Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - Staffetta 4x100 metri misti femminile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto della staffetta 4x100 metri misti femminile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 31 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 29 squadre nazionali.
La competizione è stata vinta dalla squadra australiana, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra statunitense e a quella cinese.
Podio
Posizione | Nazione | Atlete |
---|---|---|
Australia | Emily Seebohm Leisel Jones Jessicah Schipper Lisbeth Lenton | |
Stati Uniti | Natalie Coughlin Tara Kirk Rachel Komisarz Lacey Nymeyer | |
Cina | Xu Tianlongzi Luo Nan Zhou Yafei Xu Yanwei |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
31 marzo 2007 | 13:12 | Batterie |
20:44 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
3'56"30 | Australia | 21 marzo 2006 Melbourne, Australia | |
3'57"47 | Australia | 30 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:
Data | Evento | Nazione | Atleti | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
31 marzo | Finale | Australia | Emily Seebohm (1:00.79) Leisel Jones (1:04.94) Jessicah Schipper (57.18) Lisbeth Lenton (52.83) | 3'55"74 |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi si qualificano per la finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Stati Uniti | Leila Vaziri (1:00.84) Jessica Hardy (1:07.53) Dana Vollmer (57.47) Amanda Weir (55.26) | 4:01.10 | Q |
2 | 4 | 4 | Australia | Emily Seebohm (1:01.70) Tarnee White (1:07.23) Felicity Galvez (59.12) Jodie Henry (53.96) | 4:02.01 | Q |
3 | 3 | 5 | Giappone | Hanae Ito (1:01.39) Asami Kitagawa (1:08.56) Ayako Doi (58.58) Maki Mita (55.48) | 4:04.01 | Q |
4 | 4 | 3 | Cina | Xu Tianlongzi (1:01.66) Luo Nan (1:09.72) Zhou Yafei (58.44) Xu Yanwei (54.57) | 4:04.39 | Q |
5 | 4 | 5 | Germania | Antje Buschschulte (1:01.58) Birte Steven (1:09.47) Daniela Samulski (58.44) Britta Steffen (53.62) | 4:04.62 | Q |
6 | 3 | 6 | Svezia | Carin Moller (1:02.97) Hanna Westrin (1:08.66) Gabriella Fagundez (59.75) Josefin Lillhage (54.01) | 4:05.39 | Q |
7 | 4 | 7 | Russia | Anastasia Zueva (1:01.59) Elena Bogomazova (1:08.58) Irina Bespalova (58.61) Olga Shulgina (56.47) | 4:05.45 | Q |
8 | 2 | 4 | Gran Bretagna | Elizabeth Simmonds (1:02.06) Kirsty Balfour (1:08.11) Terri Dunning (1:00.57) Melanie Marshall (55.11) | 4:05.85 | Q |
9 | 2 | 5 | Francia | Camille Muffat (1:04.47) Anne-Sophie Le Paranthoën (1:07.89) Alena Popčanka (58.87) Céline Couderc (54.99) | 4:06.22 | Q |
10 | 2 | 6 | Italia | Elena Gemo (1:02.53) Chiara Boggiatto (1:09.89) Francesca Segat (59.77) Federica Pellegrini (54.45) | 4:06.64 | Q |
11 | 3 | 3 | Canada | Kelly Stefanyshyn (1:02.57) Erica Morningstar (1:09.23) Mackenzie Downing (59.39) Julia Wilkinson (55.52) | 4:06.71 | Q |
12 | 2 | 3 | Ucraina | Iryna Amshennikova (1:02.62) Anna Chlistunova (1:07.16) Kateryna Zubkova (1:01.05) Ganna Dzerkal (56.53) | 4:07.36 | Q |
13 | 4 | 6 | Nuova Zelanda | Hannah McLean (1:01.68) Annabelle Carey (1:10.02) Elizabeth Coster (1:00.53) Lauren Boyle (55.39) | 4:07.75 | |
14 | 2 | 7 | Polonia | Iwona Lefanowicz (1:03.61) Beata Kaminska (1:09.13) Otylia Jędrzejczak (59.45) Paulina Barzycka (56.19) | 4:08.38 | |
15 | 2 | 2 | Danimarca | Louise Ørnstedt (1:02.23) Julie Hjorth-Hansen (1:10.02) Jeanette Ottesen (59.51) Micha Østergaard (56.66) | 4:08.42 | |
16 | 3 | 7 | Sudafrica | Karin Prinsloo (1:03.22) Suzaan van Biljon (1:09.36) Keri-Leigh Shaw (59.99) Wendy Trott (58.38) | 4:10.95 | |
17 | 4 | 2 | Corea del Sud | Yoo Jin Jung (1:03.68) Seul Ki Jung (1:10.64) Hae In Shin (1:01.24) Keo Ra Lee (55.99) | 4:11.55 | |
18 | 3 | 2 | Hong Kong | Hiu Wai Sherry Tsai (1:02.79) Man Yi Yvette Kong (1:13.57) Hang Yu Sze (1:01.88) Hannah Wilson (57.31) | 4:15.55 | |
19 | 4 | 1 | Venezuela | Erin Volcán (1:04.46) Daniela Victoria (1:13.20) Maria Rodriguez (1:03.79) Arlene Semeco (57.35) | 4:18.80 | |
20 | 2 | 1 | Taipei cinese | Hsu Jung He (1:06.87) Man Hsu Lin (1:17.82) Chin Kuei Yang (1:03.65) Pin Chieh Nieh (58.69) | 4:27.03 | |
21 | 3 | 1 | Singapore | Lynette Ng (1:06.45) Roanne Ho (1:18.28) Koh Ting Ting (1:06.04) Mylene Ong (59.09) | 4:29.86 | |
22 | 3 | 8 | Macao | Weng I Kuan (1:10.47) On Kei Lei (1:16.84) Yih Shiuan Chan (1:07.48) Cheok Mei Ma (59.17) | 4:33.96 | |
23 | 1 | 4 | Uzbekistan | Maftunabonu Tuhtasinova (1:08.96) Olga Gnedovskaya (1:18.92) Galina Dukhanova (1:07.72) Irina Shlemova (59.09) | 4:34.69 | |
24 | 1 | 3 | Malta | Madeleine Scerri (1:09.91) Angela Galea (1:18.79) Davina Mangion (1:05.84) Talisa Pace (1:02.52) | 4:37.06 | |
25 | 4 | 8 | Thailandia | Wenika Kaewchaiwong (1:10.65) Pannika Prachgosin (1:22.15) Nimitta Thaveesupsoonthorn (1:08.40) Jiratida Phinyosophon (59.43) | 4:40.63 | |
26 | 2 | 8 | Perù | Slavica Pavic (1:11.00) Valeria Silva (1:14.28) Fiorella Gomez-Sanchez (1:11.84) Massie Milagros Carillo (1:04.32) | 4:41.44 | |
27 | 1 | 6 | Nigeria | Uche Monu (1:18.87) Blessing Forcados (1:21.11) Obia Inyengiyikabo (1:10.39) Ngozi Monu (1:02.32) | 4:52.69 | |
28 | 1 | 5 | Giordania | Layla Alghul (1:09.52) Razan Taha (1:28.77) Hiba Bashouti (1:14.40) Miriam Hatamleh (1:03.08) | 4:55.77 | |
- | 1 | 2 | Zambia | Patricia Wellman Mercedes Milner Ellen Hight Matana Wellman | SQ |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Australia | Emily Seebohm (1:00.79) Leisel Jones (1:04.94) Jessicah Schipper (57.18) Lisbeth Lenton (52.83) | 3:55.74 | ||
4 | Stati Uniti | Natalie Coughlin (1:00.66) Tara Kirk (1:06.37) Rachel Komisarz (57.06) Lacey Nymeyer (54.22) | 3:58.31 | ||
6 | Cina | Xu Tianlongzi (1:01.06) Luo Nan (1:09.08) Zhou Yafei (57.84) Xu Yanwei (53.99) | 4:01.97 | ||
4 | 8 | Gran Bretagna | Melanie Marshall (1:01.85) Kirsty Balfour (1:07.37) Terri Dunning (59.20) Francesca Halsall (53.76) | 4:02.18 | |
5 | 1 | Russia | Anastasia Zueva (1:00.85) Elena Bogomazova (1:08.11) Irina Bespalova (58.61) Olga Shulgina (55.75) | 4:03.32 | |
6 | 3 | Giappone | Reiko Nakamura (1:00.69) Asami Kitagawa (1:08.17) Ayako Doi (58.78) Maki Mita (55.69) | 4:03.33 | |
7 | 2 | Germania | Antje Buschschulte (1:01.43) Birte Steven (1:09.46) Daniela Samulski (59.04) Britta Steffen (53.41) | 4:03.34 | |
8 | 7 | Svezia | Carin Moller (1:03.00) Hanna Westrin (1:08.64) Gabriella Fagundez (1:00.16) Josefin Lillhage (54.36) | 4:06.16 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto