Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 50 metri dorso maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 27 luglio e il 28 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 74 atleti provenienti da 67 nazioni.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Zane Waddell | Sudafrica | |
Evgenij Rylov | Russia | |
Kliment Kolesnikov | Russia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
27 luglio 2019 | 10:23 | Batterie |
21:08 | Semifinali | |
28 luglio 2019 | 20:02 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
24"00 | Kliment Kolesnikov Russia | 4 agosto 2018 Glasgow, Regno Unito | |
24"04 | Liam Tancock Gran Bretagna | 2 agosto 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 24"61 | Q |
2 | 7 | 5 | Michael Andrew | Stati Uniti | 24"70 | Q |
3 | 8 | 3 | Jérémy Stravius | Francia | 24"78 | Q |
4 | 7 | 6 | Zane Waddell | Sudafrica | 24"84 | Q |
5 | 6 | 5 | Xu Jiayu | Cina | 24"87 | Q |
6 | 6 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 24"93 | Q |
7 | 5 | 6 | Mohamed Samy | Egitto | 24"95 | Q |
8 | 6 | 2 | Guilherme Guido | Brasile | 24"98 | Q |
9 | 7 | 4 | Robert Glință | Romania | 25"00 | Q |
9 | 8 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 25"00 | Q |
11 | 8 | 5 | Shane Ryan | Irlanda | 25"10 | Q r |
12 | 6 | 6 | Jonatan Kopelev | Israele | 25"11 | Q |
12 | 7 | 3 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 25"11 | Q |
14 | 8 | 6 | Richárd Bohus | Ungheria | 25"12 | Q |
15 | 8 | 2 | Evgenij Rylov | Russia | 25"16 | Q |
16 | 7 | 2 | Michael Laitarovsky | Israele | 25"26 | Q |
17 | 7 | 7 | Simone Sabbioni | Italia | 25"28 | Q |
18 | 8 | 8 | Gábor Balog | Ungheria | 25"29 | |
19 | 7 | 0 | Tomasz Polewka | Polonia | 25"31 | |
20 | 6 | 3 | Mitch Larkin | Australia | 25"33 | |
21 | 7 | 8 | Thierry Bollin | Svizzera | 25"37 | |
22 | 5 | 4 | Lee Ju-ho | Corea del Sud | 25"42 | |
23 | 6 | 1 | Juan Segura | Spagna | 25"46 | |
24 | 5 | 2 | Quah Zheng Wen | Singapore | 25"50 | |
24 | 8 | 1 | Bernhard Reitshammer | Austria | 25"50 | |
26 | 6 | 0 | Thomas Ceccon | Italia | 25"58 | |
26 | 6 | 8 | Nicholas Pyle | Gran Bretagna | 25"58 | |
28 | 6 | 7 | Conor Ferguson | Irlanda | 25"60 | |
29 | 5 | 3 | Charles Hockin | Paraguay | 25"62 | |
30 | 5 | 5 | Alexis Santos | Portogallo | 25"68 | |
31 | 6 | 9 | Tomáš Franta | Rep. Ceca | 25"69 | |
32 | 5 | 1 | Nguyen Paul Le | Vietnam | 25"73 | |
33 | 8 | 9 | Wang Peng | Cina | 25"79 | |
34 | 4 | 6 | Srihari Nataraj | India | 25"83 | |
35 | 4 | 2 | Merdan Ataýew | Turkmenistan | 25"84 | |
36 | 4 | 7 | Kristofer Rogic | Croazia | 25"91 | |
37 | 4 | 3 | Metin Aydin | Turchia | 25"95 | |
37 | 5 | 7 | Emir Muratović | Bosnia ed Erzegovina | 25"95 | |
39 | 5 | 0 | Karl Johann Luht | Estonia | 25"97 | |
40 | 4 | 4 | Chuang Mu-lun | Taipei cinese | 25"99 | |
41 | 7 | 1 | I Gede Siman Sudartawa | Indonesia | 26"00 | |
42 | 4 | 1 | Driss Lahrichi | Marocco | 26"12 | |
42 | 5 | 8 | Tern Jian Han | Malaysia | 26"12 | |
44 | 4 | 8 | Kristinn Þórarinsson | Islanda | 26"42 | |
44 | 4 | 9 | Ģirts Feldbergs | Lettonia | 26"42 | |
46 | 3 | 6 | Steven Aimable | Senegal | 26"48 | |
46 | 7 | 9 | Robinson Molina | Venezuela | 26"48 | |
48 | 4 | 0 | Jack Kirby | Barbados | 26"52 | |
49 | 5 | 9 | Armando Barrera | Cuba | 26"53 | |
50 | 2 | 1 | Ali Al-Zamil | Kuwait | 26"79 | |
51 | 3 | 1 | Jason Arthur | Ghana | 26"84 | |
52 | 3 | 2 | Gabriel Castillo | Bolivia | 26"94 | |
53 | 4 | 5 | Kasipat Chograthin | Thailandia | 26"95 | |
54 | 3 | 5 | Filippos Iakovidis | Cipro | 27"00 | |
55 | 3 | 4 | Dimuth Peiris | Sri Lanka | 27"18 | |
56 | 1 | 3 | Ghirmai Efrem | Eritrea | 27"96 | |
57 | 3 | 3 | Bradley Vincent | Mauritius | 27"97 | |
58 | 1 | 5 | Delron Felix | Grenada | 28"15 | |
59 | 3 | 7 | Eisner Barberena | Nicaragua | 28"25 | |
60 | 3 | 8 | Ado Gargović | Montenegro | 28"27 | |
61 | 2 | 7 | Omar Alrowaila | Bahrein | 28"57 | |
63 | 2 | 8 | Juhn Tenorio | Isole Marianne Settentrionali | 29"42 | |
62 | 2 | 2 | Juwel Ahmmed | Bangladesh | 29"33 | |
64 | 2 | 4 | Tendo Mukalazi | Uganda | 29"70 | |
65 | 3 | 0 | Leon Seaton | Guyana | 29"92 | |
66 | 2 | 0 | Alassane Lancina | Niger | 30"01 | |
67 | 3 | 9 | Santisouk Inthavong | Laos | 30"75 | |
68 | 2 | 5 | Olimjon Ishanov | Tagikistan | 31"51 | |
69 | 1 | 2 | Samuele Rossi | Seychelles | 31"67 | |
70 | 2 | 3 | Alie Kamara | Sierra Leone | 34"66 | |
71 | 2 | 9 | Houmed Barkat | Gibuti | 37"03 | |
72 | 1 | 6 | Hollingsword Wolul | Vanuatu | 38"67 | |
73 | 2 | 6 | Hedayatullah Noorzad | Afghanistan | 39"09 | |
74 | 1 | 4 | Phillip Kinono | Isole Marshall | 41"27 |
Semifinali[3]
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 24"35 | Q |
2 | 2 | 2 | Robert Glință | Romania | 24"53 | Q |
3 | 1 | 1 | Evgenij Rylov | Russia | 24"56 | Q |
4 | 1 | 3 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 24"64 | Q |
5 | 1 | 5 | Zane Waddell | Sudafrica | 24"72 | Q |
6 | 2 | 3 | Xu Jiayu | Cina | 24"73 | Q |
7 | 1 | 4 | Michael Andrew | Stati Uniti | 24"76 | Q |
8 | 1 | 2 | Apostolos Christou | Grecia | 24"76 | Q |
9 | 1 | 6 | Guilherme Guido | Brasile | 24"87 | |
10 | 2 | 1 | Richárd Bohus | Ungheria | 24"88 | |
11 | 2 | 5 | Jérémy Stravius | Francia | 24"98 | |
12 | 2 | 8 | Michael Laitarovsky | Israele | 25"01 | |
13 | 2 | 7 | Jonatan Kopelev | Israele | 25"02 | |
14 | 1 | 8 | Simone Sabbioni | Italia | 25"06 | |
15 | 1 | 7 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 25"12 | |
16 | 2 | 6 | Mohamed Samy | Egitto | 25"16 |
Finale[4]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | Zane Waddell | Sudafrica | 24"43 | ||
3 | Evgenij Rylov | Russia | 24"49 | ||
4 | Kliment Kolesnikov | Russia | 24"51 | ||
4 | 6 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 24"53 | |
5 | 1 | Michael Andrew | Stati Uniti | 24"58 | |
6 | 7 | Xu Jiayu | Cina | 24"64 | |
7 | 5 | Robert Glință | Romania | 24"67 | |
8 | 8 | Apostolos Christou | Grecia | 24"75 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- ^ Risultati finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Randall Bal · 2003: Thomas Rupprath · 2005: Aristeidis Grigoriadis · 2007: Gerhardus Zandberg · 2009: Liam Tancock · 2011: Liam Tancock · 2013: Camille Lacourt · 2015: Camille Lacourt · 2017: Camille Lacourt · 2019: Zane Waddell · 2022: Justin Ress · 2023: Hunter Armstrong · 2024: Isaac Cooper |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto