|
Élections municipales de 2014 dans l'Aveyron |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et en Aveyron.
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
- Maire sortant : Laurent de Vedelly
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 088 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Salars)
Résultats de l'élection municipale du à Agen-d'Aveyron[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent de Vedelly * | SE | 547 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 889 | 100,00 | |
Abstentions | 213 | 23,96 |
Votants | 676 | 76,04 |
Blancs et nuls | 129 | 19,08 |
Exprimés | 547 | 80,92 |
* Liste du maire sortant |
Aubin
- Maire sortant : André Martinez (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 954 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Aubin[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| André Martinez * | PS-PCF-EELV | 944 | 45,60 | 1 036 | 49,05 | 21 | 6 |
| Francis Mazars | PS | 776 | 37,48 | 814 | 38,54 | 5 | 2 |
| Denis Gruszka | FG | 350 | 16,90 | 262 | 12,40 | 1 | |
|
Inscrits | 3 217 | 100,00 | 3 217 | 100,00 | |
Abstentions | 1 030 | 32,02 | 1 018 | 31,64 |
Votants | 2 187 | 67,98 | 2 199 | 68,36 |
Blancs et nuls | 117 | 5,35 | 87 | 3,96 |
Exprimés | 2 070 | 94,65 | 2 112 | 96,04 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marie-José Marty
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 061 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays Ségali)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Baraqueville[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Marie-José Marty * | DVG | 658 | 40,92 | 780 | 47,27 | 5 | 1 |
| Jacques Barbezange | DVD | 485 | 30,16 | 870 | 52,72 | 18 | 2 |
| Jean-Louis Calviac | DVD | 465 | 28,91 | | | | |
|
Inscrits | 2 197 | 100,00 | 2 197 | 100,00 | |
Abstentions | 453 | 20,62 | 448 | 20,39 |
Votants | 1 744 | 79,38 | 1 749 | 79,61 |
Blancs et nuls | 136 | 7,80 | 99 | 5,66 |
Exprimés | 1 608 | 92,20 | 1 650 | 94,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Maisonabe
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 006 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Des Causses à l'Aubrac)
Résultats de l'élection municipale du à Bertholène[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacques Maisonabe * | SE | 383 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 835 | 100,00 | |
Abstentions | 290 | 34,73 |
Votants | 545 | 65,27 |
Blancs et nuls | 162 | 29,72 |
Exprimés | 383 | 70,28 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Luc Calmelly
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 752 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Bozouls[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Luc Calmelly * | DVD | 1 144 | 72,63 | 20 | 8 |
| Jean-Louis Montarnal | DVG | 431 | 27,36 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 111 | 100,00 | |
Abstentions | 467 | 22,12 |
Votants | 1 644 | 77,88 |
Blancs et nuls | 69 | 4,20 |
Exprimés | 1 575 | 95,80 |
* Liste du maire sortant |
Calmont
- Maire sortant : Christian Vergnes (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 999 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays Ségali)
Résultats de l'élection municipale du à Calmont[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Vergnes * | DVG | 1 001 | 100,00 | 19 | 7 |
|
Inscrits | 1 509 | 100,00 | |
Abstentions | 360 | 23,86 |
Votants | 1 149 | 76,14 |
Blancs et nuls | 148 | 12,88 |
Exprimés | 1 001 | 87,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Stéphane Bérard (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 432 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Grand-Figeac)
Résultats de l'élection municipale du à Capdenac-Gare[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Stéphane Bérard * | PS-PCF-EELV | 1 584 | 100,00 | 27 | 9 |
|
Inscrits | 3 431 | 100,00 | |
Abstentions | 1 284 | 37,42 |
Votants | 2 147 | 62,58 |
Blancs et nuls | 563 | 26,22 |
Exprimés | 1 584 | 73,78 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marie Lacombe
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 156 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Conques-Marcillac)
Résultats de l'élection municipale du à Clairvaux-d'Aveyron[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marie Lacombe * | DVD | 407 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 893 | 100,00 | |
Abstentions | 306 | 34,27 |
Votants | 587 | 65,73 |
Blancs et nuls | 180 | 30,66 |
Exprimés | 407 | 69,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Paul Linol
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 649 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Cransac[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Raffi | DVG | 581 | 72,71 | 17 | 4 |
| Jean Echeverria | FG | 218 | 27,28 | 2 | |
|
Inscrits | 1 328 | 100,00 | |
Abstentions | 434 | 32,68 |
Votants | 894 | 67,32 |
Blancs et nuls | 95 | 10,63 |
Exprimés | 799 | 89,37 |
- Maire sortant : Thierry Terral
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 506 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Millau Grands Causses)
Résultats de l'élection municipale du à Creissels[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Thierry Terral * | DVG | 611 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 284 | 100,00 | |
Abstentions | 413 | 32,17 |
Votants | 871 | 67,83 |
Blancs et nuls | 260 | 29,85 |
Exprimés | 611 | 70,15 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Reuilles (SE)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 917 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Decazeville[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| François Marty | SE | 1 185 | 43,51 | 1 665 | 60,92 | 24 | 10 |
| Jean-Pierre Vaur | PS-PCF-EELV | 947 | 34,77 | 1 068 | 39,07 | 5 | 2 |
| Jean Reuilles * | DVG | 334 | 12,26 | | | | |
| Bruno Leleu | FN | 257 | 9,43 | | | | |
|
Inscrits | 4 258 | 100,00 | 4 258 | 100,00 | |
Abstentions | 1 465 | 34,41 | 1 398 | 32,83 |
Votants | 2 793 | 65,59 | 2 860 | 67,17 |
Blancs et nuls | 70 | 2,51 | 127 | 4,44 |
Exprimés | 2 723 | 97,49 | 2 733 | 95,56 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Gayrard
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 996 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Druelle[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Gayrard * | DVD | 1 013 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 660 | 100,00 | |
Abstentions | 430 | 25,90 |
Votants | 1 230 | 74,10 |
Blancs et nuls | 217 | 17,64 |
Exprimés | 1 013 | 82,36 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Fernand Nicolau (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 113 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Entraygues-sur-Truyère[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Boursinhac | SE | 436 | 60,55 | 13 | 5 |
| Pierre Laurens | DVD | 214 | 29,72 | 2 | 1 |
| Bernard Serieys | DVG | 70 | 9,72 | | |
|
Inscrits | 915 | 100,00 | |
Abstentions | 175 | 19,13 |
Votants | 740 | 80,87 |
Blancs et nuls | 20 | 2,70 |
Exprimés | 720 | 97,30 |
- Maire sortant : Gilbert Cayron (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 313 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Espalion[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Éric Picard | DVD | 1 594 | 61,75 | 22 | 8 |
| David Delpérié | DVD | 712 | 27,58 | 4 | 1 |
| Christine Vernerey | PS | 275 | 10,65 | 1 | |
|
Inscrits | 3 425 | 100,00 | |
Abstentions | 779 | 22,74 |
Votants | 2 646 | 77,26 |
Blancs et nuls | 65 | 2,46 |
Exprimés | 2 581 | 97,54 |
- Maire sortant : Jean-Pierre Ladrech
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 490 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Firmi[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Ladrech * | DVG | 819 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 955 | 100,00 | |
Abstentions | 772 | 39,49 |
Votants | 1 183 | 60,51 |
Blancs et nuls | 364 | 30,77 |
Exprimés | 819 | 69,23 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Couchet
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 013 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Flagnac[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Tieulie | DVG | 461 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 773 | 100,00 | |
Abstentions | 217 | 28,07 |
Votants | 556 | 71,93 |
Blancs et nuls | 95 | 17,09 |
Exprimés | 461 | 82,91 |
- Maire sortant : André Ferrier
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 277 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Salars)
Résultats de l'élection municipale du à Flavin[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hervé Costes | UDI | 841 | 100,00 | 19 | 8 |
|
Inscrits | 1 821 | 100,00 | |
Abstentions | 569 | 31,25 |
Votants | 1 252 | 68,75 |
Blancs et nuls | 411 | 32,83 |
Exprimés | 841 | 67,17 |
La Cavalerie
- Maire sortant : Bruno Ferrand
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 064 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Larzac et Vallées)
Résultats de l'élection municipale du à La Cavalerie[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bruno Ferrand * | DVD | 394 | 62,63 | 13 | 3 |
| Nicolas Muret | DVD | 235 | 37,36 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 777 | 100,00 | |
Abstentions | 122 | 15,70 |
Votants | 655 | 84,30 |
Blancs et nuls | 26 | 3,97 |
Exprimés | 629 | 96,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Authesserre
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 113 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ouest Aveyron Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à La Fouillade[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| René Authesserre * | DVD | 487 | 62,43 | 12 | 4 |
| Christiane Lafon-trezieres | SE | 293 | 37,56 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 954 | 100,00 | |
Abstentions | 147 | 15,41 |
Votants | 807 | 84,59 |
Blancs et nuls | 27 | 3,35 |
Exprimés | 780 | 96,65 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Henri Miramont
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 438 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à La Loubière[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Magali Bessaou | DVD | 677 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 1 220 | 100,00 | |
Abstentions | 341 | 27,95 |
Votants | 879 | 72,05 |
Blancs et nuls | 202 | 22,98 |
Exprimés | 677 | 77,02 |
- Maire sortant : Paul Marty
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 044 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Aveyron Bas Ségala Viaur)
Résultats de l'élection municipale du à La Salvetat-Peyralès[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Paul Marty * | SE | 465 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 934 | 100,00 | |
Abstentions | 251 | 26,87 |
Votants | 683 | 73,13 |
Blancs et nuls | 218 | 31,92 |
Exprimés | 465 | 68,08 |
* Liste du maire sortant |
Laguiole
- Maire sortant : Vincent Alazard
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 243 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Aubrac, Carladez et Viadène)
Résultats de l'élection municipale du à Laguiole[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Vincent Alazard * | DVD | 451 | 100,00 | 15 | 7 |
|
Inscrits | 917 | 100,00 | |
Abstentions | 218 | 23,77 |
Votants | 699 | 76,23 |
Blancs et nuls | 248 | 35,48 |
Exprimés | 451 | 64,52 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Salles
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 605 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du canton de Laissac)
Résultats de l'élection municipale du à Laissac[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Salles * | DVD | 621 | 100,00 | 19 | 6 |
|
Inscrits | 1 190 | 100,00 | |
Abstentions | 334 | 28,07 |
Votants | 856 | 71,93 |
Blancs et nuls | 235 | 27,45 |
Exprimés | 621 | 72,55 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Gantou
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 107 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Le Monastère[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Gantou * | DVD | 841 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 671 | 100,00 | |
Abstentions | 662 | 39,62 |
Votants | 1 009 | 60,38 |
Blancs et nuls | 168 | 16,65 |
Exprimés | 841 | 83,35 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roland Joffre
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 156 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Livinhac-le-Haut[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roland Joffre * | DVG | 584 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 980 | 100,00 | |
Abstentions | 287 | 29,29 |
Votants | 693 | 70,71 |
Blancs et nuls | 109 | 15,73 |
Exprimés | 584 | 84,27 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Philippe Sadoul
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 685 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Luc[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Philippe Sadoul * | DVD | 2 414 | 79,64 | 26 | 5 |
| Nadine Bosc | DVG | 617 | 20,35 | 3 | |
|
Inscrits | 4 285 | 100,00 | |
Abstentions | 1 084 | 25,30 |
Votants | 3 201 | 74,70 |
Blancs et nuls | 170 | 5,31 |
Exprimés | 3 031 | 94,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Raynal
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 661 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Conques-Marcillac)
Résultats de l'élection municipale du à Marcillac-Vallon[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Anne Gaben-toutant | DVG | 546 | 55,65 | 15 | 2 |
| Christian Delmas | DVD | 435 | 44,34 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 257 | 100,00 | |
Abstentions | 240 | 19,09 |
Votants | 1 017 | 80,91 |
Blancs et nuls | 36 | 3,54 |
Exprimés | 981 | 96,46 |
- Maire sortant : Guy Durand
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 21 626 habitants)
- 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Millau Grands Causses)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Millau[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Christophe Saint-pierre | UMP-UDI | 3 085 | 29,43 | 4 127 | 36,61 | 24 | 14 |
| Guy Durand * | PS-PCF-EELV | 2 966 | 28,29 | 3 938 | 34,93 | 6 | 3 |
| Philippe Ramondenc | UDI | 2 908 | 27,74 | 3 207 | 28,45 | 5 | 3 |
| Martine Perez | FG | 849 | 8,09 | | | | |
| Inaki Aranceta | EXG | 674 | 6,43 | | | | |
|
Inscrits | 16 896 | 100,00 | 16 892 | 100,00 | |
Abstentions | 5 824 | 34,47 | 5 047 | 29,88 |
Votants | 11 072 | 65,53 | 11 845 | 70,12 |
Blancs et nuls | 590 | 5,33 | 573 | 4,84 |
Exprimés | 10 482 | 94,67 | 11 272 | 95,16 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Catalan
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 412 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Plateau de Montbazens)
Résultats de l'élection municipale du à Montbazens[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacques Molieres | SE | 565 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 1 070 | 100,00 | |
Abstentions | 290 | 27,10 |
Votants | 780 | 72,90 |
Blancs et nuls | 215 | 27,56 |
Exprimés | 565 | 72,44 |
- Maire sortant : Christophe Méry
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 476 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Montrozier[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christophe Méry * | SE | 608 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 1 232 | 100,00 | |
Abstentions | 350 | 28,41 |
Votants | 882 | 71,59 |
Blancs et nuls | 274 | 31,07 |
Exprimés | 608 | 68,93 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Artus
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 139 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays Ségali)
Résultats de l'élection municipale du à Moyrazès[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Artus * | DVD | 461 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 944 | 100,00 | |
Abstentions | 282 | 29,87 |
Votants | 662 | 70,13 |
Blancs et nuls | 201 | 30,36 |
Exprimés | 461 | 69,64 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Anne Blanc
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 985 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Pays Ségali)
Résultats de l'élection municipale du à Naucelle[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Anne Blanc * | DVG | 598 | 51,90 | 15 | 6 |
| Vincent Sudres | MoDem | 554 | 48,09 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 1 618 | 100,00 | |
Abstentions | 358 | 22,13 |
Votants | 1 260 | 77,87 |
Blancs et nuls | 108 | 8,57 |
Exprimés | 1 152 | 91,43 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sylvie Lopez
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 215 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Olemps[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Sylvie Lopez * | DVG | 1 068 | 59,66 | 19 | 2 |
| Philippe Panis | DVD | 722 | 40,33 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 466 | 100,00 | |
Abstentions | 568 | 23,03 |
Votants | 1 898 | 76,97 |
Blancs et nuls | 108 | 5,69 |
Exprimés | 1 790 | 94,31 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Fabrice Geniez
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 068 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Onet-le-Château[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Philippe Keroslian | DVD | 2 722 | 55,42 | 26 | 8 |
| Fabrice Geniez * | PS | 2 189 | 44,57 | 7 | 2 |
|
Inscrits | 7 746 | 100,00 | |
Abstentions | 2 490 | 32,15 |
Votants | 5 256 | 67,85 |
Blancs et nuls | 345 | 6,56 |
Exprimés | 4 911 | 93,44 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Pichon
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 644 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Salars)
Résultats de l'élection municipale du à Pont-de-Salars[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Julien | DVG | 649 | 66,49 | 16 | 5 |
| Alain Pichon * | DVD | 327 | 33,50 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 216 | 100,00 | |
Abstentions | 182 | 14,97 |
Votants | 1 034 | 85,03 |
Blancs et nuls | 58 | 5,61 |
Exprimés | 976 | 94,39 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Bula
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 024 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Réquistanais)
Résultats de l'élection municipale du à Réquista[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Causse | DVD | 985 | 69,66 | 16 | 7 |
| Annie Joulia | DVG | 429 | 30,33 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 719 | 100,00 | |
Abstentions | 259 | 15,07 |
Votants | 1 460 | 84,93 |
Blancs et nuls | 46 | 3,15 |
Exprimés | 1 414 | 96,85 |
- Maire sortant : Michel Soulié
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 063 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Aveyron Bas Ségala Viaur)
Résultats de l'élection municipale du à Rieupeyroux[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Soulié * | DVG | 781 | 100,00 | 19 | 9 |
|
Inscrits | 1 646 | 100,00 | |
Abstentions | 520 | 31,59 |
Votants | 1 126 | 68,41 |
Blancs et nuls | 345 | 30,64 |
Exprimés | 781 | 69,36 |
* Liste du maire sortant |
Rignac
- Maire sortant : Jean-Marc Calvet
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 955 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Rignacois)
Résultats de l'élection municipale du à Rignac[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Calvet * | DVD | 806 | 71,45 | 17 | 8 |
| Christian Valayer | DVG | 322 | 28,54 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 1 385 | 100,00 | |
Abstentions | 202 | 14,58 |
Votants | 1 183 | 85,42 |
Blancs et nuls | 55 | 4,65 |
Exprimés | 1 128 | 95,35 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Pourquié
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 053 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Millau Grands Causses)
Résultats de l'élection municipale du à Rivière-sur-Tarn[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Pourquié * | DVG | 343 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 830 | 100,00 | |
Abstentions | 227 | 27,35 |
Votants | 603 | 72,65 |
Blancs et nuls | 260 | 43,12 |
Exprimés | 343 | 56,88 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Michel Lalle
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 001 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Rodelle[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Michel Lalle * | DVD | 394 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 851 | 100,00 | |
Abstentions | 302 | 35,49 |
Votants | 549 | 64,51 |
Blancs et nuls | 155 | 28,23 |
Exprimés | 394 | 71,77 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christian Teyssèdre
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 23 794 habitants)
- 21 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Rodez[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Christian Teyssèdre * | PS-PCF-EELV | 3 857 | 42,48 | 4 433 | 48,50 | 26 | 16 |
| Yves Censi | UMP | 2 666 | 29,36 | 3 220 | 35,22 | 6 | 4 |
| Bruno Berardi | DVG | 1 200 | 13,21 | 1 487 | 16,26 | 3 | 1 |
| Matthieu Danen | DVD | 816 | 8,98 | | | | |
| Guilhem Serieys | FG | 540 | 5,94 | | | | |
|
Inscrits | 14 821 | 100,00 | 14 821 | 100,00 | |
Abstentions | 5 343 | 36,05 | 5 269 | 35,55 |
Votants | 9 478 | 63,95 | 9 552 | 64,45 |
Blancs et nuls | 399 | 4,21 | 412 | 4,31 |
Exprimés | 9 079 | 95,79 | 9 140 | 95,69 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Affrique[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Alain Fauconnier * | PS-PCF-EELV | 1 956 | 49,50 | 2 034 | 49,63 | 22 | 11 |
| Sébastien David | UMP | 1 529 | 38,69 | 1 672 | 40,80 | 6 | 3 |
| Florence Ravaille | DVG | 466 | 11,79 | 392 | 9,56 | 1 | |
|
Inscrits | 5 655 | 100,00 | 5 653 | 100,00 | |
Abstentions | 1 470 | 25,99 | 1 413 | 25,00 |
Votants | 4 185 | 74,01 | 4 240 | 75,00 |
Blancs et nuls | 234 | 5,59 | 142 | 3,35 |
Exprimés | 3 951 | 94,41 | 4 098 | 96,65 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Sirvain
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 142 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Conques-Marcillac)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Christophe-Vallon[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Gomez | DVD | 492 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 901 | 100,00 | |
Abstentions | 275 | 30,52 |
Votants | 626 | 69,48 |
Blancs et nuls | 134 | 21,41 |
Exprimés | 492 | 78,59 |
- Maire sortant : Nathalie Auguy-Perie
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 343 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Comtal Lot et Truyère)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Côme-d'Olt[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Scheuer | DVG | 498 | 56,46 | 12 | 3 |
| Fabienne Besombes-palous | DVD | 384 | 43,53 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 073 | 100,00 | |
Abstentions | 162 | 15,10 |
Votants | 911 | 84,90 |
Blancs et nuls | 29 | 3,18 |
Exprimés | 882 | 96,82 |
- Maire sortant : Marc Bories
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 013 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Pays d'Olt et d'Aubrac)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Geniez-d'Olt[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marc Bories * | DVD | 794 | 65,40 | 16 | 5 |
| Guy Martin | DVG | 420 | 34,59 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 586 | 100,00 | |
Abstentions | 324 | 20,43 |
Votants | 1 262 | 79,57 |
Blancs et nuls | 48 | 3,80 |
Exprimés | 1 214 | 96,20 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Prêtre
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 514 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Millau Grands Causses)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Georges-de-Luzençon[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Prêtre * | DVD | 607 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 221 | 100,00 | |
Abstentions | 362 | 29,65 |
Votants | 859 | 70,35 |
Blancs et nuls | 252 | 29,34 |
Exprimés | 607 | 70,66 |
* Liste du maire sortant |
Sainte-Radegonde
- Maire sortant : Michel Delpal
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 682 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Radegonde[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Delpal * | DVD | 778 | 100,00 | 19 | 1 |
|
Inscrits | 1 451 | 100,00 | |
Abstentions | 467 | 32,18 |
Votants | 984 | 67,82 |
Blancs et nuls | 206 | 20,93 |
Exprimés | 778 | 79,07 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Henri Malaval
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 068 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Lévézou Pareloup)
Résultats de l'élection municipale du à Salles-Curan[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Maurice Combettes | DVD | 415 | 51,17 | 12 | 3 |
| Corinne Labit | DVD | 396 | 48,82 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 938 | 100,00 | |
Abstentions | 89 | 9,49 |
Votants | 849 | 90,51 |
Blancs et nuls | 38 | 4,48 |
Exprimés | 811 | 95,52 |
- Maire sortant : Robert Caule
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 093 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Conques-Marcillac)
Résultats de l'élection municipale du à Salles-la-Source[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Alibert | SE | 684 | 53,85 | 15 | 3 |
| Sophie Fraissine | DVD | 586 | 46,14 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 830 | 100,00 | |
Abstentions | 483 | 26,39 |
Votants | 1 347 | 73,61 |
Blancs et nuls | 77 | 5,72 |
Exprimés | 1 270 | 94,28 |
- Maire sortant : Florence Cayla
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 107 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Rodez Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Sébazac-Concourès[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Florence Cayla * | DVG | 1 132 | 63,63 | 19 | 2 |
| Brigitte Boccand | DVD | 647 | 36,36 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 547 | 100,00 | |
Abstentions | 672 | 26,38 |
Votants | 1 875 | 73,62 |
Blancs et nuls | 96 | 5,12 |
Exprimés | 1 779 | 94,88 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Camille Galibert
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 412 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Séverac le Château)
Résultats de l'élection municipale du à Sévérac-le-Château[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Camille Galibert * | DVD | 1 011 | 69,72 | 16 | 10 |
| Catherine Laur | DVG | 439 | 30,27 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 968 | 100,00 | |
Abstentions | 434 | 22,05 |
Votants | 1 534 | 77,95 |
Blancs et nuls | 84 | 5,48 |
Exprimés | 1 450 | 94,52 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Vabres-l'Abbaye[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Bernat * | DVD | 484 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 955 | 100,00 | |
Abstentions | 236 | 24,71 |
Votants | 719 | 75,29 |
Blancs et nuls | 235 | 32,68 |
Exprimés | 484 | 67,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Sucret
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 569 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Conques-Marcillac)
Résultats de l'élection municipale du à Valady[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacques Sucret * | SE | 607 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 191 | 100,00 | |
Abstentions | 406 | 34,09 |
Votants | 785 | 65,91 |
Blancs et nuls | 178 | 22,68 |
Exprimés | 607 | 77,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Roques
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 742 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ouest Aveyron Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Villefranche-de-Rouergue[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Roques * | UMP | 2 878 | 51,80 | 25 | 13 |
| Éric Cantournet | DVG | 2 677 | 48,19 | 8 | 4 |
|
Inscrits | 9 189 | 100,00 | |
Abstentions | 3 288 | 35,78 |
Votants | 5 901 | 64,22 |
Blancs et nuls | 346 | 5,86 |
Exprimés | 5 555 | 94,14 |
* Liste du maire sortant |
Villeneuve
- Maire sortant : Pierre Costes
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 945 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Ouest Aveyron Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Villeneuve[56] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Costes * | DVG | 707 | 61,37 | 16 | 9 |
| Claude Herbin-alaux | DVD | 445 | 38,62 | 3 | 2 |
|
Inscrits | 1 659 | 100,00 | |
Abstentions | 451 | 27,19 |
Votants | 1 208 | 72,81 |
Blancs et nuls | 56 | 4,64 |
Exprimés | 1 152 | 95,36 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Louis Denoit
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 363 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Decazeville Communauté)
Résultats de l'élection municipale du à Viviez[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Denoit * | DVG | 524 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 1 025 | 100,00 | |
Abstentions | 362 | 35,32 |
Votants | 663 | 64,68 |
Blancs et nuls | 139 | 20,97 |
Exprimés | 524 | 79,03 |
* Liste du maire sortant |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Agen-d'Aveyron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aubin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Baraqueville
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bertholène
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bozouls
- ↑ Résultats officiels pour la commune Calmont
- ↑ Résultats officiels pour la commune Capdenac-Gare
- ↑ Résultats officiels pour la commune Clairvaux-d'Aveyron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cransac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Creissels
- ↑ Résultats officiels pour la commune Decazeville
- ↑ Résultats officiels pour la commune Druelle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Entraygues-sur-Truyère
- ↑ Résultats officiels pour la commune Espalion
- ↑ Résultats officiels pour la commune Firmi
- ↑ Résultats officiels pour la commune Flagnac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Flavin
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Cavalerie
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Fouillade
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Loubière
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Salvetat-Peyralès
- ↑ Résultats officiels pour la commune Laguiole
- ↑ Résultats officiels pour la commune Laissac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Monastère
- ↑ Résultats officiels pour la commune Livinhac-le-Haut
- ↑ Résultats officiels pour la commune Luc
- ↑ Résultats officiels pour la commune Marcillac-Vallon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Millau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montbazens
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montrozier
- ↑ Résultats officiels pour la commune Moyrazès
- ↑ Résultats officiels pour la commune Naucelle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Olemps
- ↑ Résultats officiels pour la commune Onet-le-Château
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pont-de-Salars
- ↑ Résultats officiels pour la commune Réquista
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rieupeyroux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rignac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rivière-sur-Tarn
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rodelle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rodez
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Affrique
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Christophe-Vallon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Côme-d'Olt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Geniez-d'Olt
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Georges-de-Luzençon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sainte-Radegonde
- ↑ Résultats officiels pour la commune Salles-Curan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Salles-la-Source
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sébazac-Concourès
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sévérac-le-Château
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vabres-l'Abbaye
- ↑ Résultats officiels pour la commune Valady
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villefranche-de-Rouergue
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villeneuve
- ↑ Résultats officiels pour la commune Viviez
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail de l’Aveyron et du Rouergue
- Portail des années 2010
- Portail des communes de France