Irving Tennis Classic 2014
Irving Tennis Classic 2014 | |
---|---|
Datum | 10.3.2014 – 16.3.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Irving Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6486 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Lukáš Rosol |
Sieger (Doppel) | Mexiko Santiago González Vereinigte Staaten Scott Lipsky |
Turnierdirektor | Zoltan Papp |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Belgien David Goffin (106) |
Stand: 11. März 2014 |
Das Irving Tennis Classic 2014 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. März 2014 in Irving (Texas), Vereinigte Staaten stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. 2012 und 2013 fand das Turnier in Dallas statt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. März 2014 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Alex Kuznetsov
- Illja Martschenko
- Rhyne Williams
- Wang Yeu-tzuoo
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Kanada V. Pospisil | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker | 6 | 4 | 6 | Deutschland B. Becker | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 1 | 6 | 4 | Italien P. Lorenzi | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi | 6 | 3 | 6 | Deutschland B. Becker | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika J. Andersen | 64 | 3 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | Spanien D. Gimeno Traver | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Indien S. Devvarman | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | Deutschland T. Kamke | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 3 | 5 | 4 | Niederlande I. Sijsling | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 1 | 7 | 6 | Q | Ukraine I. Martschenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 5 | 4 | Q | Ukraine I. Martschenko | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 3 | Deutschland T. Kamke | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 2 | r | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Williams | 0 | 2 | 5 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | 6 | 3 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 1 | 3 | 6 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Harrison | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 0 | Vereinigte Staaten R. Harrison | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 7 | 6 | 3 | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zverev | 67 | 2 | Deutschland D. Brands | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 4 | 3 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | 3 | Tschechien L. Rosol | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan A. Golubew | 3 | 0 | r | Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 3 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram | 1 | 61 | Belgien D. Goffin | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Goffin | 6 | 7 | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 5 | 6 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 1 | 7 | 1 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Bogomolow | 3 | 4 | 2 | Argentinien F. Delbonis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. El-Effendi Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 4 | 2 | 1 | Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Pier Vereinigte Staaten M. Russell | 62 | 2 | Argentinien F. Delbonis Argentinien G. Pella | 2 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis Argentinien G. Pella | 7 | 6 | 1 | Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kuznetsov Deutschland M. Zverev | 3 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien S. Groth Australien C. Guccione | 4 | 6 | [10] | Australien S. Groth Australien C. Guccione | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling Schweden A. Siljeström | 6 | 3 | [8] | 1 | Mexiko S. González Vereinigte Staaten S. Lipsky | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | Australien J.-P. Smith Neuseeland M. Venus | 6 | 67 | [7] | |||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Italien P. Lorenzi | 3 | 4 | Niederlande J. Huta Galung Tschechien L. Rosol | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien P. Hanley Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | 6 | [10] | Australien P. Hanley Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich O. Marach Kanada V. Pospisil | 7 | 2 | [2] | Niederlande J. Huta Galung Tschechien L. Rosol | 7 | 4 | [7] | |||||||||||||||||
PR | Italien S. Bolelli Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 5 | [11] | Australien J.-P. Smith Neuseeland M. Venus | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 4 | 7 | [9] | PR | Italien S. Bolelli Spanien D. Gimeno Traver | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith Neuseeland M. Venus | 6 | 7 | Australien J.-P. Smith Neuseeland M. Venus | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 4 | 64 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)