Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 50 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 31 marzo e 1º aprile presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 107 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore sudafricano Gerhard Zandberg, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al tedeschi Thomas Rupprath e al britannico Liam Tancock.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Gerhard Zandberg | Sudafrica | |
Thomas Rupprath | Germania | |
Liam Tancock | Gran Bretagna |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
31 marzo 2007 | 10:26 | Batterie |
20:14 | Semifinali | |
1º aprile 2007 | 19:00 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
24"80 | Thomas Rupprath Germania | 27 luglio 2003 Barcellona, Spagna | |
24"80 | Thomas Rupprath Germania | 27 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 3 | Thomas Rupprath | Germania | 25.25 | Q |
2 | 13 | 6 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 25.47 | Q |
3 | 13 | 5 | Steffen Driesen | Germania | 25.52 | Q |
4 | 13 | 4 | Matthew Clay | Gran Bretagna | 25.66 | Q |
5 | 12 | 7 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 25.68 | Q |
5 | 14 | 4 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 25.68 | Q |
7 | 12 | 4 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.74 | Q |
8 | 14 | 3 | Junya Koga | Giappone | 25.88 | Q |
9 | 14 | 5 | Matt Welsh | Australia | 25.93 | Q |
10 | 14 | 8 | Aaron Peirsol | Stati Uniti | 25.96 | Q |
11 | 13 | 3 | Tomomi Morita | Giappone | 25.98 | Q |
12 | 13 | 2 | Ľuboš Križko | Slovacchia | 26.03 | Q |
13 | 14 | 6 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 26.14 | Q |
14 | 12 | 5 | Ouyang Kunpeng | Cina | 26.20 | Q |
15 | 12 | 2 | Flori Lang | Svizzera | 26.23 | Q |
16 | 13 | 8 | Guy Barnea | Israele | 26.24 | Q |
17 | 12 | 6 | David Ortega Pitarch | Spagna | 26.26 | |
18 | 10 | 7 | Vytautas Janušaitis | Lituania | 26.34 | |
18 | 11 | 4 | Zhang Chang | Cina | 26.34 | |
20 | 11 | 5 | Eduardo German Otero | Argentina | 26.37 | |
21 | 14 | 7 | Hayden Stoeckel | Australia | 26.38 | |
22 | 13 | 1 | Ivan Tolic | Croazia | 26.42 | |
22 | 14 | 1 | Andriy Oleynyk | Ucraina | 26.42 | |
24 | 11 | 7 | Garth Tune | Sudafrica | 26.49 | |
25 | 13 | 7 | Simon Dufour | Francia | 26.58 | |
26 | 10 | 1 | Itai Chammah | Israele | 26.67 | |
27 | 11 | 2 | Ioannis Kokkodis | Grecia | 26.69 | |
28 | 12 | 8 | Derya Büyükunçu | Turchia | 26.71 | |
28 | 14 | 2 | Matthew Rose | Canada | 26.71 | |
30 | 10 | 5 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 26.81 | |
31 | 10 | 3 | Kim Torry Simmenes | Norvegia | 26.89 | |
31 | 11 | 3 | Leonardo Guedes | Brasile | 26.89 | |
33 | 12 | 1 | Ante Cvitkovic | Croazia | 26.94 | |
34 | 11 | 8 | Danil Bugakov | Uzbekistan | 26.97 | |
35 | 10 | 6 | Stanislav Osinsky | Kazakistan | 26.98 | |
36 | 11 | 6 | Gabriel Mangabeira | Brasile | 27.07 | |
37 | 11 | 1 | Mathias Stenderup Gydesen | Danimarca | 27.37 | |
38 | 9 | 4 | Seunghyeon Lee | Corea del Sud | 27.44 | |
39 | 9 | 7 | Yu An Lin | Taipei cinese | 27.69 | |
40 | 9 | 6 | Giorgios Mylonas | Cipro | 27.71 | |
41 | 1 | 5 | Romans Miloslavskis | Lettonia | 27.74 | |
42 | 9 | 3 | Geoffrey Robin Cheah | Hong Kong | 27.81 | |
43 | 10 | 8 | David Dunford | Kenya | 27.93 | |
44 | 9 | 5 | Rony Bakale | Rep. del Congo | 27.96 | |
45 | 7 | 2 | Andy Wibowo | Indonesia | 27.97 | |
46 | 7 | 4 | Felix Cristiadi Sutanto | Indonesia | 27.98 | |
47 | 7 | 3 | Miguel Robles | Messico | 28.00 | |
48 | 8 | 5 | Suriya Suksuphak | Thailandia | 28.05 | |
49 | 8 | 4 | Jared Heine | 28.24 | ||
50 | 9 | 1 | Taki M'Rabet | Tunisia | 28.41 | |
51 | 8 | 2 | Sandeep Nagar Anthal | India | 28.50 | |
52 | 9 | 8 | Arjun Muralidharan | India | 28.62 | |
53 | 2 | 1 | Roy-Allan Saul Burch Burch | Bermuda | 28.67 | |
54 | 7 | 7 | Zhi Cong Lim | Singapore | 28.75 | |
54 | 8 | 7 | Shahin Baradaran Nakhjavani | Iran | 28.75 | |
54 | 9 | 2 | Amine Kouam | Marocco | 28.75 | |
57 | 6 | 2 | Jorge Arturo Arce Aita | Costa Rica | 28.81 | |
58 | 8 | 3 | Iurii Zakharov | Kirghizistan | 28.85 | |
59 | 7 | 8 | Mario Montoya | Costa Rica | 28.89 | |
60 | 6 | 4 | Wen Hao Joshua Lim | Singapore | 28.95 | |
61 | 7 | 5 | Gael Adam | Mauritius | 29.13 | |
62 | 7 | 6 | Yassir Abalalla | Bolivia | 29.16 | |
63 | 8 | 6 | Obaid Al Jasmi | Emirati Arabi Uniti | 29.19 | |
63 | 8 | 1 | Onan Thom | Guyana | 29.19 | |
65 | 6 | 8 | Adonis Ganiev | Uzbekistan | 29.22 | |
66 | 2 | 8 | Eric Chang | Malaysia | 29.28 | |
67 | 5 | 7 | Khaly Ciss | Senegal | 29.36 | |
68 | 6 | 5 | Heshan Unamboowe | Sri Lanka | 29.40 | |
69 | 5 | 6 | Sohaib Kalali | Siria | 29.49 | |
70 | 5 | 8 | Rainui Terupaia | Polinesia francese | 29.50 | |
71 | 6 | 1 | Jonathan Calderon | Saint Lucia | 29.70 | |
72 | 5 | 5 | Hong Nam Lei | Macao | 29.72 | |
73 | 6 | 3 | Erik Rajohnson | Madagascar | 29.92 | |
74 | 6 | 7 | Tural Abbasov | Azerbaigian | 30.47 | |
75 | 5 | 2 | Kin Wa Cheong | Macao | 30.70 | |
76 | 5 | 3 | Jamie Zammitt | Gibilterra | 30.72 | |
77 | 4 | 6 | Fadi Awesat | Palestina | 30.84 | |
78 | 4 | 4 | Kerson Hadley | Micronesia | 30.89 | |
79 | 3 | 4 | Tony Augustine | Micronesia | 30.91 | |
80 | 4 | 5 | Zane Jordan | Zambia | 31.21 | |
81 | 4 | 8 | Hernan Bonsembiante | Guam | 31.42 | |
82 | 5 | 1 | Richard Randrianandraina | Madagascar | 31.60 | |
83 | 4 | 3 | Jamaal Sobers | Guyana | 32.08 | |
84 | 3 | 7 | Justin Decoster | 32.94 | ||
85 | 4 | 2 | Sami Nassar | Palestina | 33.46 | |
86 | 3 | 1 | Isao Misech | Palau | 33.54 | |
87 | 3 | 5 | Monder Al−Jabali | Libia | 33.82 | |
88 | 3 | 2 | Rahim Karmali | Uganda | 34.28 | |
89 | 3 | 8 | Ali Zayeri | Brunei | 34.82 | |
90 | 2 | 4 | Ibrahim Shameel | Maldive | 36.34 | |
91 | 2 | 6 | Bulguitei Buyankhishig | Mongolia | 36.65 | |
92 | 1 | 3 | Herve Nkurrnziza | Burundi | 36.86 | |
93 | 4 | 7 | Kevin Cheung | Mauritius | 36.96 | |
94 | 2 | 2 | Ching Maou Wei | Samoa Americane | 38.65 | |
95 | 2 | 5 | Mohammed Al Qerbi | Yemen | 38.75 | |
96 | 1 | 4 | Boipelo Makhothi | Lesotho | 40.72 | |
97 | 2 | 7 | Thabiso Baholo | Lesotho | 43.67 | |
- | 2 | 3 | Jules Yao Bessan | Benin | DSQ | |
- | 3 | 3 | Carlos Shimizu | Guam | DNS | |
- | 3 | 6 | Ashraf Ahmed | Sudan | DNS | |
- | 4 | 1 | Marbi Hani | Albania | DNS | |
- | 5 | 4 | João Aguiar | Angola | DNS | |
- | 6 | 6 | Samson Opuakpo | Nigeria | DNS | |
- | 7 | 1 | Mohammad Rubel | Bangladesh | DNS | |
- | 8 | 8 | Essossimana Awizoba | Togo | DNS | |
- | 10 | 2 | Jason Dunford | Kenya | DNS | |
- | 10 | 4 | Markus Rogan | Austria | DNS |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 25.08 | Q |
2 | 2 | 5 | Steffen Driesen | Germania | 25.21 | Q |
3 | 1 | 4 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 25.26 | Q |
4 | 2 | 4 | Thomas Rupprath | Germania | 25.29 | Q |
5 | 1 | 5 | Matthew Clay | Gran Bretagna | 25.48 | Q |
6 | 2 | 6 | Junya Koga | Giappone | 25.55 | Q |
7 | 1 | 3 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.66 | Q |
8 | 1 | 6 | Matt Welsh | Australia | 25.76 | Q |
9 | 2 | 1 | Flori Lang | Svizzera | 25.81 | |
10 | 2 | 2 | Tomomi Morita | Giappone | 25.93 | |
11 | 1 | 2 | Ľuboš Križko | Slovacchia | 25.96 | |
12 | 2 | 7 | Arkadij Vjatčanin | Russia | 26.03 | |
13 | 2 | 8 | David Ortega Pitarch | Spagna | 26.26 | |
14 | 1 | 8 | ZHANG Chang | Cina | 26.33 | |
15 | 1 | 1 | Guy Barnea | Israele | 26.45 | |
- | 1 | 7 | Ouyang Kunpeng | Cina | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Gerhard Zandberg | Sudafrica | 24.98 | ||
6 | Thomas Rupprath | Germania | 25.20 | ||
4 | Liam Tancock | Gran Bretagna | 25.23 | ||
4 | 5 | Steffen Driesen | Germania | 25.29 | |
5 | 2 | Matthew Clay | Gran Bretagna | 25.32 | |
6 | 1 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.52 | |
7 | 7 | Junya Koga | Giappone | 25.56 | |
8 | 8 | Matt Welsh | Australia | 25.61 |
DNS= Non partito
DSQ= Squalificato
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Randall Bal · 2003: Thomas Rupprath · 2005: Aristeidis Grigoriadis · 2007: Gerhardus Zandberg · 2009: Liam Tancock · 2011: Liam Tancock · 2013: Camille Lacourt · 2015: Camille Lacourt · 2017: Camille Lacourt · 2019: Zane Waddell · 2022: Justin Ress · 2023: Hunter Armstrong · 2024: Isaac Cooper |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto