Superliga Série C 2019 Voleibol Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2019 - Série C Informações gerais País Brasil Organizador CBV Período 03 de outubro à novembro de 2019 Participantes 11 Resultados Promoção Atacadão/AGEE Chapecó Vôlei Sport Recife Estatísticas Página oficial da competição
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2019 - Série C será a 2ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Também será a 2ª edição do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil.
Regulamento A Superliga C feminina contará com a participação de 11 clubes espalhados em três sedes. Pelo formato definido para o torneio, os times serão divididos em três grupos. O campeão de cada grupo garantirá a vaga na Superliga B 2020 .
Equipes participantes Equipe Cidade Pos. temporada 2018 Vôlei Marechal Marechal Cândido Rondon não disputou Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu não disputou Atacadão/AGEE São Paulo não disputou Aprovec Montecristo não disputou Sport Recife Recife não disputou Náutico Vôlei Recife 7º Sada Cruzeiro Vôlei Belo Horizonte não disputou Chapecó Vôlei Chapecó 6º Blumenau VC Blumenau 5º Aero Clube Mossoró não disputou Mackenzie Belo Horizonte não disputou
Fase classificatória Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor; Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor. Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos. Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, razão de sets e razão de ralis.
Grupo A Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Atacadão/AGEE 8 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3,000 275 156 1.763 2 Vôlei Marechal 6 3 2 1 1 0 1 1 0 0 8 5 1.600 266 227 1.172 3 Foz do Iguaçu 4 3 1 2 1 0 0 1 1 0 6 6 1,000 257 200 1.285 4 Aprovec 0 3 0 3 0 0 0 0 0 3 0 9 0,000 0 75 0,000
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 3 out 17:00 Atacadão/AGEE 3–0 Aprovec 25–0 25–0 25–0 75–0 75–0 3 out 19:00 Vôlei Marechal 3–2 Foz do Iguaçu 20–25 25–23 25–22 20–25 17–15 107–110 107–110
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 5 out 17:00 Vôlei Marechal 2–3 Atacadão/AGEE 25–19 17–25 13–25 25–23 4–15 84–107 84–107 5 out 19:00 Aprovec 0–3 Foz do Iguaçu 25–0 25–0 25–0 75–0 75–0
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 7 out 17:00 Vôlei Marechal 3–0 Aprovec 25–0 25–0 25–0 75–0 75–0 7 out 19:00 Foz do Iguaçu 1–3 Atacadão/AGEE 23–25 25–18 20–25 9-25 77–68 72–93
Grupo B Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Chapecó Vôlei 8 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3,000 265 257 1.031 2 Blumenau VC VCVôlei 7 3 2 1 1 1 0 1 0 0 8 4 2,000 271 243 1.115 3 Aero Clube 3 3 1 2 1 0 0 0 1 1 4 6 0.667 226 234 0.966 4 Mackenzie 0 3 0 3 0 0 0 0 1 2 1 9 0.111 211 239 0.883
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 3 out 17:00 Blumenau VC 3–0 Mackenzie 25–20 25–19 25–22 75–61 75–61 3 out 19:00 Chapecó Vôlei 3–0 Aero Clube 25–23 26–24 25–22 76–69 75–69
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 5 out 17:00 Blumenau VC ' 3–1 Aero Clube 19–25 25–20 25–18 23-19 92–63 94–82 5 out 19:00 Mackenzie 1–3 Chapecó Vôlei 25–14 21–25 18–25 22-25 86–64 86–89
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 7 out 17:00 Blumenau VC 2–3 Chapecó Vôlei 20–25 23–25 25–18 25-13 9-15 102–68 92–96 7 out 19:00 Aero Clube 3–0 Mackenzie 25–21 25–23 25–20 75–64 75–64
Grupo C Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Sport Recife 6 2 2 0 1 1 0 0 0 0 6 1 6,000 170 121 1.405 2 Sada Cruzeiro Vôlei 3 2 1 1 0 1 0 0 1 0 4 4 1,000 192 186 1.032 3 Náutico Vôlei 0 2 0 2 0 0 0 0 1 1 1 6 0.167 131 151 0.868
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 9 out 19:30 Náutico Vôlei 1–3 Sada Cruzeiro Vôlei 28–26 21–25 23–25 18–25 90–101 91–101
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11 out 19:30 Sport Recife 3–1 Sada Cruzeiro Vôlei 25–21 20–25 25–22 25–13 95–81 95–81
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 13 out 19:30 Sport Recife 3–0 Náutico Vôlei 25–15 25–14 25–11 75–40 75–40
Primeiros Colocados Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Atacadão/AGEE 8 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3,000 275 156 1.763 2 Chapecó Vôlei 8 3 3 0 1 1 1 0 0 0 9 3 3,000 265 257 1.031 3 Sport Recife 6 2 2 0 1 1 0 0 0 0 6 1 6,000 170 121 1.405
Premiações Superliga C 2019 Campeão (1º título)
Ver também Referências
Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022–23
Série A Série B Série C Foz do Iguaçu/SMEL • Sada Vôlei • Clube Campestre/Uniesp Vôlei • Vôlei Marechal • Nova Geração/Pouso Alegre • Realizar/FUPES •
São José Vôlei • Sorocaba/ADES • Vôlei Louveira • Irati Vôlei • América/São José do Rio Preto • ASCADE/DF •
Mais Vôlei Brasília/UCB •
Itajaí Vôlei • Floripa/FUCAS • Mampituba/Radar/UNESC/FME • Napoli/SMCET/CDR
Página oficial da Superliga
Primeira divisão
Brasileiro de Clubes Liga Nacional Superliga Superliga A
Segunda divisão
Liga Nacional 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Superliga B
Terceira divisão
Playout
Torneio Seletivo Taça Ouro