Superliga C 2022 Voleibol Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022 - Série C Informações gerais País Brasil Organizador CBV Período de 03 de novembro a 13 de novembro de 2022 Participantes 21 Resultados Promoção Vôlei Taubaté Itajaí Vôlei Recife Vôlei Copergás/Uninassau Mackenzie EC Estatísticas Número de jogos 45 Página oficial da competição
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022 - Série C foi a 5ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol . Trata-se da terceira divisão do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino , a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil.
Regulamento A Superliga C feminina contou com a participação de 21 clubes espalhados em quatro sedes. Pelo formato definido para o torneio, os times foram divididos em quatro grupos para as sedes de Sorocaba[ 1] , Rio de Janeiro[ 2] e Brasília[ 3] , estes com cinco participantes cada, apenas a sede de Irati com grupo único composto por seis clubes[ 4] . O campeão de cada grupo garantirá a vaga na Superliga B 2023 [ 5] .
Critérios de classificação nos grupos Número de vitórias; Pontos; Razão de sets; Razão de pontos; Resultado da última partida entre os times empatados. Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor; Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.
Equipes participantes Segue abaixo a lista das equipes participantes da Superliga Feminina Série C de 2022.
Locais das partidas
Fase Classificatória
Sede Rio de Janeiro Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Mackenzie EC 10 4 3 1 3 0 0 1 0 0 11 3 3.667 0 0 MAX 2 Tijuca Zinzane 9 4 3 1 3 0 0 0 0 1 9 3 3,000 0 0 MAX 3 Vôlei Louveira 8 4 3 1 2 0 1 0 0 1 9 5 1.800 0 0 MAX 4 São José Vôlei 3 4 1 3 1 0 0 0 0 3 3 9 0.333 0 0 MAX 5 Instituto Sirius 0 4 0 4 0 0 0 0 0 4 0 12 0,000 0 0 MAX
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 03/11/2022 17:00 São José Vôlei 0–3 Mackenzie EC 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 03/11/2022 19:00 Instituto Sirius 0–3 Vôlei Louveira 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 04/11/2022 17:00 São José Vôlei 3–0 Instituto Sirius 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 04/11/2022 19:00 Tijuca Zinzane 3–0 Vôlei Louveira 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/11/2022 17:00 Mackenzie EC 3–0 Instituto Sirius 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 05/11/2022 19:00 Tijuca Zinzane 3–0 São José Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 06/11/2022 17:00 Vôlei Louveira 3–0 São José Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 06/11/2022 19:00 Tijuca Zinzane 0–3 Mackenzie EC 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 07/11/2022 17:00 Vôlei Louveira 3–2 Mackenzie EC 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 07/11/2022 19:00 Tijuca Zinzane 3–0 Instituto Sirius 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
Sede Sorocaba Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Vôlei Taubaté 12 4 4 0 3 1 0 0 0 0 12 1 12,000 0 0 MAX 2 SESI/Sorocaba 9 4 3 1 2 1 0 0 1 0 10 4 2.500 0 0 MAX 3 Realizar/FUPES 6 4 2 2 2 0 0 0 1 1 7 6 1.167 0 0 MAX 4 Vôlei Rio Preto SMEL/América 3 4 1 3 1 0 0 0 0 3 3 9 0.333 0 0 MAX 5 Esporte Clube Praia Grande 0 4 0 4 0 0 0 0 0 4 0 12 0,000 0 0 MAX
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/11/2022 14:00 Realizar/FUPES 0–3 Vôlei Taubaté 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 05/11/2022 16:00 Vôlei Rio Preto SMEL/América 3–0 Esporte Clube Praia Grande 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 06/11/2022 14:00 Realizar/FUPES 3–0 Vôlei Rio Preto SMEL/América 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 06/11/2022 16:00 SESI/Sorocaba 3–0 Esporte Clube Praia Grande 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 07/11/2022 16:00 Vôlei Taubaté 3–0 Vôlei Rio Preto SMEL/América 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 07/11/2022 18:00 SESI/Sorocaba 3–1 Realizar/FUPES 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08/11/2022 16:00 Esporte Clube Praia Grande 0–0 Realizar/FUPES 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 08/11/2022 18:00 SESI/Sorocaba 0–0 Vôlei Taubaté 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 09/11/2022 16:00 Esporte Clube Praia Grande 0–3 Vôlei Taubaté 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 09/11/2022 18:00 SESI/Sorocaba 1–3 Vôlei Rio Preto SMEL/América 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
Sede Brasília Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Recife Vôlei Copergás/Uninassau 12 4 4 0 4 0 0 0 0 0 12 0 MAX 0 0 MAX 2 Santa Cruz Vôlei 8 4 3 1 1 1 1 0 0 1 9 6 1.500 0 0 MAX 3 Prevermed Vôlei 7 4 2 2 2 0 0 1 0 1 8 6 1.333 0 0 MAX 4 Mais Vôlei Brasília/UCB 2 4 1 3 0 0 1 0 1 2 4 11 0.364 0 0 MAX 5 Brasiliense Vôlei 1 4 0 4 0 0 0 1 0 3 2 12 0.167 0 0 MAX
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 07/11/2022 18:30 Recife Vôlei Copergás/Uninassau 3–0 Mais Vôlei Brasília/UCB 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 07/11/2022 20:30 Santa Cruz Vôlei 3–0 Brasiliense Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08/11/2022 18:30 Recife Vôlei Copergás/Uninassau 3–0 Santa Cruz Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 08/11/2022 20:30 Prevermed Vôlei 3–0 Brasiliense Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 09/11/2022 18:30 Mais Vôlei Brasília/UCB 1–3 Santa Cruz Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 09/11/2022 20:30 Prevermed Vôlei 3–0 Recife Vôlei Copergás/Uninassau 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 10/11/2022 18:30 Brasiliense Vôlei 0–3 Recife Vôlei Copergás/Uninassau 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 10/11/2022 20:30 Prevermed Vôlei 3–0 Mais Vôlei Brasília/UCB 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11/11/2022 18:30 Brasiliense Vôlei 2–3 Mais Vôlei Brasília/UCB 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 11/11/2022 20:30 Prevermed Vôlei 2–3 Santa Cruz Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
Sede Irati Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Itajaí Vôlei 15 5 5 0 3 2 0 0 0 0 15 2 7.500 0 0 MAX 2 ACV/UNOESC/Chapecó 10 5 3 2 2 1 0 1 0 1 11 7 1.571 0 0 MAX 3 Londrina Vôlei 7 5 3 2 1 0 2 0 1 1 10 10 1,000 0 0 MAX 4 AIEL São José dos Pinhais 6 5 2 3 1 1 0 0 0 3 6 10 0.600 0 0 MAX 5 Irati Vôlei 5 5 1 4 1 0 0 2 2 0 9 12 0.750 0 0 MAX 6 Foz do Iguaçu/SMEL 2 5 1 4 0 0 1 0 1 3 4 14 0.286 0 0 MAX
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 09/11/2022 16:30 Foz do Iguaçu/SMEL 0–3 ACV/UNOESC/Chapecó 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 09/11/2022 19:00 AIEL São José dos Pinhais 0–3 Irati Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 09/11/2022 21:00 Itajaí Vôlei 3–1 Londrina Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 10/11/2022 16:30 ACV/UNOESC/Chapecó 3–0 AIEL São José dos Pinhais 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 10/11/2022 19:00 Irati Vôlei 2–3 Londrina Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 10/11/2022 21:00 Itajaí Vôlei 3–0 Foz do Iguaçu/SMEL 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11/11/2022 16:30 AIEL São José dos Pinhais 3–0 Londrina Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 11/11/2022 19:00 Foz do Iguaçu/SMEL 3–2 Irati Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 11/11/2022 21:00 ACV/UNOESC/Chapecó 0–3 Itajaí Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 12/11/2022 14:00 Londrina Vôlei 3–0 Foz do Iguaçu/SMEL 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 12/11/2022 16:00 AIEL São José dos Pinhais 0–3 Itajaí Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 12/11/2022 18:30 ACV/UNOESC/Chapecó 3–1 Irati Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 13/11/2022 13:00 ACV/UNOESC/Chapecó 2–3 Londrina Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 13/11/2022 15:00 AIEL São José dos Pinhais 3–1 Foz do Iguaçu/SMEL 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 13/11/2022 17:30 Itajaí Vôlei 3–1 Irati Vôlei 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0 0–0
Equipes classificadas para a Série B 2023
Premiações
Ver também Referências ↑ «SUPERLIGA "C" FEMININA- 2022-TABELA OFICIAL-SOCORCABA» (PDF) . 1 de outubro de 2022 ↑ «SUPERLIGA "C" FEMININA- 2022-TABELA OFICIAL-RIO DE JANEIRO» (PDF) . 1 de outubro de 2022 ↑ «SUPERLIGA "C" FEMININA- 2022-TABELA OFICIAL-BRASÍLIA» (PDF) . 1 de outubro de 2022 ↑ «SUPERLIGA "C" FEMININA- 2022-TABELA OFICIAL-IRATI» (PDF) . 1 de outubro de 2022 ↑ «SUPERLIGA "C"-MASCULINA E FEMININA-REGULAMENTO OFICIAL-2022» (PDF) . 1 de outubro de 2022 Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022–23
Série A Série B Série C Foz do Iguaçu/SMEL • Sada Vôlei • Clube Campestre/Uniesp Vôlei • Vôlei Marechal • Nova Geração/Pouso Alegre • Realizar/FUPES •
São José Vôlei • Sorocaba/ADES • Vôlei Louveira • Irati Vôlei • América/São José do Rio Preto • ASCADE/DF •
Mais Vôlei Brasília/UCB •
Itajaí Vôlei • Floripa/FUCAS • Mampituba/Radar/UNESC/FME • Napoli/SMCET/CDR
Página oficial da Superliga
Primeira divisão
Brasileiro de Clubes Liga Nacional Superliga Superliga A
Segunda divisão
Liga Nacional 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Superliga B
Terceira divisão
Playout
Torneio Seletivo Taça Ouro