Superliga Série A 2018/2019 Voleibol Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2018–19 - Série A Informações gerais País Brasil Organizador CBV Período 16 de novembro de 2018 à 26 de abril de 2019 Participantes 12 Resultados Campeão Minas (3° título) Vice-campeão Praia Clube MVP Macris Carneiro Promoção Vôlei Valinhos Flamengo Rebaixamento Balneário Camboriú Brasília Vôlei Estatísticas Número de jogos 148 Maior pontuador(a) Katarzyna Skowrońska - 520 pontos Página oficial da competição
A Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2018–19 - Série A por questões de patrocínio Superliga Cimed [ 1] foi a 25ª edição desta competição organizada pela Confederação Brasileira de Voleibol através da Unidade de Competições Nacionais. Também será a 41ª edição do Campeonato Brasileiro de Voleibol Feminino, a principal competição entre clubes de voleibol feminino do Brasil. Participaram do torneio doze equipes provenientes de cinco estados brasileiros (São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Paraná e Santa Catarina) e do Distrito Federal.
Regulamento A fase classificatória da competição foi disputada por doze equipes em dois turnos. Em cada turno, todos os times jogaram entre si uma única vez. Os jogos do segundo turno foram realizados na mesma ordem do primeiro, apenas com o mando de quadra invertido.
Os oito clubes primeiros colocados se classificaram para os play-offs . Nesta fase, a vitória por 3-0 ou 3-1 garantiu três pontos para o ganhador e nenhum ponto para o perdedor. Já com o placar de 3-2, o ganhador da partida somou dois pontos e o perdedor um. Os dois últimos colocados serão rebaixados para a Série B 2019 .
Na seguinte ordem foram os critérios de desempate:número de vitórias,sets average, pontos average; confronto direto (no caso de empate entre duas equipes) e por último sorteio. Os play-offs foram divididos em três fases - quartas-de-final, semi-finais e final.
Nas quartas-de-final houve um cruzamento entre as equipes com os melhores índices técnicos seguindo a lógica: 1ª x 8ª (A); 2ª x 7ª(B); 3ª x 6ª(C) e 4ª x 5ª(D). Estas jogaram partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As semifinais foram disputadas pelas equipes que passaram das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedora do duelo A x vencedora do duelo D; vencedora do duelo B x vencedora do duelo C. Estas jogaram novamente partidas em melhor de 3 (jogos), sendo um mando de campo para cada e o jogo de desempate, caso necessário, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da fase classificatória.
As vencedoras se classificaram para a final, que será por melhor de 3 jogos no estado do primeiro colocado da fase classificatória. A terceira e a quarta colocações foram definidas pelo melhor índice técnico da fase classificatória.
Os sets do torneio foram disputados até 25 pontos com a diferença mínima de dois pontos (com exceção do quinto set, que foi vencido pela equipe que fizesse 15 pontos com pelo menos dois de diferença). Ocorreram paradas técnicas no 8º e no 16º pontos da equipe que primeiro os alcançaram.
Equipes participantes Doze equipes disputam o título da Superliga Feminina de 2018/2019- Série A. São elas:[ 2]
Notas [lon] ^ :A equipe do Londrina mudou-se para Balneário Camboriú.[ 3]
Fase classificatória
Classificação Vitória por 3 sets a 0 ou 3 a 1: 3 pontos para o vencedor; Vitória por 3 sets a 2: 2 pontos para o vencedor e 1 ponto para o perdedor. Não comparecimento, a equipe perde 2 pontos. Em caso de igualdade por pontos, os seguintes critérios servem como desempate: número de vitórias, média de sets e média de pontos. Equipes classificadas para às quartas-de-final. Rebaixadas para a Série B 2020 .
Jogos Resultados Sets Pontos Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R 1 Minas 59 22 20 2 10 7 3 2 0 0 64 19 3.368 1886 1582 1.192 2 Praia Clube 55 22 19 3 11 5 3 1 1 1 60 20 3,000 1908 1630 1.171 3 Rio de Janeiro 45 22 15 7 10 2 3 3 3 1 54 29 1.862 1906 1714 1.112 4 Barueri 44 22 15 7 9 3 3 2 2 3 51 30 1.700 1894 1758 1.077 5 Osasco 42 22 14 8 9 3 2 2 2 4 48 31 1.548 1827 1714 1.066 6 Sesi /Vôlei Bauru 36 22 13 9 6 3 4 1 5 3 46 38 1.211 1880 1863 1.009 7 Fluminense 30 22 10 12 5 4 1 1 4 7 36 42 0.857 1724 1733 0.995 8 Curitiba Vôlei 23 22 7 15 3 4 0 2 2 11 27 49 0.551 1576 1751 0.900 9 Pinheiros 21 22 7 15 0 4 3 3 5 7 32 55 0.582 1846 1990 0.928 10 São Caetano 18 22 5 17 1 3 1 4 5 8 28 56 0.500 1708 1914 0.892 11 Brasília Vôlei 14 22 4 18 1 2 1 3 4 11 22 58 0.379 1518 1780 0.853 12 Vôlei Balneário Camboriú 9 22 3 19 0 1 2 2 8 9 21 62 0.339 1690 1934 0.874
Confrontos[ 4]
Turno Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 16 nov 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Barueri 27–25 25–22 25–15 77–62 Relatório 16 nov 20:00 Pinheiros 3–1 Fluminense 19–25 25–22 26–24 25–21 95–92 Relatório 16 nov 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 0–3 Praia Clube 14–25 18–25 16–25 48–75 Relatório 16 nov 20:00 Brasília Vôlei 1–3 Minas 25–21 12–25 14–25 23–25 74–96 Relatório 16 nov 20:00 São Caetano 1–3 Osasco 20–25 25–21 15–25 26–28 86–99 Relatório 16 nov 21:30 Rio de Janeiro 3–0 Curitiba Vôlei 25–21 25–20 25–11 75–52 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 20 nov 19:30 Rio de Janeiro 3–2 Brasília Vôlei 25–22 25–16 26–28 23–25 15–10 114–101 Relatório 20 nov 19:30 Praia Clube 3–2 Curitiba Vôlei 18–25 23–25 25–19 25–17 15–7 106–93 Relatório 20 nov 19:30 Barueri 3–1 Pinheiros 19–25 25–20 25–23 25–17 94–85 Relatório 20 nov 20:00 Fluminense 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 25–11 13–25 25–20 25–19 88–75 Relatório 20 nov 20:00 Osasco 3–1 Sesi /Vôlei Bauru 25–23 25–27 25–20 25–14 100–84 Relatório 20 nov 20:00 Minas 3–0 São Caetano 25–14 25–17 25–13 75–44 Relatório
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 23 nov 19:30 Osasco 2–3 Pinheiros 25–21 22–25 25–18 18–25 9–15 99–104 Relatório 23 nov 20:00 Curitiba Vôlei 3–0 Vôlei Balneário Camboriú 25–19 25–22 25–20 75–61 Relatório 23 nov 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Praia Clube 17–25 13–25 18–25 48–75 Relatório 23 nov 20:00 São Caetano 0–3 Rio de Janeiro 21–25 17–25 22–25 60–75 Relatório 23 nov 20:00 Fluminense 2–3 Barueri 25–20 25–22 17–25 18–25 9–15 94–107 Relatório 23 nov 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Minas 16–25 18–25 25–15 22–25 81–90 Relatório
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26 nov 19:00 São Caetano 0–3 Praia Clube 14–25 26–28 23–25 63–78 Relatório 27 nov 19:00 Pinheiros 0–3 Minas 17–25 17–25 19–25 53–75 Relatório 27 nov 19:30 Osasco 0–3 Fluminense 21–25 23–25 22–25 66–75 Relatório 27 nov 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 2–3 Barueri 21–25 22–25 25–15 25–22 18–20 111–107 Relatório 27 nov 20:00 Curitiba Vôlei 3–1 Brasília Vôlei 17–25 25–16 25–23 25–11 92–75 Relatório 27 nov 21:30 Rio de Janeiro 3–2 Sesi /Vôlei Bauru 25–23 22–25 21–25 25–16 21–19 114–108 Relatório
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 30 nov 20:00 Brasília Vôlei 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 25–17 23–25 27–25 25–22 100–89 Relatório 30 nov 20:00 Curitiba Vôlei 3–1 São Caetano 25–21 20–25 25–17 25–22 95–85 Relatório 30 nov 20:00 Pinheiros 2–3 Rio de Janeiro 21–25 25–17 27–25 18–25 14–16 105–108 Relatório 04 dez 21:30 Barueri 2–3 Osasco 23–25 27–25 24–26 25–18 11–15 110–109 Relatório 08 jan 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Praia Clube 25–23 22–25 17–25 19–25 83–98 Relatório 08 jan 20:00 Fluminense 1–3 Minas 21–25 11–25 27–25 22–25 81–100 Relatório
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 13 nov 21:30 Pinheiros 0–3 Praia Clube 29–31 24–26 24–26 77–83 Relatório 07 dez 19:15 Rio de Janeiro 1–3 Fluminense 15–25 24–26 25–15 12–25 76–91 Relatório 07 dez 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 0–3 Osasco 17–25 20–25 23–25 60–75 Relatório 07 dez 20:00 Curitiba Vôlei 1–3 Sesi /Vôlei Bauru 19–25 17–25 26–24 23–25 85–99 Relatório 07 dez 20:00 Brasília Vôlei 3–2 São Caetano 20–25 25–20 15–25 25–21 15–7 100–98 Relatório 15 jan 19:30 Barueri 3–2 Minas 25–22 27–25 19–25 23–25 15–11 109–108 Relatório
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11 dez 19:30 Barueri 3–0 Rio de Janeiro 25–21 25–19 25–19 75–59 Relatório 11 dez 20:00 São Caetano 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 25–23 25–23 23–25 25–22 98–93 Relatório 11 dez 20:00 Pinheiros 1–3 Curitiba Vôlei 25–27 25–21 25–27 19–25 94–100 Relatório 11 dez 20:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Brasília Vôlei 25–21 25–16 25–15 75–52 Relatório 18 dez 19:30 Osasco 0–3 ' Minas' 15–25 29–31 27–29 71–85 Relatório 18 dez 20:00 Fluminense 0–3 Praia Clube 19–25 22–25 21–25 62–75 Relatório
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 04 dez 20:00 Brasília Vôlei 3–0 Pinheiros 25–20 25–23 25–16 75–59 Relatório 14 dez 19:30 Praia Clube 3–0 Barueri 25–22 25–20 25–22 75–64 Relatório 14 dez 20:00 Curitiba Vôlei 3–0 Fluminense 25–21 25–14 34–32 84–67 Relatório 14 dez 21:30 Rio de Janeiro 3–0 Osasco 25–19 25–23 25–12 75–54 Relatório 15 dez 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 0–3 Minas 11–25 12–25 20–25 43–75 Relatório 16 dez 18:00 São Caetano 2–3 Sesi /Vôlei Bauru 24–26 25–15 25–19 14–25 8–15 96–100 Relatório
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 21 dez 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 25–20 26–24 14–25 25–21 90–90 Relatório 21 dez 19:30 Barueri 3–0 Curitiba Vôlei 25–16 25–17 25–20 75–53 Relatório 21 dez 19:30 Osasco 0–3 Praia Clube 23–25 21–25 21–25 65–75 Relatório 21 dez 20:00 Pinheiros 3–1 São Caetano 25–23 25–22 16–25 25–22 91–92 Relatório 21 dez 20:00 Fluminense 3–0 Brasília Vôlei 25–14 27–25 25–14 77–53 Relatório 21 dez 21:30 Minas 3–2 Rio de Janeiro 26–28 25–11 25–22 16–25 15–13 107–99 Relatório
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 04 dez 20:00 São Caetano 0–3 Fluminense 21–25 18–25 16–25 55–75 Relatório 18 dez 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Pinheiros 25–21 25–16 25–19 75–56 Relatório 04 jan 19:30 Praia Clube 2–3 Minas 24–26 25–17 22–25 25–23 13–15 109–106 Relatório 08 jan 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 0–3 Rio de Janeiro 19–25 22–25 17–25 58–75 Relatório 08 jan 20:00 Curitiba Vôlei 0–3 Osasco 20–25 20–25 22–25 62–75 Relatório 08 jan 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Barueri 23–25 19–25 19–25 61–75 Relatório
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11 jan 19:30 Barueri 3–0 São Caetano 25–19 25–16 25–19 75–54 Relatório 11 jan 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 3–1 Pinheiros 25–22 25–22 14–25 25-20 89–69 Relatório 11 jan 20:00 Fluminense 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 22–25 21–25 23–25 66–75 Relatório 11 jan 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Osasco 11–25 20–25 21–25 52–75 Relatório 11 jan 20:00 Minas 3–0 Vôlei Curitiba 25–21 26–24 25–16 76–61 Relatório 11 jan 20:30 Rio de Janeiro 1–3 Praia Clube 25–20 16–25 23–25 24–26 88–96 Relatório
Returno
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 17 jan 19:00 Fluminense 1–3 Pinheiros 25–18 20–25 23–25 19–25 87–93 Relatório 18 jan 19:30 Praia Clube 3–0 Vôlei Balneário Camboriú 25–15 25–17 25–16 75–48 Relatório 18 jan 19:30 Osasco 3–1 São Caetano 25–12 25–19 23–25 25–19 98–75 Relatório 18 jan 20:00 Curitiba Vôlei 1–3 Rio de Janeiro 19–25 13–25 25–22 19–25 76–97 Relatório 18 jan 20:00 Minas 3–0 Brasília Vôlei 25–19 25–19 27–25 77–63 Relatório 18 jan 21:30 Barueri 3–0 Sesi /Vôlei Bauru 25–23 25–23 25–21 75–67 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 25 jan 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 Praia Clube 13–25 14–25 20–25 47–75 Relatório 25 jan 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–2 Osasco 26–24 21–25 26–24 19–25 19–17 111–115 Relatório 25 jan 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 2–3 Fluminense 19–25 25–19 25–14 23–25 12–15 104–98 Relatório 25 jan 20:00 São Caetano 1–3 Minas 19–25 17–25 25–18 17–25 78–93 Relatório 25 jan 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Rio de Janeiro 17–25 19–25 14–25 50–75 Relatório 25 jan 21:30 Pinheiros 3–2 Barueri 19–25 25–18 23–25 25–22 15–12 107–102 Relatório
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 29 jan 19:30 Praia Clube 3–2 Brasília Vôlei 25–27 25–12 17–25 25–23 15–10 107–97 Relatório 29 jan 19:30 Barueri 3–1 Fluminense 29–27 25–27 25–22 28–26 107–102 Relatório 29 jan 19:30 Minas 3–0 Sesi /Vôlei Bauru 25–16 25–22 25–19 75–57 Relatório 29 jan 20:00 Rio de Janeiro 3–0 São Caetano 25–19 25–19 25–17 75–55 Relatório 29 jan 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 3–2 Curitiba Vôlei 20–25 17–25 25–14 25–20 15–13 102–97 Relatório 29 jan 20:00 Pinheiros 0–3 Osasco 20–25 20–25 24–26 64–76 Relatório
4ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 05 fev 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Rio de Janeiro 13–25 25–23 24–26 18–25 80–99 Relatório 05 fev 19:30 Barueri 3–0 Vôlei Balneário Camboriú 25–20 25–13 25–20 75–53 Relatório 05 fev 20:00 Praia Clube 1–3 São Caetano 23–25 18–25 25–22 22–25 88–97 Relatório 05 fev 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Curitiba Vôlei 15–25 17–25 19–25 51–75 Relatório 05 fev 21:00 Minas 3–0 Pinheiros 25–11 25–20 25–20 75–51 Relatório 12 mar 20:00 Fluminense 0–3 Osasco 21–25 19–25 18–25 58–75 Relatório
5ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08 fev 19:00 Praia Clube 3–0 Sesi /Vôlei Bauru 25–17 25–19 26–24 76–60 Relatório 08 fev 20:00 Rio de Janeiro 3–0 Pinheiros 25–22 25–22 25–14 75–58 Relatório 08 fev 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 1–3 Brasília Vôlei 25–17 21–25 22–25 19–25 87–92 Relatório 08 fev 20:00 São Caetano 3–0 Curitiba Vôlei 25–19 27–25 25–15 77–59 Relatório 08 fev 20:00 Minas 3–0 Fluminense 25–17 26–24 25–12 76–53 Relatório 08 fev 21:30 Osasco 3–0 Barueri 25–21 25–17 28–26 78–64 Relatório
6ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 11 fev 20:30 Praia Clube 3–1 Pinheiros 23–25 25–16 25–22 25–11 98–74 Relatório 12 fev 19:00 Minas 3–1 Barueri 18–25 25–23 30–28 25–21 98–97 Relatório 12 fev 19:30 Osasco 3–0 Vôlei Balneário Camboriú 25–23 25–13 25–16 75–52 Relatório 12 fev 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–0 Curitiba Vôlei 25–20 25–17 25–21 75–58 Relatório 12 fev 20:00 Fluminense 0–3 Rio de Janeiro 19–25 16–25 23–25 58–75 Relatório 12 fev 20:00 São Caetano 3–1 Brasília Vôlei 25–21 25–19 24–26 25–13 99–79 Relatório
7ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 14 fev 20:30 Vôlei Balneário Camboriú 3–2 São Caetano 24–26 19–25 25–16 25–18 15–7 108–92 Relatório 15 fev 19:30 Praia Clube 3–0 Fluminense 25–15 25–13 25–23 75–51 Relatório 15 fev 20:00 Brasília Vôlei 0–3 Sesi /Vôlei Bauru 20–25 22–25 24–26 66–76 Relatório 15 fev 21:30 Minas 3–1 Osasco 25–13 25–18 27–29 25–20 102–80 Relatório 16 fev 18:30 Rio de Janeiro 1–3 Barueri 23–25 25–18 17–25 27–29 92–97 Relatório 16 fev 21:00 Curitiba Vôlei 3–1 Pinheiros 25–20 25–27 25–15 25–23 100–85 Relatório
8ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 22 fev 19:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–2 São Caetano 25–21 22–25 25–18 24–26 15–13 111–103 Relatório 22 fev 20:00 Fluminense 3–0 Curitiba Vôlei 25–14 25–19 25–18 75–51 Relatório 22 fev 20:00 Pinheiros 3–2 Brasília Vôlei 25–23 25–14 20–25 18–25 15–13 103–100 Relatório 22 fev 21:30 Osasco 3–2 Rio de Janeiro 25–23 22–25 21–25 25–23 15–9 108–105 Relatório 12 mar 19:30 Barueri 1–3 Praia Clube 22–25 25–21 22–25 25–27 94–98 Relatório 12 mar 20:00 Minas 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 28–30 25–22 25–21 25–21 103–94 Relatório
9ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26 fev 19:00 Brasília Vôlei 1–3 Fluminense 27–25 21–25 14–25 16–25 78–100 Relatório 26 fev 19:30 Praia Clube 3–1 Osasco 25–23 25–16 25–27 25–16 100–82 Relatório 26 fev 20:00 Vôlei Balneário Camboriú 1–3 Sesi /Vôlei Bauru 9–25 25–27 29–27 20–25 83–104 Relatório 26 fev 20:00 São Caetano 3–2 Pinheiros 18–25 17–25 25–23 25–18 15–6 100–97 Relatório 26 fev 20:00 Curitiba Vôlei 0–3 Barueri 12–25 21–25 24–26 57–76 Relatório 26 fev 21:00 Rio de Janeiro 2–3 Minas 23–25 25–18 25–23 21–25 11–15 105–106 Relatório
10ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08 mar 19:00 Osasco 3–0 Curitiba Vôlei 25–19 25–15 25–23 75–57 Relatório 08 mar 19:30 Barueri 3–0 Brasília Vôlei 25–22 26–24 26–24 77–70 Relatório 08 mar 20:00 Fluminense 3–0 São Caetano 25–16 25–19 25–18 75–53 Relatório 08 mar 21:30 Minas 2–3 Praia Clube 23–25 25–20 25–21 22–25 14–16 109–107 Relatório 09 mar 17:00 Rio de Janeiro 3–0 Vôlei Balneário Camboriú 25–16 25–23 25–16 75–55 Relatório 09 mar 18:00 Pinheiros 2–3 Sesi /Vôlei Bauru 25–22 24–26 24–26 25–19 7–15 105–108 Relatório
11ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 15 mar 21:30 Pinheiros 3–1 Vôlei Balneário Camboriú 25–23 26–28 25–19 25–17 101–87 Relatório 15 mar 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 1–3 Fluminense 15–25 25–20 27–29 18–25 85–99 Relatório 15 mar 21:30 São Caetano 0–3 Barueri 14–25 22–25 12–25 48–75 Relatório 15 mar 21:30 Osasco 3–0 Brasília Vôlei 25–19 25–23 25–14 75–56 Relatório 15 mar 21:30 Curitiba Vôlei 0–3 Minas 21–25 10–25 16–25 47–75 Relatório 15 mar 21:30 Praia Clube 0–3 Rio de Janeiro 23–25 21–25 20–25 64–75 Relatório
Playoffs
Confrontos dos playoffs [ 4]
Quartas de final Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 18 mar 19:00 Curitiba Vôlei 0–3 Minas 18–25 30–32 19–25 67–82 Relatório 18 mar 21:30 Praia Clube 3–0 Fluminense 25–23 25–17 25–19 75–59 Relatório 19 mar 19:00 Barueri 3–2 Osasco 22–25 25–23 25–23 19–25 16–14 107–110 Relatório 19 mar 21:30 Sesi /Vôlei Bauru 3–1 Rio de Janeiro 25–23 20–25 25–17 25–23 95–88 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 21 mar 19:00 Minas 3–1 Curitiba Vôlei 25–14 25–20 20–25 25–11 95–70 Relatório 21 mar 21:30 Fluminense 0–3 Praia Clube 15–25 15–25 21–25 51–75 Relatório 22 mar 19:00 Osasco 3–2 Barueri 5–25 17–25 25–22 25–20 15–11 87–103 Relatório 22 mar 21:30 Rio de Janeiro 3–0 Sesi /Vôlei Bauru 25–10 25–18 25–19 75–47 Relatório
3ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26 mar 19:00 Barueri 1–3 Osasco 22–25 23–25 25–23 23–25 93–98 Relatório 26 mar 21:30 Rio de Janeiro 1–3 Sesi /Vôlei Bauru 26–24 25–27 23–25 19–25 93–101 Relatório
Semifinais Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 01 abril 19:00 Sesi /Vôlei Bauru 0–3 Praia Clube 15–25 15–25 20–25 50–75 Relatório 01 abril 21:30 Minas 3–1 Osasco 24–26 25–15 25–17 25–13 99–71 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 08 abril 19:00 Praia Clube 3–0 Sesi /Vôlei Bauru 25–18 25–21 25–14 75–53 Relatório 08 abril 21:30 Osasco 1–3 Minas 15–25 25–19 25–27 19–25 84–96 Relatório
Finais Local: Os times que estão ao lado esquerdo da tabela jogam em casa.
1ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 21 abril 11:00 Minas 3–2 Praia Clube 28–26 25–22 17–25 17–25 15–6 102–104 Relatório
2ª Rodada Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório 26 abril 21:30 Praia Clube 1–3 Minas 25–17 23–25 14–25 26–28 88–95 Relatório
Classificação final
Premiações Superliga 2018/2019 MinasCampeão (3° título Brasileiro)
Individuais As atletas que se destacaram individualmente foram[ 5] [ 6] [ 7] [ 8] :
Estrangeiras na Temporada 2018-19 Fonte GE.[ 9]
Ver também Referências ↑ «CBV - Superliga passa a contar com Cimed em seu nome». superliga.cbv.com.br . Consultado em 20 de janeiro de 2018 ↑ «SUPERLIGA CIMED - 2018/2019 REGULAMENTO OFICIAL» (PDF) . CBV. Consultado em 13 de novembro de 2018 ↑ «Londrina Vôlei vai mudar para Balneário Camboriú para disputa da Superliga». Globoesporte.com. 18 de junho de 2017. Consultado em 21 de outubro de 2018 ↑ a b «Tabela de jogos da Superliga CIMED Feminina 2018/2019». superliga.cbv.com.br . Consultado em 26 de outubro de 2018 ↑ João Gabriel Rodrigues (27 de abril de 2019). «Título consagra Macris como MVP, e Minas lidera lista de melhores jogadoras da Superliga Feminina». Globoesporte.com . Consultado em 27 de abril de 2019 . Cópia arquivada em 27 de abril de 2019 ↑ Vicente Ribeiro (27 de abril de 2019). «Campeão, Minas lidera premiação dos melhores da Superliga Feminina». Estado de Minas . Consultado em 27 de abril de 2019 . Cópia arquivada em 27 de abril de 2019 ↑ «Minas domina a seleção das melhores da Superliga». Portal Terra . 27 de abril de 2019. Consultado em 27 de abril de 2019 . Cópia arquivada em 27 de abril de 2019 ↑ «Itambé/Minas vence Dentil/Praia Clube e fica com o título». Portal Terra . 27 de abril de 2019. Consultado em 12 de maio de 2019 ↑ «Superliga Feminina bate recorde de estrangeiras e atrai estrelas do vôlei mundial para o Brasil». GE. Consultado em 16 de novembro de 2023 Superliga Brasileira de Voleibol Feminino de 2022–23
Série A Série B Série C Foz do Iguaçu/SMEL • Sada Vôlei • Clube Campestre/Uniesp Vôlei • Vôlei Marechal • Nova Geração/Pouso Alegre • Realizar/FUPES •
São José Vôlei • Sorocaba/ADES • Vôlei Louveira • Irati Vôlei • América/São José do Rio Preto • ASCADE/DF •
Mais Vôlei Brasília/UCB •
Itajaí Vôlei • Floripa/FUCAS • Mampituba/Radar/UNESC/FME • Napoli/SMCET/CDR
Página oficial da Superliga
Primeira divisão
Brasileiro de Clubes Liga Nacional Superliga Superliga A
Segunda divisão
Liga Nacional 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Superliga B
Terceira divisão
Playout
Torneio Seletivo Taça Ouro