Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
1. | Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | 1.HC | abgesagt | |
1. | Polen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | 1.2 | Polen Mateusz Nowak | Domin Sport |
1. | Russland Moscow Cup | 1.2 | Ukraine Serhij Lahkuti | Kolss-BDC Team |
1. | Danemark Grand Prix Viborg | 1.2 | Norwegen Oscar Landa | Team Coop-Øster Hus |
1. | Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) | 1.2U | abgesagt | |
1.–3. | Vereinigtes Konigreich Tour de Yorkshire | 2.1 | Norwegen Lars Petter Nordhaug | Team Sky |
2. | Niederlande Ronde van Overijssel | 1.2 | Niederlande Jeff Vermeulen | Cyclingteam Jo Piels |
2. | Polen Memorial Romana Sieminskiego | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Bauknecht-Author |
2. | Danemark Himmerland Rundt | 1.2 | Niederlande Wim Stroetinga | Parkhotel Valkenburg Continental |
2. | Russland Memorial of Oleg Dyachenko | 1.2 | Ukraine Mychajlo Kononenko | Kolss-BDC Team |
2.–3. | Spanien Vuelta a Asturias | 2.1 | Spanien Igor Antón | Movistar Team |
3. | Frankreich Grand Prix de la Somme | 1.1 | Frankreich Quentin Jaurégui | AG2R La Mondiale |
3. | Italien Circuito del Porto | 1.2 | Italien Riccardo Minali | Team Colpack |
3. | Danemark Skive–Løbet | 1.2 | Danemark Alexander Kamp | Team ColoQuick |
3. | Russland Grand Prix of Moscow | 1.2 | Belarus Sjarhej Papok | Minsk Cycling Club |
5.–9. | Russland Five Rings of Moscow | 2.2 | Ukraine Olexandr Poliwoda | Kolss-BDC Team |
6.–9. | Polen Szlakiem Grodów Piastowskich | 2.2 | Polen Paweł Bernas | ActiveJet Team |
6.–10. | Frankreich Quatre Jours de Dunkerque | 2.HC | Litauen Ignatas Konovalovas | Marseille 13 KTM |
6.–10. | Aserbaidschan Tour d’Azerbaïdjan | 2.1 | Slowenien Primož Roglič | Adria Mobil |
9. | Schweden Scandinavian Race in Uppsala | 1.2 | Danemark Nicolai Brøchner | Riwal Platform Cycling Team |
9. | Norwegen Hadeland Grand Prix | 1.2 | Danemark Søren Kragh Andersen | Team TreFor-Blue Water |
9. | Schweiz Berner Rundfahrt | 1.2 | Schweiz Tom Bohli | BMC Development Team |
9.–10. | Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid | 2.1 | Russland Jewgeni Schalunow | Lokosphinx |
10. | Norwegen Ringerike Grand Prix | 1.2 | Danemark Asbjørn Kragh Andersen | Team TreFor-Blue Water |
10. | Frankreich Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise | 1.2 | Belgien Robin Stenuit | Veranclassic-Ekoï |
10. | Belgien Flèche Ardennaise | 1.2 | Belgien Loïc Vliegen | BMC Development Team |
10. | Italien Trofeo Città di San Vendemiano | 1.2U | Italien Gianni Moscon | Zalf Euromobil Désirée Fior |
12.–17. | Niederlande Olympia’s Tour | 2.2 | Niederlande Jetse Bol | Cyclingteam Join’s – De Rijke |
13.–17. | Deutschland Bayern-Rundfahrt | 2.HC | Vereinigtes Konigreich Alex Dowsett | Movistar Team |
13.–17. | Luxemburg Flèche du Sud | 2.2 | Spanien Víctor de la Parte | Team Vorarlberg |
14.–16. | Deutschland Tour de Berlin | 2.2U | Niederlande Steven Lammertink | SEG Racing |
14.–17. | Frankreich Rhône-Alpes Isère Tour | 2.2 | Niederlande Sam Oomen | Rabobank Development Team |
15.–17. | Frankreich Tour de Picardie | 2.1 | Belgien Kris Boeckmans | Lotto Soudal |
16. | Tschechien Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Czech Republic | 1.2 | Polen Paweł Bernas | ActiveJet Team |
16.–19. | Turkei Tour of Black Sea | 2.2 | Polen Tomasz Marczyński | Torku Şekerspor |
17. | Polen Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Polski | 1.2 | Polen Bartosz Warchoł | Cycling Academy Team |
17. | Belgien Grand Prix Criquielion | 1.2 | Belgien Jelle Wallays | Topsport Vlaanderen-Baloise |
17. | Italien Gran Premio Industrie del Marmo | 1.2 | Italien Gian Marco Di Francesco | MG.Kvis-Vega |
17.–24. | Irland An Post Rás | 2.2 | Osterreich Lukas Pöstlberger | Tirol Cycling Team |
19.–24. | Polen Bałtyk-Karkonosze Tour | 2.2 | Polen Leszek Pluciński | CCC Sprandi Polkowice |
20.–24. | Norwegen Tour of Norway | 2.HC | Danemark Jesper Hansen | Tinkoff-Saxo |
21.–24. | Frankreich Ronde de l’Isard | 2.2U | Italien Simone Petilli | Unieuro-Wilier-Trevigiani |
22.–24. | Frankreich Paris-Arras Tour | 2.2 | Belgien Joeri Calleeuw | Vérandas Willems |
23. | Ungarn Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Hungary | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Bauknecht-Author |
23.–24. | Niederlande Belgien World Ports Classic | 2.1 | Belgien Kris Boeckmans | Lotto Soudal |
24. | Slowakei Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Slovakia | 1.2 | Tschechien Alois Kaňkovský | Bauknecht-Author |
27.–31. | Belgien Belgium Tour | 2.HC | Belgien Greg Van Avermaet | BMC Racing Team |
27.–31. | Norwegen Tour des Fjords | 2.1 | Osterreich Marco Haller | Team Katusha |
29. | Ukraine Horizon Park Race for Peace | 1.2 | Ukraine Serhij Lahkuti | Kolss-BDC Team |
29.–30. | Estland Tour of Estonia | 2.1 | Estland Martin Laas | Estland |
29.–31. | Frankreich Tour de Gironde | 2.2 | Frankreich Stéphane Poulhies | Occitane Cyclisme Formation |
29.–31. | Tschechien Course de la Paix (U23) | 2.Ncup | Osterreich Gregor Mühlberger | Österreich |
30. | Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan | 1.1 | Frankreich Alexis Vuillermoz | AG2R La Mondiale |
30. | Ukraine Horizon Park Race Maidan | 1.2 | Ukraine Olexandr Poliwoda | Kolss-BDC Team |
31. | Frankreich Boucles de l’Aulne | 1.1 | Estland Alo Jakin | BigMat-Auber 93 |
31. | Deutschland Velothon Berlin | 1.1 | Niederlande Ramon Sinkeldam | Team Giant-Alpecin |
31. | Ukraine Horizon Park Classic | 1.2 | Ukraine Mychajlo Kononenko | Kolss-BDC Team |
31. | Frankreich Paris–Roubaix (U23) | 1.2U | Schweiz Lukas Spengler | BMC Development |