Superliga Série A Voleibol Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020–21 - Série A Informações gerais País Brasil Organizador CBV Período 9 de novembro de 2020 à 05 de abril de 2021 Participantes 12 Resultados Campeão Itambé Minas[ 1] (4 título) Vice-campeão Praia Clube MVP Thaísa Rebaixamento São José dos Pinhais São Caetano Estatísticas Número de jogos 148 Maior pontuador(a) Polina Rahimova (440 pontos) Página oficial da competição
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020–21 - Série A foi a 26.ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Também será a 42.ª edição do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil.[ 2]
Regulamento A fase classificatória da competição será disputada por doze equipes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogarão entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno serão realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de quadra invertido.
Os oito clubes primeiros colocados se classificam para os play-offs . Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garante três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida soma dois pontos e o perdedor um. Os dois últimos colocados serão rebaixados para a Série B 2020 .
Na seguinte ordem serão os critérios de desempate:número de vitórias,sets average, pontos average; confronto direto (no caso de empate entre duas equipes) e por último sorteio. Os play-offs serão divididos em três fases - quartas-de-final, semi-finais e final.
Nas quartas-de-final haverá um cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 8ª (A); 2ª x 7ª(B); 3ª x 6ª(C) e 4ª x 5ª(D). Estas jogarão partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As semifinais serão disputadas pelas equipes que passaram das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedora do duelo A x vencedora do duelo D; vencedora do duelo B x vencedora do duelo C. Estas jogarão novamente partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As vencedoras se classificam para a final, que será por melhor de 3 jogos no estado do primeiro colocado da fase classificatória. A terceira e a quarta colocações foram definidas pelo melhor índice técnico da fase classificatória.
Os sets do torneio foram disputados até 25 pontos com a diferença mínima de dois pontos (com exceção do quinto set, que foi vencido pela equipe que fizesse 15 pontos com pelo menos dois de diferença). Ocorreram paradas técnicas no 8º e no 16º pontos da equipe que primeiro os alcançaram.
Equipes participantes Doze equipes disputam o título da Superliga Feminina de 2020/2021- Série A. São elas:[ 3]
Notas [SPFC] A equipe do São Paulo FC fará parceria com o Barueri.[ 4] [HER] O Pinhais, 4º colocado herdou a vaga do Itajaí e do ADC Bradesco, respectivamente 2º e 3º colocados da Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2020 - Série B e devido a desistência do Valinhos.[ 5] [ 6] [FLA] O FLA e o SESC que terminaram a temporada passada em 2º e 10º respectivamente se fundiram.[ 7] [SCA] O São Caetano foi rebaixado, porém devido a desistência de Itajaí, ADC Bradesco e Valinhos permaneceu na elite.[ 8]
Fase classificatória
Classificação Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor; Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor. Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos. Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis. (Q) - Equipes classificadas às quartas-de-final. Equipes eliminadas e mantidas para a Série A 2021–22 . (R) - Equipes rebaixadas para a Série B 2022 .
Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Itambé Minas 63 22 21 1 15 6 0 0 0 1 63 9 7,000 1762 1421 1.240 2 Osasco 50 22 17 5 10 5 2 1 3 1 56 24 2.333 1865 1602 1.164 3 Praia Clube 50 22 16 6 15 1 0 2 2 2 54 19 2.842 1767 1391 1.270 4 Sesi /Vôlei Bauru 49 22 17 5 9 5 3 1 3 1 56 26 2.154 1910 1723 1.109 5 SESC /Flamengo Rio 42 22 14 8 9 3 2 2 1 5 47 31 1.516 1755 1638 1.071 6 São Paulo/Barueri 39 22 14 8 6 4 4 1 2 5 46 36 1.278 1841 1681 1.095 7 Curitiba Vôlei 28 22 9 13 4 3 2 3 5 5 38 46 0.826 1820 1841 0.989 8 Brasília Vôlei 24 22 8 14 0 6 2 2 4 8 32 52 0.615 1738 1864 0.932 9 Pinheiros 23 22 7 15 4 3 0 2 7 6 32 48 0.667 1706 1825 0.935 10 Fluminense 15 22 5 17 2 2 1 1 6 10 23 55 0.418 1541 1844 0.836 11 São José dos Pinhais 13 22 4 18 2 2 0 1 3 14 17 56 0.304 1475 1740 0.848 12 São Caetano 0 22 0 22 0 0 0 0 4 18 4 66 0.061 1139 1740 0.655
Turno Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 09/11/2020 19:00 Curitiba Vôlei 1–3 Osasco 19–25 25–17 22–25 13–25 79–92 Relatório 09/11/2020 21:30 Pinheiros 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 18–25 17–25 28–30 63–80 Relatório 10/11/2020 17:00 Fluminense 0–3 São Paulo/Barueri 13–25 19–25 23–25 55–75 Relatório 10/11/2020 19:00 São Caetano 0–3 Itambé Minas 20–25 15–25 13–25 48–75 Relatório 10/11/2020 20:00 São José dos Pinhais 0–3 Praia Clube 13–25 16–25 16–25 45–75 Relatório 10/11/2020 21:30 SESC /Flamengo Rio 3–1 Brasília Vôlei 14–25 25–21 25–19 25–10 89–75 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 13/11/2020 17:00 São José dos Pinhais 1–3 São Paulo/Barueri 14–25 27–25 21–25 16–25 78–100 Relatório 13/11/2020 19:00 Itambé Minas 3–1 Pinheiros 25–19 21–25 25–18 25–17 96–79 Relatório 13/11/2020 19:00 Praia Clube 3–0 Brasília Vôlei 25–20 25–15 25–21 75–56 Relatório 13/11/2020 21:30 Osasco 3–0 Fluminense 25–17 25–18 25–21 75–56 Relatório 14/11/2020 17:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 Curitiba Vôlei 18–25 27–25 25–20 25–23 95–93 Relatório 14/11/2020 21:30 SESC /Flamengo Rio 3–0 São Caetano 25–14 25–13 25–8 75–35 Relatório
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 16/11/2020 21:30 Fluminense 1–3 Sesi /Vôlei Bauru 16–25 25–17 21–25 16–25 78–92 Relatório 17/11/2020 16:30 Curitiba Vôlei 1–3 Itambé Minas 25–22 15–25 14–25 21–25 75–97 Relatório 17/11/2020 19:00 São Caetano 0–3 Praia Clube 9–25 10–25 10–25 29–75 Relatório 17/11/2020 19:00 São Paulo/Barueri 0–3 Osasco ' 22–25 20–25 21–25 63–75 Relatório 17/11/2020 20:00 Brasília Vôlei 1–3 São José dos Pinhais 25–17 20–25 24–26 17–25 86–93 Relatório 17/11/2020 21:30 Pinheiros 0–3 SESC /Flamengo Rio 10–25 14–25 25–27 49–77 Relatório
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 20/11/2020 17:00 São José dos Pinhais 0–3 Osasco 21–25 15–25 22–25 58–75 Relatório 20/11/2020 19:00 São Paulo/Barueri 2–3 Sesi /Vôlei Bauru 25–23 20–25 25–19 20–25 11–15 101–107 Relatório 20/11/2020 19:30 Praia Clube 3–0 Pinheiros 25–22 25–18 25–15 75–55 Relatório 20/11/2020 21:30 Itambé Minas 3–0 Fluminense 25–14 25–14 25–23 75–51 Relatório 15/12/2020 20:00 Brasília Vôlei 3–1 São Caetano 20–25 25–17 25–23 25–17 95–82 Relatório 15/12/2020 19:00 Curitiba Vôlei 2–3 SESC /Flamengo Rio 25–17 16–25 25–22 21–25 6–15 93–104 Relatório
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 23/11/2020 21:30 São Paulo/Barueri 0–3 Itambé Minas 15–25 20–25 23–25 58–75 Relatório 24/11/2020 21:30 Curitiba Vôlei 0–3 Praia Clube 19–25 21–25 15–25 55–75 Relatório 24/11/2020 19:00 Osasco 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 25–20 25–18 23–25 25–11 98–74 Relatório 24/11/2020 19:00 São Caetano 0–3 São José dos Pinhais 22–25 20–25 25–27 67–77 Relatório 09/12/2020 20:00 Pinheiros 3–1 Brasília Vôlei 19–25 25–20 25–19 25–18 94–82 Relatório 08/01/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 3–0 Fluminense 25–11 25–15 25–16 75–42 Relatório
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 27/11/2020 20:00 São José dos Pinhais 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 27–29 17–25 16–25 60–79 Relatório 27/11/2020 20:00 São Caetano 0–3 Pinheiros 14–25 23–25 18–25 55–75 Relatório 27/11/2020 21:30 Itambé Minas 0–3 Osasco 15–25 16–25 20–25 51–75 Relatório 28/11/2020 19:00 Praia Clube 3–0 Fluminense 25–16 25–15 25–16 75–47 Relatório 08/12/2020 21:30 SESC /Flamengo Rio 3–0 São Paulo/Barueri 25–14 26–24 25–17 76–55 Relatório 29/12/2020 19:30 Curitiba Vôlei 3–0 Brasília Vôlei 25–21 25–17 25–19 75–57 Relatório
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 01/12/2020 19:00 Pinheiros 3–0 São José dos Pinhais 25–20 25–22 25–12 75–54 Relatório 01/12/2020 19:00 São Paulo/Barueri 1–3 Praia Clube 24–26 25–21 21–25 22–25 92–97 Relatório 01/12/2020 21:30 Curitiba Vôlei 3–0 São Caetano 25–21 25–7 25–16 75–44 Relatório 01/12/2020 21:30 Osasco 3–0 SESC /Flamengo Rio 25–16 28–26 25–14 78–56 Relatório 15/12/2020 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Itambé Minas 25–21 22–25 14–25 23–25 84–96 Relatório 03/01/2021 19:30 Fluminense 1–3 Brasília Vôlei 23–25 11–25 25–20 23–25 82–95 Relatório
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 04/12/2020 17:00 Brasília Vôlei 1–3 São Paulo/Barueri 25–23 21–25 13–25 18–25 77–98 Relatório 05/12/2020 17:00 São Caetano 1–3 Fluminense 18–25 23–25 25–23 17–25 83–98 Relatório 05/12/2020 19:00 São José dos Pinhais 0–3 Itambé Minas 23–25 20–25 20–25 63–75 Relatório 05/12/2020 21:30 Pinheiros 1–3 Curitiba Vôlei 21–25 18–25 25–23 25–27 89–100 Relatório 16/12/2020 19:00 Praia Clube 2–3 Osasco 21–25 28–26 21–25 25–16 15–17 110–109 Relatório 04/01/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 2–3 Sesi /Vôlei Bauru 25–17 22–25 31–33 26–24 13–15 117–114 Relatório
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11/12/2020 21:30 Itambé Minas 3–0 SESC /Flamengo Rio 25–20 25–18 25–20 75–58 Relatório 12/12/2020 17:00 São Paulo/Barueri 3–0 São Caetano 25–11 25–14 25–12 75–37 Relatório 12/12/2020 19:00 Fluminense 3–0 Pinheiros 25–22 25–23 25–22 75–67 Relatório 12/12/2020 21:30 Osasco 2–3 Brasília Vôlei 25–15 16–25 22–25 25–16 13–15 101–96 Relatório 22/12/2020 15:00 Curitiba Vôlei 3–0 São José dos Pinhais 26–24 25–21 25–10 76–55 Relatório 29/12/2020 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 0–3 Praia Clube 17–25 18–25 19–25 54–75 Relatório
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 18/12/2020 16:00 Brasília Vôlei 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 16–25 18–25 19–25 53–75 Relatório 18/12/2020 20:00 Pinheiros 2–3 São Paulo/Barueri 25–21 25–20 17–25 22–25 8–15 97–106 Relatório 18/12/2020 21:30 Praia Clube 0–3 Itambé Minas 19–25 21–25 17–25 57–75 Relatório 19/12/2020 19:00 São Caetano 0–3 Osasco 14–25 21–25 18–25 53–75 Relatório 29/12/2020 19:00 São José dos Pinhais 0–3 SESC /Flamengo Rio 20–25 24–26 9–25 53–76 Relatório 05/01/2021 19:00 Curitiba Vôlei 3–1 Fluminense 25–23 22–25 25–19 26–24 98–91 Relatório
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 21/12/2020 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 São Caetano 25–19 25–14 25–17 75–50 Relatório 22/12/2020 19:00 SESC /Flamengo Rio 3–1 Praia Clube 25–21 19–25 25–21 26–24 95–91 Relatório 22/12/2020 21:30 Itambé Minas 3–0 Brasília Vôlei 25–22 25–16 25–20 75–58 Relatório 23/12/2020 17:00 São Paulo/Barueri 3–2 Curitiba Vôlei 21–25 26–24 22–25 25–22 15–5 109–101 Relatório 23/12/2020 19:00 Osasco 3–1 Pinheiros 25–22 25–23 21–25 25–16 96–86 Relatório 22/01/2021 19:00 Fluminense 1–3 São José dos Pinhais 18–25 25–22 25–27 25–27 93–101 Relatório
Returno Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/01/2021 19:00 Itambé Minas 3–0 São Caetano 25–11 25–15 25–14 75–40 Relatório 08/01/2021 16:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 Pinheiros 23–25 25–20 25–18 25–23 98–86 Relatório 08/01/2021 20:00 Osasco 3–1 Curitiba Vôlei 19–25 28–26 25–21 25–20 97–92 Relatório 08/02/2021 19:00 Brasília Vôlei 2–3 SESC /Flamengo Rio 25–20 21–25 23–25 25–19 13–15 107–104 Relatório 08/02/2021 21:30 São Paulo/Barueri 3–0 Fluminense 25–13 25–22 25–11 75–46 Relatório 09/02/2021 16:30 Praia Clube 3–0 São José dos Pinhais 25–14 25–22 25–9 75–45 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11/01/2021 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 17–25 24–26 25–27 66–78 Relatório 12/01/2021 19:00 São Paulo/Barueri 3–0 São José dos Pinhais 25–19 25–22 25–21 75–62 Relatório 12/01/2021 19:00 Brasília Vôlei 0–3 Praia Clube 12–25 11–25 16–25 39–75 Relatório 12/01/2021 19:30 Fluminense 1–3 Osasco 25–23 14–25 15–25 15–25 69–98 Relatório 12/01/2021 20:00 Pinheiros 1–3 Itambé Minas 23–25 14–25 25–19 20–25 82–94 Relatório 12/01/2021 21:30 São Caetano 0–3 SESC /Flamengo Rio 20–25 26–28 19–25 65–78 Relatório
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 15/01/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 3–0 Pinheiros 26–24 25–18 26–24 77–66 Relatório 15/01/2021 19:30 Praia Clube 3–0 São Caetano 25–10 25–9 25–8 75–27 Relatório 15/01/2021 20:00 São José dos Pinhais 2–3 Brasília Vôlei 25–20 14–25 20–25 25–19 11–15 95–104 Relatório 15/01/2021 21:30 Osasco 1–3 São Paulo/Barueri 25–21 21–25 23–25 14–25 83–96 Relatório 16/01/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Fluminense 25–17 25–16 25–15 75–48 Relatório 16/02/2021 19:00 Itambé Minas 3–0 Curitiba Vôlei 25–14 25–21 25–17 75–52 Relatório
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 19/01/2021 20:00 São Caetano 1–3 Brasília Vôlei 11–25 18–25 25–22 5–25 59–97 Relatório 22/01/2021 21:30 Pinheiros 0–3 Praia Clube 24–26 11–25 16–25 51–76 Relatório 03/02/2021 19:00 Fluminense 0–3 Itambé Minas 15–25 20–25 19–25 54–75 Relatório 15/02/2021 21:30 Osasco 3–0 São José dos Pinhais 25–21 25–18 25–16 75–55 Relatório 16/02/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 2–3 São Paulo/Barueri 25–17 18–25 23–25 25–23 13–15 104–105 Relatório 01/03/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 3–0 Curitiba Vôlei 25–23 25–12 25–23 75–58 Relatório
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26/01/2021 19:00 Itambé Minas 3–0 São Paulo/Barueri 25–20 25–17 25–20 75–57 Relatório 26/01/2021 19:30 Fluminense 0–3 SESC /Flamengo Rio 20–25 18–25 20–25 58–75 Relatório 26/01/2021 20:00 São José dos Pinhais 3–0 São Caetano 25–19 25–11 25–14 75–44 Relatório 26/01/2021 20:00 Brasília Vôlei 3–1 Pinheiros 25–22 23–25 25–23 25–13 98–83 Relatório 02/03/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 Osasco 23–25 25–18 25–22 25–15 98–80 Relatório 03/03/2021 18:00 Praia Clube 3–0 Curitiba Vôlei 25–16 25–19 25–23 75–58 Relatório
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 29/01/2021 19:00 São Paulo/Barueri 3–0 SESC /Flamengo Rio 25–13 25–21 25–16 75–50 Relatório 29/01/2021 19:30 Fluminense 0–3 Praia Clube 11–25 18–25 15–25 44–75 Relatório 29/01/2021 20:00 Pinheiros 3–0 São Caetano 25–14 25–13 25–16 75–43 Relatório 30/01/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 São José dos Pinhais 25–14 25–16 25–14 75–44 Relatório 09/02/2021 19:00 Osasco 0–3 Itambé Minas 20–25 19–25 22–25 61–75 Relatório 14/02/2021 20:30 Brasília Vôlei 2–3 Curitiba Vôlei 22–25 25–22 25–22 19–25 12–15 103–109 Relatório
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 12/02/2021 16:30 Praia Clube 3–0 São Paulo/Barueri 25–20 35–33 25–9 85–62 Relatório 12/02/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 2–3 Osasco 13–25 21–25 25–20 25–22 4–15 88–107 Relatório 12/02/2021 20:00 São José dos Pinhais 0–3 Pinheiros 17–25 22–25 21–25 60–75 Relatório 12/02/2021 20:00 São Caetano 1–3 Curitiba Vôlei 15–25 22–25 25–20 15–25 77–95 Relatório 12/02/2021 20:00 Brasília Vôlei 3–1 Fluminense 25–18 26–24 18–25 25–19 94–86 Relatório 13/02/2021 21:30 Itambé Minas 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 25–17 25–21 24–26 26–24 100–88 Relatório
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 19/02/2021 19:00 Itambé Minas 3–0 São José dos Pinhais 25–22 25–21 25–17 75–60 Relatório 19/02/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 SESC /Flamengo Rio 28–30 25–18 25–14 25–20 103–82 Relatório 19/02/2021 19:30 Fluminense 3–0 São Caetano 25–21 25–19 25–22 75–62 Relatório 19/02/2021 19:30 Curitiba Vôlei 1–3 Pinheiros 25–27 22–25 25–15 22–25 94–92 Relatório 19/02/2021 21:30 Osasco 3–0 Praia Clube 25–22 25–21 25–18 75–61 Relatório 20/02/2021 20:00 São Paulo/Barueri 1–3 Brasília Vôlei 25–16 18–25 22–25 23–25 88–91 Relatório
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 22/02/2021 19:30 Brasília Vôlei 0–3 Osasco 16–25 17–25 23–25 56–75 Relatório 23/02/2021 16:30 Praia Clube 2–3 Sesi /Vôlei Bauru 25–21 27–29 25–20 25–27 13–15 115–112 Relatório 23/02/2021 19:00 SESC /Flamengo Rio 0–3 Itambé Minas 16–25 21–25 23–25 60–75 Relatório 23/02/2021 20:00 São José dos Pinhais 0–3 Curitiba Vôlei 19–25 20–25 22–25 61–75 Relatório 23/02/2021 20:00 Pinheiros 2–3 Fluminense 22–25 17–25 25–21 25–14 10–15 99–100 Relatório 23/02/2021 20:00 São Caetano 0–3 São Paulo/Barueri 17–25 14–25 17–25 48–75 Relatório
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26/02/2021 21:30 Itambé Minas 3–1 Praia Clube 23–25 25–23 27–25 28–26 103–99 Relatório 26/02/2021 19:00 São Paulo/Barueri 3–1 Pinheiros 25–19 24–26 25–17 25–11 99–73 Relatório 26/02/2021 19:30 SESC /Flamengo Rio 3–1 São José dos Pinhais 25–18 25–17 23–25 31–29 104–89 Relatório 26/02/2021 18:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Brasília Vôlei 25–14 25–21 25–22 75–57 Relatório 26/02/2021 19:30 Fluminense 2–3 Curitiba Vôlei 25–23 18–25 18–25 26–24 11–15 98–112 Relatório 27/02/2021 19:00 Osasco 3–0 São Caetano 25–14 25–7 25–13 75–34 Relatório
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/03/2021 11:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 São Caetano 25–19 25–21 25–17 75–57 Relatório 05/03/2021 16:00 São José dos Pinhais 1–3 Fluminense 25–18 23–25 25–27 20–25 93–95 Relatório 05/03/2021 16:30 Praia Clube 3–0 SESC /Flamengo Rio 25–19 25–22 25–22 75–63 Relatório 05/03/2021 19:00 São Paulo/Barueri 3–2 Curitiba Vôlei 20–25 17–25 25–12 25–16 15–11 102–89 Relatório 05/03/2021 19:00 Brasília Vôlei 0–3 Itambé Minas 16–25 23–25 23–25 62–75 Relatório 05/03/2021 20:00 Pinheiros 3–1 Osasco 19–25 26–24 25–23 25–18 95–90 Relatório
Playoffs
Confrontos dos playoffs
Quartas de final Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
Jogo 1 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11/03/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 SESC /Flamengo Rio 18–25 22–25 28–26 21–25 89–101 Relatório 12/03/2021 19:00 Osasco 3–2 Curitiba Vôlei 28–26 25–18 23–25 24–26 15–13 115–108 Relatório 13/03/2021 19:00 Itambé Minas 3–0 Brasília Vôlei 25–19 28–26 25–16 78–61 Relatório 14/03/2021 11:00 São Paulo/Barueri 2–3 Praia Clube 19–25 25–17 14–25 25–23 14–16 97–106 Relatório
Jogo 2
Jogo 3 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 19/03/2021 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 3–2 SESC /Flamengo Rio 25–27 25–18 25–22 19–25 15–10 109–102 Relatório
Semifinal Local: Os jogos ocorrem no CDV em Saquarema. [ 9]
Jogo 1 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26/03/2021 19:00 Osasco 2–3 Praia Clube 21–25 25–19 25–18 17–25 12–15 100–102 Relatório 26/03/2021 21:30 Itambé Minas 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 25–22 24–26 25–19 25–17 99–84 Relatório
Jogo 2 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 28/03/2021 19:00 Praia Clube 3–0 Osasco 25–12 25–18 25–22 75–52 Relatório 28/03/2021 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 2–3 Itambé Minas 25–17 22–25 25–17 17–25 8–15 97–99 Relatório
Final Local: Os jogos ocorrem no CDV em Saquarema. [ 9]
Jogo 1 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 01/04/2021 20:00 Itambé Minas 1–3 Praia Clube 21–25 12–25 25–21 22–25 80–96 Relatório
Jogo 2 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 03/04/2021 21:00 Praia Clube 1–3 Itambé Minas 25–19 20–25 25–27 23–25 93–96 Relatório
Jogo 3 Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05/04/2021 21:00 Itambé Minas 3–2 Praia Clube 25–17 13–25 12–25 25–18 15–11 90–96 Relatório
Premiações Superliga 2020/2021 Itambé MinasCampeão (4° título Brasileiro)
Seleção da Superliga As atletas que se destacaram individualmente foram[ 10]
Classificação Final
Estatísticas
Maior Pontuadora Todos os pontos marcados | Fonte: CBV
Melhor Bloqueadora Pontos marcados com bloqueios vencedores | Fonte: CBV
Melhor Sacadora Pontos marcados no saque ace | Fonte: CBV
Referências ↑ «Minas faz jogo de altos e baixos, vence o Praia Clube no quinto set e fica com o título da Superliga». Globoesporte.com . 5 de abril de 2021. Consultado em 6 de abril de 2021 ↑ «Olhar Olímpico - CBV cede, confirma times com dívidas e garante Superliga com 12 equipes». www.uol.com.br . Consultado em 15 de setembro de 2020 ↑ «SUPERLIGA - 2019/2020 REGULAMENTO OFICIAL» (PDF) . CBV. Consultado em 11 de setembro de 2019 ↑ «Londrina Vôlei vai mudar para Balneário Camboriú para disputa da Superliga». GazetaEsportiva.com. 18 de julho de 2019. Consultado em 7 de outubro de 2019 ↑ «Nova realidade financeira tira Valinhos da elite da Superliga feminina». Agência Brasil . 10 de julho de 2020. Consultado em 15 de setembro de 2020 ↑ «CBV confirma Curitiba Vôlei e São José dos Pinhais na Superliga -». Paraná Portal . 25 de julho de 2020. Consultado em 15 de setembro de 2020 ↑ «Vôlei feminino: Flamengo e Sesc acertam fusão». Lance! . Consultado em 15 de setembro de 2020 ↑ «São Caetano segue na elite do vôlei brasileiro e vai disputar a Superliga». Olimpíada Todo Dia . 13 de julho de 2020. Consultado em 15 de setembro de 2020 ↑ a b «CBV divulga tabela da semifinal da Superliga feminina e confirma bolha da quadra em Saquarema». ge . Consultado em 21 de março de 2021 ↑ «Itambé Minas coloca 'meio time' na seleção da Superliga feminina de vôlei». O Tempo . Consultado em 6 de abril de 2021 Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022–23
Série A Série B Série C Foz do Iguaçu/SMEL • Sada Vôlei • Clube Campestre/Uniesp Vôlei • Vôlei Marechal • Nova Geração/Pouso Alegre • Realizar/FUPES •
São José Vôlei • Sorocaba/ADES • Vôlei Louveira • Irati Vôlei • América/São José do Rio Preto • ASCADE/DF •
Mais Vôlei Brasília/UCB •
Itajaí Vôlei • Floripa/FUCAS • Mampituba/Radar/UNESC/FME • Napoli/SMCET/CDR
Página oficial da Superliga
Primeira divisão
Brasileiro de Clubes Liga Nacional Superliga Superliga A
Segunda divisão
Liga Nacional 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Superliga B
Terceira divisão
Playout
Torneio Seletivo Taça Ouro
Portal do voleibol Portal do Brasil