UCI Europe Tour 2016
Die UCI Europe Tour 2016 ist die zwölfte Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten europäischen Straßenradsport-Kalenders für Männer unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits gehört. Die Saison begann am 28. Januar 2016 und endete am 13. Oktober 2016.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An der Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil, nicht jedoch die startenden UCI WorldTeams. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits.
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
28. | Spanien Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines | 1.1 | Deutschland André Greipel | Lotto Soudal |
29. | Spanien Trofeo Pollença-Port de Andratx | 1.1 | Italien Gianluca Brambilla | Etixx-Quick Step |
30. | Spanien Trofeo Serra de Tramuntana | 1.1 | Schweiz Fabian Cancellara | Trek-Segafredo |
31. | Spanien Trofeo Playa de Palma | 1.1 | Deutschland André Greipel | Lotto Soudal |
31. | Frankreich Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise | 1.1 | Belgien Dries Devenyns | IAM Cycling |
Februar
März
April
Mai
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–5. | Luxemburg Luxemburg-Rundfahrt | 2.HC | Niederlande Maurits Lammertink | Roompot Oranje Peloton |
2.–5. | Frankreich Boucles de la Mayenne | 2.1 | Frankreich Bryan Coquard | Direct Énergie |
2.–5. | Spanien Volta a Lleida | 2.2 | nicht stattgefunden | |
3.–5. | Tschechien Course de la Paix (U23) | 2.Ncup | Frankreich David Gaudu | Frankreich |
4. | Ukraine Grand Prix of Vinnytsia | 1.2 | Belarus Sjarhej Papok | Minsk Cycling Club |
4. | Israel Hets Hatsafon | 1.2 | Israel Guy Gabay | Cycling Academy Team |
4. | Belgien Heistse Pijl | 1.1 | Niederlande Dylan Groenewegen | Team Lotto NL-Jumbo |
5. | Ukraine Grand Prix of ISD | 1.2 | Kasachstan Nurbolat Kulimbetow | Astana City |
5. | Belgien Memorial Philippe Van Coningsloo | 1.2 | Belgien Timothy Dupont | Vérandas Willems |
5. | Italien Coppa della Pace | 1.2 | abgebrochen nach schwerem Sturz von Keagan Girdlestone | |
8.–12. | Slowakei Slowakei-Rundfahrt | 2.2 | Italien Mauro Finetto | Unieuro Wilier |
9.–12. | Frankreich Ronde de l’Oise | 2.2 | Italien Antonio Parrinello | D’Amico Bottecchia |
9. | Schweiz GP Kanton Aargau | 1.HC | Italien Giacomo Nizzolo | Trek-Segafredo |
10.–12. | Polen Tour of Małopolska | 2.2 | Polen Mateusz Taciak | CCC Sprandi Polkowice |
10.–19. | Italien Giro Ciclistico d’Italia | 2.2 | nicht stattgefunden | |
11. | Danemark Fyen Rundt | 1.2 | Danemark Mads Pedersen | Stölting Service Group |
12. | Belgien Ronde van Limburg | 1.1 | Belgien Kenny Dehaes | Wanty-Groupe Gobert |
12. | Deutschland Rund um Köln | 1.1 | Niederlande Dylan Groenewegen | Team Lotto NL-Jumbo |
12. | Bosnien und Herzegowina GP Sarajevo | 1.2 | nicht stattgefunden | |
12. | Danemark GP Horsens | 1.2 | Danemark Alexander Kamp | Stölting Service Group |
15.–19. | Niederlande Ster ZLM Toer | 2.1 | Belgien Sep Vanmarcke | Team Lotto NL-Jumbo |
15.–19. | Serbien Serbien-Rundfahrt | 2.2 | Slowenien Matej Mugerli | Synergy Baku Cycling Project |
16.–19. | Frankreich Tour des Pays de Savoie | 2.2 | Spanien Enric Mas | Klein Constantia |
16.–19. | Osterreich Oberösterreich-Rundfahrt | 2.2 | Osterreich Stephan Rabitsch | Team Felbermayr Simplon Wels |
16.–19. | Frankreich Route du Sud | 2.1 | Kolumbien Nairo Quintana | Movistar Team |
16.–19. | Slowenien Slowenien-Rundfahrt | 2.1 | Estland Rein Taaramäe | Team Katusha |
18. | Polen Memorial Grundmanna Wizowskiego | 1.2 | Tschechien Vojtech Hacecky | Whirlpool-Author |
19. | Danemark Velothon Majors Copenhagen | 1.1 | nicht stattgefunden | |
19. | Belgien Circuit de Wallonie | 1.2 | Frankreich Kévin Lalouette | |
19. | Vereinigtes Konigreich Beaumont Trophy | 1.2 | Neuseeland Dion Smith | ONE Pro Cycling |
19. | Polen Korona Kocich Gór | 1.2 | Polen Mateusz Komar | Dare 2B |
22. | Belgien Halle–Ingooigem | 1.1 | Belgien Dries De Bondt | Vérandas Willems Cycling Team |
28.–3. | Ungarn Tour de Hongrie | 2.2 | Estland Mihkel Räim | Cycling Academy Team |
29. | Belgien Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig | 1.2 | Belgien Jerome Baugnies | Wanty-Groupe Gobert |
29.–2. | Polen Course de la Solidarité Olympique | 2.2 | Belarus Yauhen Sobal | Minsk Cycling Club |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2. | Belgien Omloop Het Nieuwsblad U23 | 1.2 | Belgien Elias Van Breussegem | Vérandas Willems Cycling Team |
2.–9. | Osterreich Österreich-Rundfahrt | 2.1 | Tschechien Jan Hirt | CCC Sprandi Polkowice |
3. | Frankreich Paris–Chauny | 1.2 | Belgien Dieter Bouvry | Roubaix Métropole européene de Lille |
3. | Albanien Balkan Elite Road Classics | 1.2 | Albanien Eugert Zhupa | Albanien |
6.–10. | Rumänien Sibiu Cycling Tour | 2.1 | Bulgarien Nikolaj Michajlow | CCC Sprandi Polkowice |
7.–10. | Portugal Troféu Joaquim Agostinho | 2.2 | Italien Rinaldo Nocentini | Sporting/Tavira |
8. | Belarus Minsk Cup | 1.2 | Russland Alexandr Kulikovskiy | |
9. | Belarus Grand Prix Minsk | 1.2 | Belarus Sjarhej Papok | Minsk Cycling Club |
9. | Belgien Grote Prijs Stad Sint-Niklaas | 1.2 | Frankreich Justin Jules | Veranclassic-AGO |
10. | Italien Giro del Medio Brenta | 1.2 | Italien Fausto Masnada | |
12–17. | Italien Giro della Valle d’Aosta | 2.2U | Schweiz Kilian Frankiny | BMC Development Team |
14–17. | Portugal Volta a Portugal do Futuro | 2.2U | Kolumbien Wilson Enrique Rodriguez | Boyacá Raza de Campeones |
17. | Italien Trofeo Matteotti | 1.1 | Italien Vincenzo Albanese | Italien |
20. | Belgien Grand Prix Pino Cerami | 1.1 | Belgien Jelle Wallays | Lotto Soudal |
23–27. | Belgien Tour de Wallonie | 2.HC | Belgien Dries Devenyns | IAM Cycling |
24. | Deutschland Velothon Stuttgart | 1.1 | nicht stattgefunden | |
24. | Frankreich Grand Prix de la ville de Pérenchies | 1.2 | Belgien Timothy Dupont | Vérandas Willems Cycling Team |
25. | Spanien Prueba Villafranca de Ordizia | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Simon Yates | Orica-BikeExchange |
26.–30. | Polen Dookoła Mazowsza | 2.2 | Finnland Matti Manninen | Team Bliz-Merida |
27.–31. | Frankreich Tour Alsace | 2.2 | Deutschland Maximilian Schachmann | Klein Constantia |
27.–31. | Danemark Dänemark-Rundfahrt | 2.HC | Danemark Michael Valgren | Tinkoff |
27.–7. | Portugal Volta a Portugal | 2.1 | Portugal Rui Vinhas | W52-FC Porto |
30–1. | Frankreich Kreiz Breizh Elites | 2.2 | Niederlande Jeroen Meijers | Rabobank Development Team |
31. | Spanien Circuito de Getxo | 1.1 | Italien Diego Ulissi | Lampre-Merida |
31. | Slowenien Grand Prix Kranj | 1.2 | Italien Mattia de Marchi | |
31. | Italien Coppa dei Laghi - Trofeo Almar | 1.Ncup | Russland Alexandr Kulikovskiy | Russland |
31. | Vereinigtes Konigreich RideLondon–Surrey Classic | 1.HC | Belgien Tom Boonen | Etixx-Quick Step |
31. | Frankreich Polynormande | 1.1 | Belgien Baptiste Planckaert | Wallonie Bruxelles-Group Protect |
31. | Deutschland Rad am Ring | 1.1 | Deutschland Deutschland | Bora-Argon 18 |
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–4. | Ukraine Race Yatran Kirovograd | 2.2 | nicht stattgefunden | |
2.–6. | Spanien Burgos-Rundfahrt | 2.HC | Spanien Alberto Contador | Tinkoff |
5. | Belgien Dwars door het Hageland | 1.1 | Niederlande Niki Terpstra | Etixx-Quick Step |
6. | Ukraine Tour de Ribas | 1.2 | Ukraine Andrij Wassyljuk | Kolss-BDC Team |
7. | Italien Trofeo Bastianelli | 1.2 | nicht stattgefunden | |
7. | Belgien Antwerpse Havenpijl | 1.2 | Belgien Timothy Dupont | Vérandas Willems Cycling Team |
7.–8. | Frankreich Tour du Gévaudan | 2.1 | nicht stattgefunden | |
7. | Ukraine Odessa Grand Prix | 1.2 | Ukraine Olexandr Prewar | Kolss-BDC Team |
10.–14. | Norwegen Arctic Race of Norway | 2.HC | Italien Gianni Moscon | Team Sky |
10.–13. | Frankreich Tour de l’Ain | 2.1 | Niederlande Sam Oomen | Team Giant-Alpecin |
11.–13. | Rumänien Tour of Szeklerland | 2.2 | Russland Kirill Posdnjakow | Synergy Baku Cycling Project |
11.–14. | Tschechien Czech Cycling Tour | 2.1 | Italien Diego Ulissi | Lampre-Merida |
13. | Polen Memoriał Henryka Łasaka | 1.2 | Polen Pawel Franczak | Verva ActiveJet Pro Cycling Team |
14. | Niederlande KOGA Slag om Norg | 1.2 | Niederlande Fabio Jakobsen | SEG Racing Academy |
14. | Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich | 1.2 | Italien Antonio Parrinello | D’Amico Bottecchia |
14. | Italien GP di Poggiana | 1.2U | Australien Michael Storer | |
15.–18. | Turkei Tour of Ankara | 2.2 | Turkei Serkan Balkan | Brisaspor |
16. | Italien GP Capodarco | 1.2U | Australien Jai Hindley | |
16.–19. | Frankreich Tour du Limousin | 2.1 | Vereinigte Staaten Joey Rosskopf | BMC Racing Team |
17. | Italien Trofeo Beato Bernardo | 1.2U | Italien Enrico Salvador | Unieuro Wilier |
19. | Niederlande Arnhem–Veenendaal Classic | 1.1 | Niederlande Dylan Groenewegen | Team Lotto NL-Jumbo |
20. | Polen Puchar Mon | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Whirlpool-Author |
20.–27. | Frankreich Tour de l’Avenir | 2.Ncup | Frankreich David Gaudu | Frankreich |
21. | Belgien GP Jef Scherens | 1.1 | Belgien Dimitri Claeys | Wanty-Groupe Gobert |
21. | Polen Szlakiem Wielkich Jezior | 1.2 | nicht stattgefunden | |
23. | Frankreich GP des Marbriers | 1.2 | Belgien Emiel Planckaert | Lotto Soudal U23 |
23.–26. | Frankreich Tour du Poitou-Charentes | 2.1 | Frankreich Sylvain Chavanel | Direct Énergie |
23. | Belgien Grote Prijs Stad Zottegem | 1.1 | Belgien Tim Merlier | Crelan-Vastgoedservice Continental Team |
24. | Belgien Druivenkoers Overijse | 1.1 | Belgien Jerome Baugnies | Wanty-Groupe Gobert |
26.–28. | Litauen Baltic Chain Tour | 2.2 | Lettland Maris Bogdanovics | Rietumu-Delfin |
27.–28. | Niederlande Ronde van Midden-Nederland | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Chris Opie | ONE Pro Cycling |
27. | Belgien Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke | 1.2 | Belgien Pieter Vanspeybrouck | Topsport Vlaanderen-Baloise |
28. | Belgien Schaal Sels-Merksem | 1.1 | Belgien Wout van Aert | Crelan-Vastgoedservice Continental Team |
28. | Slowenien Kroatien Croatia–Slovenia | 1.2 | Deutschland Jannik Steimle | Team Felbermayr Simplon Wels |
28.–2. | Bulgarien Tour of Bulgaria | 2.2 | Italien Marco Tecchio | Unieuro Wilier |
31.–4. | Tschechien Okolo Jižních Čech | 2.2 | nicht stattgefunden | |
31.–4. | Norwegen Tour des Fjords | 2.1 | Norwegen Alexander Kristoff | Team Katusha |
September
Oktober
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2. | Italien Piccolo Giro di Lombardia | 1.2U | Belgien Harm Vanhoucke | Lotto Soudal U23 |
2. | Belgien Tour de l’Eurométropole | 1.1 | Niederlande Dylan Groenewegen | Team Lotto NL-Jumbo |
2. | Frankreich Tour de Vendée | 1.1 | Frankreich Nacer Bouhanni | Cofidis, Solutions Crédits |
3. | Deutschland Münsterland Giro | 1.HC | Deutschland John Degenkolb | Team Giant-Alpecin |
4. | Belgien Binche–Chimay–Binche | 1.1 | Frankreich Arnaud Demare | FDJ |
6. | Frankreich Paris–Bourges | 1.1 | Irland Sam Bennett | Bora-Argon 18 |
9. | Frankreich Paris–Tours | 1.HC | Kolumbien Fernando Gaviria | Etixx-Quick Step |
9. | Frankreich Paris–Tours Espoirs | 1.2U | Niederlande Arvid de Kleijn | Cyclingteam Jo Piels |
13. | Belgien Nationale Sluitingsprijs | 1.1 | Belgien Roy Jans | Wanty-Groupe Gobert |
23. | Frankreich Chrono des Nations | 1.1 | Belarus Wassil Kiryjenka | Team Sky |
Gesamtwertung
(Endstand: 23. Oktober 2016)
|
|
|
Weblinks
- UCI-Straßenradsport-Kalender
- UCI-Straßenradsport-Ranglisten
- UCI-Straßenradsport-Resultate