OEC Kaohsiung ATP Challenger 2014
OEC Kaohsiung ATP Challenger 2014 | |
---|---|
Datum | 14.7.2014 – 20.7.2014 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kaohsiung Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 6490 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Gong Maoxin Chinesisch Taipeh Peng Hsien-yin |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Japan Yūichi Itō (501) |
Stand: 13. Juli 2014 |
Der OEC Kaohsiung ATP Challenger 2014 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Juli 2014 in Kaohsiung stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 3 | 0 | 1 WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich O. Golding | 6 | 3 | 5 | 1 WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kondō | 3 | 6 | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-j. Ho | 6 | 1 | 2 | Japan H. Kondō | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Itō | 65 | 4 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz M. Chiudinelli | 7 | 6 | 1 WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | 5 | Russland A. Kudrjawzew | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Irland S. Barry | 1 | 3 | 3 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh J.-c. Hung | 4 | 4 | Japan Y. Uchiyama | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Niki | 2 | 7 | 6 | 5 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 6 | 67 | 4 | Japan T. Niki | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Nishioka | 0 | 4 | 5 | Russland A. Kudrjawzew | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | 1 WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 66 | 7 | Italien L. Vanni | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 7 | 63 | 8 | Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Arenas Gualda | 1 | 0 | Q | Japan K. Takeuchi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Takeuchi | 6 | 6 | 8 | Ukraine D. Moltschanow | 63 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Sekiguchi | 0 | 1 | 4 | Japan Y. Sugita | 7 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 7 | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-n. Ji | 4 | 2 | 4 | Japan Y. Sugita | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Y. Sugita | 6 | 6 | 4 | Japan Y. Sugita | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | Italien L. Vanni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 4 | 2 | 7 | Italien T. Fabbiano | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H. Chung | 6 | 6 | Korea Sud H. Chung | 6 | 66 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 3 | 4 | 7 | Italien T. Fabbiano | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Vanni | 6 | 7 | Italien L. Vanni | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Pulgar García | 3 | 64 | Italien L. Vanni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien R. Agar | 2 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh C.-f. Wang | 1 | 4 | 1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | WC | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan H. Kondō Japan Y. Nishioka | 1 | 0 | 1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Australien R. Agar Indien J. Nedunchezhiyan | 3 | 2 | Japan T. Matsui Japan Y. Sugita | 65 | 62 | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan Y. Sugita | 6 | 6 | Japan T. Matsui Japan Y. Sugita | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh I-t. Chen Chinesisch Taipeh C.-j. Ho | 2 | 4 | Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | |||||||||||||||||||||
Korea Sud H. Chung Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | 1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Spanien I. Arenas Gualda Spanien J. Pulgar García | 3 | 3 | Japan G. Soeda Japan Y. Uchiyama | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Ukraine D. Moltschanow Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 4 | Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Slowakei I. Klec | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Russland D. Mazukewitsch | 3 | 3 | Schweiz M. Chiudinelli Slowakei I. Klec | ||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh S.-c. Yang | 6 | 62 | [8] | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | w. | o. | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 3 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)