Advantage Cars Prague Open 2014
Advantage Cars Prague Open | |
---|---|
Datum | 4.8.2014 – 10.8.2014 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2014 ► 2015 |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 7077 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Diego Sebastián Schwartzman |
Sieger (Doppel) | Kroatien Toni Androić Russland Andrei Kusnezow |
Turnierdirektor | Vladislav Savrda |
Turnier-Supervisor | Valery Lutkov |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Hernych (264) |
Stand: 5. August 2014 |
Die Advantage Cars Prague Open 2014 waren ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. August 2014 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde in der Anlage des I. ČLTK Prag im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien D. S. Schwartzman | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Androić | 6 | 2 | 2 | 1 | Argentinien D. S. Schwartzman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 1 | 1 | r | Niederlande B. Westerhof | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 6 | 3 | 1 | Argentinien D. S. Schwartzman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | Belarus U. Ihnazik | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Simunek | 4 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 2 | 6 | 1 | 8 | Irland L. Sorensen | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Irland L. Sorensen | 6 | 4 | 6 | 1 | Argentinien D. S. Schwartzman | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
3 | Polen M. Przysiężny | 3 | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 7 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Sikora | 6 | 3 | 3 | 3 | Polen M. Przysiężny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 2 | Tschechien J. Hájek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | 3 | Polen M. Przysiężny | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich L. Lokoli | 3 | 3 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Australien A. Bolt | 6 | 6 | ALT | Australien A. Bolt | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich G. Burquier | 1 | 2 | 1 | Argentinien D. S. Schwartzman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten G. Ouellette | 4 | 6 | 3 | Brasilien A. Ghem | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 3 | 6 | Tschechien J. Mertl | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Kovalík | 6 | 5 | 3 | Q | Serbien M. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Janković | 1 | 7 | 6 | Q | Serbien M. Janković | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 65 | 4 | Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 7 | 6 | Brasilien A. Ghem | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Staněk | 2 | 6 | 4 | 4 | Osterreich G. Melzer | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich G. Melzer | 6 | 2 | 6 | Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland W. Rudnew | 4 | 7 | 6 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 6 | 5 | 2 | 7 | Russland W. Rudnew | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Papík | 1 | 1 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | Spanien J. Samper Montaña | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Lojda | 3 | 1 | Spanien J. Samper Montaña | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Monteiro | 6 | 6 | Q | Brasilien T. Monteiro | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kusnezow | 3 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Lojda Slowakei A. Sikora | 1 | 2 | 1 | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Marx Schweden A. Siljeström | 4 | 5 | Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Tschechien J. Pospíšil | 6 | 7 | 1 | Australien R. Junaid Slowakei M. Mertiňák | 4 | 69 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien F. Čermák Deutschland D. Meffert | 4 | 6 | [7] | Venezuela R. Maytín Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | Polen T. Bednarek Slowakei I. Zelenay | 63 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 3 | 6 | [1] | Venezuela R. Maytín Mexiko M. Á. Reyes Varela | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Venezuela R. Maytín Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 2 | [10] | Venezuela R. Maytín Mexiko M. Á. Reyes Varela | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Australien R. Agar Australien A. Bolt | 63 | 3 | Kroatien T. Androić Russland A. Kusnezow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kroatien T. Androić Russland A. Kusnezow | 7 | 6 | Kroatien T. Androić Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Routa Tschechien D. Simunek | 1 | 0 | 3 | Deutschland M. Emmrich Deutschland G. Kretschmer | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Emmrich Deutschland G. Kretschmer | 6 | 6 | Kroatien T. Androić Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni Argentinien D. S. Schwartzman | 6 | 6 | 2 | Tschechien L. Dlouhý Polen M. Kowalczyk | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 2 | Argentinien A. Molteni Argentinien D. S. Schwartzman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Mertl Tschechien R. Staněk | 4 | 6 | [9] | 2 | Tschechien L. Dlouhý Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Dlouhý Polen M. Kowalczyk | 6 | 4 | [11] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)