UCI Europe Tour 2014
Die UCI Europe Tour 2014 ist die zehnte Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten amerikanischen Straßenradsport-Kalenders unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits gehört. Die Saison beginnt am 2. Februar 2014 mit dem Grand Prix Cycliste la Marseillaise sowie dem Gran Premio Costa degli Etruschi und endet im Dezember 2014.[1]
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An dieser Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für die Rankings außer Betracht.
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Gesamtstand
(Endstand: 31. Dezember 2014)
|
|
|
|
* U23-Fahrer
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Rennkalender
Februar
März
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–3. | Belgien Driedaagse van De Panne-Koksijde | 2.HC | Belgien Guillaume Van Keirsbulck | Omega Pharma-Quick Step |
1.–6. | Russland Grand Prix of Sochi | 2.2 | Russland Ilnur Sakarin | RusVelo |
1.–6. | Griechenland Tour of Greece | 2.2 | abgesagt | |
4. | Frankreich Route Adélie de Vitré | 1.1 | Frankreich Bryan Coquard | Team Europcar |
4.–6. | Belgien Le Triptyque des Monts et Châteaux | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Owain Doull | Großbritannien |
5. | Niederlande Volta Limburg Classic | 1.1 | Niederlande Moreno Hofland | Belkin-Pro Cycling Team |
5. | Spanien Gran Premio Miguel Induráin | 1.1 | Spanien Alejandro Valverde | Movistar Team |
6. | Spanien Vuelta a La Rioja | 1.1 | Australien Michael Matthews | Orica GreenEdge |
6. | Frankreich Val d’Ille Classic | 1.1 | abgesagt | |
6. | Slowenien Grand Prix Šenčur | 1.2 | abgesagt | |
6. | Italien Trofeo Banca Popolare di Vicenza | 1.2U | Osterreich Gregor Mühlberger | Tirol Cycling Team |
8.–11. | Frankreich Circuit Cycliste Sarthe | 2.1 | Litauen Ramūnas Navardauskas | Garmin Sharp |
9. | Belgien Scheldeprijs | 1.HC | Deutschland Marcel Kittel | Team Giant-Shimano |
11.–13. | Frankreich Circuit des Ardennes | 2.2 | Polen Łukasz Wiśniowski | Etixx |
12. | Belgien Grand Prix Pino Cerami | 1.1 | Italien Alessandro Petacchi | Omega Pharma-Quick Step |
12. | Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrade I | 1.2 | Slowenien Martin Otoničar | Radenska |
12. | Italien Trofeo Edil C | 1.2 | Italien Andrea Vaccher | Marchiol Emisfero |
12. | Belgien Ronde van Vlaanderen (U23) | 1.Ncup | Niederlande Dylan Groenewegen | Niederlande |
13. | Spanien Klasika Primavera | 1.1 | Spanien Pello Bilbao | Caja Rural-Seguros RGA |
13. | Serbien Banja Luka-Belgrade II | 1.2 | Serbien Ivan Stević | Tusnad Cycling Team |
13. | Ukraine Grand Prix of Donetsk | 1.2 | abgesagt | |
15. | Frankreich Paris–Camembert | 1.1 | Frankreich Bryan Coquard | Team Europcar |
16. | Belgien De Brabantse Pijl | 1.HC | Belgien Philippe Gilbert | BMC Racing Team |
16. | Frankreich La Côte Picarde | 1.Ncup | Belgien Jens Wallays | Belgien |
16.–20. | Frankreich Tour du Loir-et-Cher | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Graham Briggs | Rapha Condor JLT |
16.–20. | Russland Grand Prix of Adygeya | 2.2 | Russland Ilnur Sakarin | RusVelo |
17. | Frankreich Grand Prix de Denain | 1.1 | Frankreich Nacer Bouhanni | FDJ.fr |
19. | Frankreich Tour du Finistère | 1.1 | Belgien Antoine Demoitié | Wallonie-Bruxelles |
19. | Niederlande Arno Wallaard Memorial | 1.2 | Schweden Edwin Wilson | Team Joker |
19. | Belgien Lüttich–Bastogne–Lüttich Espoirs | 1.2U | Frankreich Anthony Turgis | CC Nogent-sur-Oise |
19. | Niederlande ZLM Tour | 1.Ncup | Frankreich Thomas Boudat | Frankreich |
20. | Frankreich Tro-Bro Léon | 1.1 | Frankreich Adrien Petit | Cofidis, Solutions Crédits |
21. | Deutschland Rund um Köln | 1.1 | Irland Sam Bennett | Team NetApp-Endura |
21. | Niederlande Ronde van Noord-Holland | 1.2 | abgesagt | |
21. | Italien Giro del Belvedere | 1.2U | Italien Simone Andreetta | Zalf Euromobil Désirée Fior |
22. | Italien Gran Premio Palio del Recioto | 1.2U | Deutschland Silvio Herklotz | Team Stölting |
22.–25. | Italien Giro del Trentino | 2.HC | Australien Cadel Evans | BMC Racing Team |
25. | Italien Gran Premio della Liberazione | 1.2U | Russland Jewgeni Schalunow | Lokosphinx |
25.–1. | Frankreich Tour de Bretagne | 2.2 | Niederlande Bertjan Lindeman | Rabobank Development Team |
26. | Niederlande Zuid Oost Drenthe Classic I | 1.2 | Niederlande Wim Stroetinga | Koga Cycling Team |
27. | Frankreich La Roue Tourangelle | 1.1 | Frankreich Angélo Tulik | Team Europcar |
27. | Italien Gran Premio Industrie del Marmo | 1.2 | Slowenien Matej Mugerli | Adria Mobil |
27. | Frankreich Paris-Mantes-en-Yvelines | 1.2 | Frankreich David Menut | Armée de Terre Cyclisme |
27. | Vereinigtes Konigreich Rutland-Melton International CiCLE Classic | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Thomas Moses | Rapha Condor JLT |
27. | Niederlande Zuid Oost Drenthe Classic II | 1.2 | abgesagt | |
27.–4. | Turkei Presidential Cycling Tour of Turkey | 2.HC | Vereinigtes Konigreich Adam Yates | Orica GreenEdge |
29.–4. | Polen Carpathian Couriers Race | 2.2U | Osterreich Gregor Mühlberger | Tirol Cycling Team |
Mai
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Boucles de l’Aulne | 1.1 | Frankreich Alexis Gougeard | AG2R La Mondiale |
1. | Osterreich Grand Prix Südkärnten | 1.2 | Italien Andrea Pasqualon | Area Zero Pro Team |
1. | Ukraine Race Horizon Park 3 | 1.2 | Ukraine Denys Kostjuk | Kolss Cycling Team |
1. | Italien Trofeo Città di San Vendemiano | 1.2U | Italien Giacomo Berlato | Zalf Euromobil Désirée Fior |
1. | Frankreich Paris–Roubaix (U23) | 1.2U | Niederlande Mike Teunissen | Rabobank Development Team |
2. | Italien Trofeo Alcide Degasperi | 1.2 | Italien Michele Gazzara | US Fausto Coppi Gazzera Videa |
7. | Niederlande Ronde van Zeeland Seaports | 1.1 | Niederlande Theo Bos | Belkin-Pro Cycling Team |
3.–7. | Slowakei Slowakei-Rundfahrt | 2.2 | Ukraine Oleksandr Poliwoda | Kolss Cycling Team |
8. | Belgien Memorial Philippe Van Coningsloo | 1.2 | Niederlande Rob Ruijgh | Vastgoedservice-Golden Palace |
8. | Italien Coppa della Pace | 1.2 | Italien Luca Ceolan | General Store Bottoli Zardini Merida |
4.–8. | Luxemburg Luxemburg-Rundfahrt | 2.HC | Danemark Matti Breschel | Tinkoff-Saxo |
5.–8. | Lettland Tour of Latvia | 2.1 | abgesagt | |
5.–8. | Frankreich Boucles de la Mayenne | 2.1 | Frankreich Stéphane Rossetto | BigMat-Auber 93 |
12. | Schweiz Grosser Preis des Kantons Aargau | 1.HC | Deutschland Simon Geschke | Team Giant-Shimano |
12.–14. | Polen Tour of Małopolska | 2.2 | Deutschland Maximilian Werda | Team Stölting |
15. | Osterreich Raiffeisen Grand Prix | 1.2 | Kroatien Radoslav Rogina | Adria Mobil |
15. | Belgien Ronde van Limburg | 1.1 | Niederlande Mathieu van der Poel | BKCP-Powerplus |
11.–15. | Russland Grand Prix Udmurtskaya Pravda | 2.2 | Russland Artur Jerschow | RusVelo |
12.–15. | Frankreich Ronde de l’Oise | 2.2 | Danemark Magnus Cort Nielsen | Cult Energy Vital Water |
13.–22. | Italien Giro Ciclistico d’Italia | 2.2 | abgesagt | |
18.–22. | Niederlande Ster ZLM Toer | 2.1 | Belgien Philippe Gilbert | BMC Racing Team |
19.–21. | Serbien Serbien-Rundfahrt | 2.2 | Polen Jarosław Kowalczyk | BDC-Marcpol Team |
19.–22. | Slowenien Slowenien-Rundfahrt | 2.1 | Portugal Tiago Machado | Team NetApp-Endura |
19.–22. | Frankreich Tour des Pays de Savoie | 2.2 | Belgien Louis Vervaeke | Lotto Belisol U23 |
20.–22. | Frankreich Route du Sud | 2.1 | Irland Nicolas Roche | Tinkoff-Saxo |
20.–22. | Osterreich Oberösterreichrundfahrt | 2.2 | Osterreich Patrick Konrad | Gourmetfein Simplon Wels |
21.–22. | Polen Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego | 2.2 | Polen Błażej Janiaczyk | BDC-Marcpol Team |
22. | Belgien Flèche Ardennaise | 1.2 | Schweiz Stefan Küng | BMC Development Team |
22. | Bosnien und Herzegowina Grand Prix Sarajevo | 1.2 | Slowenien Matej Marin | Gourmetfein Simplon Wels |
22. | Vereinigtes Konigreich Beaumont Trophy | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Kristian House | Rapha Condor JLT |
24. | Italien Giro dell’Appennino | 1.1 | Italien Sonny Colbrelli | Bardiani CSF |
25. | Belgien Halle–Ingooigem | 1.1 | Frankreich Arnaud Démare | FDJ.fr |
25. | Belgien Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig | 1.2 | Belgien Gijs Van Hoecke | Topsport Vlaanderen-Baloise |
28. | Italien Trofeo Melinda | 1.1 | abgesagt |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
1.–5. | Polen Course de la Solidarité Olympique | 2.1 | Polen Kamil Zieliński | Mexller |
4.–6. | Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid (U23) | 2.2U | abgesagt | |
5. | Belgien Omloop Het Nieuwsblad (U23) | 1.2 | Belgien Dimitri Claeys | VL Technics-Abutriek |
6.–13. | Osterreich Österreich-Rundfahrt | 2.HC | Vereinigtes Konigreich Peter Kennaugh | Team Sky |
10.–13. | Portugal Grande Prémio Internacional de Torres Vedras | 2.2 | Spanien Delio Fernández | OFM-Quinta da Lixa |
11. | Belgien Grote Prijs van de Stad Geel | 1.2 | abgesagt | |
11. | Schweiz Europameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CC | Schweiz Stefan Küng | Schweiz |
13. | Italien Giro del Medio Brenta | 1.2 | Slowenien Klemen Štimulak | Adria Mobil |
13. | Frankreich Grand Prix de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise | 1.2 | Frankreich Benoît Daeninck | CC Nogent-sur-Oise |
13. | Schweiz Europameisterschaft – Straßenrennen (U23) | CC | Schweiz Stefan Küng | Schweiz |
16.–20. | Italien Giro della Valle d’Aosta | 2.2U | Kolumbien Bernardo Suaza | 4-72-Colombia |
17.–20. | Rumänien Sibiu Cycling Tour | 2.1 | Kroatien Radoslav Rogina | Adria Mobil |
17.–20. | Tschechien Czech Cycling Tour | 2.2 | Danemark Martin Mortensen | Cult Energy Vital Water |
17.–20. | Portugal Volta a Portugal do Futuro | 2.2U | Portugal Rubén Guerreiro | Liberty Seguros/Feira/KTM |
20. | Italien Trofeo Matteotti | 1.1 | abgesagt | |
25. | Spanien Prueba Villafranca de Ordizia | 1.1 | Spanien Gorka Izagirre | Movistar Team |
25. | Ungarn Central European Tour Košice-Miskolc | 1.2 | Slowakei Erik Baška | Dukla Trenčín Trek |
26. | Ungarn Central European Tour Szerencs-Ibrány | 1.2 | Russland Mamir Stasch | Itera-Katusha |
26. | Italien Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano | 1.1 | Vereinigtes Konigreich Adam Yates | Orica GreenEdge |
26.–30. | Belgien Tour de Wallonie | 2.HC | Belgien Gianni Meersman | Omega Pharma-Quick Step |
27. | Ungarn Central European Tour Isaszeg-Budapest | 1.2 | Slowakei Erik Baška | Dukla Trenčín Trek |
27. | Frankreich Grand Prix de la ville de Pérenchies | 1.2 | Belgien Gaëtan Bille | Vérandas Willems |
27. | Italien Giro della Toscana | 1.1 | Niederlande Pieter Weening | Orica GreenEdge |
29.–2. | Polen Dookoła Mazowsza | 2.2 | Polen Jarosław Marycz | CCC Polsat Polkowice |
30.–3. | Frankreich Tour Alsace | 2.2 | Tschechien Karel Hník | Etixx |
30.–10. | Portugal Volta a Portugal | 2.1 | Spanien Gustavo César Veloso | OFM-Quinta da Lixa |
31. | Spanien Circuito de Getxo | 1.1 | Spanien Carlos Barbero | Euskadi |
August
September
Oktober
Einzelnachweise
- ↑ Information bulletin number 7 (March 2014): Season to coincide with calendar year from 2015@1@2Vorlage:Toter Link/www.uci.ch (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Mai 2019. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF) abgerufen am 18. April 2014
Weblinks
- UCI-Kalender Straßenradsport
- UCI-Ranglisten
- Resultate auf uci.ch