Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri misti maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto 200 metri misti maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 28 e 29 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Accreditati alla partenza 79 atleti.
La competizione è stata vinta dal nuotatore statunitense Michael Phelps, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'altro statunitense Ryan Lochte e dall'ungherese László Cseh.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Michael Phelps | Stati Uniti | |
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
László Cseh | Ungheria |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
28 marzo 2007 | 11:31 | Batterie |
20:20 | Semifinali | |
29 marzo 2007 | 19:14 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
1'55"84 | Michael Phelps Stati Uniti | 20 agosto 2006 Victoria, Canada | |
1'56"04 | Michael Phelps Stati Uniti | 25 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
29 marzo | Finale | Michael Phelps | Stati Uniti | 1'54"98 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:58.70 | Q |
2 | 8 | 4 | László Cseh | Ungheria | 1:58.78 | Q |
3 | 10 | 3 | Thiago Pereira | Brasile | 1:59.39 | Q |
4 | 10 | 2 | Brian Johns | Canada | 1:59.45 | Q |
5 | 8 | 5 | Tamás Kerékjártó | Ungheria | 1:59.67 | Q |
6 | 9 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:59.92 | Q |
7 | 10 | 1 | Vytautas Janušaitis | Lituania | 2:00.21 | Q |
8 | 8 | 6 | Dean Kent | Nuova Zelanda | 2:00.30 | Q |
9 | 10 | 5 | Ken Takakuwa | Giappone | 2:01.33 | Q |
10 | 7 | 4 | Martin Liivamägi | Estonia | 2:01.37 | Q |
11 | 9 | 7 | Ioannis Kokkodis | Grecia | 2:01.47 | Q |
12 | 8 | 3 | Hidemasa Sano | Giappone | 2:01.55 | Q |
13 | 9 | 3 | Leith Brodie | Australia | 2:01.66 | Q |
14 | 9 | 1 | Mihail Alexandrov | Bulgaria | 2:01.80 | Q |
15 | 9 | 2 | Adam Lucas | Australia | 2:02.10 | Q |
16 | 10 | 8 | Andrey Krylov | Russia | 2:02.30 | Q |
17 | 9 | 5 | Alessio Boggiatto | Italia | 2:02.41 | |
18 | 8 | 8 | Saša Imprić | Croazia | 2:02.52 | |
19 | 10 | 6 | Gregor Tait | Gran Bretagna | 2:02.60 | |
20 | 7 | 3 | Dinko Jukić | Austria | 2:02.84 | |
21 | 8 | 7 | Andre Schultz | Brasile | 2:03.14 | |
22 | 7 | 8 | Gard Kvale | Norvegia | 2:03.35 | |
23 | 9 | 6 | Qu Jingyu | Cina | 2:03.71 | |
24 | 7 | 1 | Miguel Molina | Filippine | 2:03.73 | |
25 | 8 | 1 | Jeremy Knowles | Bahamas | 2:04.20 | |
26 | 7 | 2 | Duarte Mourao | Portogallo | 2:04.27 | |
27 | 7 | 7 | Tomas Fucik | Rep. Ceca | 2:04.92 | |
28 | 6 | 4 | Martti Aljand | Estonia | 2:04.94 | |
29 | 6 | 8 | Ahmed Mathlouthi | Tunisia | 2:05.34 | |
30 | 7 | 6 | Paulius Andrijauskas | Lituania | 2:05.59 | |
31 | 10 | 7 | Jens Thiele | Germania | 2:05.83 | |
32 | 6 | 5 | Dmitriy Gordiyenko | Kazakistan | 2:06.59 | |
33 | 6 | 7 | Taki M'Rabet | Tunisia | 2:07.04 | |
33 | 9 | 8 | Zhang Zishan | Cina | 2:07.04 | |
35 | 7 | 5 | Carlos Almeida | Portogallo | 2:07.14 | |
36 | 5 | 5 | Diego Bonilla | Colombia | 2:07.26 | |
37 | 5 | 2 | Zhi Cong Lim | Singapore | 2:08.60 | |
38 | 5 | 4 | Radomyos Matjiur | Thailandia | 2:08.78 | |
39 | 6 | 6 | Vasilii Danilov | Kirghizistan | 2:08.94 | |
40 | 6 | 2 | Andrei Zaharov | Moldavia | 2:08.96 | |
41 | 5 | 1 | Francisco Picasso Risso | Uruguay | 2:10.18 | |
42 | 5 | 8 | Malick Fall | Senegal | 2:10.23 | |
43 | 3 | 6 | Albert Cristiadi Sutanto | Indonesia | 2:10.27 | |
43 | 4 | 5 | Rehan Poncha | India | 2:10.27 | |
45 | 4 | 4 | Gianmarco Mosto | Perù | 2:10.68 | |
46 | 6 | 3 | Iurii Zakharov | Kirghizistan | 2:11.41 | |
47 | 5 | 7 | Juan Montenegro | Guatemala | 2:11.98 | |
48 | 3 | 1 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 2:12.07 | |
49 | 4 | 8 | Youssef Hafdi | Marocco | 2:12.51 | |
50 | 3 | 5 | Bing Ming Thum | Singapore | 2:12.62 | |
51 | 4 | 7 | Morgan Locke | Isole Vergini Americane | 2:12.78 | |
52 | 5 | 6 | Yu An Lin | Taipei cinese | 2:13.00 | |
53 | 4 | 2 | Shahin Baradaran Nakhjavani | Iran | 2:13.30 | |
54 | 4 | 3 | Arjun Muralidharan | India | 2:13.91 | |
55 | 4 | 6 | Carlos Eduardo Gil | Perù | 2:14.11 | |
56 | 3 | 7 | Shohruh Yunusov | Uzbekistan | 2:14.42 | |
57 | 3 | 8 | Diego Castillo Granados | Panama | 2:15.28 | |
58 | 4 | 1 | Yousuf Alyousuf | Arabia Saudita | 2:15.31 | |
59 | 2 | 4 | Amine Kouam | Marocco | 2:15.71 | |
60 | 3 | 3 | Melvin Chua | Malaysia | 2:15.84 | |
61 | 3 | 4 | Colin Bensadon | Gibilterra | 2:16.12 | |
62 | 2 | 3 | Hong Nam Lei | Macao | 2:19.07 | |
63 | 3 | 2 | Erik Rajohnson | Madagascar | 2:20.78 | |
64 | 1 | 3 | Adil Baig | Pakistan | 2:20.93 | |
65 | 1 | 4 | Eli Ebenezer Wong | 2:20.94 | ||
66 | 2 | 8 | Hazem Tashkandi | Arabia Saudita | 2:22.25 | |
67 | 2 | 7 | Fernando Medrano Medina | Nicaragua | 2:22.67 | |
68 | 2 | 5 | Gavin Santos | Gibilterra | 2:23.88 | |
69 | 1 | 2 | Yellow Yeiyah | Nigeria | 2:26.31 | |
70 | 1 | 5 | Zane Jordan | Zambia | 2:26.34 | |
71 | 2 | 2 | Jehad Al Henidi | Giordania | 2:27.67 | |
72 | 1 | 7 | Eric Williams | Nigeria | 2:28.70 | |
73 | 1 | 6 | Sadeq Damrah | Palestina | 2:40.08 | |
- | 1 | 1 | Celestino Aguon | Guam | DNS | |
- | 2 | 1 | Amar Shah | Kenya | DNS | |
- | 2 | 6 | Sohaib Kalali | Siria | DNS | |
- | 6 | 1 | Pablo Marmolejo | Messico | DNS | |
- | 8 | 2 | Romanos Alyfantis | Grecia | DNS | |
- | 5 | 3 | Wei Wen Wang | Taipei cinese | SQ |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:57.94 | Q |
2 | 1 | 3 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:58.48 | Q |
3 | 2 | 5 | Thiago Pereira | Brasile | 1:58.65 | Q |
4 | 1 | 4 | László Cseh | Ungheria | 1:58.66 | Q |
5 | 2 | 3 | Tamás Kerékjártó | Ungheria | 1:59.51 | Q |
6 | 2 | 6 | Vytautas Janušaitis | Lituania | 2:00.05 | Q |
7 | 1 | 5 | Brian Johns | Canada | 2:00.25 | Q |
8 | 1 | 6 | Dean Kent | Nuova Zelanda | 2:00.53 | Q |
9 | 1 | 7 | Hidemasa Sano | Giappone | 2:00.57 | |
10 | 2 | 1 | Leith Brodie | Australia | 2:00.77 | |
11 | 2 | 2 | Ken Takakuwa | Giappone | 2:00.81 | |
12 | 1 | 1 | Mihail Alexandrov | Bulgaria | 2:01.83 | |
13 | 2 | 8 | Adam Lucas | Australia | 2:02.33 | |
14 | 1 | 2 | Martin Liivamägi | Estonia | 2:02.39 | |
15 | 2 | 7 | Ioannis Kokkodis | Grecia | 2:02.69 | |
16 | 1 | 8 | Andrey Krylov | Russia | 2:02.92 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:54.98 | ||
5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:56.19 | ||
6 | László Cseh | Ungheria | 1:56.92 | ||
4 | 3 | Thiago Pereira | Brasile | 1:58.98 | |
5 | 1 | Brian Johns | Canada | 1:59.46 | |
6 | 2 | Tamás Kerékjártó | Ungheria | 1:59.57 | |
7 | 7 | Vytautas Janušaitis | Lituania | 1:59.84 | |
8 | 8 | Dean Kent | Nuova Zelanda | 2:00.73 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Gunnar Larsson · 1975: András Hargitay · 1978: Graham Smith · 1982: Aleksandr Sidorenko · 1986: Tamás Darnyi · 1991: Tamás Darnyi · 1994: Jani Sievinen · 1998: Marcel Wouda · 2001: Massimiliano Rosolino · 2003: Michael Phelps · 2005: Michael Phelps · 2007: Michael Phelps · 2009: Ryan Lochte · 2011: Ryan Lochte · 2013: Ryan Lochte · 2015: Ryan Lochte · 2017: Chase Kalisz · 2019: Daiya Seto · 2022: Léon Marchand · 2023: Léon Marchand · 2024: Finlay Knox |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto