Oberstaufen Cup 2014
Oberstaufen Cup 2014 | |
---|---|
Datum | 21.7.2014 – 27.7.2014 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/13D |
Preisgeld | 35.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Simone Bolelli |
Sieger (Doppel) | Niederlande Wesley Koolhof Italien Alessandro Motti |
Turnierdirektor | Hans Hermann |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Martin Vaïsse (281) |
Stand: 21. Juli 2014 |
Der Oberstaufen Cup 2014 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juli 2014 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Veić | 1 | 2 | 1 WC | Italien S. Bolelli | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 1 | 6 | 6 | Portugal R. Machado | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 6 | 3 | 4 | 1 WC | Italien S. Bolelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | Tschechien J. Hájek | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 4 | Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Vaïsse | 3 | 6 | 1 | 7 | Slowakei M. Mečíř junior | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei M. Mečíř junior | 6 | 3 | 6 | 1 WC | Italien S. Bolelli | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Beck | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen A. Kapaś | 3 | 1 | 3 | Deutschland A. Beck | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande W. Koolhof | 1 | 4 | 3 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Diarra | 6 | 6 | Q | Osterreich G. Diarra | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 3 | 4 | Q | Osterreich G. Diarra | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Petzschner | 1 | 65 | 5 | Polen M. Przysiężny | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Polen M. Przysiężny | 6 | 7 | 1 WC | Italien S. Bolelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | 4 | Deutschland M. Berrer | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 3 | 1 | 6 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Polen G. Panfil | 7 | 0 | 1 | Deutschland M. Bachinger | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 65 | 6 | 6 | 6 | Ungarn M. Fucsovics | 6 | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | 4 | Deutschland M. Berrer | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 0 | 1 | Q | Slowakei J. Kovalík | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 0 | 5 | 4 | Deutschland M. Berrer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Berrer | 6 | 7 | 4 | Deutschland M. Berrer | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich M. Fischer | 3 | 4 | Italien R. Marcora | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 6 | 6 | Italien R. Marcora | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 6 | 7 | Agypten M. Safwat | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Härteis | 2 | 5 | Italien R. Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 7 | 6 | 2 | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 62 | 4 | Argentinien M. Alund | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz | 65 | 2 | 2 | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem Brasilien J. Souza | 3 | 3 | Georgien N. Bassilaschwili Niederlande R. Frantzen | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Niederlande R. Frantzen | 6 | 6 | 1 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande W. Koolhof Italien A. Motti | 4 | 6 | [15] | 3 | Niederlande W. Koolhof Italien A. Motti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Polen P. Gadomski Polen G. Panfil | 6 | 3 | [13] | 3 | Niederlande W. Koolhof Italien A. Motti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich G. Diarra Slowakei J. Kovalík | 2 | 1 | Osterreich S. Bader Vereinigte Staaten V. Mirzadeh | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Bader Vereinigte Staaten V. Mirzadeh | 6 | 6 | 3 | Niederlande W. Koolhof Italien A. Motti | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal R. Machado Serbien G. Tošić | 7 | 1 | [10] | 2 | Moldau Republik R. Albot Polen M. Kowalczyk | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Niederlande S. Fransen | 66 | 6 | [6] | Portugal R. Machado Serbien G. Tošić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Ungarn M. Fucsovics | 4 | 4 | 4 | Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Polen A. Kapaś Polen B. Koniusz | 6 | 6 | Portugal R. Machado Serbien G. Tošić | 6 | 65 | [6] | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Schweiz J. Liniger | w. | o. | 2 | Moldau Republik R. Albot Polen M. Kowalczyk | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena Spanien G. Granollers | Osterreich M. Fischer Schweiz J. Liniger | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Smoła Kroatien A. Veić | 0 | 1 | 2 | Moldau Republik R. Albot Polen M. Kowalczyk | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Moldau Republik R. Albot Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)