UCI Europe Tour 2017
Die UCI Europe Tour 2017 ist die 13. Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten europäischen Straßenradsport-Kalenders für Männer unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits gehört.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An der Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil, nicht jedoch die startenden UCI WorldTeams. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits.
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
26. | Spanien Trofeo Felanitx-Ses Salines-Campos-Porreres | 1.1 | Deutschland André Greipel | Lotto Soudal |
27. | Spanien Trofeo Pollença-Port de Andratx | 1.1 | Belgien Tim Wellens | Lotto Soudal |
28. | Spanien Trofeo Serra de Tramuntana | 1.1 | Belgien Tim Wellens | Lotto Soudal |
29. | Spanien Trofeo Playa de Palma | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Daniel McLay | Fortuneo-Vital Concept |
29. | Frankreich Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise | 1.1 | Frankreich Arthur Vichot | FDJ |
Februar
März
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1. | Belgien Le Samyn | 1.1 | Belgien Guillaume Van Keirsbulck | Wanty-Groupe Gobert |
1. | Kroatien Trofej Umag | 1.2 | Slowenien Rok Korošec | Amplatz-BMC |
4. | Kroatien Poreč Trophy | 1.2 | Slowenien Matej Mugerli | Amplatz-BMC |
5. | Griechenland International Rhodes Grand Prix | 1.2 | Polen Alan Banaszek | Polen |
5. | Frankreich Grand Prix de la Ville de Lillers | 1.2 | Frankreich Thomas Boudat | Direct Énergie |
5. | Portugal Classica da Arrabida - Cylin'Portugal | 1.2 | Portugal Amaro Antunes | W52-FC Porto |
5. | Belgien Dwars door West-Vlaanderen | 1.1 | Niederlande Jos van Emden | Team Lotto NL-Jumbo |
5. | Italien GP Industria & Artigianato | 1.HC | Vereinigtes Konigreich Adam Yates | Orica-Scott |
9.–12. | Kroatien Istrian Spring Trophy | 2.2 | Slowenien Matej Mugerli | Amplatz-BMC |
10.–12. | Griechenland International Tour of Rhodes | 2.2 | Schweiz Colin Stüssi | Roth-Akros |
11. | Niederlande Ronde van Drenthe | 1.1 | Niederlande Jan-Willem van Schip | Delta Cycling Rotterdam |
12. | Niederlande Dorpenomloop Rucphen | 1.2 | Niederlande Maarten van Trijp | Metec-TKH CCT p/b Mantel |
12. | Frankreich Paris–Troyes | 1.2 | Frankreich Yannis Yssaad | Armée de terre |
12. | Portugal Classica Aldeias do Xisto - Cylin'Portugal | 1.2 | Spanien Vicente Garcia | Louletano-Hospital de Loulé |
15. | Belgien Nokere Koerse | 1.HC | Frankreich Nacer Bouhanni | Cofidis, Solutions Crédits |
17. | Belgien Handzame Classic | 1.1 | Norwegen Kristoffer Halvorsen | Team Joker Ipocal |
18. | Frankreich Classic Loire-Atlantique | 1.1 | Frankreich Laurent Pichon | Fortuneo-Vital Concept |
19. | Italien Popolarissima | 1.2 | Italien Filippo Calderaro | |
20.–26. | Frankreich Tour de Normandie | 2.2 | Frankreich Anthony Delaplace | Fortuneo-Vital Concept |
23.–26. | Italien Settimana Internazionale | 2.1 | Frankreich Lilian Calmejane | Direct Énergie |
26. | Belgien Kattekoers | 1.Ncup | Vereinigtes Konigreich Jacob Hennesy | Großbritannien |
28.–30. | Belgien Drei Tage von De Panne | 2.HC | Belgien Philippe Gilbert | Quick-Step Floors |
31. | Frankreich Route Adélie | 1.1 | Frankreich Laurent Pichon | Fortuneo-Vital Concept |
31.–2. | Belgien Le Triptyque des Monts et Chateaux | 2.2 | Belgien Jasper Philipsen |
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Volta Limburg Classic | 1.1 | Italien Marco Canola | Nippo-Vini Fantini |
1. | Spanien GP Miguel Indurain | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Simon Yates | Orica-Scott |
2. | Spanien Vuelta a La Rioja | 1.1 | Australien Rory Sutherland | Movistar Team |
2. | Frankreich La Roue Tourangelle | 1.1 | Frankreich Flavien Dassonville | HP-BTP Auber 93 |
2. | Slowenien GP Adria Mobil | 1.2 | Italien Antonio Parrinello | GM Europa Ovini |
2. | Italien Trofeo Piva | 1.2U | Ukraine Mark Padun | |
4.–7. | Frankreich Circuit Cycliste Sarthe | 2.1 | Frankreich Lilian Calmejane | Direct Énergie |
5. | Belgien Scheldeprijs | 1.HC | Deutschland Marcel Kittel | Quick-Step Floors |
7.–9. | Frankreich Circuit des Ardennes | 2.2 | Ecuador Jhonatan Narvaez | Axeon Hagens Berman |
8. | Belgien Flandern-Rundfahrt (U23) | 1.Ncup | Irland Edward Dunbar | Irland |
9. | Spanien Klasika Primavera | 1.1 | Spanien Gorka Izagirre | Movistar Team |
9. | Italien Giro dell’Appennino | 1.1 | Italien Danilo Celano | Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest |
11. | Frankreich Paris–Camembert | 1.1 | Frankreich Nacer Bouhanni | Cofidis, Solutions Crédits |
12. | Belgien Pfeil von Brabant | 1.HC | Italien Sonny Colbrelli | Bahrain-Merida |
12.–16. | Frankreich Tour du Loir-et-Cher | 2.2 | Danemark Alexander Kamp | Team Veloconcept |
13. | Frankreich Grand Prix de Denain | 1.HC | Frankreich Arnaud Demare | FDJ |
15. | Frankreich Tour du Finistère | 1.1 | Frankreich Julien Loubet | Armée de terre |
15. | Niederlande ZLM Tour | 1.Ncup | Vereinigtes Konigreich Chris Lawless | Großbritannien |
15. | Belgien Lüttich–Bastogne–Lüttich Espoirs | 1.2U | Belgien Bjorg Lambrecht | |
17.–21. | Osterreich Italien Tour of the Alps | 2.HC | Vereinigtes Konigreich Geraint Thomas | Team Sky |
17. | Frankreich Tro Bro Leon | 1.1 | Frankreich Damien Gaudin | Armée de terre |
17. | Italien Giro del Belvedere | 1.2U | Belarus Aljaksandr Rabuschenka | |
18.–23. | Kroatien Kroatien-Rundfahrt | 2.1 | Italien Vincenzo Nibali | Bahrain-Merida |
18. | Italien GP Palio del Recioto | 1.2U | Vereinigte Staaten Neilson Powless | Axeon Hagens Berman |
20.–23. | Turkei Tour of Mersin | 2.2 | Belarus Stanislau Baschkou | Minsk Cycling Club |
22. | Ungarn Visegrád 4 Bicycle Race – GP Hungary | 1.2 | Polen Kamil Zieliński | Domin Sport |
22. | Niederlande Arno Wallaard Memorial | 1.2 | Belgien Timothy Stevens | Pauwels sauzen-Vastgoedservice |
23. | Italien Trofeo Città di San Vendemiano | 1.2U | Italien Nicola Conci | |
23. | Slowakei Visegrád 4 Bicycle Race – GP Slovakia | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Elkov-Author Cycling Team |
23. | Vereinigtes Konigreich Rutland-Melton International CiCLE Classic | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Daniel Fleeman | |
25. | Italien Gran Premio della Liberazione | 1.2U | Italien Seid Lizde | |
25.–1. | Frankreich Tour de Bretagne | 2.2 | Frankreich Flavien Dassonville | HP-BTP Auber 93 |
28.–30. | Vereinigtes Konigreich Tour de Yorkshire | 2.1 | Belgien Serge Pauwels | Team Dimension Data |
28.–29. | Italien Toscana Terra di Ciclismo Eroica | 2.2U | Australien Jai Hindley | Australien |
28. | Danemark Himmerland Rundt | 1.2 | Danemark Nikolai Brøchner | Riwal Platform Cycling Team |
29.–1. | Spanien Asturien-Rundfahrt | 2.1 | Spanien Raul Alarcon | W52-FC Porto |
29.–2. | Polen Carpathian Couriers Race | 2.2U | Italien Alessandro Pessot | |
29. | Danemark GP Viborg | 1.2 | Danemark Kasper Asgreen | Team Veloconcept |
29. | Niederlande ZODC Zuidenveld Tour | 1.2 | Niederlande Rick Ottema | Baby-Dump |
29. | Serbien Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrad I | 1.2 | Ungarn Barnabas Peak | |
30. | Serbien Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrad II | 1.2 | Italien Nicolo Salvietti | Sangemini-MG.Kvis |
30. | Danemark Skive–Løbet | 1.2 | Danemark Martin Toft Madsen | BHS-Almeborg Bornholm |
30. | Frankreich Paris-Mantes-en-Yvelines | 1.2 | Frankreich Fabien Canal | Armée de terre |
Mai
Juni
Juli
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–5. | Spanien Burgos-Rundfahrt | 2.HC | Spanien Mikel Landa | Team Sky |
3. | Danemark Europameisterschaften – Einzelzeitfahren (U23) | CC | Danemark Kasper Asgreen | Dänemark |
3. | Danemark Europameisterschaften – Einzelzeitfahren | CC | Belgien Victor Campenaerts | Belgien |
4.–15. | Portugal Volta a Portugal | 2.1 | Spanien Raul Alarcon | W52-FC Porto |
5. | Belgien Dwars door het Hageland | 1.1 | Niederlande Mathieu van der Poel | Beobank-Corendon |
5. | Schweden Kalmar Grand Prix | 1.2 | Danemark Rasmus Bogh Wallin | ColoQuick-Cult |
5. | Ukraine Tour de Ribas | 1.2 | Ukraine Serhij Lahkuti | Kolss Cycling Team |
5. | Danemark Europameisterschaften – Straßenrennen (U23) | CC | Danemark Casper Pedersen | Dänemark |
5. | Belgien Antwerpse Havenpijl | 1.2 | Niederlande Arvid de Kleijn | Baby-Dump |
6. | Ukraine Odessa Grand Prix | 1.2 | Ukraine Mychajlo Kononenko | Kolss Cycling Team |
6. | Danemark Europameisterschaften – Straßenrennen | CC | Norwegen Alexander Kristoff | Norwegen |
8.–12. | Frankreich Tour de l’Ain | 2.1 | Frankreich Thibaut Pinot | FDJ |
9.–12. | Rumänien Tour of Szeklerland | 2.2 | Osterreich Patrick Bosman | Hrinkow Advarics Cycleang |
10.–13. | Norwegen Arctic Race of Norway | 2.HC | Belgien Dylan Teuns | BMC Racing Team |
10.–13. | Tschechien Czech Cycling Tour | 2.1 | Tschechien Josef Černý | Elkov-Author Cycling Team |
12. | Polen Memoriał Henryka Łasaka | 1.2 | Polen Alan Banaszek | CCC Sprandi Polkowice |
13. | Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich | 1.2 | Polen Maciej Paterski | CCC Sprandi Polkowice |
13. | Italien Gran Premio di Poggiana | 1.2U | Italien Nicola Conci | |
15.–18. | Frankreich Tour du Limousin | 2.1 | Frankreich Alexis Vuillermoz | AG2R La Mondiale |
15. | Italien Gran Premio Capodarco | 1.2U | Ukraine Mark Padun | |
18.–27. | Frankreich Tour de l’Avenir | 2.Ncup | Kolumbien Egan Bernal | Kolumbien |
18. | Niederlande Arnhem–Veenendaal Classic | 1.1 | Slowenien Luka Mezgec | Orica-Scott |
19. | Polen Puchar Mon | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Elkov-Author Cycling Team |
20. | Belgien Grote Prijs Jef Scherens | 1.1 | Belgien Timothy Dupont | Vérandas Willems-Crelan |
20. | Polen Szlakiem Wielkich Jezior | 1.2 | Polen Marek Rutkiewicz | Wibatech 7R Fuji |
22.–25. | Frankreich Tour du Poitou-Charentes | 2.1 | Danemark Mads Pedersen | Trek-Segafredo |
22. | Belgien Grote Prijs Stad Zottegem | 1.1 | Belgien Jasper De Buyst | Lotto Soudal |
22. | Frankreich GP des Marbriers | 1.2 | Polen Karol Domagalski | ONE Pro Cycling |
23. | Belgien Druivenkoers | 1.1 | Belgien Jerome Baugnies | Wanty-Groupe Gobert |
24.–27. | Estland Finnland Lettland Litauen Baltic Chain Tour | 2.2 | Norwegen Herman Dahl | Team Sparebanken Sør |
25. | Osterreich Pro Ötztaler 5500 | 1.1 | Tschechien Roman Kreuziger | Orica-Scott |
26.–27. | Niederlande Ronde van Midden-Nederland | 2.2 | Polen Kamil Gradek | ONE Pro Cycling |
26. | Belgien Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke | 1.1 | Belgien Iljo Keisse | Quick-Step Floors |
27. | Belgien Schaal Sels | 1.1 | Niederlande Taco van der Hoorn | Roompot-Nederlandse Loterij |
27. | Kroatien Slowenien Kroatien-Slowenien | 1.2 | Serbien Dušan Rajović | Adria Mobil |
30.–3. | Tschechien Okolo Jižních Čech | 2.2 | Tschechien Josef Černý | Elkov-Author Cycling Team |
September
Oktober
Gesamtwertung
(Endstand: 17. Oktober 2017)
|
|
|
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate