commune Luzarches ↑ Résultats officiels pour la commune Magny-en-Vexin ↑ Résultats officiels pour la commune Marines ↑ Résultats officiels pour la commune Marly-la-Ville ↑ Résultats officiels pour la commune Menucourt ↑ Résultats officiels pour la commune Mériel ↑ Résultats officiels pour la commune Méry-sur-Oise ↑ Résultats officiels pour la commune Montigny-lès-Cormeilles ↑ Résultats officiels pour la commune Montmagny ↑ Résultats officiels pour la commune Montmorency ↑ Résultats officiels pour la commune Montsoult ↑ Résultats officiels pour la commune Osny ↑ Résultats officiels pour la commune Parmain ↑ Résultats officiels pour la commune Persan ↑ Résultats officiels pour la commune Pierrelaye ↑ Résultats officiels pour la commune Pontoise ↑ Résultats officiels pour la commune Presles ↑ Résultats officiels pour la commune Puiseux-en-France ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Brice-sous-Forêt ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Gratien ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Leu-la-Forêt ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Ouen-l'Aumône ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Prix ↑ Résultats officiels pour la commune Sannois ↑ Résultats officiels pour la commune Sarcelles ↑ Résultats officiels pour la commune Soisy-sous-Montmorency ↑ Résultats officiels pour la commune Survilliers ↑ Résultats officiels pour la commune Taverny ↑ Résultats officiels pour la commune Vauréal ↑ Résultats officiels pour la commune Viarmes ↑ Résultats officiels pour la commune Villiers-le-Bel Voir aussi Articles connexes Portail de la politique française Portail du Val-d'Oise Portail des années 2010 Portail des communes de France