State Bank of India ATP Challenger Tour 2014
State Bank of India ATP Challenger Tour 2014 | |
---|---|
Datum | 10.2.2014 – 15.2.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2000 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kalkutta Indien Indien |
Turniernummer | 6959 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Ilija Bozoljac |
Sieger (Doppel) | Indien Saketh Myneni Indien Sanam Singh |
Turnierdirektor | Sujoy Kumar Ghosh |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Griechenland Theodoros Angelinos (255) |
Stand: 8. Februar 2014 |
Die State Bank of India ATP Challenger Tour 2014 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 15. Februar 2014 in Kalkutta stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 8. bis 10. Februar 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Rui Machado
- Yang Tsung-hua
- Chen Ti
- Huang Liang-chi
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal R. Machado | 2 | 4 | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Cox | 1 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Singh | 6 | 5 | 4 | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 3 | 1 | 8 | Frankreich D. Guez | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 6 | 6 | Spanien G. Granollers | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 61 | 0 | 8 | Frankreich D. Guez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich D. Guez | 7 | 6 | 1 | Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan G. Soeda | 6 | 3 | 7 | Serbien I. Bozoljac | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Griechenland T. Angelinos | 3 | 6 | 5 | 4 | Japan G. Soeda | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 2 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | Argentinien A. Velotti | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Michon | 3 | 3 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 7 | 6 | Argentinien A. Velotti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowenien B. Rola | 63 | 4 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine I. Martschenko | 63 | 4 | 3 | Russland J. Donskoi | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 7 | 60 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Indien V. Vardhan | 3 | 2 | Q | Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Y. Bhambri | 4 | 6 | 6 | 3 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 3 | 1 | Indien Y. Bhambri | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Myneni | 4 | 2 | 3 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland J. Donskoi | 6 | 6 | 3 | Russland J. Donskoi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 3 | 6 | 2 WC | Indien S. Devvarman | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 2 | 6 | 4 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 4 | 2 | Spanien A. Menéndez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 2 WC | Indien S. Devvarman | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille | 3 | 1 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 4 | 4 | 2 WC | Indien S. Devvarman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Indien S. Devvarman | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Pouille Japan G. Soeda | 6 | 6 | Frankreich L. Pouille Japan G. Soeda | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Ramanathan Indien K. Singh | 2 | 6 | [8] | WC | Indien S. Myneni Indien S. Singh | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Indien S. Myneni Indien S. Singh | 6 | 4 | [10] | WC | Indien S. Myneni Indien S. Singh | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||
4 | Philippinen R. Gonzales Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Kanada S. Diez | 0 | 3 | 4 | Philippinen R. Gonzales Neuseeland A. Sitak | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 6 | 3 | [10] | Spanien G. Granollers Spanien A. Menéndez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Ukraine I. Martschenko | 1 | 6 | [6] | WC | Indien S. Myneni Indien S. Singh | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | [10] | WC | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
PR | Sudafrika R. Roelofse Sudafrika I. van der Merwe | 6 | 4 | [6] | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 7 | 7 | WC | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Indien S. Devvarman Indien P. Raja | 63 | 61 | WC | Indien D. Sharan Indien V. Vardhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland W. Baluda Russland A. Kudrjawzew | 6 | 65 | [12] | Kasachstan A. Nedowessow Slowenien B. Rola | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen China Volksrepublik Z. Zhang | 1 | 7 | [10] | Russland W. Baluda Russland A. Kudrjawzew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow Slowenien B. Rola | 6 | 5 | [10] | Kasachstan A. Nedowessow Slowenien B. Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Indien Y. Bhambri Neuseeland M. Venus | 3 | 7 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)