Morocco Tennis Tour Kenitra 2014
Morocco Tennis Tour Kenitra 2014 | |
---|---|
Datum | 22.9.2014 – 27.9.2014 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kenitra Marokko Marokko |
Turniernummer | 6839 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/14D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Daniel Gimeno Traver |
Sieger (Doppel) | Kroatien Dino Marcan Kroatien Antonio Šančić |
Turnierdirektor | Chafiq Sader |
Turnier-Supervisor | Iain Smith |
Letzte direkte Annahme | Spanien Íñigo Cervantes Huegun (297) |
Stand: 21. September 2014 |
Die Morocco Tennis Tour Kenitra 2014 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 27. September 2014 in Kenitra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2014 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 4 | 0 | r | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 6 | 3 | 7 | Tschechien A. Pavlásek | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Ehrat | 3 | 6 | 61 | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 7 | 6 | 7 | Frankreich L. Pouille | 0 | 6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 61 | 1 | Spanien J. Samper Montaña | 6 | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 6 | 3 | 4 | 7 | Frankreich L. Pouille | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich L. Pouille | 4 | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Ramos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien A. Bedene | 6 | 7 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 2 | 5 | 4 | Slowenien A. Bedene | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 7 | 4 | 7 | Belgien K. Coppejans | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo | 5 | 6 | 5 | 4 | Slowenien A. Bedene | 63 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 3 | 7 | 6 | Spanien R. Carballés Baena | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 5 | 3 | Russland A. Karazew | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 6 | 66 | 6 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 3 | 7 | 4 | 1 | Spanien A. Ramos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Menéndez | 64 | 4 | 3 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Travaglia | 7 | 6 | Italien S. Travaglia | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Vega Hernández | 1 | 3 | WC | Marokko Y. Idmbarek | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko Y. Idmbarek | 6 | 6 | Italien S. Travaglia | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 6 | 3 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko L. Ouahab | 4 | 2 | Spanien Í. Cervantes Huegun | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 61 | 63 | 3 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien D. Gimeno Traver | 7 | 7 | 3 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien M. Viola | 63 | 64 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 7 | 7 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko A. Ahouda | 6 | 6 | WC | Marokko A. Ahouda | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko A. Chakrouni | 1 | 3 | Portugal R. Machado | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Obry | 6 | 6 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Granollers | 3 | 4 | Q | Frankreich J. Obry | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Saizew | 4 | 2 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien C. Grassi Spanien E. López Pérez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Marcan Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | Kroatien D. Marcan Kroatien A. Šančić | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Tschechien A. Pavlásek | 6 | 0 | [2] | |||||||||||||||||||
Agypten K. Hossam Agypten M. Safwat | 2 | 3 | Kroatien D. Marcan Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich S. Thornley Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 1 | 7 | [10] | WC | Marokko R. Karakhi Marokko L. Ouahab | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Huegun Niederlande M. Vervoort | 6 | 62 | [7] | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Thornley Vereinigtes Konigreich D. Walsh | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Marokko M. Adnaoui Marokko A. Chakrouni | 4 | 1 | WC | Marokko R. Karakhi Marokko L. Ouahab | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Marokko R. Karakhi Marokko L. Ouahab | 6 | 6 | Kroatien D. Marcan Kroatien A. Šančić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro Italien G. Naso | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo Italien S. Travaglia | w. | o. | Chile H. Podlipnik-Castillo Italien S. Travaglia | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Russland A. Saizew | 2 | 6 | [10] | Russland A. Karazew Russland A. Saizew | 6 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Italien F. Borgo Italien M. Viola | 6 | 2 | [8] | Russland A. Karazew Russland A. Saizew | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 6 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Spanien J. M. Díaz Spanien A. Ramos | 2 | 2 | Spanien G. Granollers Spanien J. Samper Montaña | 6 | 1 | [12] | ||||||||||||||||||
Schweiz S. Ehrat Schweiz H. Laaksonen | 6 | 1 | [7] | 2 | Spanien A. Menéndez Niederlande M. Middelkoop | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Spanien A. Menéndez Niederlande M. Middelkoop | 2 | 6 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)